ФОРУМ


Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> TaЛ-100r / Tal-100r
kwenta
Отправлено: 6 Apr 2008, 22:03
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 14386
Регистрация: 2 Apr 2008



Спасибо за ответ!
За выходные назрело несколько вопросов. С вашего позволения:

Цвет то же можно любой заказать?
Хотелось бы белый.....
Бленда металлическая или пластмассовая?
Есть ли на данный момент в наличии 100RSМТ(MT-это с часовой привод на монтировке+тренога?)
Как долго будет идти заказ?

Про опытный 100 АПО - когда увидит свет первая партия?
125 АПО еще тестируется?
С уважением, Александр.
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 7 Apr 2008, 10:00
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Цвет ТАЛ-100, как и всех телескопов, белый.
Бленда пластиковая, длина 190мм.
В наличии только ручной привод (монтировка МТ-1), дер. тренога, стоит 13662р., упаковано в 1 место.
Как долго идти куда?
По вопросу приобретения, наличия и пр. лучше писать мне на почту uran@npz.spektr.siberia.net


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
kwenta
Отправлено: 13 Apr 2008, 14:31
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 14386
Регистрация: 2 Apr 2008



Уважаемые любители астрономии!
А что-то во внутреннем конструктиве трубы улучшилось/видоизменилось по сравнению со "старыми" сотками на сегодняшний день?
Я имею ввиду качество установки диафрагм (зазоры между ними и стенками трубы и все такое...), их количество и чернение.

Хотелось бы услышать отзывы о новой металлической треноге от НПЗ и какова практика установки 100 и 125 Талов на EQ-5 (EQ-6)?

Насколько дороже Крейфорд супротив реечного фокусера(2") и стоит ли тогда Крейфорд переплаты?

Кстати, про фото с помощью сотки ничего не нашел. Может кто-нить ссылку даст по этой теме?

Можно ли в последствии на 100R и 125R заменить АХРО на АПО? (здесь на
форуме видел диаметрально противоположные высказывания)

Где можно достать Хромакор и по какой цене?
Так ли заметен хроматизм Тал-125 (1:9) против Тал-100 (1:10) при визуальных наблюдениях? (да и для фото то же... smile.gif ). Вот если бы увидеть снимки при помощи обоих моделей при одинаковых увеличениях, было бы гораздо легче с выбором...( с точки зрения чайника, естественно biggrin.gif )
Будет ли заметен хроматизм по Дипскай и вообще, как ведут себя по объектам дальнего космоса 100 и 125?

Конфигурация, как я понял, походив по форуму 100RS+МТ-3S:

"...Рекомендую ТАЛ-100RS с монтировкой МТ-3S. Надежная, проверенная временем модель с прекрасным качеством изображения. Очень неприхотлива в эксплуатации, не требует юстировки и длительного отстаивания перед наблюдениями. Имеет наибольшее количество положительных отзывов от пользователей.." (мнение agas в одном из топиков)
Но стоит ли, если цена уже практически одинакова со 125-кой с той-же монтировкой? blink.gif (сколько именно составляет эта разница если к примеру не комплектовать сотку Крейфордом, а обычным реечным 2'' фокусером все на той же МТ-3S?)

Прошу прощения за дотошность, но дилема 100-125 еще осталась.Просто хочется как можно больше услышать мнений по этому неоднозначному вопросу.
Подкупает фраза по сотке: ".....проверенная временем... с прекрасным качеством изображения..."

Развейте уже все сомнения по этой теме пожалуйста!
Заранее всем благодарен за ответы.
С уваженим, Александр. rolleyes.gif
PMEmail Poster
Top
VKR
Отправлено: 13 Apr 2008, 19:23
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (kwenta @ 13 Apr 2008, 14:31)

А что-то во внутреннем конструктиве трубы улучшилось/видоизменилось по сравнению со "старыми" сотками на сегодняшний день?
Я имею ввиду качество установки диафрагм (зазоры между ними и стенками трубы и все такое...), их количество и чернение.
Зазоры вроде убрали - во всяком случае, на моем ТАЛ-100RS, купленном 3 года назад их не было. Чернение на хорошем уровне.
QUOTE
Насколько дороже Крейфорд супротив реечного фокусера(2") и стоит ли тогда Крейфорд переплаты?
Реечных фокусеров на НПЗ уже с полгода не делают, на ТАЛ-100 он может быть, если попадется экземпляр с более ранним сроком выпуска. Крейфорд гораздо лучше реечного фокусера.
QUOTE
Где можно достать Хромакор и по какой цене?
Наверное нигде, разве только найдете кого-нибудь, кто продаст б/у, как и я, в свое время.
QUOTE
Так ли заметен хроматизм Тал-125 (1:9) против Тал-100 (1:10) при визуальных наблюдениях? (да и для фото то же...  smile.gif ).
Не скажу, чтобы слишком докучал и на том, и на другом, хотя на ТАЛ-125 конечно побольше.
QUOTE
Будет ли заметен хроматизм по Дипскай и вообще, как ведут себя по объектам дальнего космоса 100 и 125?
По Дипскай хроматизм не заметен, разве только в скоплениях. По ДСО оба хороши, ТАЛ-125 естественно лучше - посмотрите отзывы Шандрика на Звездочете - у него как раз ТАЛ-125R.
QUOTE
Конфигурация, как я понял, походив по форуму 100RS+МТ-3S:

"...Рекомендую ТАЛ-100RS с монтировкой МТ-3S. Надежная, проверенная временем модель с прекрасным качеством изображения. Очень неприхотлива в эксплуатации, не требует юстировки и длительного отстаивания перед наблюдениями. Имеет наибольшее количество положительных отзывов от пользователей.." (мнение agas в одном из топиков)

То-же самое, по моему, можно сказать и о ТАЛ-125R. Уверен, что и agas меня поддержит.
Виктор.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 14 Apr 2008, 01:23
Quote Post


Unregistered









Благодарю Виктор за быстрый и информативный ответ. А что такое ДСО? unsure.gif
Вот про метеллическую треногу бы еще услышать и апгрейд АХРО на АПО....(как было бы замечетельно однако, наверно это более реально со 125-кой...)
Этот вопрос к Анатолию Агееву конечно
Top
VKR
Отправлено: 14 Apr 2008, 09:38
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Guest @ 14 Apr 2008, 01:23)
Благодарю Виктор за быстрый и информативный ответ. А что такое ДСО? unsure.gif
ДСО - Дип Скай Объекты.
QUOTE
Вот про метеллическую треногу бы еще услышать и апгрейд АХРО на АПО....(как было бы замечетельно однако, наверно это более реально со 125-кой...)
Металлическую треногу видел на Сибастро - понравилась, уверенно держит ТАЛ-125. Касательно апгрейда - оптика в АПОЛАРЕ полностью иная, самостоятельно заменить, да ещ? отюстировать, по моему нереально sad.gif . И труба короче где-то на 15-25 см.(соответственно для ТАЛ-125 и ТАЛ-100). Анатолий кажется уже отвечал на такой вопрос.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 14 Apr 2008, 23:38
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (VKR @ 13 Apr 2008, 18:23)
То-же самое, по моему, можно сказать и о ТАЛ-125R. Уверен, что и agas меня поддержит.
Виктор.

Конечно, Виктор, поддержу! Более того, могу сказать, что все кто поначалу мучается выбором между ТАЛ-100 и ТАЛ-125 в итоге предпочитают последний. И не жалеют об этом?

QUOTE
Касательно апгрейда - оптика в АПОЛАРЕ полностью иная, самостоятельно заменить, да ещ? отюстировать, по моему нереально  . И труба короче где-то на 15-25 см.(соответственно для ТАЛ-125 и ТАЛ-100). Анатолий кажется уже отвечал на такой вопрос.

Все так. Только уточню, что АПОЛАР 100 будет короче чем ТАЛ-100R на 35 см.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kwenta
Отправлено: 15 Apr 2008, 03:11
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 14386
Регистрация: 2 Apr 2008



Наверно вы правы насчет 125-ки, но тугриков хватит пока только на сотку (и причем на два-три года забуду о большей апертуре, если не больше sad.gif ), единственное, что бы я добавил к ней, так это МТ-1С вместо штатной МТ-1 (насколько это реально и сколько будет стоить? Думаю, что эдак в 15-18 тыс. уложиться можно, если хотя бы примерно прикинуть по комплектации того же Тал-1М ).
В идеале конечно МТ-3S с дальнейшим переходом на другую систему, а может и линейку АХРО-АПО расширять буду, но посмотрев прайс... ничего не понял в ценовой политике НПЗ (да простит меня Анатолий unsure.gif )
Считал-пересчитывал...
Надо видимо напрямую с Юрием Еловенко связываться.

Могу конечно поднатужиться и достать денежку на 125 , но если мне поможет в качественной укомплектовке и отправке Анатолий, что очень немаловажно (все таки и цена и перевозка и через инет выписывать для меня новое предприятие и не хочется разочаровываться. Был бы очень признателен!!! wink.gif )
Кстати, по фото с помощью 100R. Может кто-нить даст ссылочку. Хоть одним бы глазком взглянуть...
С уважением, Александр.
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 15 Apr 2008, 13:46
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



http://www.telescopes.ru/pictures.phtml Здесь изображения с ТАЛ-200К, ТАЛ-1, ТАЛ-2 и несколько ТАЛ-100, правда только солнечные пятна. Все изображения получены иностранными владельцами ТАЛов.
http://home.vr-web.de/rudolfprinz/galerie.htm Страничка Руди, ТАЛ-2М, очень уютная и информативная, на немецком языке.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 15 Apr 2008, 23:35
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (kwenta @ 15 Apr 2008, 02:11)
...посмотрев прайс... ничего не понял в ценовой политике НПЗ (да простит меня Анатолий unsure.gif )
Считал-пересчитывал...
Надо видимо  напрямую с  Юрием Еловенко связываться.
Да я, в общем-то, к ценовой политике НПЗ ни имею никакого отношения (у меня и прайса-то текущего нет sad.gif ). По этому вопросу, действительно, лучше с Юрием общаться?
QUOTE
Могу конечно поднатужиться и достать денежку на 125 , но если мне поможет в качественной укомплектовке и отправке Анатолий, что очень немаловажно (все таки и цена и перевозка и через инет выписывать для меня новое предприятие и не хочется разочаровываться. Был бы очень признателен!!!? )
Александр! Вы опять же переоцениваете мои возможности. Каждый должен заниматься своим делом. Я занимаюсь разработкой телескопов. Другие их изготовлением и контролем. Третьи (Юрий Еловенко) их комплектовкой и отправкой. Так что не стесняйтесь, пишите ему, он поможет со всеми вопросами, связанными с приобретением телескопа, в том числе и с вопросами оплаты и доставки. И поверьте, что разочарованы Вы не будете?
QUOTE
Кстати, по фото с помощью 100R. Может кто-нить даст ссылочку. Хоть одним бы глазком взглянуть...
Что касается фото с помощью ТАЛ-100R. Да, действительно, таких фото не так много (и то чаще только ярких объектов типа Луны и Солнца). Дело в том, что этот телескоп, ввиду малого относительного отверстия (1:10), больше предназначен для визуальных наблюдений. Поскольку фотографирование с таким малым относительным отверстием требует использования длительных выдержек, а следовательно высокоточной дорогостоящей монтировки. Поэтому для целей астрофото гораздо выгоднее использовать более светосильные рефракторы ? ТАЛ-125R (1:9), TAЛ-75R (1:8), или АПОЛАРы (1:7.5).


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kwenta
Отправлено: 16 Apr 2008, 01:09
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 14386
Регистрация: 2 Apr 2008



Здравствуйте, Анатолий!
Да, вы как всегда правы. Только вот 75 нет пока, а 125 я не тяну (разница в 5 тыс. пока для меня весома), поэтому скорее всего возьму сотку на МТ-3С. Тем паче, что приобретая такую монтировочку (а не только телескоп), есть задел на будущее. Ведь на нее с легкостью можно поставить все тот же 150П к примеру, если я задумал увеличивать апертуру в будущем, да и с точки зрения астрофото весьма недурен, а познать азы-сотка самое то, как мне кажется.
Как считаете? smile.gif
А МТ-3S относится к классу высокоточных?

С Юрием связывался...сижу, кумекаю, чего-то все выгадываю.
Махну рукой, затяну пояс потуже, да и возьму 125 на мет. треноге biggrin.gif
И будет мне счастье!
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 16 Apr 2008, 23:44
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
...скорее всего возьму сотку на МТ-3С. Тем паче, что приобретая такую монтировочку (а не только телескоп), есть задел на будущее. Ведь на нее с легкостью можно поставить все тот же 150П к примеру, если я задумал увеличивать апертуру в будущем, да и с точки зрения астрофото весьма недурен, а познать азы-сотка самое то, как мне кажется.
Как считаете?
Да, Александр, согласен. Для познания азов сотка, конечно, очень хороша, как неприхотливая рабочая лошадка, которая верой и правдой будет служить долгие годы Вам и Вашим детям. Это универсальный инструмент, который поможет Вам определиться со своими будущими предпочтениями. Если Вас увлечет Дип Скай, то в будущем можно будет приобрести что-то более апертурное и светосильное с соответствующим фото-оборудованием. Если потянет на планеты ? то наоборот что-то более длиннофокусное, а лучше АПО.
QUOTE
А МТ-3S относится к классу высокоточных?
МТ-3S относится к монтировкам среднего уровня, в том числе и ценового. Это разумеется не Hi-End, это простая по устройству и эксплуатации конструкция, с минимумом электроники, легко поддающаяся разборке и модернизации силами самого ЛА. Но с прицелом на астрофото лучше брать МТ-3S-2D. А если уж решите заняться астрофото всерьез и надолго, то понадобится более продвинутая монтировка с электронными системами поиска, ведения и сопровождения небесных объектов, специализированные ПЗС-матрицы с охлаждением и куча сопутствующего железа. Но все это уже будет стоить очень больших денег? sad.gif
QUOTE
Махну рукой, затяну пояс потуже, да и возьму 125 на мет. треноге
И будет мне счастье!
Ну, если есть уверенность, что это увлечение не остынет через пару месяцев (а таких примеров, к сожалению тоже не мало) и все это железо не будет пылиться в темном чулане, то да, это был бы очень хороший вариант.
И счастье тогда обязательно будет! Каждую ясную ночь! rolleyes.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kwenta
Отправлено: 17 Apr 2008, 03:19
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 14386
Регистрация: 2 Apr 2008



Вот незадача приключилась Анатолий......

Оказывается сотку-то не комплектуют МТ-3S. Говорят, что не стоит их разукомплектовывать, мало осталось.....И крейфордов на сотках нет, одни рейки на МТ-1 think.gif
Не знаю, что делать unsure.gif
Кстати, назрел вопрос по 75-ке. А можно ли этого сурьезного малыша использовать как объектив для фоторужья и как он себя ведет в таком качестве?
И вообще, тоже оказывается неплох инструмент!

Если моя комбинация с соткой не пройдет, то буду 75-й плюсом к МТ-3S, а потом смело брать 125-ку (в плане хроматизма они наверно не сильно-то и отличаются, будет время за наблюдениями поразмыслить, поанализировать чего да как)

В плане, что желание пропадет, это вряд ли...со школы тяга сильнющая к звездам. Вот пока по форумам бегаю, заодно телескоп из очковых стекол собрал. biggrin.gif Подумываю 100-мм зеркало, заброшенное когда-то, дополировать

С уважением, Александр.
PMEmail Poster
Top
kwenta
Отправлено: 17 Apr 2008, 03:49
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 14386
Регистрация: 2 Apr 2008



Малюсенький вопрос:
В полевых условиях, когда нет питания от борта авто, как работает часовик на МТ-3S и МТ-1S. Он функционирует, или , как говорится, перехожу на "ручное управление"? ( то есть становится МТ-1 по сути) rolleyes.gif
PMEmail Poster
Top
VKR
Отправлено: 17 Apr 2008, 10:11
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



Для ТАЛ-125 лучше брать МТ-3S-2d, у МТ-3S нет двигателя по оси склонений, т.е. приходится корректировать вручную. А я, например, не мог, глядя в окуляр, дотянуться до ручки винта по оси склонений, приходилось вставать. Но все равно, не глядя в окуляр очень трудно сделать корректировку, особенно на больших увеличениях. Поэтому и перешел на 2d, сейчас вполне комфортно.
QUOTE (kwenta @ 17 Apr 2008, 03:49)
Малюсенький вопрос:
В полевых условиях, когда нет питания от борта авто, как работает часовик на МТ-3S и  МТ-1S. Он функционирует, или , как говорится, перехожу на "ручное управление"? ( то есть становится МТ-1 по сути) rolleyes.gif
МТ-3 можно запитать от прикуривателя авто(есть специальный провод). А без авто придется крутить вручную, но винты у МТ-3 потуже крутятся, особенно по часовой оси.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"