ФОРУМ


Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s-2d
Pavels
Отправлено: 31 Jul 2006, 01:22
Quote Post


Unregistered









Если не военная тайна то какие диаметры червячных шестер?нок и сколько зубъев на них?
Top
agas
Отправлено: 31 Jul 2006, 11:10
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Где-то уже отвечали:
По полярной ? делительный диаметр 90 мм, 180 зубьев.
На оси склонений ? 70 и 140 соответственно.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Galaxy Master
Отправлено: 2 Aug 2006, 15:11
Quote Post


Unregistered









Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, как узнать о возможности заказа MT-3S-2D.
На этом форуме есть сообщения, что уже покупали ее.
А в московском представительстве завода есть только MT-3S, а насчет MT-3S-2D - молчат, как партизаны rolleyes.gif
Top
agas
Отправлено: 2 Aug 2006, 16:58
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Покупали первые опытные образцы. Серийные образцы появятся не ранее октября. Тогда и можно будет заказывать.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 4 Aug 2006, 14:23
Quote Post


Unregistered









Думаю Анатолий и Лев не будут возражать, если я опубликую здесь ссылку на то как можно не много улучшить новую монтировку smile.gif
тут вот можно это посмотреть
Top
agas
Отправлено: 4 Aug 2006, 14:41
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, серьезно человек к делу подходит? blink.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 4 Aug 2006, 14:57
Quote Post


Unregistered









Побольше бы таких людей! smile.gif Наверное первое обстоятельное описание, и главное очен понятное описание монтировки этой! кстати это поможет и с МТ-3С!
Top
Iwh
Отправлено: 12 Sep 2006, 13:13
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте.
1. Если не секрет, какие "правильные" подшипники применяются в осях МТ-3C**? Например, на оси восхождения "северный" Ф40мм - это (2-108) или
(6-180108Ш2У)?
1.1 Какие посадки по-хорошему должны быть: подшипник-корпус / подшипник-вал - с зазором -Н6/h6 или уже переходные? По идее, эти узлы для "любителей" должны оставаться разборными...
2. Если на НПЗ "для массового потребителя" пока в ближайшее время не ожидается умощн?нной (металлической) треноги, что по Вашему мнению заслуживает внимания в китайском ряду (с рабочей грузоподъ?мностью от 20 кг - для ТАЛ-200К)? Разного-много, но в основном кажется - алюминиевые, с неизвестной пластмассой ... Колонна С-110 - вещь, наверное хорошая, но хотелось бы пока что-нибудь по-универсальнее (с регулировкой по высоте и для пересеченной местности).
Игорь.
Top
parko
Отправлено: 12 Sep 2006, 17:07
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



1. ?Северный? Ф40мм ? 1000908, ?южный? Ф35мм - 1000907
1.1 Посадка - Н6/к6
2. В этом году ожидается металлическая тренога. Грузоподъемность ~20 кг. Жесткость лучше чем у деревянной в 3.5 раза, а вес больше на 1 кг.
PMEmail Poster
Top
Iwh
Отправлено: 13 Sep 2006, 13:35
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Лев.
2. Через месяц-полтора, надеюсь, будет готов мой модифицированный ТАЛ-200К/8.5, а когда реально можно будет купить (и по какой цене?) новую треногу ? вероятно позже?
Возвращаясь к подшипникам, допускам и посадкам для простой самодельной монтировки..
Стальные детали (40Х) мне необходимо защитить от коррозии. Склоняюсь к гальваническим покрытиям (Zn,Cr), т.к. к ?воронению? отношусь критически ? технология на самом деле не простая, зависит от многих факторов и такое умеют делать со сталью по настоящему кажется только оружейники, иначе детали должны оставаться в смазке. Скорее всего буду оцинковывать, тогда посадки надо точить после гальваники..
В монтировке МТ-3С** значит валы (оси) ставятся с натягом (k6), а подшипники в корпуса ?свободно? (Н6)?
3. Если посадки валов (Ф40-50мм) в подшипники назначу h6(0..-20мкм), потом ? общее гальваническое покрытие детали (Zn) ? толщина 20?40мкм, в результате гарантировано получается ?подобие? k6 - с натягом.. Это безграмотная авантюра ?
4. Допустимо посадки связанные с подшипником назначать с натягом k6, или его радиального зазора (до 30мкм ) на обе стороны не хватит, и он окажется пережатым ?
Вопросы такие потому, что я совсем не механик.
Игорь.
Top
parko
Отправлено: 14 Sep 2006, 13:05
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



2. Реально, наверное, к новому году.
3. Для подшипников по внутреннему диаметру необходимо иметь от +2 до +20 мкм. Не уверен, что с h6, а потом с покрытием Вы точно попадете в этот интервал. Лучше гарантированно сделать k6 и либо заворонить (воронение не дает толщины) либо, как это делается у нас, на червяке поверхность под подшипник шлифуются в k6 после покрытия, и затем на сборке тщательно смазываются. В случае с воронением если Вы беспокоитесь о коррозии, то просто смажьте ось.
4. См начало 3.
PMEmail Poster
Top
Asafan
Отправлено: 26 Sep 2006, 00:19
Quote Post


Unregistered









Возможно, это не самый подходящий способ заказа, но wink.gif . Если (тьфу, тьфу, тьфу) на Астрофест 2007 будут привезены МТ-3S-2D, прошу считать меня покупателем одной из них rolleyes.gif . Столблю, значит...
Top
agas
Отправлено: 26 Sep 2006, 10:10
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Хорошо, но я все же надеюсь что они станут доступны еще в этом году?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Asafan
Отправлено: 12 Oct 2006, 03:08
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 26 Sep 2006, 10:10)
Хорошо, но я все же надеюсь что они станут доступны еще в этом году?

А изменения в контроллере этой монтировки в этом году не ожидаются? В частности, возожность включения режима с моментальной реакцией приводов на коррекции с пульта или реле автогида. Отсутствие этой опции, по моему, большой минус отличной во всех прочих отношениях монтировки...
Top
Forger
Отправлено: 16 Oct 2006, 01:30
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



Хочется присоединиться к вопросам по поводу первой серии монтировок. Будут ли вводиться изменения в серийные образцы с учетом опыта эксплуатации опытных экземпляров? В частности, меня, как и Asafan'а, интересует возможность подключения автогида без перепрограммирования контроллера.
Кроме того, я имел возможность увидеть полноприводную smile.gif монтировку в деле, и при использовании приводов в режиме поиска объектов скорость 16х показалась мне недостаточной для комфортного наведения, скажем, по цепочкам звезд. А вот скорости 64-128х, кажется, подошли бы для этой цели неплохо.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (14) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"