ФОРУМ


Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s
DS
Отправлено: 4 Mar 2006, 03:46
Quote Post


Unregistered









А что представляет собой "ответная часть" MT-3S, сядет ли на нее труба с ласточкиным хвостом под монтировку типа EQ-5 - EQ-6 - или придется заниматься переделками?
Top
ксзв
Отправлено: 6 Mar 2006, 21:12
Quote Post


Unregistered









Добрый день!
У меня случилась неприятность с монтировкой МТ-3S - перестал функционировать шаговый двигатель.
Возможная причина этого заключается в том, что в процессе испытания аккумуляторного блока питания я в какой-то момент перепутал контакты - "плюс" и "минус".
Теперь при включении пульта в двигателе что-то тихонько щелкает, но вращение полностью отсутствует. При нажатии на клавиши коррекции скорость шелчков, соответственно, убыстряется/замедляется но вращения по-прежнему нет.
Вопросы заключаются в следующем:
1) Можно ли действительно сжечь таким образом шаговый двигатель, или же причина не в этом
2) Двигатель, как я понимаю, довольно распространенный. Есть ли возможность заменить его самому. Не нарушится ли при этом работа редуктора?
С уважением,
Константин
Top
agas
Отправлено: 6 Mar 2006, 22:48
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да Константин, к сожалению, такие случаи нам известны. Как выяснилось, при переполюсовке на длительное время, в некоторых случаях, возможен выход из строя платы пульта. В связи с этим хочу обратиться ко всем владельцам МТ-3S.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ПОДКЛЮЧЕНИИ МОНТИРОВКИ К АККУМУЛЯТОРУ!
ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ!!!


Константин! Опишите мне в личку подробно, как Вы его подключали, к какому напряжению, на какое время? Откройте пульт, осмотрите плату, нет ли там следов перегрева?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 10 Mar 2006, 15:49
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (DS @ 4 Mar 2006, 02:46)
А что представляет собой "ответная часть" MT-3S, сядет ли на нее труба с ласточкиным хвостом под монтировку типа EQ-5 - EQ-6 - или придется заниматься переделками?

Посадочная пластина монтировки МТ-3S:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
DS
Отправлено: 11 Mar 2006, 19:36
Quote Post


Unregistered









Спасибо.
Top
Guest
Отправлено: 13 Mar 2006, 22:33
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 6 Mar 2006, 22:48)
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ПОДКЛЮЧЕНИИ МОНТИРОВКИ К АККУМУЛЯТОРУ!
ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ!!!



Для предотвращения подобных случаев обычно ставят диод, последовательно в цепи питания на плате. Наверно это несложно сделать прямо в самой монтировке.
Top
agas
Отправлено: 14 Mar 2006, 10:18
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Диод там, естественно, стоит, и не один. Но при особо неблагоприятных стечениях обстоятельств это может не спасти?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
платонов
Отправлено: 15 Mar 2006, 20:04
Quote Post


Unregistered









Анатолий! Если диоды выбраны правильно и правильно поставлены, то защита от обратной полярности питающего напряжения должна быть 100%. Может есть какая-нибудь хитрость в схеме и в микросхемах-драйверах?
Top
agas
Отправлено: 15 Mar 2006, 21:49
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



К сожалению, я не являюсь специалистом в области электроники, чтобы достаточно квалифицированно оценивать схемотехнику существующего пульта. Могу только сказать, что в новой линейке монтировок, созданной на базе МТ-3S, этой проблеме уделено особое внимание, и по заверениям разработчиков переполюсовки можно будет не опасаться.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 14 Jun 2006, 23:09
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



А какая высота самой экваториальной головки: от места крепления к стойке до верхней площадки?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 15 Jun 2006, 10:17
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



~315 мм


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
omu
Отправлено: 12 Jul 2006, 18:24
Quote Post


Unregistered









Спасибо, полезный чертеж. Прошу Вашего совета.

Имею EQ-3 и надеюсь купить МТ-3S. К EQ-3 труба МК 150/1800 прикручена через простейшую пластинку двумя винтами М6 без возможности продольной балансировки. Сейчас хочу изготовить ласточкин хвост, обеспечив в дальнейшем перенос трубы на монировку НПЗ. Хорошо, что уже сейчас видно, что у меня межцентровое 150, а у вас - 170.

Просьба такая: не дадите ли Вы размеры сечения ласточкина хвоста НПЗ, желательно с допусками, чтобы не изобретать велосипед и иметь возможность в будущем посадить 250К. А также подскажите, пожалуйста, где лучше расположить зажимной винт (хочу поставить два). Или, м.б., в московском представительстве продаются готовые соединения?

Есть ли сейчас в Москве МТ-3S? А 2D? Стоит ли стремиться к 2D или в моем 150-мм случае за глаза хватит 3S для Луны и т.п.? Или вполне устойчивой окажется более легкая и дешевая монтировка? Надеюсь на Вашу помощь.
Top
agas
Отправлено: 13 Jul 2006, 17:19
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Просьба такая: не дадите ли Вы размеры сечения ласточкина хвоста НПЗ, желательно с допусками, чтобы не изобретать велосипед и иметь возможность в будущем посадить 250К.

Пожалуйста...
user posted image

QUOTE
А также подскажите, пожалуйста, где лучше расположить зажимной винт (хочу поставить два).

Где угодно, это особой роли не играет.
QUOTE
Или, м.б., в московском представительстве продаются готовые соединения?

Нет, такого там нет.
QUOTE
Есть ли сейчас в Москве МТ-3S? А 2D?

МТ-3S должна быть. 2D - нет.
МТ-3S-2D конечно гораздо удобнее. Но они теперь появятся только осенью.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 13 Jul 2006, 22:01
Quote Post


Unregistered









Спасибо, а паз по какому квалитету фрезеровать?
А осенью - это когда? И примерно насколько дороже опытной партии будет серия, стоит ли дожидаться?
Top
agas
Отправлено: 14 Jul 2006, 13:16
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



У паза размер 82+0.05 мм до остриев.
Осенью ? не ранее октября-ноября. Надеемся что сильно дороже не будет.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"