ФОРУМ


Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-75r / Tal-75r
agas
Отправлено: 30 Jan 2006, 11:25
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (tele @ 27 Jan 2006, 00:26)
prinsib! Где Вы видели резьбу в ТАЛ-75? Я лично не обнаружил. Интересно.

Да, действительно, буквально недавно была введена резьба под штатив на хомуте трубы. Нужно будет только отвернуть 4 винта крепящие его к монтировке.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 6 Feb 2006, 05:42
Quote Post


Unregistered









А можно заказать отдельно трубу Тал-75 и можно ли будет использовать ее на фотоштативе пр наличии у головы винтов тонких движений?
Top
agas
Отправлено: 6 Feb 2006, 13:56
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Имеющиеся в наличии трубы еще могут быть без этого крепления. Но если надо, напишите мне в личку, постараюсь помочь...


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
vovan
Отправлено: 6 Feb 2006, 19:05
Quote Post


Unregistered









1. Уважаемые подскажите пж-та какие окуляры необходимы к ТАЛ-75, чтобы получить помимо заявленных кратностей 50, 100, 150 следующие увеличения: 30, 70, 120?

2. входит ли в комплект стандартной поставки 2'' фокусер? если нет то отдельно сколько он стоит?
Top
agas
Отправлено: 6 Feb 2006, 22:33
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



1 Соответственно 20, 8.5 и 5 мм.
2. Входит.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 7 Feb 2006, 17:28
Quote Post


Unregistered









1. А можно ли через ТАЛ-75 осуществлять цифровую фото и видео съемку?
2. Если да то посредствам чего можно смонтировать фотик или камеру к телескопу, и сколько это "чего" стоит?
Top
agas
Отправлено: 12 Feb 2006, 12:11
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



1. Можно.
2. Для присоединения фотокамеры есть адаптер на М42, а для цифровиков и видеокамер существуют специальные приспособления (сторонних производителей).


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Ткачук Леонид
Отправлено: 14 Feb 2006, 17:15
Quote Post


Unregistered









Выложил отчет о телескопе здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=869.0
Хотелось бы услышать уточнения и узнать, насколько точно я все описал.
Отчет пока предварительный, но подробный.
Top
agas
Отправлено: 15 Feb 2006, 00:43
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



О-о! Ну наконец-то закончилась благополучно эта неприглядная история с получением заслуженного приза! Поздравляю, Леонид! И спасибо за подробный отчет, это для нас очень важно, поскольку отзывов от реальных владельцев данного скопа пока, действительно, крайне мало (тем более от таких опытных ЛА)! Так что ждем продолжения, и особенно отчетов о практических наблюдениях. И не стесняйтесь, спрашивайте если появятся какие-то вопросы. А на счет разбитых бленды и крышки не переживайте ? если они совсем негодные, то при первой же оказии мы Вам их вышлем, лишь бы юстировка объектива от этого удара не сбилась?

А так описано все довольно точно. Единственное, можно добавить, что в качестве подсветки сетки искателя можно использовать подсветку от нашего окуляр-гида. А на самой сетке насечки были только на первых образцах.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
parko
Отправлено: 15 Feb 2006, 23:15
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Позвольте сделать еще несколько уточнений.
QUOTE
Чтобы  зажать положение оси намертво, я воспользовался плоскогубцами.

Винт там имеет шестигранник и поэтому для того чтобы зажать ось намертво лучше воспользоваться гаечным ключом на 13.
QUOTE
Винты зажимов на осях имеют рычаги из мягкого пластика, поэтому возникает определ?нное сомнение, сколько они проработают.

На самом деле рычаги зажимных винтов на осях сделаны из алюминиевого сплава и покрашены, так что сомневаться в их надежности нет причины.
PMEmail Poster
Top
Ткачук Леонид
Отправлено: 21 Feb 2006, 17:29
Quote Post


Unregistered









действительно, зажимы осей оказались металлическими. Противоросник я постараюсь склеить.
А вот о пепвых испытаниях:
Вчера наконец выдалась ясная погода и я смог протестировать новый рефрактор ТАЛ-75 по звездам и планетам.
В тестировании принимал участие сам телескоп, а также окуляры производства НПЗ (32, 12.5, 7.5 мм)
Солигор( 6 и 4 мм), Скайвочер (20 мм), светофильтр Скайвочер-оранжевый, светофильтр НПЗ желто-зеленый.
линза Барлоу НПЗ 2х, переходник НПЗ между линзой Барлоу и окуляром для получения 3х
Вот какие получены результаты.
Температура на улице была около 3 градустов тепла. Телескоп я вынес из помещения с температурой +24.
Оказалось, что телескопу не нужно остывать. Изображения звезд были точечными сразу.
1. Выбрана звезда Кастор. рассматривалось ее изображение как со слабым окуляром 12.5, так и с сильным 6 мм
При расфокусировке с Ж-З фильтром были видны кольца, причем одинаковые как в пред так и в зафокале. В случае
сильного окуляра без светофильтра оценка оказалась невозможной из-за переливающихся красно-фиолетовых оттенков (хроматизм).
2. Та же звезда в фокусе. При увеличениях до 80 крат изображения звезды вполне четкие. При большем увеличении становится
заметным хроматизм в виде фиолетового ореола. С Ж-З светофильтром ореол пропадает. Аналогично хорошая картинка
и с оранжевым светофильтром.

3. В качестве объекта наблюдений была выбрана туманность Ориона и трапеция Ориона. Туманность Ориона выглядела бледнее,
чем в 110 мм телескоп, но ярче, чем DeepSky70x300. В трапеции были отчетливо видны четыре звезды при любых увеличениях.
Равно как и сама туманность.

4. По звездному скоплению Гиады было произведена оценка предельной звездной величины. Она оказалась равной 10.1
Но поскольку наблюдения проводились в центре Киева под ярким фонарем их нельзя считать окончательными. Мой 150 мм телескоп
дал предельную при тех же условиях на уровне 11.3 Это говорит о том, что при таких аппертурах рефрактор имеет некоторое
преимущество перед равноапертурным рефлектором, но небольшое увеличение аппертуры рефлектра компенсирует эту разницу.

5. Наблюдения Сатурна показали, что наблюдать Сатурн можно с успехом при увеличении 200х! Это при использовании окуляра 6мм+линза барлоу 2х.
Но даже при 300х (4 мм +2х Барлоу) Сатурн выглядит еще неплохо. То есть по достижимым увеличениям 75 мм Рефрактор
вполне конкурирует с моим 110 мм телескопом. Но тем не менее некоторых деталей на диске Сатурна по сравнению со 150 мм
телескопом не видно, щель Кассини видна не на всем протяжении кольца. Интересно, что хроматизм на Сатурне практически
не мешал и был малозаметен на увеличениях около 150х. При 200х он стал незаметен.
Из спутников Сатурна был виден только Титан. В 110 мм телескоп при тех же условиях я хорошо видел Рею.

К сожалению монтировочка оказалась несколько хлипковата и вызывала определенные трудности при слежении за объектами при
увеличениях в 150х и более.

Общие выводы. Оптика телескопа сделана на 5+. Конечно телескоп не может творить чудеса, но оптика вполне добротна
и работает практически, как идеальный объектив диаметром в 75 мм. Прекрасно работает фокусер Крейфорда.
Фокусировка мягкая точная и устойчивая. Монтировка же сделана на 4-, поскольку не смотря на хорошо работающие зажимы осей
и ручки тонкой настройки, присутствующие в креплениях осей люфты вызывают качание телескопа и проблемы в наблюдениях
при больших увеличениях. Кроме того при установке тяжелых окуляров прогибы могут быть до 15 угловых минут!
Очень понравилось качество линзы Барлоу. Но и у нее нашелся недостаток: при установке штатного окуляра 12.5 мм с навинченым
светофильтром окуляр полностью уже не вставлялся, поскольку высота окуляра оказалась больше, чем глубина барабанчика Барлоу.
В прочем при 100х увеличении (12.5 мм+линза Барлоу) потребности в светофильтре еще нет. Если же установить переходник
между Барлоу и окуляром для получения 150х проблема отпадает.
Данное тестирование не окончательное.
Top
agas
Отправлено: 21 Feb 2006, 18:05
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Леонид, спасибо за прекрасный отчет! Столько полезной информации! Сейчас будем анализировать.

Ждем продолжения тестов!


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
parko
Отправлено: 22 Feb 2006, 11:01
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Ткачук Леонид @ 21 Feb 2006, 16:29)
... оптика вполне добротна и работает практически, как идеальный объектив диаметром в 150 мм.

Вызывает недоумение только этот момент! ohmy.gif
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 22 Feb 2006, 20:16
Quote Post


Unregistered









Это явная описка думаю автор имел ввиду диаметр 75 ммм.
Top
Ткачук Леонид
Отправлено: 24 Feb 2006, 20:07
Quote Post


Unregistered









Конечно описка. На сайте Астрополиса я ?то исправил, а здесь, я как гость, ничего не могу исправить.
Top

Topic Options Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"