ФОРУМ


Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-125R / TAL-125R
agas
Отправлено: 14 Jul 2004, 21:32
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Константин! Должен сказать, что Вы являетесь первым потребителем нашей продукции, который просит об увеличении длины трубы! Обычно приходится слышать пожелания совершенно противоположные. Типа, что да, всем хорош ТАЛ-125, но вот длинноват? Так в каком же направлении прикажете двигаться? Конечно, хорошо бы иметь варианты и 1:6, и 1:9, и 1:12, чтобы каждый мог выбрать то, что ему больше подходит. Но, к сожалению, в наших условиях это невозможно, поэтому и был выбран этот компромиссный вариант, как наиболее перспективный в коммерческом плане. И другого пока не будет?

И еще я не могу согласиться с Вами в том, что наши рефракторы надо рассматривать как редко перемещаемые, полустационарные инструменты. Как раз их сильной стороной является их неприхотливость при транспортировке. Захотелось мне понаблюдать, я вынес его на улицу, установил и наблюдаю. Захотелось под темное небо ? кинул его в машину - и в поле. И голова не болит о юстировке и отстое. Так что в этом понимании они для меня самые мобильные инструменты!


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 15 Jul 2004, 00:32
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Надеюсь, что Вы поместите меня на какую-нибудь доску почета, как первого потребителя, возжелавшего увеличения габаритов телескопа! biggrin.gif
Если говорить серьезно, то я ратую, разумеется, не за увеличение ради увеличения (упаси Бог!), а за оптическое качество, приемлемое с моей точки зрения. Естественно, что если такое качество не нужно подавляющему большинству любителей астрономии и длиннофокусная модель не имеет никаких рыночных перспектив, то и вопроса нет - против рынка не повоюешь!
Вообще мое участие в этом обсуждении имело под собой вполне практическую основу. Увидев на астрофесте ТАЛ-125, я задался вопросом - есть ли смысл приобрести его вместо моего ТАЛ-100. По зрелом размышлении, я решил, что лично для меня смысла нет - по всем высказанным выше соображениям. Но если бы имелся длиннофокусный вариант, то смысл был бы самый прямой. Вот я и решил выяснить - возможно ли такое.
Что касается мобильности телескопа, то на мой взгляд, это вопрос довольно растяжимый, и не в последнюю очередь он зависит от самого любителя астрономии. От его, так сказать, рвения и готовности таскать этот телескоп с собой biggrin.gif. Опять же лично с моей точки зрения абсолютная мобильность заканчивается на 3-х дюймовых ахроматах типа 707 и 709 Синты. Они, действительно, почти невесомы и совсем не обременительны. Уже 4-х дюймовый телескоп общим весом 15-20 кг. (незвисимо от производителя) имеет на порядок меньшую мобильность. Я, например, спускаю свой телескоп в машину в два приема - за один не выходит. В общем, инструмент довольно серьезный, особо не разбегаешься biggrin.gif. Из-за этого мне даже пришлось освоить весьма специфический жанр - наблюдение через открытое окно в холодное время года ohmy.gif (балкона у меня нет). Как ни странно, дело оказалось вовсе не таким уж безнадежным...
С уважением,
Константин
Top
agas
Отправлено: 15 Jul 2004, 22:21
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, Константин, в отношении 3? ахроматов Вы, безусловно, правы, именно поэтому у нас уже разработан и готовится в производство ТАЛ-75R.

А в отношении вопроса удлинения трубы ТАЛ-125 могу сказать, что все-таки, по-моему, это не целесообразно. Почему? Попытаюсь объяснить, опираясь на цифры. Оценим качество изображения ТАЛ-125R 1:9 и ахромата 125 мм 1:12. В качестве критерия оценки возьмем графики ЧКХ (частотно-контрастная характеристика) вычисленные при одинаковых условиях. (см. ниже). И что мы видим? Предельная разрешающая у них одинакова (что естественно). А контраст на частоте 2" составляет у ТАЛ-125R - 0.29, а у ахромата 1:12 - 0.32. Разница 0.03. Это в идеале! А в реальности, если учесть светорассеяние, влияние атмосферы и пр. эта разница будет еще меньше и практически ее мало кто заметит. А вот разница в габаритах и весе трубы будет гора-а-здо заметнее! И учтите, что более длинная труба будет больше подвержена воздействию вибраций и ветровой нагрузке, что никак не добавит ни комфорта, ни разрешающей. Так стоит ли? huh.gif
Кстати, там же черным цветом показан график ЧКХ идеального телескопа (т.е. АПО), и вот здесь уже разница для ТАЛ-125 составляет 0.14, а это уже будет очень заметно.

А ниже для сравнения приведен и график ЧКХ для ТАЛ-100R. Ну там, по-моему, вообще все очевидно?

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 16 Jul 2004, 03:53
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Прежде всего, большое спасибо за то, что Вы не пожалели своего времени и написали столь подробный ответ с расчетами и графиками!
Прошу (по возможности, конечно) довести начатое доброе дело до конца и помочь мне разобраться в этих графиках.
Насколько я мог понять, (по специальности я, увы, не оптик, а химик-органик) график описывает следующую ситуацию. Мы берем два точечных источника света одинаковой яркости и меняем угловое расстояние межу ними. Расстояние отображается на оси абсцисс. Затем мы наблюдаем эти точки в соответствующий объектив и сравниваем яркость в центре изображения самих точек с яркостью ровно в середине отрезка между ними. На оси ординат откладывается разность между этими яркостями, т.е. контраст. Когда контраст падает до 5% источники света полностью сливаются и перестают разрешаться. Правильно ли я понял?
Что касается интерпретации графиков, то тут Вам, как специалисту, естественно, виднее. Я хотел бы отметить лишь два момента.
1) 0.03 разница сама по себе, конечно, небольшая, но все же это 10% от сравниваемых величин.
2) Учитывает ли данный расчет нивеллирование контраста за счет маскирования полезного изображения несфокусированными сине-фиолетовыми и темно-красными лучами. Если нет, то разница в контрасте должна возрасти, т.к. в короткофокусном варианте несфокусированные лучи дают более яркий ореол.

Вообще говоря, моя позиция такая, что при всей необходимости и полезности расчетов, решающее суждение относительно качества того или иного инструмента должны все же выносить опытные наблюдатели после всесторонних практических наблюдений.

Увы, но мои представления о хроматизме в рефракторах базируются в
основном на популярной литературе и небольшом собственном опыте. Конечно, этот опыт надо расширять. В частности, после нашего диалога у меня возникло желание попасть во дворец пионеров на Лен. горах и посмотреть в установленный там классический ахромат 130/1950. Да и в ТАЛ-125 неплохо было бы посмотреть более подробно.
Ну и последнее. Как я понял, разница в наших взглядах на допустимое относительное отверстие и длину трубы возникает в основном из за того, что мы этот рефрактор по-разному, как теперь принято говорить, позиционируем.
Производителем он задумывался, как более-менее универсальный инструмент, максимально адаптированный и для серьезных стационарных наблюдений, и для поездок. С большой апертурой, но все же не пугающий своими размерами.
Я же хотел бы видеть в ТАЛ-125 инструмент, так сказать, "на всю оставшуюся жизнь", т.е. телескоп, с солидной (для рефрактора) апертурой и максимально высоким качеством изображения, чтобы не чесались руки тут же сделать какой-нибудь очередной апгрейд. Поскольку апо-объективы по понятным причинам малодоступны я и решил поискать счастья в области длиннофокусных ахроматов.
Ну будем надеяться, что все эти курцфлинты и лангкроны в обозримом будущем подешевеют biggrin.gif
С уважением,
Константин Завадский
Top
agas
Отправлено: 16 Jul 2004, 14:29
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Насколько я мог понять, (по специальности я, увы, не оптик, а химик-органик) график описывает следующую ситуацию. Мы берем два точечных источника света одинаковой яркости и меняем угловое расстояние межу ними. Расстояние отображается на оси абсцисс. Затем мы наблюдаем эти точки в соответствующий объектив и сравниваем яркость в центре изображения самих точек с яркостью ровно в середине отрезка между ними. На оси ординат откладывается разность между этими яркостями, т.е. контраст. Когда контраст падает до 5% источники света полностью сливаются и перестают разрешаться. Правильно ли я понял?

Да, примерно так.
QUOTE
1) 0.03 разница сама по себе, конечно, небольшая, но все же это 10% от сравниваемых величин.

Естественно, разница есть, вопрос в том, насколько она будет заметна на практике, и стоит ли она тех неудобств, которые повлечет за собой длинная труба.
QUOTE
2) Учитывает ли данный расчет нивелирование контраста за счет маскирования полезного изображения несфокусированными сине-фиолетовыми и темно-красными лучами.

Естественно. Расчет выполнен для всего видимого спектра, с учетом спектральной чувствительности глаза.
QUOTE
Вообще говоря, моя позиция такая, что при всей необходимости и полезности расчетов, решающее суждение относительно качества того или иного инструмента должны все же выносить опытные наблюдатели после всесторонних практических наблюдений.

Полностью поддерживаю данную позицию.
QUOTE
Как я понял, разница в наших взглядах на допустимое относительное отверстие и длину трубы возникает в основном из за того, что мы этот рефрактор по-разному, как теперь принято говорить, позиционируем.
Производителем он задумывался, как более-менее универсальный инструмент, максимально адаптированный и для серьезных стационарных наблюдений, и для поездок. С большой апертурой, но все же не пугающий своими размерами.

Совершенно верно!
QUOTE
Я же хотел бы видеть в ТАЛ-125 инструмент, так сказать, "на всю оставшуюся жизнь", т.е. телескоп, с солидной (для рефрактора) апертурой и максимально высоким качеством изображения?

То есть, иначе говоря, в идеале Вы хотели бы иметь что-то подобное тому, что установлен на Лен.горах? Конечно, инструмент с двухметровой трубой будет иметь качество явно получше. Только? ?Куда ставить то?!? (с). biggrin.gif
QUOTE
Ну будем надеяться, что все эти курцфлинты и лангкроны в обозримом будущем подешевеют?

Да-а. Но похоже, не в этой жизни. sad.gif

Уважаемый Константин! Если Вам все же удастся побывать на Лен.горах, не могли бы Вы, хотя бы вкратце, описать свои впечатления? Было бы очень интересно! rolleyes.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 17 Jul 2004, 05:25
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Спасибо за последние комментарии! Я думаю, что вопрос о том, какой светосилой должен обладать любительский рефрактор-ахромат можно считать на данный момент исчерпанным. Лично мне надо будет, действительно, накопить больший наблюдательный опыт. Вполне возможно, что все мои опасения на самом деле основаны на предрассудках и перестраховке sad.gif .

Если доберусь до дворца пионеров (точнее говоря, проберусь к телескопу дворца пионеров biggrin.gif - я там никого не знаю), то впечатления с удовольствием опишу. Думаю, что это будет ближе к осени. Сейчас и ночи еще светлые и погоды нормальной давным-давно уже нет. Вот только насчет краткости вряд ли получится. Все, что до сих пор выходило из-под моего пера, отличалось излишней затянутостью wink.gif . Так что отчет неизбежно выйдет подробным.
С уважением,
Константин Завадский
Top
Mikhail
Отправлено: 24 Nov 2004, 15:45
Quote Post


Unregistered









Возможно ли заказать трубу ТАЛ-125R? Сколько будет стоить?
Top
agas
Отправлено: 24 Nov 2004, 21:56
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Заказать то можно, вопрос только сколько придется ждать? Напишите на ponpz@yandex.ru
Стоит она около 12 тыс.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Evgeny
Отправлено: 16 Dec 2004, 05:26
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Mikhail @ 13 Jul 2004, 13:08)

4. ТАЛ-125R замечательный телескоп, но искатель мне кажется маловатю Как можно приспособить искатель 8x50 или новый искатели которые должны будут появитья в продаже?

QUOTE (agas @ 13 Jul 2004, 23:37)

Сейчас разрабатывается новый ряд искателей 4, 6, 8, 10 крат из унифицированных модулей. То есть один окуляр, узел сетки, съемная подсветка и ряд объективов. Плюс варианты ?ломаных? искателей. Так что выбор будет?


Уточните пожалуйста можно ли устанавливать 8x50 вместо 6х30 ?
Top
agas
Отправлено: 16 Dec 2004, 17:56
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Напрямую нельзя. Это связано с серьезными доработками кронштейна.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 13 Aug 2005, 14:19
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Сообщаю, что ТАЛ-125R в достаточном количестве имеются на складе. Можно заказывать. И, кстати, ОКШ-24 тоже.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 25 Aug 2005, 14:16
Quote Post


Unregistered









Ко всему сказанному добавлю от себя - стороннего наблюдателя.

(1) Ахромат 125 мм 1:9 как в расчете, так и по результатам практиченских сравнительных наблюдений строит изображения много лучшие 100 мм ахромата. Как по проницанию (предельной видимой величине), так и по разрешению (удается в пределе разрешать 0.9" звездные пары) он превосходит последний. Более того, при сохранении фокуса входное отверстие можно задрать до 150 мм все еще с ростом разрешения (хотя и менее заметным).

(2) Массо-габаритные характеристики позволяют безо всякого сомнения онести его к авто-мобильным инструментам. Средней комплекции мужчина и даже здоровая женчина вполне способны перенести его самотоятельно на небольшие расстояния (несколько этажей по лестничным маршам, от подъезда к автомобилю и назад, 50-100 местров по полю и т.п.), он легко помещается на заднем сидении вазовской классики (труба, монтировка, стойка и ноги раздельно).
Top
Guest
Отправлено: 17 Sep 2005, 03:05
Quote Post


Unregistered









А какая упаковка у ТАЛ-125 - в обычный картон все пакуется, или предусмотрен какой-нибудь ящик для хранения? И возможна ли комплектация не колонной, а деревянноым штативом?
Top
VKR
Отправлено: 17 Sep 2005, 10:54
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



Очень приличный ящик из многослойной фанеры, с ручкой для переноски и с ящичками для аксессуаров внутри. У меня ТАЛ-125 на штативе.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 17 Sep 2005, 21:24
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Совершенно верно. Добавлю только, что и монтировка и колонна пакуются в отдельные фанерные ящики. Комплектация штативом и прочими аксессуарами оговаривается при заказе.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"