ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> НПЗ + Китай
Павел
Отправлено: 5 Jul 2005, 20:25
Quote Post


Unregistered









Добрый день!
Я бы хотел узнать - как соотносятся монтировки от НПЗ к примеру с синтовской классификацией.
Насколько я понял, существует три вида монтировок НПЗ:
1. Стандартная экваториальная (например на ТАЛ100R за 11,5 тыс. который она стоит) - соответствует ли она EQ2 или EQ3 ?
2. MT-1 (МТ-1С) - EQ3 или EQ5 ?
3. МТ-3 (МТ-3с) - EQ6 ?
Я думаю над приобретением телескопа ТАЛ100RS, но вместе с МТ-3С он стоит больше 21 тыс., а со стандартной монтировкой он стоит 11,5 тыс. Насколько они будут различаться, если к примеру у меня нет цели асторофотографии, но просто хотелось бы иметь хорошую монтировку с механизмами тонких движений.
Также интересно узнать про стойку и треногу - различаются ли они по выдерживаемой нагрузке и по собственному вес?
Павел
Top
parko
Отправлено: 7 Jul 2005, 14:11
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Павел!
Да, существует 3 вида монтировок: МТ-1 без электрического привода, МТ-1С ? с электрическим приводом по полярной оси (двигатель синхронный), МТ-3S ? с электрическим приводом по полярной оси (двигатель шаговый).
Напрямую соотнести с синтовской классификацией сложно, т.к. МТ-1, МТ-1С и соответственно EQ2 и EQ3 все же разной конструкции. Единственно по жесткости и несущей способности можно сравнить МТ-3S с EQ6.
Сразу оговорюсь, что для ТАЛ-100RS EQ3, а тем более EQ2 хлипковаты.
ТАЛ-100RS-рефрактор с достаточно большой парусностью. Можете взять МТ-1, особенно если для визуальных наблюдений, если нужен привод, то МТ-1С. Безусловно, самый лучший вариант ? МТ-3S, монтировка даже из-лишне жестка для ТАЛ-100RS с большим запасом.
Что касается стойки или треноги, то все зависит от того, как вы будете эксплуатировать телескоп. Если больше стационарно, то стойка лучше, если совершать выезды, то лучше тренога. По жесткости стойка лучше, чем тренога на 20?30%.
PMEmail Poster
Top
щдпф
Отправлено: 10 Jul 2008, 15:49
Quote Post


Unregistered









QUOTE (parko @ 7 Jul 2005, 14:11)

Сразу оговорюсь, что для ТАЛ-100RS EQ3, а тем более EQ2 хлипковаты.



А почему вы говорите, что может не выдержать монтировка? Вы делаете саму трубу бол?? тяж?лой? Из стали?
заграничные обычно с л?гкостью выдерживают двойную нагрузку.
2\3 дюралевые, 1/3 ? углеродн.нити, кажется.

Top
agas
Отправлено: 11 Jul 2008, 00:05
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



В данном случае не так важен вес трубы как е? длина. А трубы рефракторов длинные и сильно вибрируют от любого воздействия (прикосновения, порыва ветра и пр.). Поэтому они и требуют более жесткой монтировки.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest_Александр
Отправлено: 23 Jul 2008, 00:53
Quote Post


Unregistered









У меня такой вопрос : труба Тал 200К может быть прикреплена к монтировке EQ3-2 ? имеется ввиду если отдельно заказать трубу , методом крепления ласточкин хвост можно будет трубу прикрепить? или может трубу можно закать с таким криплением? Спасибо
Top
agas
Отправлено: 23 Jul 2008, 22:02
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Напрямую состыковать нельзя, придется дорабатывать самостоятельно по месту.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"