ФОРУМ


Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> TaЛ-100r / Tal-100r
uran
Отправлено: 17 Apr 2008, 12:19
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



QUOTE (kwenta @ 16 Apr 2008, 21:19)
Оказывается сотку-то не комплектуют МТ-3S. Говорят, что не стоит их разукомплектовывать, мало осталось.....И крейфордов на сотках нет, одни рейки на МТ-1

Александр, дополню утверждение. Нет на данный момент, а сборку новой партии соток с Крейфордами будем делать в мае.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 17 Apr 2008, 15:12
Quote Post


Unregistered









QUOTE (kwenta @ 17 Apr 2008, 03:19)
Кстати, назрел вопрос по 75-ке. А можно ли этого сурьезного малыша использовать как объектив для фоторужья и как он себя ведет в таком качестве?

Конечно можно. Если на пленку и фотоаппарат с резьбой М42 (типа Зенита) - просто прикрутили вместо объектива и снимайте. Если на цифровик - переходник под соответствующий байонет нужен.
Top
Антон Рудаковский
Отправлено: 21 Apr 2008, 23:47
Quote Post


Unregistered









А пойдет ли "сотка" в качестве замены SW 707?
Top
Guest
Отправлено: 22 Apr 2008, 15:03
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Антон Рудаковский @ 21 Apr 2008, 23:47)
А пойдет ли "сотка"  в качестве  замены SW 707?

Конечно пойд?т. A SW707 пойд?т в качестве искателя на сотку. biggrin.gif
Top
Guest
Отправлено: 14 Aug 2008, 12:51
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если не секрет, каким способом юстируются объективы рефракторов. По точке на коллиматоре или методом описанным в книге Максутова по кольцам Ньютона? Просто интересно. В моем экземпляре ТАЛ100Р изображение идеальное. blink.gif Смотрел искусственную звезду на расстоянии 100 м в качестве окуляра использовал линзу от CD-ROMа на вскидку увеличение ~500х кроме хроматизма (1-ое диф кольцо красноватое дальше фиолетовый ореол, а диск желтовато-зеленоватый) никаих дефектов замечено не было. Еще смотрел по кольцам Ньютона есть очень небольшое смещение от центра ~3 мм (на глаз) - одна из прокладок немного потолще.
Такие исследования сделал под впечатлением обсуждений на форумах неправильной юстировки рефракторов иностранного производства (люди писали что толщина прокладок не правильная и вызывает сферическую аберрацию), думал что мне тоже самое придется проделать с ТАЛом. rolleyes.gif
В общем ok.gif
Top
agas
Отправлено: 16 Aug 2008, 00:06
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Объективы Таловских рефракторов юстируются по точке на скамье. Все работы по сборке и юстировке выполняют те же сборщики, которые юстируют и объективы коллиматоров. Соответственно сомневаться в уровне их квалификации не приходится.
У китайских же производителей рефракторов немного другой подход к этому делу. У них часто проглядывается стремление максимального удешевления продукции, часто даже в ущерб качеству. Это, например, проявляется в максимальном упрощении конструкции объектива, которая в итоге не может обеспечить стабильного качества даже в пределах одной партии выпускаемых телескопов.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 16 Aug 2008, 17:54
Quote Post


Unregistered









Спасибо! smile.gif
Top
????
Отправлено: 16 Aug 2008, 21:45
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 93
Регистрация: 7 Jul 2004



QUOTE (agas @ 16 Aug 2008, 00:06)
У китайских же производителей рефракторов немного другой подход к этому делу. У них часто проглядывается стремление максимального удешевления продукции, часто даже в ущерб качеству. Это, например, проявляется в максимальном упрощении конструкции объектива, которая в итоге не может обеспечить стабильного качества даже в пределах одной партии выпускаемых телескопов.

Как владелец обоих рефракторов ТАЛ-100RS (D=100мм)и китайского SW-1201 (D=120мм) могу сказать следущее:

Юстировка ТАЛ-100 выполнена хорошо, на твердую четверку. Астигматизма нет совсем, имеет место незначительная сферическая аберрация. Но думаю, она укладывается в допустимые пределы. Собственно, выражается это в том, что предфокальные кольца идеальные, а зафокальные немного размытые. Просветляющее покрытие двухслойное, V-типа, но выполнено идеально, оптика чистая.

Объектив SW-1201 оставляет желать лучшего.
Астигматизм присутсвует во всей красе, вплоть до того, что на ярких звездах присутствует луч. Имеется и сферическая аберрация. Предфокальные кольца очень яркие, зафокальные вовсе не наблюдаются - просто размытое пятно.
Просветление объектива многослойное, но внутри линз присутствует загрязнение.

Сравнения ТАЛ-100 и SW-120 показали, что разрешение у SW-120 выше. Он разрешает более тесные двойные, чем ТАЛ-100.
Но и апертура у него на 20% больше.
Однако, с эстетической точки зрения, изображение в ТАЛ-100 имеет значительное преимущество.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 19 Aug 2008, 01:25
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Астигматизма нет совсем, имеет место незначительная сферическая аберрация

А вы посмотрите внефокалы с зеленым фильтром.
В рефракторе-ахромате зафокал замывает фиолет. Возможно из-за этого он кажется менее контрастным. rolleyes.gif
Top
Guest
Отправлено: 19 Aug 2008, 01:30
Quote Post


Unregistered









Да, раз уж разговор зашел про фильтры, выскажу пожелание комплектовать рефракторы набором цветных светофильтров.
Top
????
Отправлено: 19 Aug 2008, 17:27
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 93
Регистрация: 7 Jul 2004



QUOTE
А вы посмотрите внефокалы с зеленым фильтром.

Разумеется смотрел: характер колец в зеленом свете меняется мало, но в лучшую сторону.

Вс? же, следует учесть, что тест по зафокалом очень чувствительный и может выявить искажение волнового фронта до одной тридцатой длины волны! В то же время, этот тест не несет колличественной оценки.
Я уверен, что мой объектив ТАЛ-100, укладывается в предел четверть волны, но недотягивает до идеала. Это если, под идеалом считать ошибку менее четверти длины волны. Колличественную оченку можно сделать только на интерферометре.

Китаец также был проверен в зеленом свете, результат тот же - в зафокале мутное пятно. Какова там волновая ошибка сказать не берусь.
PMEmail Poster
Top
StarCat
  Отправлено: 2 Oct 2008, 14:15
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 26144
Регистрация: 1 Oct 2008



QUOTE (agas @ 16 Aug 2008, 00:06)
Объективы Таловских рефракторов юстируются по точке на скамье. Все работы по сборке и юстировке выполняют те же сборщики, которые юстируют и объективы коллиматоров. Соответственно сомневаться в уровне их квалификации не приходится.
У китайских же производителей рефракторов немного другой подход к этому делу. У них часто проглядывается стремление максимального удешевления продукции, часто даже в ущерб качеству. Это, например, проявляется в максимальном упрощении конструкции объектива, которая в итоге не может обеспечить стабильного качества даже в пределах одной партии выпускаемых телескопов.

Здравствуйте,

А сейчас на НПЗ можно купить трубу TAL-100R без монтировки?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 3 Oct 2008, 12:29
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Отдельно трубы делаются под конкретный заказ, на данный момент в производстве трубы 125, соток нет.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
Sly
Отправлено: 18 May 2010, 19:26
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 56644
Регистрация: 18 May 2010



Доброго времени суток. Поднимаю старую, но одноименную тему, в силу того что у меня нет прав на создание тем на форуме, буду наедятся, что проблема решится.

Итак: Живу я в Екатеринбурге, как известно представительства НПЗ у нас нет. Решил заказать ТАЛ-100 на колонне, на балкон поставить (ноги прочих треножников не умещаются). Но вся проблема заключается в том что я не знаю его точных габаритов. Балкон - классическая хрущевка, от стены до перил 75 см, высота перил 100 см.
Вопрос который более всего мучит не будет ли монтировка при наблюдениях в зените цепляться противовесами за перила. Есть конечно возможность взять 75R но согласитесь это не серьезно. Ах да, не совсем правильно выразился не в зените, а порядка 70 градусов, просто есть еще крыша балконная.
PMEmail Poster
Top
???????????
Отправлено: 19 May 2010, 16:08
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 50
Пользователь №: 16527
Регистрация: 13 May 2008



QUOTE (Sly @ 18 May 2010, 19:26)
Доброго времени суток. Поднимаю старую, но одноименную тему, в силу того что у меня нет прав на создание тем на форуме, буду наедятся, что проблема решится.

Итак: Живу я в Екатеринбурге, как известно представительства НПЗ у нас нет. Решил заказать ТАЛ-100 на колонне, на балкон поставить (ноги прочих треножников не умещаются). Но вся проблема заключается в том что я не знаю его точных габаритов. Балкон - классическая хрущевка, от стены до перил 75 см, высота перил 100 см.
Вопрос который более всего мучит не будет ли монтировка при наблюдениях в зените цепляться противовесами за перила. Есть конечно возможность взять 75R  но согласитесь это не серьезно. Ах да, не совсем правильно выразился не в зените, а порядка 70 градусов, просто есть еще крыша балконная.

Сюдя по тому что у Вас место все же ограничено, посоветую как вариант установить голову монтировки на перрила балкона, cоответственно выигриш очевиден в плане места а так же будет хорошо, что дальний конец трубы будет торчать за ограждением тем самым еще улучшив ситуацию с прибалконной турбуленцией....

Подведем итог в таком выигрыше:
1) дополнительное место для манипуляций вокруг телескопа.
2) еще уменьшив тем самым негативное влияние в холодное время года
теплых потоков с нижних этажей.
3) возможность не совсем ограничивать себя в выборе длинны трубы, с
таким вариантом может влезть труба ТАЛ100R.
4) возможно что будет дешевле чем покупать стойку, хотя не думаю и
поэтому пункт №4 под вопросом еще?

А вообще то надо еще все промерить и если такой вариант Вам по душе, значит придется подумать над тем кто изготовит такое креление к перрилам балкона с возможностью установки родной головы.


--------------------
??? 125-??????
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"