ФОРУМ


Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-125R / TAL-125R
Ivan
Отправлено: 2 May 2006, 18:50
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте Анатолий! Правильно ли я понял, что сейчас уже можно купить отдельно объективы от рефракторов ТАЛ-75 и ТАЛ-125 ? В прайсах их нет.
Если они действительно уже есть в продаже, то по какой цене wink.gif ?
Зарание благодарен.
Top
agas
Отправлено: 4 May 2006, 11:59
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, в прайсе их пока нет, потому что отдельно в продажу они пока не поступают - все уходит на сборку. Но если кому надо, обращайтесь в личку - постараюсь помочь.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 4 May 2006, 12:05
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (aleksandr 1 @ 29 Apr 2006, 03:04)
Хотелось бы узнать точные геометрические размеры трубы ТАЛ-125:
длину трубы,длину фокус?ра и тд.Если это опубликовано,можно дать ссылку.

Габаритный чертеж трубы ТАЛ-125R.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2006, 11:05
Quote Post


Unregistered









Всем добрый день!
Может быть, конечно, это и не сюда надо писать, но просто хотелось написать об новом владельце в Новосибирске телескопа ТАЛ-125R. Такого владельца наверняка до этого не было. Это брАтия Новосибирского мужского монастыря.
На фотографии рядом с телескопом игумен монастыря.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2006, 11:07
Quote Post


Unregistered









к сожалению, так как подарок делался еще в светлое время суток, наблюдать можно было только наземные обьекты, в прочем чем мы и занимались biggrin.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2006, 11:09
Quote Post


Unregistered









А все-таки, со стороны он очень красивый! biggrin.gif biggrin.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2006, 11:12
Quote Post


Unregistered









конечно у меня сборка заняла ни как у многих мин 25-30, я собирал часа полтора, и вот через полтора часа усталый но довольный biggrin.gif :

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 16 May 2006, 11:15
Quote Post


Unregistered









и сразу несколько замечаний, замеченых при сборке:
1. искатель невозвожно было установить соосно телескопу, его кронштейн можно сказать глядел сильно в бок sad.gif
2. нельзя полностью зафиксировать диагональное зеркало, при польностью затянутом винте, оно довольно свободно крутиться.
Сергей.
Top
VKR
Отправлено: 17 May 2006, 11:11
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Kirkun @ 16 May 2006, 11:15)
и сразу несколько замечаний, замеченых при сборке:
1. искатель невозвожно было установить соосно телескопу, его кронштейн можно сказать глядел сильно в бок sad.gif
2. нельзя полностью зафиксировать диагональное зеркало, при польностью затянутом винте, оно довольно свободно крутиться.
Сергей.

По п.1 - непонятно, кронштейн деформирован, что-ли? Тогда надо заменить.
По п.2 - хорошенько заверните в диагональ юбку, она на резьбе, и если завернута плохо, то кажется, что диагональ не фиксируется(тоже сталкивался)
Виктор.
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 17 May 2006, 12:04
Quote Post


Unregistered









спасибо большое, Виктор.
Попытаюся так и сделать.
Сергей.
Top
agas
Отправлено: 17 May 2006, 12:10
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Ничего себе! Вот это новость! Сергей, а можно поподробней? То есть это подарок? От кого кому? И какова в этом Ваша роль? Прогрессивные, однако, у нас монахи! smile.gif

А насчет кронштейна действительно непонятно. Он не может встать криво, ведь он крепится на отливке. Почему невозможно выставить искатель? Что хода юстировочных винтов не хватает?
А относительно диагонального зеркала Виктор прав - закрутите потуже блестящую юбку на диагоналке - должно помочь.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 17 May 2006, 13:00
Quote Post


Unregistered









ага, это именнно подарок, от братии и прихожан, плюс ОЧЕНЬ добрые людиsmile.gif а подарок игумену, на день ангела(у священослужителей такой же праздник, как и у нас день рождения). А моя роль была очень простой, я помогал выбирать и собирать телескоп, так как знаком с монахами, и однажды рассказал что хочу купить телескоп, вот меня и попросили помочь выбратьsmile.gif
Теперь на сч?т искателя:
как написано в инструкции, взял окуляр 25мм и сетку, соединил, вставил в диагоналку, нав?л на фонарь, теперь ослабил все винты искателя, и попытался установить его так, что бы его перекрестие "совпадало" с перекрестием телескопа, но этого я смог добиться лишь тогда, когда задний конец искателя был полностью поднят(то есть верохний внит полностью выкручен), а соответственно передний конец полностью опушен. но при этом вс? равно не получилось добиться совпадения.
Меня ещ? при сборке смутило то, что держатель расположен как то не параллельно оси телескопа, но сначала я не очень на это обратил внимания.
А на сч?т диагонального зеркала, получилось так: как видно на фотографиях, пришло очень много народу поглазеть "на" и "в" это чудо smile.gif а посольку народ был разного роста, то некоторые жаловались, что не могут дотянуться до окуляра, тогда мне и пришла мысль повернуть диагональное зеркало на 90 нрадусов, но тогда изображение стало перевернутым, но зато все остались очень довольнымиsmile.gif
Top
agas
Отправлено: 17 May 2006, 13:46
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, действительно - ОЧЕНЬ добрые люди! Знатный подарок! А он что, этот игумен, астрономией увлекается? Необычно как-то. Но похвально. А что у нас в городе есть монастырь? Даже не знал. И где, если не секрет? Фото были сделаны прямо там?

По искателю. Да, что-то непонятно. Сергей, а не пробовали вращать искатель вокруг своей оси? Может там сетка децентрирована? Тогда может немного помочь. Попробуйте.

Кстати, а Вы себе то телескоп выбрали? А то тот ТАЛ-200К-8.5 еще ждет своего владельца. wink.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
VKR
Отправлено: 17 May 2006, 14:07
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (agas @ 17 May 2006, 13:46)
А он что, этот игумен, астрономией увлекается? Необычно как-то?

Почему-же необычно? Многие астрономы и ЛА были священнослужителями - из известных - Коперник, Флемстид, а в России - архиепископ Афанасий(наверное первый российский ЛА), архиепископ Феофан Прокопович(это в 17 - 18 веках), да и в более позднее время встречал упоминания - некогда искать просто. Так что это давняя и хорошая традиция.
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 17 May 2006, 14:56
Quote Post


Unregistered









Полностью согласен с Виктором. Когда иегумен увидел телескоп, он сказал что осуществилась его детская мечтаsmile.gif
А на счет добрых людей, это точно, Не перевелись еще на Руси люди добрые (с) smile.gif
Фотографии сделаны в храме при этом монастыре. Храм находиться на пересечении "пьяной" дороги(не знаю официального названия улицы smile.gif ) и ул. Богдана Хмельницкого, а монастырь в 15 мин от него.
А про искатель... Про то чтобы повращать его по своей оси, я что то не подумал, навеное на выходных появиться возможность опять "пообщаться" с телескопом, надо будет это проверить.
А про 200К-8.5 вообще фантастика ;D я общался с тремя людьми из Н-ского представительства, все сказали разную информациюsmile.gif
1-ый. К сожалению ни в магазине ни на складе нет ни одного 200К
2-ой. В данный момент на складе находиться только три 200К причем 8,7. один из них возилина астрофест (на сколько я знаю, возили 8.5).
3-ий. сказал что труба отдельно не продается(я хочу отдельно трубу, так как хочу ее поставить на MT-3S-2D) и надо заказывать. что я и собираюсь сделать в сегодня завтра, правда сказали что надо ждать от месяца до полутораsad.gif
Top

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"