ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Точность монтировки, MT-3S
ORSA
Отправлено: 30 Mar 2008, 19:39
Quote Post


Unregistered









А подскажите какова точность наведения монтировки MT-3S по координатным кругам? Решил попробовать двинутся от Мицара в сторону Вирпула по координатным кругам и жестоко обломался вчера ночью.
Делал так:
Вирпул 13h29m54.00s DE:+47?12'00.0"
Мицар 13h23m55.50s DE:+54?55'31.0"
---------- ----------------- --------------------
Delta 00h06m -07?43

Что творил на кругах:
Выставли оба круга на ноль и провернул обе оси одну на 00h06m (примерно по делениям в сторону роста чисел) а вторую на 8? тоже примерно вниз. Шаговик работал в процессе.
Вообщем приехали мягко говоря нетуда. Окуляр стоял 40 мм Тал-200к
Поскольку Вирпул был практически в зените - наводиться через Искатель крайне неудобно я плюнул и ушел спать.


Подскажите правильно ли я действовали если нет то в чем ошибка. Для меня большая проблема с наведением на объекты, которые выше 70?
Если на мицар я навелся достаточно легко - поскольку он яркий и двойной - быстро находится то пилить от него по звездам в согбенной позе на корачках явно не здорово.

P.s.
Ось мира была выставлена четко через искатель - все звезды были вписаны в фигуру
Ночка была ясная и темная - 75 км от москвы - лес и без фонарей, M13 смотреляся шикарно - хотя он конечно ярче



Top
VKTR_19_
Отправлено: 6 May 2008, 15:57
Quote Post


Unregistered









На М51 навестись легко. Обратите внимание, что М51, Мицар и Алькаид (последняя звезда ручки ковша) образуют треугольник с почти прямым углом. Поэтому наводимся на Алькаид и далее на М51. Можно и попроще навестись: от Алькаида на звезду 24 Гончих Псов и далее на М51. Я так всегда навожусь.

ЗЫ Вообще найти М51 довольно легко - она яркая, тем более апертура хорошая и небо не засвеченное.

ЗЗЫ Попробуйте еще в компьютерных планетариях карты поисковые печатать - при поиске слабых объектов по другому просто не сможете.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
NSS
Отправлено: 15 Sep 2008, 23:47
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 25
Пользователь №: 5290
Регистрация: 24 Jul 2007



Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно измерить ошибку периодики монтировки MT-3S при помощи фотоаппарата ЗЕНИТ (пл?ночного).
Где-то давным-давно читал про этот метод при помощи фотографирования звезды с длительной экспозицией, не могу вспомнить где.
В инете не нашел.

Подскажите как это можно сделать или где почитать об этом методе.

P.S. Просьба ногами не бить т.к. я новичок и ничего не знаю.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"