ФОРУМ


Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-75r / Tal-75r
Kvazar
Отправлено: 8 Jun 2007, 23:09
Quote Post


Unregistered









Спасибо, что успокоили...
Во-первых, это находится на внутренней поверхности объектива, а со стороны окуляра действительно ничего не видно (не знал что так может быть), а во-вторых, насколько я понимаю, все телескопы проходят технический контроль и брак не пропустят в продажу

А вообще я этим телескопом очень доволен: монтировка нравится за компактность, много аксессуаров, отличный фокусировщик. Благодарю коллектив завода за этот инструмент! И есть ещ? вопрос: планируется ли выпускать на базе ТАЛ-75 недорогой апохромат?
Top
agas
Отправлено: 10 Jun 2007, 00:18
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Kvazar @ 8 Jun 2007, 22:09)
И есть ещ? вопрос: планируется ли выпускать на базе ТАЛ-75 недорогой апохромат?

Да, разработка такая есть, но в производстве она появится, скорее всего, только после 125, 100 и 150 мм АПО.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kvazar
Отправлено: 12 Jun 2007, 22:47
Quote Post


Unregistered









..
Top
Kvazar
Отправлено: 12 Jun 2007, 22:49
Quote Post


Unregistered









..
Top
Kvazar
Отправлено: 12 Jun 2007, 22:52
Quote Post


Unregistered









Похоже я поспешил нахваливать фокусировщик...
Случайно обнаружил, что он не на одной оси с трубой, а проверить по яркой звезде не могу из-за белых ночей. Это дефект или нет?
Top
agas
Отправлено: 13 Jun 2007, 21:21
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Kvazar @ 12 Jun 2007, 21:47)
Похоже я поспешил нахваливать фокусировщик...
Случайно обнаружил, что он не на одной оси с трубой, а проверить по яркой звезде не могу из-за белых ночей. Это дефект или нет?

Да, он вполне может быть несоосен с трубой, поскольку он выставляется соосно с объективом, а не самой трубой. А наклон объектива там не регулируется.

Предлагаю все же окончательную точку в оценке качества телескопа сделать после теста по звезде.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kvazar
Отправлено: 13 Jun 2007, 21:44
Quote Post


Unregistered









Почему в инструкции рекомендуется стягивать трубу кольцом посередине, а на фотографиях я вообще чаще всего вижу, что кольцо ближе к объективу, чем к окуляру? Это обязательно? При этом труба, по-моему, находится не в равновесии очень тяжело вращать е? по оси склонений. Я попробовал подвигать трубу в кольце и зафиксировать е? в равновесии, при этом кольцо оказалось почти у крепления искателя. Но зато вращение стало плавным и л?гким. Имеет ли значение положение трубы телескопа в кольце?
Top
agas
Отправлено: 14 Jun 2007, 22:59
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Для данного телескопа, ввиду его малых габаритов и массы, точная балансировка трубы не так важна, поэтому в описании и сказано о предварительном закреплении трубы примерно посередине. Более тщательная балансировка, при необходимости, делается обычным способом. Методика этого в руководстве описана.
Так что если вращение по двум осям стало плавное и легкое, то Вы все сделали правильно.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kvazar
Отправлено: 19 Jun 2007, 14:19
Quote Post


Unregistered










Где на монтировке находится гнездо под штатив?
Top
agas
Отправлено: 19 Jun 2007, 19:05
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



На нижней части хомута. Хомут для этого необходимо отсоединить от монтировки.
Но этого крепежа под штатив может и не быть, он появился совсем недавно.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 14 Sep 2007, 21:40
Quote Post


Unregistered









Какая толщина стенки у трубы телескопа (и из какого материала она сделана)? Здесь (пост 71) http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7839.60.htm есть мнение, что от тяжелых окуляров она деформируется. Поскольку планируется не только наблюдать с широкоугольными окулярами, но и переносить телескоп в рюкзаке жесткость трубы один из основных критериев.
Top
agas
Отправлено: 18 Sep 2007, 21:22
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Труба из стального листа толщиной 0.6 мм, внутренним диаметром 81 мм. Очень жесткая ? руками ее прогнуть практически невозможно. Так что деформироваться она никак не может.
Но если ее предполагается серьезно нагружать тяжелыми аксессуарами, то лучше, конечно, крепить ее по классике двумя хомутами.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 19 Sep 2007, 13:16
Quote Post


Unregistered









Анатолий! Спасибо большое за ответ. Собственно, именно такой совет и давали на звездочете. Теперь буду ждать, когда партию телескопов на НПЗ соберут.
Top
VicToR
Отправлено: 8 Feb 2008, 16:23
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 8810
Регистрация: 6 Dec 2007



Здравствуйте Анатолий! У меня возникла проблема с фокус?ром ТАЛ75Р. При покупке (три недели назад) к нему не было никаких замечаний, работал прекрасно. В последнее время стал замечать, что при прохождении некоторых положений фокус?ра сильно уплывает соосность (окулярный конец слегка опускается и чуть смещается вправо) , затем опять возвращается. И так в 4 точках. Причем чем дальше выдвинута труба, тем эффект (или точнее дефект) сильнее. При внешнем осмотре обнаружил, что шарикоподшипниковые направляющие накатали на трубке заметные дорожки, при этом правая сухая и едва заметная, а левая покрыта пленкой жидкой смазки.
Стал изучать конструкцию фокусера по вашим эскизам здесь на форуме и пришел к выводу, что скорее всего на рабочую поверхность одного из подшипников левой направляющей прочно налипла соринка, которая и создает такой эффект.
Посмотрел как дела ТАЛ125 - также появились намеки на такой эффект, но там обе направляющие сухие, и все малозаметно пока, но ведь всего три наблюдения с ним, что в дальнейшем то ожидать?
На мой взгляд фокусеры нуждаются в надежной защите от запыления направляющих в виде, например, бархотки на щель между фокусировочной трубкой и корпусом фокусера.
В связи с этим вопрос, нельзя ли где нибудь выложить инструкцию по обслуживанию фокус?ра и сделать такое обслуживание штатной операцией?
Они ведь рано или поздно загрязнятся, даже если будет установлена защита.
А то уж больно неохота из-за такой ерунды тащиться в представительство.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 8 Feb 2008, 18:33
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Виктор! Если возникли сомнения, то снимите фокусировщик с трубы
и разберите его. Он разбирается, как автомат Калашникова. Отверните стопорный винт у одной из ручек,вытащите ось, предварительно ослабив оба нижних винта. Далее сектор с подшипниками и прижимную планку отсоедините, отвернув по два винта соответственно. Под сектором может быть прокладка, про не? не забудьте, когда будете собирать в обратной последовательности. Протрите все детали тряпочкой, смоченной бензином-калошей, спиртом или чем нибудь подобным. Вс? должно быть чисто и сухо. Соберите в обратной последовательности. Удачи!
Парко Лев.
Top

Topic Options Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"