ФОРУМ


Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Гамильтон. Нужен ли он нам? / Hamilton. Poll.
 
Нужен ли нам телескоп системы Гамильтона?
Да, как планетник [ 5 ]  [10.00%]
Да, как универсальный инструмент [ 14 ]  [28.00%]
Да, как светосильный астрограф [ 21 ]  [42.00%]
Да, всех видов [ 9 ]  [18.00%]
Нет, есть же МАКи и Шмидты! [ 1 ]  [2.00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
johnson
Дата 23 May 2006, 20:16
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Сравнивая эти три телескопа я в конце-концов пришел к выводу что
рефрактор мне нравится больше всего, но не хотел бы делать какие-то
рекомендации по этом поводу.


Вполне согласен. Каждому свое. smile.gif

QUOTE
Я разделяю мнение что при наблюдении
планет на первое место надо ставить пыт наблюдателя. На второе место
я бы поставил умение максимально эффективно использовать имеющийся
телескоп.


Ну это дело наживное. Я вот сам еще опыта набираюсь. Но я бы не стал эти доводы
ставить во главу угла. Просто может получится так, что использование откровенно отстойной аппаратуры перечеркнет весь опыт и умение. cool.gif

QUOTE
На третье место я бы поставил качество оптики, а оптической
схеме досталось бы последнее место.

Согласен но,
я бы со своей стороны, между этими двумя факторами добавил бы "фактор планетной направленности" инструмента: длинный фокус, малое ЦЭ, и др.
Top
agas
Дата 23 May 2006, 22:15
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Mihail Sedyh @ 23 May 2006, 15:48)
Что дейтсвительно 150мм будет стоить в районе 5000? blink.gif

Михаил! Да что ж Вас это так удивляет? Просто при этом перекладывается основная тяжесть составляющей общей стоимости изделия со стекла на металл. В АПО очень дорогая оптика, а все остальное относительно дешево, а в Вашем предложении и оптика недешевая и все остальное несоизмеримо дороже чем в АПО.
QUOTE
QUOTE? ? А потребительские свойства при этом явно хуже.? 
? Чем?

Я же уже говорил. Хотя бы фактом практической невозможности юстировки пользователем. Сюда же можно добавить и непредсказуемое поведение подобных систем при перепаде температур. Куда его поведет, и как с этим бороться?
QUOTE
Анатолий, Вы действительно все тщательно просчитали и уверены, что указанное ЦЭ со всеми блендами достижимо и степень коррекции не пострадает?

Странно, Михаил, а если бы разговор шел не о Гамильтоне, а о МАКе Вас бы указанное ЦЭ не удивило? А ведь Гамильтон при всех тех же характеристиках рассчитывается "легче" ? параметров оптимизации больше.
QUOTE
johnson
Анатолий, почему бы не двигаться в обе стороны сразу(как это не парадоксально звучит? ) обеспечив всех "страждущих" необходимыми им инструментами??

А вот это как раз практически нереально. То есть разработать то мы их, конечно, можем, но в производство пробить сможем пока только одну схему.
Да к тому же и лидер из этих двух, похоже, уже фактически определился.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Дата 23 May 2006, 22:52
Quote Post


Unregistered









Не уж то светосильный Астрограф? smile.gif
Top
VD
Дата 24 May 2006, 11:50
Quote Post


Unregistered









Господа,

Читал я вас долго и внимательно. Перечитал кое-какие посты. Потом еще раз.

Мой вердикт:

Телескоп Гамильтона я очень давно реализовал в своей собственной схеме, которую не стал ни публиковать, ни патентовать. Диаметр был в одном случае
140мм (задумывался как мобильный планетник), а в другом 180мм - как компромиссный вариант.

И вот что я вам, уважаемые господа, должен сказать.

1. Сделать с нужной для такого телескопа точностью зеркала Манжена не удалось в полной мере. Для волнового фронта в 1/8 волны, точность задней поверхности должна быть 1/16 волны при условии, что стекло абсолютно однородно и первая поверхность идеально сделана и сцентрирована по отношению к зеркальной стороне. А попробуйте сделать указанную точность на стекле К8 ! Это вам, господа, не Ситалл! Можно, конечно, ЛК5 применить, но и это мало спасает. Да и по пузырям оно хуже К8.
Отстой детали требуется нешуточный. Короче, морока та еще и для серийного производства уж точно не пройдет.

2. Отдаленно напоминающую эту систему реализовали в ГАИШ и поставили в подмосковье. Работают там профессионалы. Телескоп до сих пор полностью не отюстирован! И это не смотря на то, что и время на это было и эффективность по днялась бы сразу. Но это не так просто! Т.е. это как раз то, на что обратил внимание уважаемый Эрнест.

Конечно, поговорить и поиграться со схемами и вариантами дело увлекательное, но практической пользы с гулькин нос.
Так что я возьму на себя смелость ответить уважаемому Анатолию (agas) почему не реализовывалась эта схема. Просто потому, что она не так проста в реализации. И есть более простые схемы опробованные жизнью.


VD
Top
Mihail Sedyh
Дата 24 May 2006, 14:21
Quote Post


Unregistered









Дык это, действующий образец есть. Надо просто проверить достигнута ли там необходимая точность изготовления манжена и насколько сложна юстировка...


QUOTE
Странно, Михаил, а если бы разговор шел не о Гамильтоне, а о МАКе Вас бы указанное ЦЭ не удивило?

МАК с ЦЭ 0,2? Удивило бы.

QUOTE
а в Вашем предложении и оптика недешевая и все остальное несоизмеримо дороже чем в АПО.

Да ладно, я ж сразу сказал, что помечтать захотелось... rolleyes.gif
Top
agas
Дата 24 May 2006, 16:02
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (VD @ 24 May 2006, 10:50)
Так что я возьму на себя смелость ответить уважаемому Анатолию (agas) почему не реализовывалась эта схема.? Просто потому, что она не так проста в реализации.? И есть более простые схемы опробованные жизнью.

Благодарю, Валерия за ценные критические замечания. Но ведь никто и не говорил, что она проста в реализации. И в отношении планетника заметного преимущества перед МАКом вероятно иметь не будет. А вот если пойти в сторону светосильного астрографа? Да с относительным что-нибудь так 1/3? Много ли здесь Гамильтону найдется конкурентов? И допуски для фото будут полегче, чем для визуала...

QUOTE
Mihail Sedyh

Дык это, действующий образец есть. Надо просто проверить достигнута ли там необходимая точность изготовления манжена и насколько сложна юстировка...

Откровенно говоря, с оптикой для этого образца никаких особых проблем не было. Сделали линзы, протестировали на интерферометре, убедились что все нормально и отдали на сборку.

А вот юстировка была возможна не в полном объеме. Из возможных подвижек доступны были только наклоны диагоналки, и вращение линз в оправах. Но даже этого хватило, чтобы получить дифракционную точку. Хотя внефокалы и оставляли желать лучшего. А если будут нормальные юстировочные подвижки всех элементов, то проблем с юстировкой не должно быть, по крайней мере так говорили опытные цеховые сборщики-юстировщики.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Serge Chuprakov
  Дата 27 May 2006, 19:39
Quote Post


Unregistered









Я думаю пояснений не нужно?
user posted image
Если нужно, то:

1. обе линзы без клиновидностей
2. ...и, ессно, из одного стекла
3. внутренние поверхности плоские
4. диаметр-светосила ограничены только необходимостью асферики в классическом максутове (?большом?, без ?выреза?)...
5. ...а так все поверхности сферические, ессно
6. Ну и М-К, М-Г, менисковый Шмидт подразумеваются, ессно...
7. Малый предфокальный корректор даже не пытайтесь - уже пробовал, ничего не вышло (о чем очень сожалею) sad.gif

заявка уже рассматривается, пошлины уплачены.
smile.gif
Вот если какой нибудь титан попытался вывести как в данном случае дикие наклоны и децентрировки неожиданно превращаются в центрированную схему... А то мне недосуг.
Top
Guest
Дата 30 May 2006, 17:53
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Serge Chuprakov @ 27 May 2006, 19:39)
Я думаю пояснений не нужно?
...
заявка уже рассматривается, пошлины уплачены.
smile.gif

А Роспатент позволяет делать раннюю публикацию, как другие патентные конторы? Хотелось бы заявку почитать в разумные сроки, а не через год-полтора.
Top
Serge Chuprakov
Дата 31 May 2006, 06:23
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Guest @ 30 May 2006, 17:53)
А Роспатент позволяет делать раннюю публикацию, как другие патентные конторы? Хотелось бы заявку почитать в разумные сроки, а не через год-полтора.

Не знаю, по моему не может. Хотя в последнее время у них сильно развиваются интернет-публикации - можно там посмотреть,
РОСПАТЕНТ
но описания-то все равно за деньги.
А что, мы в чем-то ?пересеклись?? wink.gif
Давайте обсудим: chupr@iszf.irk.ru
Top
Роман
Дата 31 May 2006, 17:58
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Serge Chuprakov @ 31 May 2006, 06:23)
А что, мы в чем-то "пересеклись"?  wink.gif

Нет, не пересеклись. Мне просто любопытно выяснить насколько хороша Ваша система.

Подожду пока описание станет общедоступным.

Top
Serge Chuprakov
Дата 31 May 2006, 19:45
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Роман @ 31 May 2006, 17:58)
Нет, не пересеклись. Мне просто любопытно выяснить насколько хороша Ваша система.

Это не моя система, это менисковый брахит - о их достоинствах (отсутствие центрального экранирования) и недостатках (ограничения связаны, как известно, с необходимостью асферики на главном зеркале любой менисковой системы начиная с некоторого диаметра и относительного отверстия) написано достаточно.
А вот клиновидный мениск, как видите, можно составить из центрированных линз, изготовленных из одного стекла. Две такие линзы, наклоненные на соответствующий угол и смещенные на необходимую величину геомерически идентичны клиновидному мениску. Имеется формулка для соответствующего наклона первой линзы к направлению падающего пучка и смещения второй линзы с оси первой - в заявке, как вы понимаете, только эта формулка. wink.gif Кто ж нынче запатентует менисковый брахит-то? biggrin.gif
Top
Нэко
Дата 1 Jun 2006, 01:38
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Роман @ 31 May 2006, 17:58)
QUOTE (Serge Chuprakov @ 31 May 2006, 06:23)
А что, мы в чем-то пересеклись? wink.gif

Нет, не пересеклись. Мне просто любопытно выяснить насколько хороша Ваша система.

Подожду пока описание станет общедоступным.


Роман! Тут не так много Романов и не просто так мы тут все тусуемся wink.gif
Поделитесь с народом (ну кто еще не видел) своими материалами - они у Вас интересные, и, тем более - защищенные ph34r.gif
Top
Guest
Дата 1 Jun 2006, 17:19
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Serge Chuprakov @ 31 May 2006, 19:45)
Это не моя система, это ?менисковый брахит?
...
А вот клиновидный мениск, как видите, можно составить из центрированных линз, изготовленных из одного стекла. Две такие линзы, наклоненные на соответствующий угол и смещенные на необходимую величину ?геомерически идентичны? клиновидному мениску. Имеется формулка для соответствующего наклона первой линзы к направлению падающего пучка и смещения второй линзы с оси первой - в заявке, как вы понимаете, только эта формулка.  wink.gif

Ну вот это и есть Ваша система. Не была бы она новой - не было бы заявки/патента. И описанное Вами явление любопытно, над этим стоит поразмышлять.
Top
Роман
Дата 1 Jun 2006, 17:34
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Нэко @ 1 Jun 2006, 01:38)
Роман! Тут не так много Романов и не просто так мы тут все тусуемся wink.gif
Поделитесь с народом (ну кто еще не видел) своими материалами - они у Вас интересные, и, тем более - защищенные ph34r.gif

biggrin.gif

Привожу для справки ссылку на статью "Apochromatic telescope without anomalous dispersion glasses" про одну из возможных оптических систем с исправленным вторичным спектром при использовании только нормальных сортов стекла: http://ao.osa.org/upcoming_pdf.cfm?id=66926

Могу также выслать описание заявки (тоже на английском), если интересно - пишите мне по адресу из статьи.
Top
Serge Chuprakov
Дата 2 Jun 2006, 15:08
Quote Post


Unregistered









Вопрос к Роману
За статью спасибо конечно, хотя мои интересы не совсем по рефракторам - мы любители телескопостроения-астрономии вообще-то... И мыслим в соответствующем любительском направлении.
А что, по такой ссылке можно любую "published by OSA" статью стянуть? blink.gif А то они по 22 "уженевечнозеленых" стоят... unsure.gif
А насчет формул (их две) - я конечно могу их привести и до официального ответа, но только надо оно? Там вообще-то школьная задачка, условия которой может сформулировать любой, кто понимает, что такое брахит.
Top

Topic Options Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"