ФОРУМ


Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Зеркала... / Mirrors, сферы, параболы, диагоналки и пр.
agas
Отправлено: 1 Jun 2006, 11:32
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



1 мм?! Зачем же так жестко? ohmy.gif По ГОСТу разность увеличений в правой и левой частях бинокулярного прибора не должна превышать 1.5%. Что в данном случае соответствует разности фокусных расстояний объективов порядка 18мм. А уж в такие то допуски они всегда уложатся.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 1 Jun 2006, 12:35
Quote Post


Unregistered









Спасибо , Анатолий , про 1.5% знаем. Я делаю легко разборный (походный) бинокуляр поэтому максимально упрощаю конструкцию. Хотелось бы иметь два максимально одинаковых зеркала с Вашим замечательным покрытием и точностью поверхности как это Вы умеете сделать (слышал немало хорошего о Ваших зеркалах).
Если просить подобрать зеркала неуместно , то хотелось бы знать на какой максимальный разброс в фокусе можно нарваться , от этого зависит конструкция фокусера , как Вы понимаете.
Top
arcado
Отправлено: 1 Jun 2006, 12:58
Quote Post


Unregistered









Продолжу..
Конструкцию фокусера конечно хотелось бы упростить (заодно облегчить) , но это не главная причина. Главная причина - это особенности бинокулярного зрения.
Top
agas
Отправлено: 1 Jun 2006, 22:54
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Guest @ 1 Jun 2006, 11:35)
Если просить подобрать зеркала неуместно , то хотелось бы знать на какой максимальный разброс в фокусе можно нарваться , от этого зависит конструкция фокусера , как Вы понимаете.

Максимальный разброс фокуса там никак не больше 1 мм, но почему от этой величины должна зависеть конструкция фокусера я все-таки не понимаю. Почему бы в данном случае пойти не от объектива, а от фокусера?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
arcado
  Отправлено: 2 Jun 2006, 01:16
Quote Post


Unregistered









Спасибо , обрадовали.

Поясню ситуацию с фокусером.
Лучше не усложнять его , т.к. это всегда лишний вес. И так придется сделать два перемещения : поперек оси - регулировка межглазного расстояния и связанное с ним компенсирующее перемещение вдоль оси , а также вдоль оси фокусировка каждого канала.
Впрочем все проблемы с дополнительной компенсацией разности фокусов при такой идентичности зеркал исключены , спасибо обрадовали. А вот компенсировать разность подъемом одного из зеркал , как Вы предложили , нельзя по той причине , что узел крепления зеркал уже разработан - складной , легкий , очень просто юстируется и т.д. Может быть покажу на Астрофесте 2007.
Кстати если на конкурс "Как я модернизировал ТАЛ" такой телескоп не пройдет , то "Сделано из оптики НПЗ"- будет в самый раз. smile.gif
Top
agas
Отправлено: 2 Jun 2006, 09:47
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Понятно. Интересно будет посмотреть, когда сделаете?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Mihail Sedyh
Отправлено: 6 Jun 2006, 22:06
Quote Post


Unregistered









QUOTE
возможно ли купить на НПЗ два зеркала от ТАЛ 150П8 с разницей в фокусном расстоянии не более 1мм.

QUOTE
Я делаю легко разборный (походный) бинокуляр поэтому максимально упрощаю конструкцию.

Затея интересная, но почему тогда зеркала не от ТАЛ150П (1\5)? Это ж почти на полметра короче будет... blink.gif
Top
arcado
Отправлено: 6 Jun 2006, 22:44
Quote Post


Unregistered









Причина - экранирование , увеличенный вынос фокуса неизбежен , а в ТАЛ150П все на пределе. В ТАЛ150П8 как раз есть запас - такой , что в 30% укладывается большой вынос.
И второе - 150мм. -это скорее планетник , нежели что-то другое. По крайней мере для Московской засветки это однозначно и длинный фокус не помешает.
Top
Bopo6eu
Отправлено: 24 Aug 2006, 07:20
Quote Post


Unregistered









Хочу преобрести зеркало для Ньютона 200мм...поможете? rolleyes.gif
Top
agas
Отправлено: 24 Aug 2006, 23:26
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Нет, таких зеркал у нас нет... unsure.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Bopo6eu
Отправлено: 31 Aug 2006, 06:02
Quote Post


Unregistered









А где бы можно было приобрести такое чудо? smile.gif
И ещ? у меня вопрос...мне предлогают изготовить один мастер, набор зеркал под 200м...главного...за 120 у.е. (зеркало будет изготавливатся из элюминаторов). Можно ли это. и чем влияет изготовка из элюминаторов или "линзового стекла"?
Top
agas
Отправлено: 31 Aug 2006, 19:32
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



У вас на Украине ведь немало мастеров-оптиков кто занимается этим делом.
А относительно иллюминаторов? Да, за неимением других вариантов любители астрономии часто вынуждены изготавливать зеркала из чего угодно ? из витринного стекла, из кинескопов, из иллюминаторов? Но качество зеркала при этом гарантировать невозможно. Поэтому уважающий себя мастер использовать иллюминаторы не станет, он найдет способ достать категорийное оптическое стекло. Но цена зеркала при этом будет конечно повыше чем 120 уе.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Любитель
Отправлено: 17 Oct 2006, 16:09
Quote Post


Unregistered









Вопросы к производителю.
Интересуют аксессуары.
1. Просьба дать оценку или предоставить имеющиеся характеристики поля с хорошим (или превосходным) качеством изображения для ГЗ ТАЛ-150П8 и ТАЛ-150П.
2. Просьба показать фото этих объективов в оправе. На Вашем сайте есть фото от 29 Jun 2004, но там не понятно где какое зеркало. Там есть зеркало с блендой - к какому телескопу?
3. Просьба поправить: по моим расчетам при выносе окуляра не более 6-7 см. и диаметре трубы ~16 см. вместо диагональное зеркало 48 (ТАЛ-150П) мм подойдет ДЗ 30 (ТАЛ-150П8) мм. Оно не такое громоздкое. Конструктивные размеры - аналогичные.

Премного благодарен за ответ.

Top
Mikhail_A
Отправлено: 18 Oct 2006, 18:27
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Любитель,хоть я и не с НПЗ, но по п. 2 ответить могу - так как его уже задавал, а конкретно, по 150 мм зеркалам. См. http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=696.
150П и 150П8 - сам в руках крутил. Оправы - аналогичные. Правда, есть один момент - на фото оправы ГЗ юстировочные винты оснащены гайками с накаткой, а те оправы, что я видел, и та оправа, что стоит в моей трубе (ТАЛ-150П) - самые обычные шестигранные гайки, по паре на каждый винт (регулирующая и контрящая) - парадокс!
Ну а зеркало с "морковкой" - думаю, от какого-нибудь "Клевцова".
Top
Любитель
Отправлено: 20 Oct 2006, 21:53
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Mikhail_A!

Большое спасибо за информацию. Кое что прояснилось.
Top

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"