ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Помогите с выбором телескопа! Нужен ВАШ совет!
Planters
Отправлено: 8 Apr 2007, 16:54
Quote Post


Unregistered









В данный момент ломаю голову над выбором своего ПЕРВОГО телескопа. До этого никакого опыта наблюдения вообще небыло. Для себя хочу подыскать простой , качественный и над?жный телескоп за приемлемую для меня сумму ( 10 - 15 - max 20 т.р.) , но без профессиональных новоротов с которыми в последствии из-за отсутствия опыта может возникнуть ненужный "геморой". Из всего сказанного как я понял самый неприхотливый в обращении является телескоп системы рефрактор. Поэтому присматриваюсь к телескопу НПЗ ТАЛ-125R , хотя дороговат , да и его размер немного пугают. Пользоваться на балконе им явно будет неособо удобно. Да и вывозить его загород тоже будет проблематично. Ещ? на примете имеется DeepSky DT990X152 EQ5/AT6 .
Не знаю в ч?м разница длиннофокусных от короткофокусных телескопов ??
Что вы об этом думаете и может дадите какойнить опытный совет ??
Может стоит ещ? к чемуто присмотрется ??
Top
ShSV
Отправлено: 8 Apr 2007, 21:02
Quote Post


Unregistered









Я то же начинающий взял ТАЛ-125, наблюдаю с балкона
да малость неудобно из-за длины, небо в н?м удивительное, советую брать его.
Top
VKR
Отправлено: 10 Apr 2007, 20:28
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Planters @ 8 Apr 2007, 16:54)
В данный момент ломаю голову над выбором своего ПЕРВОГО телескопа. До этого никакого опыта наблюдения вообще небыло. Для себя хочу подыскать простой , качественный и над?жный телескоп за приемлемую для меня сумму ( 10 - 15 - max 20 т.р.) , но без профессиональных новоротов с которыми в последствии из-за отсутствия опыта может возникнуть ненужный "геморой".
Это как раз подходит к ТАЛ-125R. Цена только выше названного Вами диапазона.
QUOTE
Из всего сказанного как я понял самый неприхотливый в обращении является телескоп системы рефрактор. Поэтому присматриваюсь к телескопу  НПЗ ТАЛ-125R  , хотя дороговат , да и его размер немного пугают. Пользоваться на балконе им явно будет неособо удобно. Да и вывозить его загород тоже будет проблематично.
На балконе как раз удобно - особенно если "прилепить" что-нибудь ближе к окулярному концу(у меня там ТАЛ-75R), а стойку поставить вплотную к перилам, в этом случае на балконе останется см. 50 трубы - вс? остальное будет снаружи. Конечно, МАК или иной катадиоптрик будет ещ? удобнее, благо они короткие, но термостабилизация зимой... ohmy.gif. Клевцов у меня зимой так в себя и не приходит, а ТАЛ-125 готов через полчаса при -25. Кроме того контраст при наблюдениях планет у катадиоптриков и Ньтонов(если только это не специально сделанные для наблюдений планет инструменты с малым ЦЭ) будет хуже, чем у рефрактора. Для выездов действительно - ТАЛ-125 и габаритен(там ещ? шикарный ящик) и тяж?л(с монтировкой), выезжаю с ТАЛ150К(тоже вытаскиваю его в два при?ма), а сейчас постоянно буду с ТАЛ-75R - с этим легко и быстроsmile.gif .
QUOTE
Ещ? на примете имеется DeepSky DT990X152 EQ5/AT6 . 
Не знаю в ч?м разница длиннофокусных от короткофокусных телескопов ??
Чем больше относительное отверстие рефрактора-ахромата(короткий фокус), тем больше влияние хроматизма, увеличивается размер сине-фиолетового ореола вокруг ярких объектов, падает контраст, пропадают естественные цвета. DT990Х152 предназначен, в основном, для наблюдения Дипскай объектов с малыми увеличениями и большими полями зрения, здесь ТАЛ-125 ему не конкурент, но при наблюдениях планет, Луны, ТАЛ-125 будет заметно лучше.
Виктор.
PMEmail Poster
Top
VKTR_19_
Отправлено: 3 Jun 2007, 20:08
Quote Post


Unregistered









Господа, а что Вам мешает при балконных наблюдениях с катадиоптриками вынести телескоп для термостабилизации на улицу скажем на 1-1,5 часа раньше, чем Вы перенесете свое тело на лютый мороз? mad.gif
Top
Kirkun
Отправлено: 4 Jun 2007, 22:13
Quote Post


Unregistered









Мешает сильный турбулентный поток от стен дома wink.gif И катадтопртик не высунеш на нужные 20-30см за балкон!
Top
VKR
Отправлено: 5 Jun 2007, 20:36
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (VKTR_19_ @ 3 Jun 2007, 20:08)
Господа, а что Вам мешает при балконных наблюдениях с катадиоптриками вынести телескоп для термостабилизации на улицу скажем на 1-1,5 часа раньше, чем Вы перенесете свое тело на лютый мороз?  mad.gif

Конечно-же делал именно так, только выносил ещ? пораньше. Но, температура от вечера к ночи продолжает падать, а он, к сожалению, за ней не поспевает. Плюс ещ? имеет место и то, о ч?м написал Сергей.
Виктор.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"