ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Проблема Выбора, Выбор между ТАЛ-1 и ТАЛ-75R
warrior70
Отправлено: 22 Mar 2007, 16:13
Quote Post


Unregistered









Хочу купить телескоп. Проблема выбора ограничена финансовыми возможностями. В пределах 10-11 т.руб. Что лучше взять?
Top
Forger
Отправлено: 22 Mar 2007, 17:51
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



ТАЛ-1 однозначно покажет больше, чем ТАЛ-75 если в него чаще смотреть. Конечно же рефлектор, сильно проигрывает в мобильности небольшому рефрактору.

Если есть возможность таскать ТАЛ-1 на улицу, наблюдать с ним за городом - я бы взял его.

Если предпочтение отдается мобильности - ТАЛ-75
PMEmail Poster
Top
Денис.
Отправлено: 15 May 2007, 11:55
Quote Post


Unregistered









У меня тоже была такая делема. Выбрал всетаки ТАЛ-1 Мицар, после просмотра темы "Наблюдения с телескопами ТАЛ". Хотел спросить совета у опытных наблюдателей и также работников завода. Я сам из Казахстана, и собираюсь в Новосибирск ближе к концу лета (август) за телескопом ТАЛ-1 на МТ-1. Что-бы вы посоветовали докупить к нему еще в дополнение к стандартной комплектации что-бы так сказать упаковать его по возможному максимуму. Из чисто физических возможностей выезда за границу, что-бы не пришлось репу чесать через несколько месяцев что надо бы то..., а еще бы вот это... . И опять ехать на полных парусах за бугор. Хотя бы для качественного визуала по планетам, солнцу, луне и дипскаю для начала.
Астрофото конечно планирую, но потом, когда уже хорошей монтировкой обзаведусь.

Еще хотел узнать есть ли модели Мицара с 2" фокусером, может такой бы лучше взять.

Или как еще альтернатива Мицару это ТАЛ-120, ели конечно еще продаете. И посоветовали бы вы его вместо Мицара для наблюдений. Разница в относительных отверстиях вроде не большая, думаю по планетам хуже Мицара не должен быть.

Жду ваших советов.
Top
Kirkun
Отправлено: 15 May 2007, 12:36
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Что-бы вы посоветовали докупить к нему еще в дополнение к стандартной комплектации что-бы так сказать упаковать его по возможному максимуму
.
Раньше, да и сейчас, всех кто покупает телескопы НПЗ очень радует начальный набор аксесуаров, которых хватает на несколько месяцев изучения неба. Насколько я помню в комплекте идут окуляры 10мм, 25мм, ЛБ2х и перекрестие для окуляров. Единственное чем бы я ещ? обзавелся, так это лунным фильтром, ну и если планируется астрофотография, то площадка под фотоаппарат на штангу противовесов. Так как для сьемки в прямом фокусе, потребуется достаточно мскрьезная переделка.
QUOTE
Еще хотел узнать есть ли модели Мицара с 2" фокусером, может такой бы лучше взять.

К сожадению такого телескопа не производилось.
QUOTE
Или как еще альтернатива Мицару это ТАЛ-120, ели конечно еще продаете. И посоветовали бы вы его вместо Мицара для наблюдений. Разница в относительных отверстиях вроде не большая, думаю по планетам хуже Мицара не должен быть.

мне кажется что ТАЛ-120 позиционировался как фотографический телескоп, об этом говорит и большая светосила, наличие резьбы на фокусере под фотоаппарат, достаточный для фотографирования вынос фокуса. Но по отчетам многих владельцев, для визуала это не самый лучший телескоп, из за предфокального корректора. В отношении визуала, Мицар однозначно предпочтительнее.
Top
Guest
Отправлено: 15 May 2007, 12:47
Quote Post


Unregistered









Спасибо за быстрый ответ Сергей. Обязательно приму во внимание и учту все пожелания.

Но, все таки жду еще пожеланий от других участников форума, дабы накопить максимум информации перед поезкой в Новосибирск.

Всем огромное спасибо за помощь!
Top
Kirkun
Отправлено: 15 May 2007, 14:24
Quote Post


Unregistered









Советую посмотреть отзывы о эитх телескопах на других астрономических форумах, таких как Астрофорум
и
StarLab
Наблрав там в поиске "Тал-120", "Мицар", "ТАЛ-1"
Top
Guest
Отправлено: 15 May 2007, 18:28
Quote Post


Unregistered









Хотел еще перед покупкой телескопа уточнить его стандартную комплектацию на данный момент.
Это из описания на сайте.
1. 6х искатель с полем зрения 8º
2. 2 окуляра - f=10 мм и f=25 мм
3. линза Барлоу 2х
4. солнечный экран и диафрагма
5. площадка для установки фотокамеры.

Действительна ли она в настоящее время?

Еще вопрос. Нужно будет ли докупать Сетку нитей ---193,20р, или она есть в комплекте?
Каков состав Светофильтров СВ-1.25"---232р?
Top
parko
Отправлено: 15 May 2007, 21:13
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Полные описания телескопов (руководства, характеристики, комплектация и пр.) можно скачать по адресу: http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=14

О светофильтрах можно почитать здесь: http://www.npzoptics.ru/market/shopping/pr...&product_id=277

232р ? это стоимость одного светофильтра.
PMEmail Poster
Top
zero
  Отправлено: 16 May 2007, 16:34
Quote Post


Unregistered









Нет по указанной сцылке ничего про рефрактор ТАЛ-75 mad.gif

Это сообщение отредактировал Kirkun - 16 May 2007, 16:38
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2007, 16:36
Quote Post


Unregistered









Уважаемый!
Будьте пожалуйста сдержанее в выражениях!
какая конкретно информация вас интересует?
Сергей.
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2007, 16:37
Quote Post


Unregistered









а нету там ничего про 75Р, по причине того,что этот телескоп относительно новый, а описания телескопов на том сайте создавались ещ? до начала его производства.
Top
zero
Отправлено: 16 May 2007, 17:06
Quote Post


Unregistered









Интересует: Полные описания телескопов (руководства, характеристики, комплектация и пр.). Конкретно сейчас - ТАЛ-75Р.

НЕ интересует: когда и кем создавался какой сайт, какие у создателя сайта были и есть проблемы, почему там нет того, что должно быть итд. итп.

Думаю: потенциальный покупатель имеет право ознакомиться с мануалом без необходимости лично просить об этом, как о большом одолжении.

См. сайты селестрона, мида итд.
Дальнейших успехов в маркетинге biggrin.gif
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2007, 17:44
Quote Post


Unregistered









Ух, ну требовательный пошел же народ.
А немного потрудиться поискать, просто даже по этому сайту нельзя?
Например описания и копмлектации всех телескопов можно найти
тут
а конкретно по ТАЛ-75
тут.
Руководства можете спокойно брать из руководств страшшиз собратьев, ТАЛ-100 и 125, с показанного ранее сайта.
QUOTE
Думаю: потенциальный покупатель имеет право ознакомиться с мануалом без необходимости лично просить об этом, как о большом одолжении.

Что вы подразумеваете под мануалом? Хотите знать как им пользоваться? так прочитайте мануалы к ТАЛ-100, 125.
Сергей.
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"