ФОРУМ


Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Гамильтон. Нужен ли он нам? / Hamilton. Poll.
 
Нужен ли нам телескоп системы Гамильтона?
Да, как планетник [ 5 ]  [10.00%]
Да, как универсальный инструмент [ 14 ]  [28.00%]
Да, как светосильный астрограф [ 21 ]  [42.00%]
Да, всех видов [ 9 ]  [18.00%]
Нет, есть же МАКи и Шмидты! [ 1 ]  [2.00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
Роман
Дата 2 Jun 2006, 16:30
Quote Post


Unregistered









QUOTE

А что, по такой ссылке можно любую ?published by OSA? статью стянуть? blink.gif А то они по 22 ?уженевечнозеленых? стоят...  unsure.gif


Нет, на сайте доступны только те статьи, что приняты, но еще не не опубликованы "на бумаге" (хотя юридически они уже считаются опубликованными). Естественно, до публикации на бумаге статьи еще проходят корректуру.

QUOTE
А насчет формул (их две) - я конечно могу их привести и до официального ответа, но только надо оно? Там вообще-то школьная задачка, условия которой может сформулировать любой, кто понимает, что такое брахит.


Спасибо, сейчас не надо. А когда потребуется, я знаю к кому мне обратиться smile.gif
Top
pilgrim
Дата 28 Jul 2006, 06:28
Quote Post


Unregistered









Голосую за светосильный астрограф двумя руками и ногами!!! 1:2.5 - 1:3 с хорошо исправленным полем это уже не астрограф. Это МЕЧТА! rolleyes.gif

Не понимаю кто голосует за универсал. Ведь приимущества данной схемы наиболее проявляются в двух областях - планетник с малым экранированием и светосильный астрограф, а на универсале не столь заметны. У Ньютонов как раз максимум плюсов приходится на "универсал", т.е. в этой области конкуренция будет наиболее сильной, и при заведомо большей стоимости Гамильтона рынок резко сужается.

Кстати насчет рынка. Много ли на нем качественных длиннофокусных ТЕЛЕОБЪЕКТИВОВ с такими характеристиками? Кто смотрел чемпионат по футболу может заметили батарею фоторепортеров с апертурами достойными астрофеста? (Ибо для спортивных событий нужны очень светосильные телеобъективы чтобы снимать серии с очень короткими выдержками). Так вот многие из фотообъективов такого класса стоят не один десяток тысяч баксов и часто для съемки их берут на прокат. Конечно Гамильтон не идеален в этой роли, но учитывая разницу в цене на порядок, если приладить какой-никакой зум + диафрагму - это может стать крайне привлекательным продуктом на западном фото-рынке. Но это уже конечно специальная, неастрономическая модификация. ph34r.gif

Еще мысля. Внутреннее зеркальное покрытие можно ведь сделать серебряным! Скажем отдельная модификация Silver Edition. С практической точки зрения на пару процентов (?) улучшит коэффициент отражения и на пару тысячь цену - изделие для эстетов. А вот с маркетинговой, особенно при ориентации на западный рынок... "Russian Silver for almost a price of China Plastics!" smile.gif

P.S. Настолько хочу такой астрограф, что борюсь с мыслью завести несколько аккаунтов и проголосовать несколько раз biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif unsure.gif
Top
agas
Дата 28 Jul 2006, 12:52
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Еще мысля. Внутреннее зеркальное покрытие можно ведь сделать серебряным!

А я разве об этом не упоминал? Все Манжены у нас делаются только серебрением.

Кстати, если астрограф, то под какой приемник его делать?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
pilgrim
Дата 28 Jul 2006, 19:39
Quote Post


Unregistered









Насчет приемников ИМХУ:

Для моделей с апертурой меньше 200мм стоит ориентироваться на размер сенсора не больше 22х15мм (Canon 300D, 350D, CCD средних и меньших размеров). Более того, если по углам веньетирование будет не больше 15-20%, то невеньетированное поле зрения можно считать 15мм если веньетирование будет значительным, то 17-20мм. Неравномерность кадра при этом легко устраняется делением на flat field (ценой повышения шумности на углах на те же 15-20%, но ИМХУ это не смертельно и даже незаметно в большинстве случаев).

Для апертуры больше 200мм включительно уже стоит рассчитывать на полноформатный 36х24. Для больших CCD и фотиков уровня Canon 5D. Можно ли допустить веньетировние 15-30% по углам (компромисс с высоким ЦЭ) сказать не могу, думаю для "художественной" съемки допустимо, но фотометристы наверное огорчатся wink.gif.

Есть также мнение, что стоит сразу рассчитывать на полноформатный кадр (в надежде что следующее поколение бюджетных цифрозеркалок будет таким, и большие CCD подешевеют). Но я не заметил чтобы SBIG значительно дешевел, да и Canon думаю не станет спешить стирать грань между "элитными" и "бюджетными" моделями, увеличивая сенсор - это ведь еще и повышение требований к оптике.

--
Вобщем ИМХУ приемлемо будет если до 200мм рассчитываем на качественное невеньетированное поле 15-22мм, от 200мм и больше - ~24-36мм.

Конечно в идеале хотелось бы 27 и 43мм соответственно(диагонали кадров), но подозреваю что это либо невозможно, либо дастся огромной ценой (ЦЭ, абберации и т п).

P.S. Прошу более опытных астрофотографов прокоментировать и исправить если что.
Top
pilgrim
Дата 22 Aug 2006, 04:28
Quote Post


Unregistered









С "замиранием сердца" blink.gif периодически поглядываю в эту ветку, нет ли каких-нибудь хороших новостей? rolleyes.gif
Top
agas
Дата 22 Aug 2006, 17:32
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да есть новость. Правда, не знаю, насколько она хороша... В общем, похоже, удалось заинтересовать руководство в создании подобного инструмента. Но рекомендовали подумать о кассегреновской системе апертурой 300 (!). Так что пока не знаю что и сказать. Это уже совсем другая песня. think.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Дата 22 Aug 2006, 22:59
Quote Post


Unregistered









АПО, Россия требует АПО ohmy.gif biggrin.gif
А думаете будет большой спрос на Кассегеноподобных? Ш-К это мид, М-К Санкович. А АПО почти никто не производит, а Гамильтонов, так вообше наверное в мире только кустарные производства unsure.gif
У васведь был пробный выпуск ТАЛ-3, Максутова-кассегена, но почему то вс? ограничилось парочкой экземпляров. И вообще, помоему на астрофоруме говорилось, что кассегеноподобные рулят до 200-250, после слишком высока становиться цена мениска, после 200-250 рулят Клевцовы smile.gif Помоему тов. VD даже так написал, если мне не изменяет память.
А просто Кассеген, это помоему не очень.
Но вс? это ИМХО cool.gif
Так что ИМХО кассегены это не выход wink.gif
Top
Guest
Дата 21 Sep 2006, 17:14
Quote Post


Unregistered









Пока идут оживленные споры оптиков-профессионалов, я как и положено рядовому ЛА, не полезу в эти дебри заумных терминов, формул и рисунков, а просто предложу НПЗ выпустить набор оптики для самостоятельной переделки ТАЛ-120 в Гамильтона. Естественно, снабдить этот набор четким и ясным руководством по юстировке. И ценник повесить максимум из 4 цифр (в рублях).
Top
Денис Хавкунов
Дата 5 Dec 2007, 22:01
Quote Post


Unregistered









Всем ясного неба!

Хотелось бы знать, как развиваются события на НПЗ в плане реализации этой системы, а то здесь постов нет почти два месяца.

Сапсибо.
Top
agas
Дата 5 Dec 2007, 22:46
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Хотелось бы знать, как развиваются события на НПЗ в плане реализации этой системы
Никак... sad.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
NSS
Дата 3 Sep 2008, 23:30
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 25
Пользователь №: 5290
Регистрация: 24 Jul 2007



Уважаемый agas, имеются ли какие-нибудь подвижки в сторону серийного выпуска данного телескопа???
PMEmail Poster
Top
agas
Дата 4 Sep 2008, 21:14
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Нет.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Godunov
Дата 12 Feb 2009, 04:32
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 8937
Регистрация: 11 Dec 2007



Произвел небольшие расчеты, исходя из габаритных размеров, выше описанного мной объектива. На поле в 2 гр. по моему скромному мнению, качество изображения неплохое. Виньетирование по полю 17%.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
agas
Дата 12 Feb 2009, 22:48
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, правильно рассчитанный Гамильтон позволяет получить дифракционное качество по всему полю.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Jriy
Дата 1 Sep 2010, 12:43
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 70042
Регистрация: 31 Aug 2010



ак обстоят дела с Гамильтом?Был ли сделан опытный образец ,если "да",то какая его судьба?
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"