ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Поле зрения окуляров, Каково качество поля?
GNM
Отправлено: 16 Mar 2005, 08:12
Quote Post


Unregistered









Купил я себе китайскую трубу. Рефрактор f=600мм, D=80мм. Попробовал с ней симметричный окуляр НПЗ 10мм (написано SUPER PLOSSL). По центру поля зрения изображение очень хорошее. А вот ближе к краю - гораздо хуже. Есть подозрение, что виноват именно окуляр (пробовал вместо окуляра устанавливать пленочный фотоаппарат. никаких проблем на краю, но и разрешение я так понимаю ниже, т.к. ограничено зерном). Так ли это? Если так, то производит ли НПЗ окуляры (желательно широкоугольные) с высоким качеством изображения по всему полю? Если нет, то возможно ли такое чудо впринципе (а то выбрасывать деньги на какой-нибудь Pentax или TeleView не очень хочется, особенно не получив желаемого качества).
С удовольствием посмотрел бы на ЧКХ окуляров, но как я понимаю они зависят от F/D.

Кстати! На картинках широкоугольные окуляры НПЗ без наглазников! Это как?
Top
agas
Отправлено: 16 Mar 2005, 12:06
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Естественно, симметричники относятся к бюджетной разновидности окуляров, и требовать от них высокого качества изображения по всему полю зрения не стоит. Для этого существуют более продвинутые решения, с бОльшим количеством линз и, соответственно, более дорогие. Есть такие и у НПЗ это линейка окуляров ОК1 с полем зрения 60 градусов, и ОКШ с полем 80.

ЧКХ для окуляров это понятие неопределенное, поскольку окуляр всегда работает совместно с глазом, а глаз это живая, легко адаптируемая к различным условиям система.

В настоящее время все наши окуляры имеют наглазники (кроме ОКШ-24).
user posted image


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
GNM
Отправлено: 16 Mar 2005, 21:39
Quote Post


Unregistered









Про бюджетность симметричников я вкурсе. Вот только большое кол-во линз тоже ничего не гарантирует. Есть у меня китайский пятилинзовый широкоугольник (15мм, 66 градуса, но полевая диафрагма почему-то диаметром 17мм). На краю поля качество изображения хуже чем у симметричника НПЗ (хотя само поле, естественно, больше).

Я не оптик, но, по моему, какие-то численные оценки качества окуляров должны существовать.

Наглазники у всех окуляров НПЗ одинаковые?

Какое просветление на окулярах серии OK1? Одно или многослойное? А на ОК?
Top
agas
Отправлено: 16 Mar 2005, 22:49
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Ну, про китайские окуляры я Вам точно ничего сказать не смогу. Я говорю про наши, которые я сам видел и могу сказать, что качество у наших широкоугольников очень приличное. Это не только мое мнение, но и тех людей, которые ими уже пользуются.

Численные оценки качества окуляров естественно существуют. В критерий оценки входят, например, такие характеристики как астигматизм, кривизна изображения, дисторсия, хроматизм увеличения, коэффициенты светопропускания и светорассеяния, и др.

Наглазники у всех окуляров НПЗ однотипные.

Просветление на всех многослойное.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"