ФОРУМ
     Помощь/Help
         Поиск/Search
         Участники/Participants
         Календарь/Calendar
   
  | 
| Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации | 
![]() ![]() ![]()  | 
| Serg | 
        
        
        
         
        Отправлено: 1 Jul 2009, 05:16
         
        
        
        
        
      
       | 
    
| 
         Группа: Members Сообщений: 1 Пользователь №: 43643 Регистрация: 1 Jul 2009  | 
      
        
          Хотел бы купить гл.зеркало - 150 мм(парабола) и диаганальное - 48 мм. 
        
        
      Возможно ли это ? Если да, то как это сделать и сколько это стоит ?  | 
    
| uran | 
        
        
        
         
        Отправлено: 1 Jul 2009, 14:37
         
        
        
        
        
      
       | 
    
        ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Admin Сообщений: 1529 Пользователь №: 8746 Регистрация: 4 Dec 2007  | 
      
        
          Возможно.  
        
Напишите на uran@npz.spektr.siberia.net. Зеркало без оправы ТАЛ-150П стоит 5640р., диагональ 1116,15. Прайс здесь http://www.npzoptics.com/forums/index.php?...e=post&id=14983 По срокам пишите на почту. -------------------- Еловенко Юрий,  (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru 
        
       | 
    
| Alexandr_V | 
        
        
        
         
        Отправлено: 9 Oct 2009, 02:16
         
        
        
        
        
      
       | 
    
        ![]() Группа: Members Сообщений: 30 Пользователь №: 47619 Регистрация: 9 Oct 2009  | 
      
        
          Здравствуйте! 
        
Меня интересует возможность покупки зеркала D=150мм, F=750мм (ГЗ телескопа ТАЛ-150П). Возможно ли это? Спасибо. -------------------- Tal-200k/8.5 
        
       | 
    
| uran | 
        
        
        
         
        Отправлено: 10 Oct 2009, 00:24
         
        
        
        
        
      
       | 
    
        ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Admin Сообщений: 1529 Пользователь №: 8746 Регистрация: 4 Dec 2007  | 
      
        
          Пишите сюда uran@npz.spektr.siberia.netю. 
        
Зеркало в сборе в наличии. Ответ по зеркалу без оправы в понедельник. -------------------- Еловенко Юрий,  (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru 
        
       | 
    
| Ivandows | 
        
        
        
         
        Отправлено: 27 Feb 2010, 16:29
         
        
        
        
        
      
       | 
    
        ![]() ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 126 Пользователь №: 50456 Регистрация: 27 Dec 2009  | 
      
        
          У меня такая проблема. 
        
через полмесяца после покупки обнаружил дефекты на искателе полюса (пятна без просветления 5-10% от площади линзы, похожи на сколы)+ царапины на главном зеркале по 12-15 см в длинну) и на линзах корректора ( достаточно большая, идет по всему диаметру линз). Отвозил искатель в магазин сказали с таким дефектом без вопросов поменяют. Саму трубу повезу во вторник (тяжелый "собака") Что касается телескопа- говорят везите будем разбираться и смотреть(на это уйдет неделя- полторы). Причем сказали у нас достаточно большие допуски на царапины, так что возможно и не поменяем. В связи с эти возникают вопросы: 1. какие царапины допускаются 2. если менять линзы корректора самому сколько это обойдется (их цена и можно ли их вручную привинтить самому). 3. поменять главное зеркало( аналогично его стоимость и возможность самостоятельной замены ). 4. А может я зря парюсь Я бы сам проверил, но через стеклопакет смотрю, и турбулентрость сильная от труб деревенских домиков, что по соседству. -------------------- Тал-75R+Тал-200K на MT3S2D. Canon 1100Da. (гидирование ОКГ-12.5). Новосибирск. 
        
       | 
    
| agas | 
        
        
        
         
        Отправлено: 28 Feb 2010, 13:49
         
        
        
        
        
      
       | 
    ||||||
        ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Admin Сообщений: 1972 Пользователь №: 5 Регистрация: 10 Oct 2003  | 
      
        
        
 Царапины и иные дефекты на оптических поверхностях телескопов ТАЛ нормируются согласно ГОСТ 11141:  “Детали оптические. Классы чистоты поверхностей. Методы контроля”. В частности для зеркала ТАЛ-200К согласно этому ГОСТу назначен VII класс чистоты (Линзы и зеркала фотографических, киносъемочных и астрономических объективов диаметром от 100 до 300 мм).  По VII классу чистоты допускаются следующие дефекты: царапины – толщиной до 0.1 мм и суммарной длиной не более двух диаметров детали. точки – диаметром до 1 мм, числом не более 0.5 диаметров детали. Царапины толщиной менее 0.01 и точки диаметром менее 0.1 не учитываются. 
 Самостоятельно Вы их не поменяете. И не только потому что это сложно, а потому что при сборке зеркало и корректор подбираются попарно. 
 Совершенно верно. На качество изображения это никак не скажется.    
        
-------------------- Анатолий 
        
       | 
    ||||||
![]()  | 
  
	![]() ![]() ![]()  | 
Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.

 
 
 
 
 











