ФОРУМ


Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s-2d
Антон Плаксин
Отправлено: 24 Apr 2007, 23:58
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



А какие там предусмотрены скорости коррекции на пульте?
PMEmail Poster
Top
Forger
Отправлено: 25 Apr 2007, 13:55
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



QUOTE (Антон Плаксин @ 24 Apr 2007, 20:58)
А какие там предусмотрены скорости коррекции на пульте?

0.5х, 1х, 4х, 16х

Причем, скорости коррекции складываются со скоростью ведения. Скажем, если скорость коррекции х1, при звездной скорости ведения внесение положительной коррекции даст скорость х2, а внесение отрицательной - остановит ведение.
PMEmail Poster
Top
Serj
Отправлено: 27 Apr 2007, 22:26
Quote Post


Unregistered









Был ли проведен тест по звездам? Не отстает ли скорость часового ведения от звездной, как у Андрея? Каково время выборки люфта по оси склонений в вашем экземпляре?
Top
Forger
Отправлено: 28 Apr 2007, 13:42
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



Тест по звездам еще не проводился - погода не позволила пока. По Луне немного пошарил...

Полноценный тест удастся провести, когда будет решена проблема с жесткостью треноги. Теревянная тренога слабовата для 152/1200 рефрактора.

По оси склонения люфта в червячной паре почти нет, основной люфт - в редукторе. При звездной скорости субъективно он выбирается примерно за секунду. С секундомером не мерял.

После майских праздников потестирую монтировку по звездам, с окуляром-гидом, ЛБх3 и секундомером, может, даже, соберусь прогайдером и вэбкамерой периодику и эффективность коррекции по обеим осям промерять.
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 28 Apr 2007, 20:10
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Вот периодику померять неплохо, будет очень интересно узнать результаты...

Хотелось бы ещ? услышать пару слов и впечатлений от этой монтировке...
Качество и надежность сборки, точность работы механики, электроники, внешняя эстетика - оправдались ли надежды, возлагаемые на не? изначально? В общем, некое общее резюме от счастливого обладателя biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Forger
Отправлено: 28 Apr 2007, 21:46
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



QUOTE (Антон Плаксин @ 28 Apr 2007, 17:10)
Вот периодику померять неплохо, будет очень интересно узнать результаты...

Хотелось бы ещ? услышать пару слов и впечатлений от этой монтировке...
Качество и надежность сборки, точность работы механики, электроники, внешняя эстетика - оправдались ли надежды, возлагаемые на не? изначально? В общем, некое общее резюме от счастливого обладателя biggrin.gif

Периодику мерять надо, но пока нет времени (на майские праздники уезжаю), погоды (вчера все затянуло) и нужного оборудования (окуляра-гида хотя бы). Предварительный вывод: кажется, периодика нормальная. При наблюдениях Луны на 230х кратер, оставленный на краю поля зрения, перпендикулярному линии запад-восток, за 5 минут никак не сдвинулся, и никаких колебаний, заметных за турбулентностью, замечено не было.

Впечатление о конструкции: танк! Внешне несильно отличается от mt-3s без 2d, на первый взгляд, только коробочкой привода по оси склонения. Выполнена очень мощно, на конструкцию нареканий нет. Внешняя эстетика - это скорее к японским образцам и их китайским клонам: они выглядят значительно легче и компактнее, чем есть на самом деле. А вот MT-3S-2D выглядит раза в два тяжелее, и ее внешний вид продиктован технологической необходимостью, и не дизайнерскими изысками, что, впрочем, я считаю скорее плюсом.

Качество сборки... Скажем так, оно есть. Не идеальное, но мой экземпляр можно было использовать as is. Внутрь я, все-таки полез, посмотреть, как все устроено, и, при необходимости, отрегулировать, смазать и т.п.

Фрикционы работают нормально, поэтому совсем курочить монтировку не стал, открыл сначала только редуктор полярной оси. Количество смазки показалось мне недостаточным, добавил смазки на колесо червячной пары и покрутил его дрелью на 2 полных оборота в каждую сторону.

И тут случилось страшное:) при попытке испытать собранную монтировку она замкнула питающий аккумулятор и умерла! То есть никаких признаков жизни не подавала. Гмм... Мучительно было выбирать между решением о самостоятельном исправлении проблемы и отправкой такой долгожданной покупки на завод! Взвесив все "за" и "против", я решил ковыряться сам, т.к. в редуктор полярной оси я уже залезал, да и ждать еще месяц, пока пересылка, пока ремонт, было для меня неприемлемо.

Выяснилось, что проблема в редукторе оси склонения, т.к. при отсоединении кабеля от него редуктор полярной оси работал исправно. Напомню, что в редуктор оси склонения я не залезал. Сняв крышку редуктора, я увидел, что жгут проводов ничем не отделен от шестерней, а корпус маленький. Один из проводов зажевало в редуктор, и через стальную шестерню замкнуло на корпус. Ну что сказать. Ерунда, а неприятно. 10 сантиметров изоленты решили проблему. Так что, уважаемые заводчане, снабдите сборщиков изолентой, чтобы хоть заматывали этот жгутик, а в идеале там не помешала бы пластиковая перегородка.

Люфты осей я регулировать не стал, так как пока особой нужды в этом нет, да и незначительны они, к примеру, у LXD-75 с автостаром, которую я исследовал на Астрофесте, люфты (оцененные по времени изменения направления вращения осей) значительно существеннее. На звездной скорости наблюдались задержки до 2-3х и более секунд при изменении направления движения по склонению. По часовому углу вообще движение рывками было, видимо из-за разбалансировки. Могу сделать субъективный вывод, что механика нашей монтировки более вынослива, и, возможно, более точна, чем американо-китайская LXD-75.

В целом я не могу не быть довольным! Я и ждал монтировку долго, поэтому люблю ее сильно:) кроме того, эта монтировка - единственный возможный вариант за такую цену, который позволяет достойно нести двенадцатикилограммовый длиннющий рефрактор 152/1200. А если НПЗ позаботится о качественной сборке и тестировании точности червячных пар, думаю, монтировка может занять достойное место в сетапах многих астрофотографов.
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 29 Apr 2007, 00:20
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Спасибо за обзор!

А душещипательная история с замкнутым проводком получилась rolleyes.gif

И действительно хочется верить, что данная монтировка достойна и своих денег и своего астрофотографического предназначения...
PMEmail Poster
Top
Forger
Отправлено: 29 Apr 2007, 00:43
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



QUOTE (Антон Плаксин @ 28 Apr 2007, 21:20)
Спасибо за обзор!

А душещипательная история с замкнутым проводком получилась rolleyes.gif

И действительно хочется верить, что данная монтировка достойна и своих денег и своего астрофотографического предназначения...

Еще небольшой отчет по первому наблюдению Луны, скопированный с моего поста на Астрофоруме:

Есть результаты первого импровизированного наблюдения с трубой 152/1200

Я долго ломал голову, как грамотно адаптировать ложе трубы своего большого рефрактора со стандартным eq-5 ласточкиным хвостом на площадку НПЗ. Много думал, в итоге решил пойти по пути наименьшего сопротивления. И решил использовать плоскую площадку для крепления гида, находящуюся на противоположной от ласточкиного хвоста стороне ложа. Выяснилось, что ложе выполнено из нехрупкого алюминиевого сплава, аналогичного, видимо, сплаву площадки монтировки, так что в плоской площадке ложа просто были просверлены 4 отверстия: для крепежных винтов и страховочных штифтов. Резьбу в этом сплаве я нарезать не решился, просто использовал болты с шестигранной головкой. А вот страховочные штифты будут вкручиваться в площадку ложа именно на резьбе. Крепление получилось совершенно жестким и надежным.

Первое наблюдение, за неимением доступа к балкону, пришлось проводить из окна кухни, выходящего на запад. Турбулентность, конечно, мешала страшно, но все же удалось посмотреть на Луну, и последить за какой-то звездой при увеличении х230.

Жесткость монтировки оценить не удалось из-за нежесткости деревянной треноги. Конечно, слабовата она для такого рефракторика. Возможно, проблема будет частично решена, если втыкать треногу в грунт, на что она и расчитана.

Если бы не приводы монтировки, наводиться толком не удавалось бы из-за тряски треноги. Но плавность работы приводов на высоте! Видимо, мне повезло, и достался нормально собранный экземпляр монтировки. Особых люфтов и задержек при изменении направления движения по осям нет.

Сложно решать проблему разбалансировки. Труба длинная, и при смене окуляров (особенно 1,25''-2'') вносится значительный дисбаланс. Монтировка вроде тянет, но непорядок. Приходится двигать трубу. Есть, конечно, идея прицепить на трубу уравновешивающий грузик, передвигаемый в различные положения в зависимости от используемого окуляра, но это дальшейшее усложнение конструкции...[COLOR=blue][/COLOR]
PMEmail Poster
Top
Андрей Олешко
Отправлено: 11 May 2007, 12:56
Quote Post


Unregistered









QUOTE
QUOTE (Антон Плаксин @ 24 Apr 2007, 20:58)
А какие там предусмотрены скорости коррекции на пульте? 

0.5х, 1х, 4х, 16х

У меня почему-то при измерении времени оборота полярной оси на 16х получилось 50 с чем-то секунд, сейчас не помню точно, т.е. скорость примерно соответствует 8х. Проверял без нагрузки. Не знаю, так ли это было задумано, но меня это несоответствие не сильно беспокоит...
Остальные скорости коррекции соответствуют заявленным
Top
agas
Отправлено: 11 May 2007, 21:45
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, в последних монтировках была изменена прошивка с целью уменьшения максимальной скорости коррекции, поскольку были случаи неуверенной работы в этом режиме


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Forger
Отправлено: 14 May 2007, 15:47
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



Получены некоторые существенные результаты в деле борьбы с люфтом по склонению.

Для устранения люфта с одновременным сохранением плавности хода по склонению я просто максимально приблизил червяк к колесу, и проделал приработку, зажав выходящий наружу конец оси червяка в патрон дрели и покрутив ось туда-сюда на 5 с небольшим полных оборотов в каждую сторону. Стопор оси, разумеется, был ослаблен, на червячное колесо нанесена метка маркером для счета оборотов. А вот фрикцион, ограничивающий передаваемый редуктором на червяк момент, я ослаблять не стал. При приработке он ощутимо нашрелся, хотя и не ослаб.

Результат - плавный ход оси склонений при остаточном люфте, не превышающем 20-30 секунд дуги (прикинул по Сатурну). Убрать люфт сильнее можно, но не нужно, т.к. увеличится сопротивление в червячной паре, придется подтягивать фрикцион, увеличится нагрузка на редуктор и двигатель и т.д. Остаточный люфт, возможно, будет мешать при перекладке трубы, при обычных наблюдениях он не заметен.

Значительно улучшилась стабильность 11-килограммовой трубы рефрактора. Измеренное время затухания колебаний при оттягивании окулярного узла с усилием до 1 кг и по склонению, и по восхождению - 3-4 секунды. Полное успокоение трубы после фокусировки - 1,5-2 секунды. Улучшить результат можно, добавив противовес и уменьшив тем самым момент инерции. Еще лучшего результата можно добиться, использовав вместо деревянной треноги, работающей почти на пределе, колонну.
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 14 Jul 2007, 14:09
Quote Post


Unregistered









Вот периодика МТ-3С-2Д и с автогидом, гидировал с помощью прогайдера.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Forger
Отправлено: 15 Jul 2007, 16:27
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



Очень обнадеживающий результат!
Пара вопросов, связанных с условиями тестирования: какую нагрузку несла монтировка? была ли расбалансировка? По моим наблюдениям нагрузка на монтировку довольно сильно влияет на плавность хода. То же касается балансировки: при идеальной балансировке плавность несколько хуже, чем при небольшом дисбалансе, что, видимо, связано с люфтами в редукторах и червячной паре, которые в зоне баланса приводят к колебаниям трубы.
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 15 Jul 2007, 21:03
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Forger @ 15 Jul 2007, 16:27)
Очень обнадеживающий результат!
Пара вопросов, связанных с условиями тестирования: какую нагрузку несла монтировка? была ли расбалансировка? По моим наблюдениям нагрузка на монтировку довольно сильно влияет на плавность хода. То же касается балансировки: при идеальной балансировке плавность несколько хуже, чем при небольшом дисбалансе, что, видимо, связано с люфтами в редукторах и червячной паре, которые в зоне баланса приводят к колебаниям трубы.

Висел на монтировке в полной экипировке ТАЛ-200К+ЗРТ+QHY-6+350D, сколько это весит не знаю, но довольно много. Балансировка вроде была точной, хотя это сложно сказать
Top
Serj
Отправлено: 16 Jul 2007, 13:21
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Kirkun @ 14 Jul 2007, 14:09)
Вот периодика МТ-3С-2Д и с автогидом, гидировал с помощью прогайдера.

Непонял. blink.gif Это график в режиме гидирования или промера периодики? Если с гидированием, тогда он показывает лишь амплитуду высокочастотных колебаний звезды (в основном связанных с атмосферной турбуленцией и ветровой тагрузкой на сетап) и с периодикой монтировки связан слабо, ИМХО. Кстати, не помешало-бы график подписать, указать единицы измерения и т.д.
Top

Topic Options Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"