ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Проблема С Фокусировщиком..., что делать?
???????????
Отправлено: 13 May 2008, 15:43
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 50
Пользователь №: 16527
Регистрация: 13 May 2008



Здравствуйте! У меня вопрос по поводу фокусировочного узла. Не так давно стал обладателем телескопа ТАЛ-125R. А купил я его в Московском представительстве НПЗ. Очень доволен им, но есть одно НО. После затяжки первого винтика окулярной трубки в определенных моментах по передвижению трубки появляются щелчки. И у меня ощущение ,что в этих моментах фокусировочная трубка как бы немного люфтует. Причем сама фокусировочная трубка после того как я захочу ее перемещать с помощью маховичков начинает буксовать и останавливается в определенном моменте, где то не доходя 2см до главной трубы , не хочет полностью задвигаться в саму главную трубу? Первый винт (регулировка усилия) от маховичков я затянул довольно туго. В чем дело? И как это все может повлиять на нарушение юстировки, если конечно сможет?


--------------------
??? 125-??????
PMEmail Poster
Top
VicToR
Отправлено: 13 May 2008, 17:08
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 8810
Регистрация: 6 Dec 2007



В вашем фокусере поврежд?н подшипник. Или пара, как было у меня, после того, как я трубу уронил. Проще всего заменить, Лев Парко где-то здесь выкладывал инструкцию по разборке фокус?ра. Внешний диаметр 8 мм, внутренний 3 мм. Обозначение 1000096, если память не изменяет. Цена в Москве 15-20 руб.
PMEmail Poster
Top
???????????
Отправлено: 13 May 2008, 17:17
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 50
Пользователь №: 16527
Регистрация: 13 May 2008



А, что еще может быть? Более подробно опишу свою проблему. При выходе полностью фокусировочной трубки и уже после того ,как я начинаю вращать маховички для подъема обратно, вот как раз в одном местечке и происходит очень сильный щелчок и уже после этого начинается буксование. Только после помощи рукой трубка начинает подниматься вверх.Второе стопаривание наступает уже перед самым входом в главную трубу не доходя 2см.Регулировка винтика дает положительные действия но не настолько хорошо. И как это может отразиться на разлегулировки. Он у меня меньше месяца в эксплуатировании. И если это действительно брак, то возможно поменять саму трубу на новую в представительстве? Заранее спасибо.


--------------------
??? 125-??????
PMEmail Poster
Top
VicToR
Отправлено: 13 May 2008, 21:05
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 8810
Регистрация: 6 Dec 2007



Ничего другого, вс? в точности, как было у меня. Насчет брака - это надо решать в представительстве. На мой взгляд, хлопот больше, чем просто поменять подшипник. Тем более, что никто не гарантирует, что и с другой трубой такого не произойд?т, таскать замучаетесь. Слабоваты там подшипники, на мой взгляд. Не по прямому назначению, а в предположении случайных ударных нагрузок, которые при перемещении любительского телескопа практически неизбежны.
Поврежд?нный найти легко - он при движении будет постукивать, если снятую обойму подшипников покатать по фокусировочной трубке.
PMEmail Poster
Top
???????????
Отправлено: 14 May 2008, 00:38
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 50
Пользователь №: 16527
Регистрация: 13 May 2008



Спасибо! Завтра буду звонить в Московское представительство и решать вопрос c Ольгой Александровной по замене трубы. Значит мои опасения подтвердились, что это брак. И самое главное, что я сначала так и думал , что это наверное заводской брачок. Ну не может он так изначально громко щелкать и буксовать. Интересно а как мне ответят инженеры с НПЗ? Заводской ли это брак? И как скоро я смогу обменять саму трубу с учетом заводской поломки. Забыл добавить один момент когда после распаковки трубы я заметил, что колечко искателя прилично замято. Вот тогда я и подумал не уронили ли ее ненароком на заводе.


--------------------
??? 125-??????
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 15 May 2008, 15:13
Quote Post


Unregistered









QUOTE (астролюбитель @ 14 May 2008, 00:38)
после распаковки трубы я заметил, что колечко искателя прилично замято. Вот тогда я и подумал не уронили ли ее ненароком на заводе.

Да, если так, то скорее всего трубу роняли. Хотя и необязательно на заводе, мне приходилось как-то наблюдать разгрузку посылок в одном почтовом отделении - тал-овские фокусеры такого бы не пережили.
Top
parko
Отправлено: 15 May 2008, 19:54
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Попробуйте для начала вообще отпустить первый винт (если идти по направлению от объектива) и затяните с усилием второй винт. Прогоните весь ход фокус?ра от начала до конца. В крайних положениях маховики должны прокручиваться.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 17 May 2008, 00:44
Quote Post


Unregistered









Добрый день! Лев. Я уже не раз пробовал это сделать, ничего не вышло все осталось так же, стук и пробуксовка. Сегодня я его уже отвез в Московское представительство и отдал Ольге Александровне. Обещали мне помочь.
Top
???????????
Отправлено: 7 Jun 2008, 19:44
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 50
Пользователь №: 16527
Регистрация: 13 May 2008



Ну вот и пришел мой ТАЛ125. Все нормально. Хочу выразить благодарность представительсву НПЗ. Отдельно Льву Парко, Ольге Александровне, Алексею Прудникову за помощь в очень скором ремонте.


--------------------
??? 125-??????
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"