ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Адаптер для камеры / Adapter for chamber
Evgeny
Отправлено: 29 Oct 2004, 18:32
Quote Post


Unregistered









Телескопы ТАЛ поставляются с адаптерами M42x0.75 и M42x1. Не могли бы вы перечислить названия советских и зарубежных фотоаппаратов которые могут присоединяться с помощью этих адаптеров.
Отдельно может ли Canon Rebel EOS 300D и Fujifilm FinePix S5500 работать с этими адаптерами.
Спасибо.
Top
Guest
Отправлено: 1 Nov 2004, 01:11
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Evgeny,
я пробовал присоединить втулку с резьбой М42 к Зениту-Е (около 1985 г. выпуска) вместо объектива Гелиос-44-2 и посадить все это на ТАЛ-200К.
Впечатления:
1) Втулка вкручивается в фотоаппарат вместо объектива с проблемами, всего на 3/4 оборота, дальше что-то заклинивает. Впрочем столь же плохо она вкручивается и в резьбу любого из трех испробованных комплектов удлинительных колец (по 3 штуки, 7+14+28 мм), лишь в одно единственное кольцо удалось закрутить на всю глубину резьбы :-((. Естественно, любые кольца между собой и с Зенитом скручиваются идеально в любой комбинации. Так что, если есть возможность выбрать втулку-переходник из нескольких экземпляров, имеет смысл проверять...
2) Все-таки механика затвора Зенита при движении поворотного зеркала трясет. Есть основания считать, что зеркальные Зениты имеет смысл использовать при длительных выдержках, хотя-бы секунд 5-10. При съемке Луны в прямом фокусе с выдерхками порядка 1/250-1/60 нет ни одного кадра с хорошей резкостью (хуже, чем видно в видоискатель), хотя звезда при выдержке около 20 с (на "В") резкая.
Top
Evgeny
Отправлено: 1 Nov 2004, 18:41
Quote Post


Unregistered









Добрый день.
т.е если я правильно понял резьба у втулки оказалась с производственным дефектом? Вы исправили этот дефект самостоятельно или поменяли на заводе?

Я думаю что длительная экспозиция начинается с 5 минут и более. Иногда требуется экспозиция по 15-20 минут чтобы получить картинку. Механический фотоаппарат очень удобен, только немногие цифровые позволяют делать экспозиции такой продолжительности, зато с цифровой камеры можно ввести изображение сразу в компьютер.

Вибрации монтировки и ошибки автоматики "слежения" обычно влияют на качество фотографии, не на затвор/оптику фотоаппарата. Т.е, если я правильно понял, не удается получить хорошие изображения объектов с большим количеством мелких деталей? Какая монтировка использовалась?
Top
Guest
Отправлено: 1 Nov 2004, 19:39
Quote Post


Unregistered









Думаю, да, резьба на втулке с дефектом. Менять не пытался, т.к. я далек от столицы и Новосибирска. Просто вкручивал муфту в Зенит до заклинивания, примеррно на 1 мм вместо 6, фотик держится.
Насчет дефектов могу считать, что при дело все-таки в тряске Зенита во время открытия/закрытия затвора. При выдержке 1/125 вряд ли картинку может испортить монтиорвка. Как я указывал, при выдержках порядка 10 с звезды выходят резко.
Речь идет о съемке в главном фокусе, ТАЛ-200К на монтировке МТ-3С
Top
parko
Отправлено: 2 Nov 2004, 16:32
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Изначально адаптер с резьбой М42х1 предназначался для Зенитов, а с М42х0.75 для зарубежных фотоаппаратов.

В принципе, М42х0.75 в Зенит тоже вкрутится, но ненамного smile.gif
PMEmail Poster
Top
Evgeny
Отправлено: 2 Nov 2004, 17:57
Quote Post


Unregistered









Я так понимаю что оба адаптера, Adapter M42x0.75 и M42x1, поставляются в стандартном комплекте со всеми моделями телескопов ТАЛ. Т.е. фотоаппарат можно присоединить?
Кстати, не могли бы вы посоветовать, какой фотоаппарат?
Top
parko
Отправлено: 2 Nov 2004, 22:38
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Эти адаптеры идут в комплекте ко всем телескопам с диаметром 150 мм и более (и обоим рефракторам).

Назвать конкретные марки фотоаппаратов я затрудняюсь (их очень много, особенно зарубежных).
PMEmail Poster
Top
Evgeny
Отправлено: 3 Nov 2004, 21:18
Quote Post


Unregistered









Лев,
и теме не менее, smile.gif
какой из отечественных фотоаппаратов Вы можете рекомендовать для длительной астрофотографии с телескопами ТАЛ.
Спасибо!
Top
parko
Отправлено: 3 Nov 2004, 21:45
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Как я уже говорил, в первую очередь это Зенит...
PMEmail Poster
Top
Ronin
Отправлено: 14 Nov 2004, 19:12
Quote Post


Unregistered









А что еще из отечественных фотоаппаратов Вы имеете ввиду ? smile.gif
кроме Зенитов ничего не наблюдается вроде. уж не Смену Вы ставить будете, так smile.gif
резьба на Зените м42х1 - так что делайте выводы сами какой переходник ставить.
бывают Зениты еще байонетные (пентакс) (автоматы в основном) - их тоже можно ставить через переходник. но зачем ? когда механический Зенит-В-Е-и_тд рублей 300 стоит...
бывают еще Киевы, тоже байонетные (никон), тоже переходник нужен. но смысла опять же нет.
есть еще Практика ГДР-ская. там тоже М42. вот это то что я бы посоветовал smile.gif на моей металлический ламельный затвор и выдержки 1/1000 - 1с, и трясет чуть меньше.
а чтоб еще меньше трясло, можно использовать дальномерные камеры - Зоркий, ФЭД. помучаться с фокусировкой придется конечно, зато никаких вибраций, плюс можно поискать камеру с выдержками 1/500-1с а не 1/30с
но переходников на М39 НПЗ вроде не делает, придется самому напрячь местного токаря.
Top
Ronin
Отправлено: 14 Nov 2004, 19:28
Quote Post


Unregistered









да, забыл сказать по цифровикам.
fuji s5500 - объектив несъемный - значит (в прямом фокусе) работать не сможет. для изготовления переходника с окулярным проецированием потребен токарь.
canon 300d - у всех отлично работает через дополнительный переходник Jolos Canon-EF/M42.
Top
NIF
Отправлено: 31 Oct 2006, 23:04
Quote Post


Unregistered









Переходник М42х1->М42х0,75 позволяет присоединить фотообъективы к CCD камере Meade DSI. Наверно не только к ней, но и другим импортным фотоприемникам.
На переходнике Вашего преприятия диамет внутреннего отверстия соответствует диаметру под резбу для фильтров 1,25" (в том числе и узкополосных). Загвоздка в том, что резьбу на внутреннем отверстии переходника приходится вытачивать самому. Почему бы это не сделать непосредственно на заводе? Деталь в общем то копеечная, но было бы приятно получать более функциональное изделие.
Top
Smaaall
Отправлено: 13 Aug 2009, 00:06
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 45245
Регистрация: 10 Aug 2009



Может кто посоветует, На фотике Sony H50 имеется резьба M74 x 0.75, фотик с несъемным объективом, возможно ли как-то и чем-то приспособить его к астрофотографии?
PMEmail Poster
Top
АВМ
Отправлено: 18 Aug 2009, 16:30
Quote Post


Unregistered









Интересует, подойдет ли подъемное зеркало 1.25" от Meade http://pentar.ru/catalog/product/qm-produc...46334879809.htm к ТАЛ200К если сделать к нему переходник на фокусер к телескопу? Планирует ли завод делать что-либо подобное? Тогда было бы удобней фотографировать и, не снимая фотоаппарат, предварительно наводиться на нужный объект.
Top
agas
Отправлено: 18 Aug 2009, 18:24
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Интересует, подойдет ли подъемное зеркало 1.25" от Meade http://pentar.ru/catalog/product/qm-produc...46334879809.htm к ТАЛ200К если сделать к нему переходник на фокусер к телескопу?
Подойдет, если будет переходник.
QUOTE
Планирует ли завод делать что-либо подобное?
Пока нет.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"