ФОРУМ


Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s
agas
Отправлено: 14 Nov 2005, 23:20
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Можно...


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
ath
  Отправлено: 23 Nov 2005, 19:25
Quote Post


Unregistered









Сложности с установкой MT-3S на треногу. Механические и оптические устройства собираю впервые.

На стр.10 руководства по эксплуатации к рефрактору ТАЛ-125R написано:
[] Зафиксируйте монтировку винтом (3). Качание монтировки на стойке не допускается.

Винт 3 треноги просто не доста?т до резьбы монтировки. Удаление или перестановка гайки, прикрученной тремя винтами снизу треноги и ограничивающей движение винта, ни к чему хорошему не приводит.

В результате монтировка просто вставлена в посадочное место треноги, закрепл?нная лишь винтами (2) азимутального механизма на штифте (1). Винт (3) выполняет только странную декоративную функцию. Это так и предполагалось, или я не понял метод закрепления монтировки?
Top
parko
Отправлено: 24 Nov 2005, 11:16
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый ath! Вам видимо попалась старая вилка в монтировке, которая не предназначалась для треноги. Где Вы находитесь? Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
1. Заменить вилку на новую.
2. Сделать винт с перекидной ручкой.
Во всяком случае укажите длину винта от торца, где начинается резьба, до торца где винт упирается в гайку треноги и сколько мм не хватает, чтобы притянуть монтировку к треноге.
PMEmail Poster
Top
Михаил
Отправлено: 24 Nov 2005, 15:10
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Лев Парко? Реально ли купить искатель полюса с подсветкой отдельно от монтировки? Можно ли где-нибудь посмотреть его посадочные размеры для установки в другую монтировку?
Top
VKR
Отправлено: 24 Nov 2005, 15:51
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (ath @ 23 Nov 2005, 19:25)
Винт 3 треноги просто не доста?т до резьбы монтировки.  Удаление или перестановка гайки, прикрученной тремя винтами снизу треноги и ограничивающей движение винта, ни к чему хорошему не приводит.

В комлекте с монтировкой должен быть переходник, длиной около 30 мм.,
одной стороной он навинчивается на винт 3, а другой, вместе с винтом 3,
ввинчивается в монтировку. У меня он был, правда не сразу wink.gif , и монтировка на штативе крепится надежно.
Виктор.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 24 Nov 2005, 21:52
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Михаил @ 24 Nov 2005, 14:10)
Реально ли купить искатель полюса с подсветкой отдельно от монтировки? Можно ли где-нибудь посмотреть его посадочные размеры для установки в другую монтировку?

Размеры можно посмотреть здесь.

А по поводу покупки напишите мне в личку?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
ath
Отправлено: 24 Nov 2005, 22:39
Quote Post


Unregistered









QUOTE (parko @ 24 Nov 2005, 11:16)
Где Вы находитесь? [...] Во всяком случае укажите длину винта от торца, где начинается резьба, до торца где винт упирается в гайку треноги и сколько мм не хватает, чтобы притянуть монтировку к треноге.


Нахожусь в Москве. Московское представительство обещало завтра с вами связаться.

Если будет нужно, я займу у друзей штангенциркуль. Пластмассовой же линейкой, которая под рукой, получаются вот такие размеры (думаю, у винта не хватает 32 мм):

user posted image user posted image
Top
parko
Отправлено: 25 Nov 2005, 15:13
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, мы переговорили с представительством. Ситуация понятна. В ближайшее время новый винт Вам будет выслан.
PMEmail Poster
Top
ath
  Отправлено: 8 Dec 2005, 05:05
Quote Post


Unregistered









QUOTE (parko @ 25 Nov 2005, 11:13)
Да, мы переговорили с представительством. Ситуация понятна. В ближайшее время новый винт Вам будет выслан.


Винт дош?л и подош?л. Теперь монтировка сидит на треноге крепко. Проблема решена.

Спасибо московскому представительству и НПЗ, дружественным к покупателю. Теперь проблема лишь в облачности над Москвой, но здесь уже обращаться некуда. Шаманы нынче не в моде. laugh.gif
Top
Vladimir Nebotov
Отправлено: 30 Jan 2006, 04:03
Quote Post


Unregistered









QUOTE (parko @ 20 Jul 2005, 14:16)
В комплект монтировки МТ-3S входят: два груза 3 и 4.5 кг, длинная ось противовесов, пульт, искатель полюса, блок питания, кабели.

Т.е. никакой колонной монтировка изначально не комплектуется? Автошнур 10 м входит в стандартный комплект?
Top
agas
Отправлено: 30 Jan 2006, 10:24
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Нет и нет...


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Vladimir Nebotov
Отправлено: 30 Jan 2006, 22:14
Quote Post


Unregistered









Ок, спасибо!
Top
Guest_Platonov
Отправлено: 6 Feb 2006, 19:33
Quote Post


Unregistered









Анатолий и Лев!
Спасибо большое. Замена корпуса червяка в МТ-3S прошла вполне успешно. Никаких люфтов и мертвых ходов больше нет. После того как я вставил червяк в корпус и прижал его к шестерне тисками (как это рекомендовал Лев Парко) и подзатянул болты М6 в пазах самым главным оказалось засверлить лунки под стопорные винтики М4 в корпусе червяка (это нужно делать на собраной монтировке не снимая тисков). Чтобы не повредить резьбу в отверстии надел кембрик на сверло.
Общий вывод такой: если червяк на сборке был прижат неправильно(а потом зафиксирован стопорами), то устранить люфт методом разборки узла и последующей сборкой спомощью тисков не удастся. Необходимо в пластине с пазами (на оси склонений) сверлить новые отверстия с резьбой М4 под стопорные винтики, а затем при сборке делать новые лунки под них в корпусе червяка.

С уважением, Платонов Вячеслав.
Top
SergeiS
Отправлено: 20 Feb 2006, 21:44
Quote Post


Unregistered









Во время продолжительного использования монтировки при температуре -20, значительно увеличилась вязкость смазки и часовой ход начал отставать (вращение вручную также требовало дополнительных усилий). Следует ли очистить и смазать основные узлы монтировки альтернативной смазкой, например, Литол 24 (рабочий диапазон -40, +120; больший, чем у АЦ-3 индекс вязкости)? Дело в том, что дальнейшее затягивание болтов сцепления двигателя с червячной парой приводит к очень жесткой ручной регулировке.
Top
LeoD
Отправлено: 21 Feb 2006, 05:38
Quote Post


Unregistered









Приехал на днях телескоп ТАЛ125R, вместе с монтировкой. Ящичек для монтировки добротный, надежный, специально предназначен, что бы тысячи километров по нашим дорогам трястисть. Все детали монтировки раскручены и надежно закреплены 8-ю винтами. Но я частенько планирую выезжать на машине для загородных наблюдений, и процедуру сборки разборки монтировки прийдется делать часто, а главное возвращать в нулевое положение экваториальный наклон, который так скурпулезно был до этого выставлен, так что то стандартный ящик для монтировки показался мне не совсем практичным.

Вариант с трубой мне нравится. Открыл ящик, достал трубу и все, потом после наблюдений обратно положил, крышку закрыл. Минимум телодвижений. Я долго думал, какой вариант мобильной, но вместе с тем надежной упаковки мне придумать для монтировки и при этом иметь минимум разбора деталей. Приходила в голову мысль о специальных сумках, проложенных поролоном и все такое прочее. Но учитывая вес и все равно это будет болтатся в багажнике. Я вернулся к старому ящику и решил переделать внутри расположение поддерживающих стоек и креплений.

Стойки были не только прикручены шурупами, но и посажены на клей, так что для демонтажа пришлось поработать отверткой, стамеской и молотком. В конце концов я все разобрал и собрал так как показано на фото. Все также посадил на клей и прикрутил шурупами. Для противовеса с осью и грузом пришлось кардинально переделать посадочные места. Места где будет возможное трение дерева о метал, обклеил бархатной тканью.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"