ФОРУМ


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Ответьте пожалуйста чайнику
dennis
Отправлено: 5 May 2006, 14:07
Quote Post


Unregistered









Купил на днях ТАЛ-120. Еще даже не собрал. Возник вопрос как пользоваться солнечным экраном? И почему в наборе нет диафрагмы?
Честно говоря я вообще не знаю с какой стороны к телескопу подойти. Как настроить, выставить полярную ось (и что это такое вообще). Мои познания в астрономии равны нулю. Может есть быть какая-нибудь инструкция для чайников вроде меня? Или телескопы покупают только продвинутые астрономы?
Top
Арт?м Читайло
Отправлено: 5 May 2006, 14:57
Quote Post


Unregistered









А если знания равны нулю, то как Вы выбирали телескоп? Кстати, с нулевыми познаниями нужно было начать с инструмента попроще. Срочно займитесь ликбезом, любой поисковик вернет вам кучу ссылок на всевозможные вопросы. Или познакомтесь с кем-нибудь из любителей проживающих в округе - быстро научитесь wink.gif

Инструкция от телескопа есть?
Top
johnson
Отправлено: 6 May 2006, 00:05
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Возник вопрос как пользоваться солнечным экраном?

Солнечный экран закрепляется на оси склонений (та, на которую навешиваются противовесы). Трубу в кольцах нужно развернуть так, чтобы окуляр проецировал изображение солнца на экран.
QUOTE
Как настроить, выставить полярную ось (и что это такое вообще).

Полярная ось монтировки телескопа должна быть строго параллельна земной оси.
На практике, ее угол наклона должен соответствовать географической широте места наблюдения. Ориентированна она должна быть в направлении север-юг.
QUOTE
И почему в наборе нет диафрагмы?

wacko.gif В любом случае, если в комплекте идет солнечный окулярный светофильтр, Ни в коем случае не используйте его.
Лопнет через минуту после начала наблюдений. Последствия могу быть трагичны.
Top
dennis
Отправлено: 6 May 2006, 11:11
Quote Post


Unregistered









Покупал я телескоп по принципу - максимум апертуры в пределах выделенной суммы. Может это и неправильно но посоветоваться особо было не с кем.
В интернете ссылок слишком много и в основном рассчитаны на продвинутых пользователей.
Наверное буду пытаться что-то делать, а потом искать ответы на конкретные вопросы, а то я даже не знаю что спрашивать.
Вот только еще один вопросец возник. На НПЗ сказали, что для нашей местности т.е. для Новосибирска угол наклона оси монтировки должен составлять 55 градусов. Т.е. его нужно выставить один раз и больше не трогать? Или нет?
Хочу для начала понаблюдать Луну (по крайней мере е? видно) или может начать с чего-нибудь другого? Что скажете?
Top
Kirkun
Отправлено: 6 May 2006, 13:06
Quote Post


Unregistered









как мне кажется, монтровку надо установить так, чтобы ось монтировки смотрела на полярную звезду(правда некоторые говорят, что это не совсем так unsure.gif ) и потом только врашать телескоп по оси склонений.
Ну а с чего начаинать, это уже вам определятьsmile.gif можно как вы сказали начать с луны, потом перейти на планеты, сейчас в Новосибирске(а я как понял вы жив?те в н?м) хорошо наблюдать Юпитер, он поднимается максимально примерно к 2-3м часам ночи, Сатурн тоже хорош, но к сожалению ходит рядом с луной. так что решайте что вам хочется посмотреть.
P.S. откуда наблюдаете?
Сергей.
Top
Арт?м Читайло
Отправлено: 6 May 2006, 23:18
Quote Post


Unregistered









Новосибирск - практически вторая (или третья wink.gif) астрономическая столица! Сходите на форум сайта astronomy.ru - Вы удивитесь сколько и каких людей можно найти в Вашем городе wink.gif

Насчет апертуры - это правильно, но чем больше труба, тем больше заморочек при подготовке к наблюдениям, что на начальном этапе может смущать. Хотя "путь у каждого свой", а покажет он опять же больше.

Ладно, вот - чтоб было про что спрашивать smile.gif

Существует несколько систем координат, описывающих положение объекта на небе. В более интуитивно понятной горизонтальной системе положение светила задается двумя значениями - АЗИМУТОМ (углом в градусах между направлением на юг, отсчитываемым через запад (это в астрономии, а в географии - от севера через восток)) и ВЫСОТОЙ над горизонтом - 0 градусов - объект на горизонте, 90 градусов - в зените (точка на небе в которую упирается вертикаль). Однако горизонтальная система имеет существенный недостаток - Земля вращается вокруг оси - азимут и высота светила постоянно изменяется.

В астрономии существует т.н. ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ система координат - ее главное отличие от горизонтальной - она "вращается" вместе с небесной сферой, поэтому возможно такое описание положения звезды при котором ее координаты не изменяются с течением времени (вообще говоря, изменяются, но это практически незаметно для небольших интервалов времени - см. "эпоха координат", "прецессия", "нутация", "собственные движения звезд").

Две координаты этой системы называются ПРЯМЫМ ВОСХОЖДЕНИЕМ (RA или альфа) и СКЛОНЕНИЕМ (Dec или дельта). Первая показывает угол между направлением на "точку весеннего равноденствия" (точка где пересекаются ЭКЛИПТИКА - видимый годовой путь Солнца на небе и НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР - большой круг небесной сферы, равноудаленный от полюсов - делит небесную сферу на северную и южную полусферы - аналог экватора земного). Угол этот традиционно выражается в часах, минутах и секундах. Склонение - угол между плоскостью небесного экватора и направлением на светило. К северу склонение положительное.

И экваториальная монтировка Вашего телескопа также имеет две перпендикулярные оси - часовую (или прямого восхождения, или полярную) и склонения. Предварительно, как уже говорилось, полярную ось нужно наклонить на угол, соответствующий широте места наблюдения (широту Новосибирска Вы знаете), и в принципе, закрепив его, больше трогать не нужно (периодически проверять). Далее, плоскость этой оси необходимо расположить в направлении север-юг, так чтобы верхний конец (к которому прикреплена ось склонений) смотрел на север. Точная установка оси довольно непростая операция, однако в первом приближении для визуальных наблюдений вполне можно обойтись ориентированием полярной оси на Полярную звезду, находящуюся недалеко от северного полюса мира. После этого суточное вращение небесной сферы можно компенсировать вращением трубы вокруг только одной полярной оси (что во время наблюдений и делает электропривод или Вы, вращая маховички по пр. восхождению).

Теперь у Вас есть две степени свободы - можно вращать трубу вокруг полярной оси, изменяя прямое восхождение, и вокруг оси склонений (или оси противовесов wink.gif), изменяя склонение точки неба, куда направлен телескоп.

По поводу диафрагмы - на всякий случай спрошу - в крышке объектива закрытых маленькими крышками отверстий нет?

По поводу объектов - Сатурн! Его, конечно, еще надо найти (в созвездии Рака), но оно того стоит! Для планет их близость к Луне (которая к тому же восходит каждый день все позже и позже) значения не играет, другое дело - кометы и всякие ТУМАННОСТИ, но тут кроме Луны, желательно выбраться из города с его жутким световым загрязнением.

Удачи!
Top
Kirkun
Отправлено: 7 May 2006, 03:26
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Новосибирск - практически вторая (или третья ) астрономическая столица

эх, хорошо, если бы было так unsure.gif
нам бы создать чтонибудь вроде клуба, а то ЛА есть, да редко встречаются они вместе sad.gif
вот недавно с шандриком и "забыл никsad.gif"(Михаил Маслов) выбрались из города, до двух часов как назло одни толко облака, но зато после............. обзор на все 340 градусов,, просто сказка!!!!!!! жалко нас всего было троеsad.gif
надо собираться почаще вместе, тогда можно выйти и на второе место после москвыsmile.gif)
ЗЫ извините за сумбурность мыслей, тока что с празднования вернулся biggrin.gif tongue.gif blink.gif
Сергей. blink.gif blink.gif blink.gif
Top
Guest
Отправлено: 10 May 2006, 13:25
Quote Post


Unregistered









Спасибо Артему за ликбез и другим за внимание, попробую разобраться.

Я тут на днях понаблюдал Луну - очень впечатляет!!! ohmy.gif
Еще на пару вопросиков ответьте пожалуйста.

1. Чтобы найти какой-нибудь объект нужно знать его координаты и по ним выставлять телескоп? Или нужно иметь карту неба и по ней ориентироваться? И где взять такую карту чтобы было более менее понятно для новичка? А то действительно очень хочется взглянуть на Сатурн, а где его искать даже примерно не знаю sad.gif

2. Я наблюдал через 10мм окуляр и 2-х Барлоу. Это максимальное увеличение для мое телескопа или возможно большее? Какие окуляры и линзы для этого нужны? huh.gif

А наблюдаю я из огорода в частном доме в г. Бердске (пригород Новосибирска). Т.к. дом в процессе строительства, то слишком поздно к сожалению не могу там находиться. И какое время оптимальное для наблюдений?

Top
Kirkun
Отправлено: 10 May 2006, 13:44
Quote Post


Unregistered









попробую по порядку:
1. для того чтобы найти какойнибудь обьект, нужно его "привязать" к каким нибудь хорошо известным звездам или созвездиям. на сч?т координат не знаю, но помоему это очень трудно и в основном применяется в системах ГО-ТО. а на сч?т поиска этих самых обьектов, лучше обзавестись простеньким планетарием. Для начала я бы посоветовал Starcalc(мо? субьективное мнение, так как очень простой интерфейс). также с него можно распечатывать зв?здные карты и брать на наблюдения. А сатурн к сожалению, по моему, уже нельзя наблюдать, так как он ушел за горизонт sad.gif . Ща выползает Юпитер! вчера смотрел на него в ЗРТ на 60х видел 4 спутника и две полосы! красотища!
а наблюдать лучше (по крайне мере сейчас) с двенадцати ночи примерно до 4 утра, в городе и того до 3-х sad.gif .

2. как известно увеличение телескопа определяется соотношением фокусных расстояний обьектива и окуляра. Например фокусное расстояние ТАЛ-120 805мм, с 10мм окуляром он даст увеличение 805/10=80 крат, соответсвенно с ЛБ он ласт 80*2=160х. Поэтому это не максимальное увеличение телескопа. У НЗП есть ещ? окуляр 6,3мм, что соответственно даст увеличение 127х. А в различных интернет магазинах можно найти окуляры также на 4мм, и 2,3мм(а на одном сайте нашли в продаже окуляр с фр 0мм biggrin.gif blink.gif biggrin.gif blink.gif правда в последствии это оказалась очепятка, но от такого окуляра я бы не отказался biggrin.gif ). А с линзами(если они есть) ничего не сделаешь, они (если есть) стоят стационарно.
Сергей.
Top
Денис
Отправлено: 10 May 2006, 14:26
Quote Post


Unregistered









Сергей,

То есть, если в мой телескоп поставить 3-х ЛБ и окуляр 6,3 мм, то увеличение получится 805/6,3*3=383 крат. Я правильно посчитал? Что мне кажется это слишком круто.
Top
Kirkun
Отправлено: 10 May 2006, 15:12
Quote Post


Unregistered









Денис, Вы абсолютно правы. есть даже 4х ЛБ и это даст 508х. но в этом нет смысла, так как максимально эффективное увеличение это примерно 1,5-2D, где D диаметр обьектива. свыше 1,5D новых деталей прибавляться на будет.
Сергей.
Top
dennis
Отправлено: 10 May 2006, 16:31
Quote Post


Unregistered









Но тогда возникает вопрос, если я хочу получить увеличение примерно 240 крат, какой способ лучше? Приобрести оккуляр 6,3мм или 3-х ЛБ? По кратности получается примерно одинаково, а качество изображения тоже одинаковое или есть различия?
Top
Guest
Отправлено: 10 May 2006, 16:47
Quote Post


Unregistered









Для ТАЛ-120, чтоб получить без ЛБ 200х нужно 4мм. Но в любом случае без ЛБ лучше, так как меньше стеклянных поверхностей, меньше отражения, преломления, бликов. Так исходите из потребностей и возможностей.
Сергей.
Top
dennis
Отправлено: 10 May 2006, 17:01
Quote Post


Unregistered









У НПЗ в продаже самый маленький окуляр 6,3мм. Интересно а оккуляры различных производителей взаимозаменяемы или нет?

Еще блин проблемка. Не могу скачать этот Starcalc. Повреждается архив при скачивании. Может кто-нибудь может скинуть ее мне на ящик. Буду очень признателен. Адрес dpr@bk.ru
Top
Kirkun
Отправлено: 10 May 2006, 17:34
Quote Post


Unregistered









Да, они взаимозаменяемы, только нужно смотреть на диаметр окуляров и фокусера. Если у вас фокусер 2" то желательно брать окуляры тоже 2"(но есть переходники с 2" НА 1.25", но не обратно!!) но они дороже 1.25".
Top

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"