ФОРУМ


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Закладка Нового Планетария И Обсерватории В Новоси
prinsib
Отправлено: 27 Dec 2006, 11:14
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1189
Пользователь №: 2
Регистрация: 8 Oct 2003



Л.Л., называя центр, имел в виду астрономию и физику. (В свое время он снимал фильмы "Физика для малышей"). Вот и получилась астрофизика. Как он сам говорит, с таким же успехом центр можно было назвать астрогеографическим или астробиологическим. В-общем, название будет меняться.


--------------------
Новосибирск
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 27 Dec 2006, 17:41
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



да название не суть важно на данном этапе, лишь бы дело пошло, строительство началось и завершилось в срок...
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 28 Dec 2006, 20:01
Quote Post


Unregistered









Дорогой Антон,судя по фотографии Вы молоды и неосведомлены о том,что именно под название и тематику выделяются средства. Если строится действительно народной стройкой и личным поиском и последующей реализацией проектов так как нам пришлось двигаться-можно заявлять любое название -ничего не "суживая". Если же исспрашиваются средства в бюджете на все -они запрашиваются на конкретное оборудование и конкретные материалы для строительства и конкректную смету под объем работ.Эта фраза избыточна и несколько неточна "Надеемся, к работе присоединится НГУ, где ранее был заявлен роботизированный телескоп"-так как при обсуждении проекта , построении концепции этого планетария и подбора аргументации для Леонида Леонидовича ,в которой участвовали кроме Л.Л.- Лев Парко, Анатолий, Николай Ступишин и Я,Нестеренко Альфия Я сразу озвучила,что по роботизированному телескопу все программное обеспечениеи наше и полученное от Спец.Астрофизической обсерватории РАН будет предоставлено этому Планетарию, в рамках соглашения и нашей первооткрывательской для России совместной работы с САО. Естесттвенно после того,как мы запустимся Сами. (это случится довольно скоро, поскольку монтировка практически готова и специалисты наконец на месте, а не за границей). И поскольку Мы будем предоставлять это программное обеспечение и технологию автоматизированной работы на том инструментарии,который доступен в России-не нам надо присоединяться, а тем кто идет следом.
Поможем, конечно, чем сможем. Делать что то впервые трудно даже специалистам. При этом большом и достаточно шумном освещении данного мероприятия -хотелось бы что бы Мэрия не забывала и о тех
детских кружках и ообъединениях что уже существуют -наш Клуб юных техников,Станцию юных натуралистов и другие Городские кружки-там уже занимаются дети, там руководители кружков получают чисто символические деньги и абсолютно не финансируется приобретение расходных материалов. Мне удалось передать спектрограф в наш Астрономический кружок (переимениовывать на этом основании в Астрофизический его, к счастью не стали, Астрономия детям ближе и понятнее) и далее помогать будем оборудованием и силами этому давнему Асрономическому кружку. Который, несмотря на тяжелые время продолжал работать (исключая короткие промежутки времени,когда руководители уходили из жизни). Жаль что такой долгой жизни не
было у клуба Максутова,руководимого уважаемым Сикоруком Леонидом Леонидовичем и несмотря на большую помощь от НПЗ, который помогал этому известному клубу.
А.Нест.
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 29 Dec 2006, 00:30
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Корни моей неосведомленности не в том что я молод, они вовсе в другом smile.gif Я же не могу знать всех бюрократических тонкостей данного проекта smile.gif

Ну коли уж деньги дают под конкретное название - пусть будет так... Как бы не называлось, лишь бы было сделано - вот я о ч?м!

Поэтому желаю успехов и удачи! smile.gif
PMEmail Poster
Top
prinsib
Отправлено: 29 Dec 2006, 10:47
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1189
Пользователь №: 2
Регистрация: 8 Oct 2003



Под что и кто будет давать деньги не знают даже члены рабочей группы, включая Л.Л. Это вопрос мэра и его замов, которые, надеюсь, справятся со своей задачей. Нам же рекомендовано решать свои вопросы - готовить предложения по оснащению центра.

Информирую: на заседании 26 декабря принят план мероприятий и решено направить представителей проектных организаций вместе с Л.Л. сразу после праздников в Нижний Новгород, где сейчас в стадии завершения новый планетарий.


--------------------
Новосибирск
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 6 Jan 2007, 18:47
Quote Post


Unregistered









Рада, что мое предложение использовать опыт Нижегородского планетария и материалы пересланные мной Леониду Леонидовичу Нижегородском планетарии стали востребованы и учтены.
Передавайте привет Нижегородским коллегам,участникам симпозиума"Астрономия 2005"
"Нам же рекомендовано решать СВОИ вопросы - готовить предложения по оснащению центра".- в предыдущих постах было что то даже о химической лаборатории.- возможно это случайно было написано, все таки если Планетарий-то планетарий.
А.Нест.
Top
prinsib
Отправлено: 12 Jan 2007, 09:46
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1189
Пользователь №: 2
Регистрация: 8 Oct 2003



Строителям и проектировщикам полезно будет побывать в Н.Новгороде. А сам Л.Л. не видит смысла в этой поездке. Дело в том, что там самого аппарата пока нет. Да и другого оборудования тоже. Нужно ехать смотреть планетарии за границей. В той же Германии хотя бы. Пока нет ясности с проекционной аппаратурой, которая позволяла бы проецировать специальные фильмы на куполе. Используемые в крупных планетариях системы OMNIMAX являются проекторами на базе так назывемого "рыбьего глаза". Для их работы нужны фильмы на 70-мм пленке. Но сейчас компьютерные технологии активно вытесняют пленку, поэтому на такое устройство ставку делать нельзя.

Сегодня очередное заседание, где будет рассмотрен в числе прочих и вопрос об увеличении купола с 12 до 16 метров. Пора делать выбор и между двумя основными предложениями планетариев - от немецкого Цейса и японской GOTO.


--------------------
Новосибирск
PMEmail Poster
Top
гость
Отправлено: 31 Jan 2007, 18:35
Quote Post


Unregistered









Цифровое оборудование в Н.Н. устанавливается. Спонсоры по этому поводу приезжали САМИ в этот планетарий. Поездка в Германию - равноценна хорошему телескопу и не одному. Все что надо смотреть можно получить в цифровом виде по почте-если информацию готовы отдать. Если не готовы то и смысла нет ездить.
Top
prinsib
Отправлено: 1 Feb 2007, 18:29
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1189
Пользователь №: 2
Регистрация: 8 Oct 2003



Интересно было бы узнать, что за оборудование в НН.

Что касается стоимости хорошего стационарного телескопа, скажем так -рефрактора апохромата диаметром 200-250мм или кассегрена 500мм, стоимость исчисляется от 250 до 500 тыс. долларов соответственно. Конечно, вместе со всеми прибамбасами типа GOTO и soft-ом для интернета. Мы верим, что ТАЛ-250 АПО, который сейчас обсуждается, будет стоить меньше.

P.S. Недельная поездка в Германию стоит 1-2 тыс. евро.


--------------------
Новосибирск
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 3 Feb 2007, 17:26
Quote Post


Unregistered









ohmy.gif ого, наметились намеки на то какое оборудование будет smile.gif
На сч?т стоимости АПО, 250 тыс $ чтоит такахаши 250мм(флюорит помоему), так что я думаю что ТАЛ-250 должен будет стоить раза в полтора меньше.
Top
prinsib
Отправлено: 8 Feb 2007, 18:37
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1189
Пользователь №: 2
Регистрация: 8 Oct 2003



QUOTE (Kirkun @ 3 Feb 2007, 11:26)
ohmy.gif ого, наметились намеки на то какое оборудование будет smile.gif


Да, нам всем понравилась мысль сделать хороший стационарный апохромат. Конечно, для такой работы мало времени осталось, но попытаться стоит.


--------------------
Новосибирск
PMEmail Poster
Top
zero
  Отправлено: 23 Apr 2007, 10:31
Quote Post


Unregistered









И как идет строительство? unsure.gif
Top
энтузиаст
Отправлено: 8 Jul 2007, 14:29
Quote Post


Unregistered









А есть фотографии строящегося планетария? ok.gif
Top
prinsib
Отправлено: 9 Jul 2007, 10:15
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1189
Пользователь №: 2
Регистрация: 8 Oct 2003



Информация по проектированию планетария есть на сайте мэрии Новосибирска: http://www.novo-sibirsk.ru/index/section/553
Однако, сейчас наблюдается тревожное затишье. Хотелось бы надеяться, что оно не связано с сезоном отпусков.


--------------------
Новосибирск
PMEmail Poster
Top
zero
Отправлено: 5 Dec 2007, 22:05
Quote Post


Unregistered









Прошло полгода. Как строительство идет?
Можно ли увидеть снимки со стройплощадки?
Top

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"