ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Редуктор фокуса для Клевцовых
dudka
  Отправлено: 13 Feb 2005, 02:38
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!

1. Известны ли Вам случаи применения (успешного или не очень) на телескопах системы Клевцова редукторов фокуса?

Я знаю, что штатного редуктора от НПЗ не существует, поэтому скорее всего речь может идти о самоделкиных, сумевших приладить что-то зарубежное.

Вот, например, Focal Reducer & Flat Field Flattener (редуктор фокуса и корректор плоского поля) от Celestron, или Focal Reducer от Meade. Оба производителя берутся из Кассегрена 1:10 сделать 1:6,3, оба декларируют 4-линзовую схему "с исключительно качественным многослойным просветлением", оба обещают "хорошо работать с телескопами других производителей". И действительно, на форуме astronomy.ru есть сообщение об успешном применении редуктора Celestron на телескопе МСТ-180 (или -150) схемы Максутова - уж никак не Шмидт-Кассегрен.

2. Как Вы считаете, не является ли совсем дохлой идеей пытаться попробовать редуктор от Celestron или Meade на ТАЛ-***К
- при съемке на фотопленку;
- при съемке на ПЗС;
- для визуального наблюдения?
Вопросы конструктивных доработок, металлообработки и т.п. оставим в стороне.

3. Хотелось бы поинтересоваться, что об этом думает Ю.Клевцов. Я знаю, что он занят, я прочитал, что ТАЛ-***К заявлен телескопом для визуальных наблюдений, но все же если как-нибудь при случае он выскажется - думаю интересно будет не только мне.

Спасибо.

П.С. Ксати, каковы перспективы редуктора от НПЗ?
Top
agas
Отправлено: 13 Feb 2005, 14:28
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



1. Да, с нашими телескопами делают такое, что порой приходится только удивляться.
А штатный редуктор от НПЗ существует, как и многое другое, о чем многие и не догадываются. Другой вопрос, почему все это не выпускается?!

2. Попробовать конечно можно, но никаких гарантий Вам, естественно, никто не даст. Так что это на Ваш страх и риск - у нас это не тестировали.

3. А что он может думать, если он этот редуктор и разработал!

А каковы его перспективы? Пока туманные. Но надеемся на лучшее.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
dudka
Отправлено: 14 Feb 2005, 00:33
Quote Post


Unregistered









За ответы спасибо.

Честно говоря, я имел в виду мнение Ю.А.Клевцова насчет применения существующих и доступных редукторов. Конечно, они дороже, чем мог бы быть НПЗ-шный. Например, сказал бы Клевцов, что оптическая схема ТАЛ-***К имеет специфику, из-за которой с редуктором Meade или Celestron вы получите дрянь на поле зрения шире 10 минут. Или, скажем, редуктор Celestron имеет диаметр линз 45 мм и схему из 4 элементов, а для схемы К, хоть расшибись, нужен диаметр линз не менее 50 мм и схема из 5 элементов.

Кстати, нельзя ли приоткрыть завесу над редуктором, который рассчитал Ю.А.? Какой диаметр линз, какая длина? Применяется ли асферика? Отличается ли принципиально от 4-элементных редукторов Meade/Celestron? Увеличивается ли отн. отверстие с 1:10 ло 1:6,3 или есть какие-то ограничения? Куда он планировал его присоединить в ТАЛ-(150/200/250)К?

Извините за многословие, но ОЧЧЕНЬ любопытно, хочется верить, что не только мне.
Top
drusha
Отправлено: 15 Feb 2005, 17:56
Quote Post


Unregistered









От себя добавлю, что такой редьюсер (укорачивающий фокус в 1.5 - 2 раза) имеет смысл только если он будет размером не менее 2". Тогда на выходе у него может быть нечто вроде 1.25". А если редуцировать на поле, ограниченном 1.25", то получится кружочек диаметром 15-20 мм. Ну и куда его?

Насколько мне известно, ТАЛ-150К и ТАЛ-200К выпускаются с фокус?рами 1.25". Даже если туда поставить 2", то на вс? поле он работать не будет. Маловат размер центрального отверстия в зеркале.

Что это хорошо пойд?т для фото - я сомневаюсь. Линейный размер поля получается меньше размера кадра. Края будут зарезаться. А для визуала это могло бы решить проблему получения равнозрачкового увеличения с существующими окулярами. Да только не проще ли и не дешевле ли сделать просто длиннофокусный окуляр под 2" посадку?
Top
Клевцов
Отправлено: 16 Feb 2005, 14:58
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Я знаю, что штатного редуктора от НПЗ не существует...

Это не совсем так.
Телескоп ТАЛ150К мы изначально предлагали как визуальный и преобразователь фокуса к нему не разрабатывали. К остальным телескопам серии ТАЛ-К преобразователи фокуса были разработаны, но до конкретных изделий, в силу ряда причин, доведены не были.
Поскольку у телескопов Шмидта-Кассегрена, менискового Кассегрена Д.Д. Максутова и телескопов моей системы различные аберрации поля, надо думать, применение редукторов фокуса, рассчитанных для одной схемы телескопа, даст худшие результаты в применении их к другой схеме. Это имеет отношение, прежде всего, к размерам поля хороших изображений. На оси же, понятно, качество изображения пострадать не должно. Думаю, что поле зрения диаметром порядка 10-15 угловых минут Вы получите с любым иностранным редуктором фокуса, установленным на надлежащем расстоянии от фокальной плоскости. Что у Вас будет дальше этого поля, не зная конструктивных параметров редуктора, сказать трудно, скорее всего, качество изображения будет низким из-за большой разницы в полевых аберрациях между моей системой и системой Шмидта-Кассегрена. При этом важно еще, чтобы основные параметры телескопа: диапазон диаметров действующего отверстия и светосила, с которыми применяется ваш редуктор, совпадали с параметрами используемого вами телескопа. Меня не удивляют сообщения об успешном использовании преобразователей фокуса от CELESTRON на менисковых Кассегренах, поскольку полевые аберрации этих телескопов различаются не очень существенно. С моей системой ситуация в корне иная и она приводит не к усложнению, а к упрощению оптической схемы преобразователя фокуса.
Наилучшей схемой преобразователя фокуса для телескопа моей системы, работающего в широком диапазоне спектра 400-850 нм, является схема из трех одиночных линз, сгруппированных в единый механический узел, установленный на относительно небольшом расстоянии от фокальной плоскости - 50-55 мм. Такая схема позволяет обеспечить эквивалентный относительный фокус f/6,3-5,5 и угловое невиньетированное поле зрения порядка 1,3 градуса (примерно такое же, как у CELESTRON), причем эффективный размер пятна рассеяния в пределах указанного диапазона спектра на краю поля зрения не превышает 23-25 мкм (для моделей телескопа, параметры которых приведены выше). В центре поля эффективное пятно не превышает 13-15 мкм. Примерно 1/3- 1/4 часть углового поля 1,3 градуса можно использовать, при необходимости, для визуальных наблюдений. Конструкция преобразователя фокуса для более узкого спектрального диапазона 436-768 нм (или видимого) может быть упрощена до двух оптических элементов.
Никаких асферических поверхностей схема такого редуктора не содержит.
В ближайшее время мы надеемся завершить работы над опытным образцом преобразователя фокуса к телескопу ТАЛ250К и испытать его в действии. С уважением.
Ю.А.Клевцов
Top
dudka
Отправлено: 16 Feb 2005, 18:05
Quote Post


Unregistered









Уважаемый господин Клевцов!

Спасибо большое Вам заобстоятельную информацию! Уточните, пожалуйста, еще два момента.

1. Означает ли "единый механический узел, установленный на относительно небольшом расстоянии от фокальной плоскости - 50-55 мм", что Ваш редуктор крепится где-то на торце подвижной втулки фокусировщика? И вообще, может ли (и должен ли) принципиально редуктор перемещаться при наводке на резкость?

2. Говоря о "поле зрения диаметром порядка 10-15 минут", Вы имеете в виду исходный фокус или уже преобразованный (уменьшенный)? Я прикидываю линейное поле зрения после редуктора - какое f' надо взять?

Спасибо.

Top
NIF
Отправлено: 8 May 2005, 01:38
Quote Post


Unregistered









Несколькими постами ранее писалось

" В ближайшее время мы надеемся завершить работы над опытным образцом преобразователя фокуса к телескопу ТАЛ250К и испытать его в действии. С уважением.
Ю.А.Клевцов"

Есть ли какие изменения ? Когда стоит ожидать?
Top
agas
Отправлено: 11 May 2005, 13:44
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



В настоящее время закончена его разработка и начата подготовка производства.
О конкретных сроках пока говорить преждевременно.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
ORSA
Отправлено: 16 Aug 2009, 22:32
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 45590
Регистрация: 16 Aug 2009



Я так понимаю - редуктор так и не появился для широкой публики?
Подскажить, что из импортного удачней пркрутить ?
Сколько времени прошло - наверняка уж ктонибудь что то сделал?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 17 Aug 2009, 18:00
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Выше сказанное относилось к редуктору для ТАЛ-250К. Этот редуктор давно разработан и выпускается. Редуктор же для 200К до серии пока так и не дошел.

До нас доходила информация о попытках ЛА самостоятельного изготовления редукторов для 200К из подручных средств, типа объективов от биноклей. Но что там у них при этом получалось неизвестно.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Wvlad
Отправлено: 10 Sep 2010, 15:28
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 71050
Регистрация: 9 Sep 2010



Можно ли редюсер и фокусер от ТАЛ250 поставить на ТАЛ200, и сколько они будут стоить? И какие сроки изготовления и как сделать заказ?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 10 Sep 2010, 18:41
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Wvlad @ 10 Sep 2010, 14:28)
Можно ли редюсер и фокусер от ТАЛ250 поставить на ТАЛ200?

Нет, нельзя.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Wvlad
Отправлено: 11 Sep 2010, 21:11
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 71050
Регистрация: 9 Sep 2010



А какой же тогда редюсер подойдет для ТАЛ200?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 12 Sep 2010, 12:35
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Только свой родной.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
AAM
Отправлено: 15 Jul 2011, 09:40
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 122
Пользователь №: 71257
Регистрация: 13 Jul 2011



На форуме в разделе Астрофотография есть снимки пользователя passer_by сделанные в связке
ТАЛ200К + МР-2 НПЗ.
Можете это прокомментировать?

http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=8887&st=480


--------------------
astroforum.tomsk.ru
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R.
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"