ФОРУМ


Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Зеркала... / Mirrors, сферы, параболы, диагоналки и пр.
agas
Отправлено: 25 Jun 2007, 21:40
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



У нас на производстве используется вся номенклатура оптического стекла по ГОСТ 3514. С коэффициентами преломления от 1.47 до 1.8.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 26 Jun 2007, 22:33
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 25 Jun 2007, 21:40)
У нас на производстве используется вся номенклатура оптического стекла по ГОСТ 3514. С коэффициентами преломления от 1.47 до 1.8.

Хотелось бы узнать еще какие коэффициенты прозрачности у стекол вашего производства? Как будет изменяться интенсивность светового потока при прохождении стекла толщиной 30 см?
Top
agas
Отправлено: 28 Jun 2007, 21:10
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Зависит от марки стекла. Ориентировочно это будет пропускание на уровне 0.8-0.9...


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
lukas
Отправлено: 29 Jun 2007, 15:35
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 28 Jun 2007, 21:10)
гЮБХЯХР НР ЛЮПЙХ ЯРЕЙКЮ. нПХЕМРХПНБНВМН ЩРН АСДЕР ОПНОСЯЙЮМХЕ МЮ СПНБМЕ 0.8-0.9...

Ne moglu by Vy ukazat marku stekla s nailu4shim propuskaniem i kakoy koefficient prelomleniya etomu steklu sootvetstvuet?
Top
agas
Отправлено: 29 Jun 2007, 20:47
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Стекло К8. Коэффициент преломления 1.5163


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
lukas
Отправлено: 9 Jul 2007, 16:03
Quote Post


Unregistered









Ю ЙЮЙНБН ОПНОСЯЙЮМХЕ Б ЯКСВЮЕ ХЯОНКЭГНБЮМХЪ ЩРНИ ЛЮПЙХ ЯРЕЙКЮ?
Top
erik
Отправлено: 4 Aug 2007, 20:21
Quote Post


Unregistered









Анатолий, как отличить зеркало ТАЛ-150П8 от других 150-х? Про зе5леноватый и голубоватый отсвет я читал, это покрытие, а как быть с параболой, или это только теневые испытания помогут? Как отличить, допустим от ТАЛ-2? спасибо.
Top
erik
Отправлено: 4 Aug 2007, 23:38
Quote Post


Unregistered









Анатолий,
У меня есть http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm и книга Сикорука ?Телескопы для Л А? размера поля зрения при расчете трубы у меня получились такие:
W - рабочего-20.6 угл. мин. W0 - свободного от комы-7.96 угл.мин.  - обеспечиваемого внутренним диаметром трубы-44.84 угл. мин. В реальности должно выполняться соотношение: W0 < W ≤  (правое - обязательно, левое - необязательно, но обычно W0 слишком малО, чтобы закладывать его в качестве рабочего)?..Анатолий, подкорректируйте, пожалуйста, если че не так, может я че напортачил? Может надо сделать больше W -у меня 14.38 мм., а у Сикорука 20-30 мм., хотя Вы соглашались,что в ТАЛ-150П8 вообще ноль! Какие из этих параметров критичны?...мне бы фокус вынести еще мм. На 20 , а то вынос всего на 30 мм...
зеркало=150....трубу,думаю=180?, как лучше160 или 200??..помогите начинающ. ЛА.
Top
erik
Отправлено: 5 Aug 2007, 01:48
Quote Post


Unregistered









Л.Л.Сикорук советует брать трубу на 25-30 мм. больше диаметра зеркала. Чем это обусловлено? Если только болтами внутри трубы и оправой зеркала, то, по-моему, слишком много.
Можно ли, в принципе, взять внутренний диаметр, близкий к диаметру самого зеркала?
Заранее спасибо.
Top
agas
Отправлено: 5 Aug 2007, 17:58
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (erik @ 4 Aug 2007, 21:21)
Анатолий, как отличить зеркало ТАЛ-150П8 от других 150-х? Про зе5леноватый и голубоватый отсвет я читал, это покрытие, а как быть с параболой, или это только теневые испытания помогут? Как отличить, допустим от ТАЛ-2? спасибо.

Внешне их не отличить. Только по теневым испытаниям.
QUOTE
Анатолий, подкорректируйте, пожалуйста, если че не так, может я че напортачил? Может надо сделать больше W -у меня 14.38 мм., а у Сикорука 20-30 мм., хотя Вы соглашались,что в ТАЛ-150П8 вообще ноль! Какие из этих параметров критичны?...мне бы фокус вынести еще мм. На 20 , а то вынос всего на 30 мм...

У ТАЛ-150П8 при диаметре вторички 30 мм и выносе 232 мм от оси, размер невиньетированного поля почти нулевой. У ТАЛ-2 эти параметры равны соответственно 40, 232, и 15 мм. Тут Вам нужно определиться с назначением телескопа ? если основные объекты наблюдения будут планеты, то размер невиньетированного поля может быть и нулевой при минимальном диаметре вторички. Если инструмент планируется как универсальный, для наблюдения разных объектов, то для уменьшения виньетирования необходимо увеличить диаметр вторички (как в ТАЛ-2 до 40 мм). Если же планируется фотосъемка дипскаев на полный формат кадра, то диаметр вторички можно и еще увеличивать.
QUOTE
Л.Л.Сикорук советует брать трубу на 25-30 мм. больше диаметра зеркала. Чем это обусловлено? Если только болтами внутри трубы и оправой зеркала, то, по-моему, слишком много.  Можно ли, в принципе, взять внутренний диаметр, близкий к диаметру самого зеркала?

Это обусловлено тем, что около поверхности трубы всегда существует приграничный слой возмущенного воздуха, который сильно портит качество изображения. Потому недопустимо брать внутренний диаметр трубы близкий к диаметру ГЗ. Так что рекомендации Сикорука на этот счет совершенно справедливы. И 180 мм будет самое то?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
erik
Отправлено: 5 Aug 2007, 23:58
Quote Post


Unregistered









Спасибо за такой подробный, обстоятельный ответ. Он очень помог мне! Спасибо!
Top
erik
Отправлено: 9 Aug 2007, 19:00
Quote Post


Unregistered









Уважаемые Анатолий и Лев, вопрос: кто пишет простым карандашом на зеркалах? Можно ли доверять этой надписи? И что значит на торце зеркала простым кар. буква ?А? или красным ?С??
не могу вставить фото...
Top
agas
Отправлено: 9 Aug 2007, 22:28
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Про буквы ничего не знаю. А что за надпись?

Чтобы вставить фото нужно зарегистрироваться.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest_erik
Отправлено: 13 Aug 2007, 04:11
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте,Анатолий. Вчера ночью провел тен. испыт.,оказалось парабола(ТАЛ-150П8), как и написано на зеркале. Трудно,зато как интересно,черт возьми! Только вот я не понял, че-то у меня звезда при совмещении е?видимого диаметра с диаметром зеркала похожа на солнце вс? в пятнах, ч?, плохую дырку в фольге проковырял? Делал вроде как надо иглой на стекле. Или потому, что это зеркало, а не стекло. Кстати, на зеркале можно проводить и днем- видно прекрасно! Аберрацию измерял винтом (м3 шаг 0,5мм). Получилось 1,56мм. Расчетная 1.17мм. Проверил- так и есть,ошибся при сравнении с рисунками. Посередине точно бублик 70% Так почему звезда-то такая пятнистая?? Я тут один воюю, за советом только к вам на форум?.\.P.S. 1000 извинений. Анатолий, я выложил в посте неверный email, настоящий m191107ju3237@rambler.ru проверьте, пожалуйста, че у меня письма для авторизации не доходят. По какой ссылке найти астроном. календарь(когда чего смотреть в трубу)... спасибо.
Top
agas
Отправлено: 13 Aug 2007, 21:51
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Guest_erik @ 13 Aug 2007, 04:11)
Я тут один воюю, за советом только к вам на форум?

Зачем же в одиночку воевать? Есть целая армия любителей астрономии с которыми можно обсудить все ваши проблемы: http://www.astronomy.ru/forum
QUOTE
1000 извинений. Анатолий, я выложил в посте неверный email, настоящий m191107ju3237@rambler.ru проверьте, пожалуйста, че у меня письма для авторизации не доходят.

Вы уже, по-моему, больше месяца не можете зарегистрироваться? Непонятные проблемы? Может из-за Рамблера? Для проверки зарегистрировал логин erik1. Без проблем. Можете использовать его. Пароль такой же: erik1
Только email исправите.
QUOTE
По какой ссылке найти астроном. календарь(когда чего смотреть в трубу)...

Про астрономические календари можно почитать здесь: http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=75


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"