ФОРУМ


Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s-2d
Ruadhri
Отправлено: 23 Mar 2007, 19:28
Quote Post


Unregistered









Ура-а-а! Наконец-то заполучил монтировку. Теперь встала еще одна проблема: надо на нее (монтировку) посадить трубу от Селестрона С8... Так как не хочется прикручивать ее проволокой, может, кто подскажет, где добыть переходник (есть, скажем знакомый слесарь в Москве biggrin.gif)? Я бы рад его сам изготовить, но времени нет.
Top
Mikhail_A
Отправлено: 27 Mar 2007, 20:01
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Аgas @ 7 Mar 2007, 18:33)
Да ничего там кардинально не изменилось. Просто то что раньше дралось из целика сейчас идет в литье.

А не подскажете, из чего литье? Какой материал корпуса монтировки?
Спасибо!
Top
agas
Отправлено: 29 Mar 2007, 20:55
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Литейный алюминиевый сплав АК12Д


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Serj
Отправлено: 14 Apr 2007, 00:34
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте! В скором времени собираюсь приобрести монтировку с нагрузочной способностью до 20 кг для целей астрофото. Увидев фотографии внутренностей MT-3S-2D, решил остановить свой выбор на ней - сделано по-нашему! Пока отзывов о ней не так много как хотелось бы, поэтому решил спросить здесь.

На сколько я понимаю, порт автогида на монтировке отсутствует. Тогда возможно ли подключить релейный блок автогида параллельно клавишам пульта?

По слухам, в пульте слишком большая задержка реагирования на нажатия клавишь для защиты от дребезга контактов, что может затруднить точное автогидирование. Меня интересует какова она на скорости коррекции 0,5.

И последнее: возможна ли точная юстировка зазора между червяком и ЧШ, или же червяк установлен "м?ртво" и не предусматривает регулировок?
Top
agas
Отправлено: 14 Apr 2007, 17:21
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Serj @ 13 Apr 2007, 23:34)
На сколько я понимаю, порт автогида на монтировке отсутствует. Тогда возможно ли подключить релейный блок автогида параллельно клавишам пульта?

Теоретически возможно, но практические примеры мне пока не известны. Нам и самим очень интересно как это будет?
QUOTE
По слухам, в пульте слишком большая задержка реагирования на нажатия клавишь для защиты от дребезга контактов, что может затруднить точное автогидирование. Меня интересует какова она на скорости коррекции 0,5.

Время реакции секунда - полторы (по ТУ до двух).
QUOTE
И последнее: возможна ли точная юстировка зазора между червяком и ЧШ, или же червяк установлен "м?ртво" и не предусматривает регулировок?

Регулировка возможна. Методика регулировки где-то в выше этой теме, и в теме про МТ-3S.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 14 Apr 2007, 23:55
Quote Post


Unregistered









Анатолий, а скажите, может ли такое быть что нет задержки think.gif или может я е? просто в упор не замечаю unsure.gif biggrin.gif
Top
Serj
Отправлено: 15 Apr 2007, 15:29
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 14 Apr 2007, 17:21)
Время реакции секунда - полторы (по ТУ до двух).

Анатолий, спасибо за ответы. Но я вс? же надеюсь что ваши ТУ нормируют задержку на реагирование, связанную с выборкой люфтов в механике - тогда 2 секунды это весьма хороший показатель. Но ведь на скоростях коррекции 0,5 и 1 никакого реверса по оси восхождения не происходит, и соответственно нет выборки люфтов. Здесь задержка в основном может определяеться программой контроллера в пульте для защиты от дребезга контактов. В монтировках этого класса обычно такая задержка не превышает 0,1-0,2с. Меня интересует значение именно этой задержки.
Top
agas
Отправлено: 15 Apr 2007, 17:16
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Нет, задержка при реверсе это отдельная песня. Речь идет именно о задержки реакции двигателя при нажатии кнопки. Допустимое значение ее по ТУ, как я уже сказал, довольно велико, а на самом деле гораздо меньше (вот и предыдущий пост Сергея это подтверждает). Определяется это задержка прошивкой контроллера, и какая конкретно там величина выставлена на сегодня, я не знаю. Надо идти пытать электронщиков, но то что я сумею это сделать в ближайшее время я не обещаю ? жуткий цейтнот в связи с отъездом на Астрофест! Поэтому предлагаю вернуться к этому вопросу чуть позже?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Serj
Отправлено: 15 Apr 2007, 18:55
Quote Post


Unregistered









Очень вас понимаю. wink.gif Может быть нам удастся встретиться на Астрофесте и вс? неспеша обговорить. Удачной дороги!
Top
Serj
Отправлено: 17 Apr 2007, 16:26
Quote Post


Unregistered









Только что звонил в московское представительство. Там сказали что у них осталась только одна монтировка, и она уже зарезервирована. Скажите, когда можно ожидать следующую партию/завоз этих монтировок?
Top
YurasikKij
Отправлено: 19 Apr 2007, 18:37
Quote Post


Unregistered









Ура!!!
Сегодня получил свой заказ ТАЛ-125 + монтировка МТ-3s-2D
Возникли вопросы
1. Когда включаешь монтировку - шумит (шум исчезает только на ускоренной скорости 16 - на всех остальных шум). Это нормально? Шум можно уменьшить?
2. Штекер искателя полюса воткнул в монтировку - а подсветки нет - как ее включить?
3. Может кто напишет подробно как работать на ней wink.gif В частности как смотреть на южную сторону?

Извините если вопросы детские - я чайник и это мой первый телескоп smile.gif
не говоря уж об экваториальной монтировке.

А в целом своим заказом доволен (вот только не ожидал что телескоп в сборе такой огромный - от пола до трубы 1,5 метра)
Жаль что небесная канцелярия мне позавидовала - передают дождь в течении 3 дней mad.gif
Будем ждать погоды.
Top
YurasikKij
Отправлено: 21 Apr 2007, 18:23
Quote Post


Unregistered









Да и еще
Там вместе с монтировкой идет документация к ней
Вопрос - там есть что-нибудь интересное? (а то мне не положили)
Есть ли где-нибудь эта документация в электронном виде?
Top
GNM
Отправлено: 22 Apr 2007, 04:25
Quote Post


Unregistered









Документация, что была у меня, больше относилась к телескопам (причем катодиоптрическим). Хотя покупал отдельно монтировку. По самой монтировке там минимум информации. Вы потеряли не много.

У меня радость приобретения была омрачена значительным люфтом в червячной паре часовой оси. Попробовал поджать червяк. Стала заедать. В общем, мне эта регулировка показалась нетривиальным занятием. А еще показалось, что слесарь собрал с люфтом, чтобы убрать заедания.

В оси склонений люфта мои руки не чувствуют.

Довольно странно, что монтировка хранится с зафиксированными тормозами. Оно конечно ждать конца их ресурса долго, но зачем так делать? А в расфиксированном положении тормозов - не влезает в пенопласт.
Top
Forger
Отправлено: 23 Apr 2007, 21:48
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



Ура, наконец-то она пришла ok.gif

Сижу на работе, истекаю слюнями, доберусь до исследования покупки только ночью. Пока только достал из коробки и насладился увесистостью и мясистостью.

Теперь предстоит решать задачу адаптации колец трубы рефрактора 152/1200 к монтировке. Постараюсь решить эту задачу без помощи фрезеровщика, ибо где сейчас его взять, фрезеровщика dry.gif

Как только будут наблюдательные результаты - напишу отчет здесь, и на Астрофоруме.
PMEmail Poster
Top
Forger
Отправлено: 24 Apr 2007, 23:13
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



Сообщаю о некоторых предварительные результатах осмотра монтировки.

Не удалось поставить на монтировку свою модифицированную трубу ТАЛ-120 с помощью заказанных вместе с монтировкой колец для этой трубы. Кольца оказались меньшего диаметра, чем труба моего ТАЛ-120, выпущенного в 98м или 99м году. Скорее всего, более новые трубы имеют меньший диаметр. Кольца не пропадут, сделаю из них кольца для гида.

Поставить трубу рефрактора 152/1200 без изготовления переходной площадки, конечно, не удалось, поэтому получить хотя бы оценочные сведения о периодике и плавности хода я не смог.

Монтировка была собрана и работа механики исследована на предмет тактильных слуховых и визуальных ощущений от ее работы smile.gif

Деревянная тренога особых нареканий не вызывает. Конечно, выполнена она проще, чем геодезическая, но вполне прочная. Единственная проблема - странное крепление стакана, в который устанавливается голова монтировки, к площадке треноги. Площать собственно крепления в несколько раз меньше, чем площадь самой площадки, что будет лечиться установкой шайбы, по диаметру равной диаметру стакана, в щель между стаканом и площадкой треноги.

Есть некоторый люфт в механизме установки высоты полярной оси, что, в общем-то, несущественно. В механизме использована червячная передача с возможностью регулировки - будет отрегулирована.

Искатель полюса традиционно высокого качества. Подсветка невысокой яркости, хорошо пригодна для использования на темном небе. Сетка имеет фигуры приполярных созвездий, что облегчает наводку без заморочки с часовыми углами. Посадка трубки искателя весьма точна, люфт почти не ощущается. Фокусировка - окуляром, плавная и приятная.

Полярная ось не имеет ощутимого руками люфта, равно как и ось склонения. Более точно это можно уточнить по звездам.

Ручки тонкой наводки вращаются со средним усилием, люфт руками не ощущается. Ближайший апгрейд - удлинители из гибких валов для дрели.

Фрикционы работают четко, в зафиксированном положении оси не удается прокрутить.

Редукторы и двигатели по обеим осям работают, конечно, шумновато, но вполне четко. Когда приводы включены, ручки тонких движений плавно вращаются. При изменении направления вращения полярной оси заметной задержки на ручке не наблюдается, по оси склонения есть задержка около полусекунды.

Заметной задержки в работе пульта нет, что, в сочетании с наличием скоростей коррекции 0,5х и 1х, делает возможным эффективное использование автогида.

В целом каждому покупателю данной монтировки следует воспользоваться работой Саши Адашкевича: http://slrphoto.narod.ru/mt-3s-2d.htm Его рекомендации позволят использовать монтировку с максимальным комфортом и эффективностью.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"