ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Нужна помощь! Не могу отъюстировать ТАЛ-150П., про юстировку (может и баян)
brand
Отправлено: 1 Feb 2010, 00:22
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 51190
Регистрация: 1 Feb 2010



Мастера юстировки помогите чайнику, третьи сутки без перерыва пытаюсь вернуть юстировку которая сбилась при доставке. На данный момент у меня так. Труба расположена горизонтально, слева главное зеркало, справа вторичное. Фокусер максимально задвинут. Вставлен чеширский окуляр. (Пришлось поставить метку центра на главное зеркало маркером).
Наблюдаем внутренний круг в центре растжек и в нем же в центре светлое пятно от чешира и там же в центре метка главного зеркала. Все это хозяйство смещено от центра большого круга в лево и вниз, соответсвенно справа и вверху мы видим часть трубы. Уже три инструкции разные скачал по юстеровке и все равно при проверке по звезде у меня получается в зафокале она плющится в одну диагональ а при предфокале в другую диагональ под 45 градус к прежней. Поидее расфокусировка то должна быть круглой а не карандашной.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 2 Feb 2010, 00:02
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



По описанию трудно понять, что же там у Вас получилось. Похоже на сильный заклон главного зеркала (ГЗ). Вообще-то методика юстировки описана в «Руководстве по эксплуатации».
Упрощенно, суть юстировки там следующая
1. Наблюдая в чешир, наклонами диагоналки добиваемся того, чтобы в ней было полностью видно всё главное зеркало (концентрично и без зарезания).
2. Наблюдая в чешир, наклонами ГЗ добиваемся концентричной картины, чтобы отверстие чешира (или зрачок глаза) были в центре.
3. Проверяем юстировку по звезде и в случае необходимости поправляем наклонами ГЗ.

Этого обычно хватает.
Более подробно методику юстировки можно почитать например здесь:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html

А вообще нужно сказать, что описывать словами процесс юстировки Ньютона дольше, чем делать это руками. И лучше один раз увидеть это своими глазами, чем читать всякие описания. Brand! У вас в Краснодаре есть же масса любителей астрономии, есть даже свой Астроклуб! Свяжитесь с ними! Вот например Иван Мхитаров, член Кубанского Астроклуба:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?ac...=profile;u=2648
Напишите ему, я думаю они будут рады принять Вас в свою компанию…
Съездите с ними раз на наблюдения и все вопросы сразу отпадут! smile.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
brand
Отправлено: 2 Feb 2010, 00:31
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 51190
Регистрация: 1 Feb 2010



Я не просто связывался с местным астроклубом а даже носил трубу туда на юстеровку. Проматюкавшись час с этой трубой мне ее отдали и дали в руки чешир со словами имей ее сам. Вообщем сейчас еще раз погонял зеркала - проверил по звезде не фокусируется она (не становится точкой). Может там вторичка с брачком все таки? давайте я его вышлю а вы сами посмотрите. Если все просто - то это не займет у вас много времени, но не верю я что при хороших зеркалах я не смог его настроить за 38 часов непосредственно настройки. Полюбому все варианты настройки перепробывал. blink.gif
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 2 Feb 2010, 00:55
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Проматюкавшись час с этой трубой мне ее отдали и дали в руки чешир со словами имей ее сам. Вообщем сейчас еще раз погонял зеркала - проверил по звезде не фокусируется она (не становится точкой).
Прошу пояснить. То есть вы так и не смогли (даже с чужой помощью) её съюстировать?
Или всё же съюстировали, но точечного изображения звезды так и не получили?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
brand
Отправлено: 2 Feb 2010, 14:18
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 51190
Регистрация: 1 Feb 2010



Поясняю, даже с чужой помощью не смогли отъюстировать. Звезды все равно не становтся точками, а иммеют дефракционный хвост при зафокале в одну сторону при предфокале в другую. Дифркационных колец даже невидать, можно сказать что получаются кометы с острым хвостои состоящим из множества концов. Сегодня отправляю вам трубу в упаковке без ящика с окулярами. Через 7 дней она прийдет к вам. Очень надеюсь что вы быстро решите проблему (в течении трех дней) дабы он успел вернутся к 19 февраля чтобы я успел на 4 дня выходных для наблюдений. для быстроты связи со мной можно связатся по аське 56180946.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"