ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Про ТАЛ-100... продолжаем, Оптика ТАЛ-100
mvp_
Отправлено: 18 Nov 2003, 16:11
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте. Некоторое время назад, за время пользования телескопом, у меня накопилось несколько вопросов.
1. Как известно объектив идет от коллиматора, расчитанного на определенную длину волны. Могли бы показать это допустим в ZEMAXе, как будет выглядеть на разных длинах волн точечный объект в этом объективе?
2. Хотелось также получить инструкции по уходу за объективом, в данном случае сборка/разборка. (Я уже читал в форуме что в принците он "неразборный") А как быть если присутсвует заметный астигматизм? Я так понял что он насыпного типа. Если я правильно понял то три винта в оправе регулируют расстояние между крон-флинтофой парой. Соответственно можно попытаться минимизировать остаточный хроматизм.
3. Чернят ли на заводе торцы линз? И как влияет это на контраст?

Также хотелось пожелать что бы качество чернения трубы ТАЛ-100 повысилось и был устанен зазор между стенками трубы и светоотсекателями.

И еще теперь по поводу ТАЛ-150PM8. Известно то что новая модель идет с уменьшеной диагоналкой до 30мм и 2"-х фокусером, как это влияет на вьентирование?
Top
agas
Отправлено: 19 Nov 2003, 01:28
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Михаил!

1. Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос, что именно Вас интересует: точечная диаграмма, дифракционная функция рассеяния точки, функция распределения энергии в пятне, монохроматическая или полихроматическая, с перефокусировкой или без?

2. Три винта в оправе служат для центрировки кроновой линзы относительно флинтовой, т.е. для минимизации комы. Остаточный астигматизм минимизируется при юстировке взаимным разворотом линз. Величина сферической аберрации определяется толщиной прокладок между линзами. Остаточный хроматизм определяется марками стекол и не может быть изменен.
В принципе, действительно, конструкция объектива неразборная (линзы зафиксированы герметиком) и не предусматривает возможности юстировки пользователем. Поэтому рекомендовать Вам выковыривать линзы из герметика с целью их повторной юстировки я бы не стал. Если телескоп на гарантии, и он Вас явно не устраивает, Вы имеете полное право на его замену. Если же срок гарантии истек, и Вы желаете отьюстировать его самостоятельно и обладаете необходимыми для этого навыком и КЮ оборудованием то можете попробовать это сделать, но вероятность того, что Вы его улучшите довольно низка. А вот усугубить положение, поцарапав или даже расколов линзу, можно очень легко.

3. Все матовые поверхности линз в объективе зачернены для уменьшения рассеянного света.

4. Конструкция диафрагм в данном телескопе недавно полностью переделана. Изменилось их количество, расположение, устранены зазоры. Улучшено покрытие.

5. Да действительно в ТАЛ-150ПМ8 диагоналка уменьшена до 30 мм против 40мм в ТАЛ-2. С одной стороны это позволило уменьшить центральное экранирование, а с другой, естественно, увеличило виньетирование полевых пучков.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"