ФОРУМ


Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-75r / Tal-75r
Rybak Aleksey
Отправлено: 28 Aug 2008, 15:49
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 475
Регистрация: 7 Aug 2006



QUOTE (agas @ 8 Aug 2008, 22:36)
Поступили в продажу стойки для ТАЛ-75R и ТАЛ-65. Стойка монолитная, высота 95 см. Обозначение С57, цена 1728р.

При заказе обращайтесь к Еловенко Юрию на uran@npz.spektr.siberia.net
[/URL]


Несколько дней назад отправил по указанному адресу письмо насчет заказа стойки. Ни ответа, ни привета, а стойка нужна. Как быть?
Хотелось бы также приобрести окуляр-гомал. Помогите, пожалуйста.
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 28 Aug 2008, 16:08
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Повторите заявку. 25 августа переустанавливали почту, возможно поэтому не увидел вашего письма. Стойка в наличии.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
Rybak Aleksey
Отправлено: 28 Aug 2008, 16:40
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 475
Регистрация: 7 Aug 2006



Заявку повторил. Заранее спасибо.
PMEmail Poster
Top
Antoni
Отправлено: 19 Sep 2008, 12:57
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 33
Пользователь №: 23150
Регистрация: 26 Aug 2008



Сколько весит стойка? Каковы ее размеры в разобранном состоянии?
(реально ли носить с собой)
PMEmail Poster
Top
Rybak Aleksey
Отправлено: 19 Sep 2008, 13:11
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 475
Регистрация: 7 Aug 2006



QUOTE (Antoni @ 19 Sep 2008, 12:57)
Сколько весит стойка? Каковы ее размеры в разобранном состоянии?
(реально ли носить с собой)

Стойку получил вчера. Спасибо Юрию Еловенко! Точные размеры и вес смогу сообщить только в понедельник. Но Юрий, если не ошибаюсь, сказал, что весит она 7,5 кг. Устроена стойка просто: три ноги болтами прикручиваются к центральной неразборной трубе. В мой небольшой багажник коробка со стойкой влезла без труда. ИМХО: для того, чтобы таскать с собой ТАЛ-75R, лучше брать фотоштатив или дюралевую треногу типа АТ-3, АТ-5. Но на балконе стойка намного удобней.
PMEmail Poster
Top
Antoni
Отправлено: 19 Sep 2008, 13:31
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 33
Пользователь №: 23150
Регистрация: 26 Aug 2008



Понятно, а эта АТ-3/5 позволяет монтировку ТАЛ 75го поставить? Диаметр что куда вставляется соответствует?
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 19 Sep 2008, 13:55
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Rybak Aleksey @ 19 Sep 2008, 13:11)
ИМХО: для того, чтобы таскать с собой ТАЛ-75R, лучше брать фотоштатив или дюралевую треногу типа АТ-3, АТ-5. Но на балконе стойка намного удобней.

Так стойка и предназначена в основном для стационарных наблюдений...А для таскания с собой надо что то другое..
Top
Antoni
Отправлено: 19 Sep 2008, 18:00
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 33
Пользователь №: 23150
Регистрация: 26 Aug 2008



Стойка классная на вид, удобно будет ходить вокруг на балконе и смотрится телескоп на ней очень красиво, профессионально :-)

Гм.. в принципе стойка + доп. тренога для пеших прогулок вместе взятые будет гораздо дешевле той же Vixen Porta :-) то, что надо. И монтировка экваториал все же.
PMEmail Poster
Top
Rybak Aleksey
Отправлено: 22 Sep 2008, 17:46
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 475
Регистрация: 7 Aug 2006



QUOTE (Antoni @ 19 Sep 2008, 13:31)
Понятно, а эта АТ-3/5 позволяет монтировку ТАЛ 75го поставить? Диаметр что куда вставляется соответствует?

Надо будет точить переходник - работы токарю на 10 минут.
PMEmail Poster
Top
StarCat
  Отправлено: 1 Oct 2008, 14:10
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 26144
Регистрация: 1 Oct 2008



QUOTE (agas @ 22 Sep 2006, 19:57)
В комплекте с трубой идет все то же, кроме монтировки. Окуляр 12.5 мм, ЛБ 2х, втулка 2х->3х, коррекционный светофильтр, солнечный светофильтр, искатель, диагоналка, крышки. Упаковано все в ту же коробку.

Сейчас разработан и заказан в производство переходник, позволяющий закрепить ТАЛ-75R со штатной монтировкой на колонне от ТАЛ-М.
Кроме того, для него разработана упрощенная азимутальная монтировка.

А МТ-1 для ТАЛ-75 все же явно великовата?

Продается ли сейчас труба ТАЛ-75R в указанной комплектации?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 1 Oct 2008, 17:14
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



На данный момент все трубы идут в комплектацию телескопов ТАЛ-75 (спрос велик), свободных труб нет.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
StarCat
Отправлено: 1 Oct 2008, 21:53
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 26144
Регистрация: 1 Oct 2008



QUOTE (uran @ 1 Oct 2008, 17:14)
На данный момент все трубы идут в комплектацию телескопов ТАЛ-75 (спрос велик), свободных труб нет.

А сколько ТАЛ-75 в полной комплектации на НПЗ стоит?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 1 Oct 2008, 23:54
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Действующие цены здесь:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=3144


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Antoni
Отправлено: 13 Oct 2008, 12:04
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 33
Пользователь №: 23150
Регистрация: 26 Aug 2008



Приобрел телескоп :-) Он намного солиднее и красивее смотрится, чем на фотографиях! Даже жалко убирать в шкаф - не разбирая ставлю у стены под картой звездного неба, как украшение интерьера. Это настоящий прибор! Очень качественно сделаны все детали, приятно в руки взять.
Пока наблюдал Уран и Луну (и наземные наблюдения естественно). (купил 40мм и 10мм окуляры, пробовал увеличения 15х, 30х, 48х, 60х, 96х, 120х, 144х и 180х)

"дурацкие вопросы"
- тренога расчитана на постоянную нагрузку? Можно его не разбирать вообще, чтобы он постоянно стоял на монтировке и треноге?

- можно ли нагружать фокусер под углом и кверх ногами? Там колесики фокусировки внизу. Если я поверну трубу вдоль продольной оси, чтобы колесики стали под углом (или вообще переверну) фокусеру это не повредит?

Дело в том, что искатель хоть и немного слева. В него трудно заглянуть в общем. Если повернуть трубу, чтобы он был точно влево, то будет лучше. (но тогда фокусер будет не ровно, а под углом, ось фокусировки по диагонали). Думаю стоит делать искатель с боку трубы и его держатель немножко длиннее. Если труба в штатном положении, то глядя в искатель я ухом прислоняюсь к диагонали с окуляром и все равно еле хватает заглянуть.

"дурацкие вопросы 2" по наблюдениям. В телескоп смотрю впервые:
- иногда не сразу получается поймать выходной зрачок чтобы нормально видеть поле. Небольшой сдвиг в сторону и поле перекрывается а потом вообще ничего не видно. (это некие "диафрагмы" так ограничивают, или в телескоп и положено смотреть строго соосно?). Иногда вдруг получается видеть все поле, замираю и рассматриваю картинку :-) Еще и по вертикали удаление весьма влияет на видимость... в общем поиск положения, как лучше заглянуть в окуляр пока для меня искусство, не так то просто (то ли дело бинокль, в него как ни глянь все видно %-) )
- турбуленция может приводить к двоению звезд? (в городе) На вторую ночь (сегодня) смотрел полную Луну, по краю диска видна турбуленция, но вид все равно замечательный. Потом стал смотреть звездные поля и заметил, что иногда более яркие звезды... раздваиваются, то вроде ничего - точечные. Как будто появляется какое то отражение или "двойник" изображения более слабый. Так и не разобрался что это такое.

Еще читал про тест на изображение перед-после фокуса. У меня яркая звезда и перед фокусом и за выглядит одинаково как круглый диск с колеблющимся фоном. При этом почему то никаких "дисков Эри", "колец" и т.п. не разглядел, диск просто диск и все. (может плохо смотрел гм.. не знаю)

Впечатления от первого в жизни опыта с телескопом:
- очень высокое разрешение, поразило как хорошо все видно даже при низких увеличениях
- поначалу немного шокировало что заглянуть в телескоп не так то просто, чтобы нормально видеть поле. Иногда приходится "пританцовывать", искать положение
- еще немного удручила потеря яркости на больших увеличениях (особенно выше 120х) Но на вторую ночь на это уже не обращал внимания, видимо привыкание быстро идет.

В общем это у всех новичков где-то так? Нет ли дефектов в моем телескопе? (насчет от чего могут у звезд изображения раздваиваться) (хотя думаю телескоп у меня хороший, просто опыт нужен, но на всякий случай неудержался, написал вопросов :-) )

(заранее спасибо за ответ и за терпение к новичкам :-) )
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 14 Oct 2008, 00:30
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Поздравляю с покупкой!
QUOTE
тренога расчитана на постоянную нагрузку? Можно его не разбирать вообще, чтобы он постоянно стоял на монтировке и треноге?
Можно.
QUOTE
можно ли нагружать фокусер под углом и кверх ногами? Там колесики фокусировки внизу. Если я поверну трубу вдоль продольной оси, чтобы колесики стали под углом (или вообще переверну) фокусеру это не повредит?
Можно. Не повредит.
QUOTE
иногда не сразу получается поймать выходной зрачок чтобы нормально видеть поле. Небольшой сдвиг в сторону и поле перекрывается а потом вообще ничего не видно. (это некие "диафрагмы" так ограничивают, или в телескоп и положено смотреть строго соосно?)
Положено... smile.gif
QUOTE
турбуленция может приводить к двоению звезд?
Может.
QUOTE
Еще читал про тест на изображение перед-после фокуса. У меня яркая звезда и перед фокусом и за выглядит одинаково как круглый диск с колеблющимся фоном. При этом почему то никаких "дисков Эри", "колец" и т.п. не разглядел, диск просто диск и все. (может плохо смотрел гм.. не знаю)
Диск Эри и кольца нужно смотреть В ФОКУСЕ, при спокойной атмосфере, и с увеличением более 2D.
QUOTE
В общем это у всех новичков где-то так? Нет ли дефектов в моем телескопе? (насчет от чего могут у звезд изображения раздваиваться) (хотя думаю телескоп у меня хороший, просто опыт нужен, но на всякий случай неудержался, написал вопросов :-) )
Судя по описанию все нормально. А опыт дело наживное ? все когда-то начинали с нуля. Больше наблюдайте, читайте форумы и все у Вас получится!
Удачи!


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"