ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> подсветка креста искателя
Бек
Отправлено: 18 Jan 2005, 20:44
Quote Post


Unregistered









Взглянул я тут внутрь искателя 8*50 от НПЗ. Вопрос собственно насчет подсветки креста в искателе лучом в торец стеклянной пластинки, которая расположена в фокусе окуляра.

Будут ли видимы подсвечеными штрихи креста, если они не гравированы на поверхности, а сделаны по виду напылением металла? (Мне кажется в искателе 8*50 именно так.) Если будут, то я берусь несложным образом добавить такую подсветку в существующий вариант искателя:

1. Нужно сделать место установки пластины с крестом доступным сбоку. Два варианта, либо а) выточить новую переходную втулку (от трубки с внутр. диаметром 50 к черному окулярному узлу) с удлиненной на ~7 мм тонкой частью, либо б) выкрутить черный окулярный узел из переходной втулки примерно на 7 мм (дальше боюсь, мало витков резьбы) и зафиксировать контровочным винтом. Таким образом появляется возможность просверлить отверстие напротив торца пластины с крестом.

2. Для восстановления фокусировки после удаления окулярного узла искателя от фокуса объективный блок (объективная линза в оправе с внешней резьбой) нужно ввернуть вглубь трубки на те же ~7 мм и повторно законтрить. Мой экземпляр искателя, например, благодаря запасу по глубине резьбы позволяет утопить объектив на 10-11 мм.

3. Если бы светодиодный контейнер от искателя полюса (МТ-3С) имел резьбу не М10*0.75, а хотя бы М5*0.5, его можно было бы использовать также и в искателе. А так придется мне вытачивать другой контейнер или вставлять светодиод в просверленное отверстие в пластиковой втулочке.

----------

Простите за возможное изобретение велосипеда, но не стОит ли Вам приложить усилия, чтобы рубрики типа доработки/улучшения ТАЛов или их частей поселились на вашем форуме?


Top
dudka
Отправлено: 18 Jan 2005, 20:58
Quote Post


Unregistered









По-моему предлагаемая доработка не так уж и сложна для домашних условий.

Но ведь Вы же представляете, Бек, что для сверления бокового отверстия придется окулярный узел искателя разобрать и собрать. Не получите ли Вы разъюстированный искатель, с подсветкой креста, но с худшей картинкой? Впрочем, этот вопрос, скорее, к заводчанам.

А идея "поселить" на форуме НПЗ обсуждение идей многочисленных самоделкиных по части ТАЛов мне кажется здравой. Близость к заводу позволит разработчикам улавливать желания ЛА, а также при необходимости предостеречь их от того, что ухудшит в результате ТАЛ в целом и повредит репутации НПЗ.

Уважаемые заводчане, пролейте свет - как нанесен крест на пластинку в окулярном узле искателя 8х50?
Top
agas
Отправлено: 19 Jan 2005, 00:04
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Так, по поводу подсветки перекрестия сетки в искателях. Я уже не раз рассказывал о том, что у нас разработана новая унифицированная линейка искателей 4, 6, 8, 10 крат, которая будет иметь новую сетку с подсветкой посредством унифицированного светодиодного подсветчика. Первый искатель из этой линейки (4х) уже применяется в составе ТАЛ-75R. Подсветчик тоже уже выпускается в составе окуляр-гида ОКГ-12.5.

К сожалению, выполнить подсветку существующей сегодня сетки не представляется возможным, поскольку сетка выполнена методом фотолитографии, и ее подсветка невозможна принципиально. Подсвечивать можно только гравированные сетки.

А по поводу введения новых рубрик, и в частности рубрики для обсуждения доработки/улучшения ТАЛов могу сказать, что мы тоже работаем над развитием данного сайта и его форума. Со временем все будет...


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Бек
Отправлено: 27 Jan 2005, 18:07
Quote Post


Unregistered









Что ж, негравированную сетку подсветить нельзя...

А можно приобрести у Вас отдельно пластинку с гравированной сеткой от нового искателя из унифицированного ряда, чтобы вставить ее в наш искатель 8*50 и все-таки подсветить?
Top
agas
Отправлено: 28 Jan 2005, 15:19
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Просто так вставить не получится ? у них совершенно разные размеры.
В старом диаметр сетки 26, а в новом 20 мм.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"