ФОРУМ


Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s-2d
Антон Плаксин
Отправлено: 9 Nov 2007, 15:29
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Денис Хавкунов @ 9 Nov 2007, 14:23)
И на том спасибо.

В официальном прайсе от 05.02.07 указано, что монтировка МТ-3S-2D стоит 17582руб. Это сама голова, штанга противовесов, противовесы, искатель полюса, пульт-корректор, блок питания... Если цены не изменились, то и сейчас эта цена должна быть вполне актуальна!
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 9 Nov 2007, 15:30
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



А вот колонна или тренога под данную монтировку идут отдельно, по тому же прайсу колонна от ТАЛ-2 стоит 2478руб., тренога металлическая 3776руб. Самые оптимальные основания под этот маунт!
PMEmail Poster
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 04:01
Quote Post


Unregistered









Привет Новосибирцам и всем форумчанам!

В ожидании ТАЛ-250К начал осваивать полученную накануне нового года МТ-3S-2D.

После установки ее на колону и первого осмотра, понял, что знакомиться надо глубже. Заторможенную полярную ось можно было покрутить руками, приложив некоторое усилие, а расторможенная крутится в пол-оборота свободно и пол-оборота с притормаживанием.



Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 04:07
Quote Post


Unregistered









При более детальном изучении, естественно, возник ряд вопросов. На некоторые из них хочу получить ответ от создателей монтировки и пользователей ею.

Меня удивил вид диска, который должен зажимать шестерню.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 05:04
Quote Post


Unregistered









Торцы запрессованных шпилек возвышались над плоскостью диска и я решил их убрать. После обработки надфилем:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 06:08
Quote Post


Unregistered









Согласитесь, все-таки вид рабочей поверхности прижимного диска не гармонирует с обратной стороной, да и со всеми остальными деталями.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 07:01
Quote Post


Unregistered









После обратной сборки заторможенная полярная ось все-таки прокручивается руками с тем-же усилием. Зато расторможенная крутится настолько легко, что вместе с осью крутится, похоже, и диск 1, приподнимая и опуская своими полукруглыми выемками прижимную вилку 2, что создает легкое потрескивание.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 07:28
Quote Post


Unregistered









Наверное, должны быть какие-то шайбы из фторопласта, например, которые бы обеспечивали необходимую фиксацию шестерни в заторможенном состоянии и плавное скольжение в расторможенном. На следующих выходных планирую вырезать и поставить шайбы из пластика, если не удастся найти что-то получше. Ведь в таком виде этот узел работать нормально явно не сможет.
Что скажете, уважаемые ЛА?

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Valery VP
Отправлено: 27 Jan 2008, 09:14
Quote Post


Unregistered









В целом, монтировка, тем не менее, мне понравилась. Все так, как я и предполагал, изучив форумы. Думаю, что не буду сожалеть, что выбрал MT-3S-2D, а не EQ-6. С мелкими недостатками, надеюсь, справлюсь. Начал создавать страничку, посвященной монтировке и ее доводке.

Когда я увидел, как выглядит часовая шестерня, у меня сразу возник вопрос к работникам НПЗ: возможно ли заказать изготовление шестерни увеличенного размера, и если да, то до какого?

И еще один вопрос, точнее пожелание:
Если монтировка - это, в основном механика, и немного электроники, в которой еще можно что-то сделать самому, то в оптику ТАЛ-250К я лезть не хочу. Оптические приборы производства Вашего предприятия, которые у меня уже есть (БП 8х30, ПУ3,5х22, ПО 3-9х24, ПСО-1М, ОКГ-12.5, искатель полюса от МТ, в конце концов), мне нравятся, поэтому надеюсь, уважаемые Новосибирцы, получить от Вас ТАЛ-250К собранный, отъюстированный и проверенный самым лучшим образом.

С уважением, Valery VP.
Top
parko
Отправлено: 28 Jan 2008, 21:55
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Валерий! Меня тоже несколько удивил вид прижимной шайбы. Сходил в сборочный цех с фотографией и выяснилось, что это сделал Сергей Лутков ( есть у нас такой сборщик, который иногда экспериментирует, часто бывает и полезно, но в данном случае ни к чему). Усилие прижима, я уверен, вполне достаточное. Просто у Вас сейчас монтировка без телескопа и если Вы ещ? навесили противовес и покрутили полярную ось в зажатом состоянии , взявшись за ось противовеса, то естественно у Вас возникло это ощущение.
Если же Вы прикрепите с противоположной стороны телескоп, да ещ? такой как ТАЛ-250К и нормально отбалансируйте, то я Вас уверяю вс? будет нормально. У нас чаще просят ослабить усилие прижима, чтобы действовать в режиме "Добсона". Кстати, жесткая фиксация бывает во вред, так как бывают ситуации при наблюдениях, когда нужно быстро перевестись и МТ-3S-2D позволяет это делать, не выключая прижим. Кроме того, например, на Сибастро-2007 Андрей Остапенко делал 8 минутные снимки с ТАЛ-125АРО на EQ-6. На одном из снимков ось противовеса зацепилась за треногу и никто этого не заметил до тех пор пока не сгорел блок питания. Пришлось оставшееся время запитываться от аккумулятора. С нашей монтировкой этого бы не случилось.
Если Вы вс? же хотите увеличить усилие прижима, то я бы Вам посоветовал подложить под пружинки шайбы: если толщиной 1 мм, то усилие возраст?т на 20%. если толщиной 2 мм , то на 40%. Больше бы я не советовал.
Что касается увеличения диаметра червячного колеса, то теоретически это можно сделать, но тогда прид?тся перешивать программу, т.к. скорость изменится, да и увеличить диаметр на много не получится из-за размеров корпуса.
Поэтому это небольшое увеличение даст очень незначительное улучшение переодики. Чтобы почувствовать улучшение нужно колесо увеличить хотя бы до 150 мм, а сейчас корпус по внешнему размеру 125 мм.

Что касается гарантий на трубу ТАЛ-250К, то гарантии Вам да?т НПЗ и подтверждает это штампом ОТК. А именно, что касается основных оптических параметров, то труба сда?тся по 300мм коллиматору и проверяется на разрешение 0,5" и изображение точки, которое должно иметь круглый кружок Эри и кольца без единого разрыва.

Когда будете собирать, большая просьба, прижимное кольцо не смазывать. Трение должно быть сухим, оно, кстати, не зависит от площади, а зависит только от усилия прижима и свойств материалов, учавствующих в трении. Удачи!
PMEmail Poster
Top
Valery VP
Отправлено: 29 Jan 2008, 03:01
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Лев!

С усилием прижима поработаю на выходные - монтировка находится на даче. Крутил я ее без противовесов. И у меня возникла мысль, а как же я буду вешать телескоп на монтировку, ось которой не зафиксирована достаточно жестко? Может быть, и не полез бы вовнутрь так далеко, а спросил бы, как должно быть. Но вот владельцы MT-3S-2D на форумах пишут, что тормоза держат крепко, да к тому же в расторможенном состоянии монтировка крутиться, на мой взгляд, так не должна была. Хотя сейчас мне уже самому интересно, а как она будет крутиться, если поджать диск.
Прижимное кольцо я, естественно, не смазывал, но вот вместо шайб под пружинки поставлю для эксперимента две большие шайбы, вырезанные из пластиковой папки для бумаг толщиной по 0,5 мм каждая. О результатах обязательно сообщу.

Я правильно Вас понял в том, что по изготовлению червячного колеса увеличенного диаметра с Вами можно договориться? Перешивать программу я не хочу. Я планирую посчитать коэффициент передачи шестеренчатого редуктора (в нем, кажется, три пары шестерен), вычислить, на сколько зубьев надо увеличить часовую шестерню и после этого узнать ее диаметр. Этим тоже думаю заняться на выходные. Эстетикой корпуса ради такого дела я готов пожертвовать.

Благодарю за оперативный ответ.

С уважением, Валерий.
Top
parko
Отправлено: 29 Jan 2008, 23:14
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый, Валерий! Сделать конечно можно, но лично я не вижу в этом большого смысла, тем более, что нужно ещ? колесо переделывать.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 1 Feb 2008, 18:23
Quote Post


Unregistered









QUOTE (parko @ 28 Jan 2008, 21:55)
Кроме того, например, на Сибастро-2007 Андрей Остапенко делал 8 минутные снимки с ТАЛ-125АРО на EQ-6. На одном из снимков ось противовеса зацепилась за треногу и никто этого не заметил до тех пор пока не сгорел блок питания. Пришлось оставшееся время запитываться от аккумулятора. С нашей монтировкой этого бы не случилось.
Удачи!

Лев, ну аргумент смешной, ей богу! biggrin.gif
Как Вы знаете, ЕКУ6 не комплектуются БП. И уж насколько хороший купите - так он и повед?т себя в экстрем-ситуации. Ну слабенький БП Андрюша выбрал, но с ЕКУ6 ведь ничего не случилось, фрикционы механику спасли, привода и моторы не погорели, дальше на аккуме снимал себе спокойно. smile.gif
Кстати, а в вашем комплектном БП есть отсечка по току - защита от перегрузок? cool.gif
Цитата: " С нашей монтировкой этого бы не случилось."
Конечно же. На этой монтировке нельзя задать серию в десяток восьмиминутных кадров и уйти курить бамбук. И даже один восьмиминутный кадр в таком фокусе. wink.gif
Top
Valery VP
Отправлено: 24 Feb 2008, 07:33
Quote Post


Unregistered









БП собран на КР142ЕН8Б, которая имеет встроенную защиту от перегрузки по току, т.е. короткого замыкания БП не боится.
Top
Valery VP
Отправлено: 24 Feb 2008, 07:40
Quote Post


Unregistered









В прошлые выходные позанимался немного с монтировкой. Поставил между шестерней и прижимным диском шайбу, вырезанную из паронита.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top

Topic Options Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"