ФОРУМ


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Астрофотогид Г-50, Можно ли его еще приобрести?
wdetti
Отправлено: 7 Feb 2009, 00:42
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 36675
Регистрация: 6 Feb 2009



Приятного времени суток, коллеги!

Я новичок в этом форуме, но я зарегистрировался во-первых, что это очень интересный форум, и во-вторях что у меня следующий вопрос:

Я выписывал журнал "Звездочет" и у меня еще остались старые номера. Так вот в номере 5-6 за 2004 год я снова столкнулся со статьей Н.В. Ступишина, в которой он описывает астрофотогид Г-50, который, как я предполагаю, выпускался заводом НПЗ. По информации магазина Звездочета этот гид поступал в маленькой пробной партии в размере всего лишь 40 штук.
К сожалению больше о нем больше ни слуху ни духу.
Я знаю что с тех пор прошло 5 лет, но что с ним стало? Этот гид меня интересует в связи с тем, что из двух таких труб наверняка можно соорудить не плохой бинокуляр. Для этого, правда, не требуется штатный окуляр с подсвечиваемой сеткой. Вместо него можно было бы вставить пару плесслов 25 мм или другие. Без особой переделки (кроме, конечно, механизма, обединяющего эти две трубы и позволяющего коллимацию) можно сделать из них не плохой бинокуляр высокого качества, тем более, что объектив имеет диффракционное качество. Он имел бы еще то преимущество, что можно пользоваться зенитной призмой, что облегчает наблюдения в зените.
Я сделал из двух объективов от ЗРТ-460 опытный образец в сыром виде, он дает хорошее качество изображения даже при 30х (другой пары окуляров для еще бОльшего увеличения у меня нет). Для одного наблюдателя даже не надо предусмотреть регулируемое межзрачковое расстояние. Туба вроде имеет внешний диаметр около 60 мм. у меня межзрачковое расстояние 64 мм. в самый раз.
Кто может сказать, можно ли его еще купить или остались еще не проданные, и сколко может стоить?
Жду ответов
wdetti
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 7 Feb 2009, 14:06
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Кто может сказать, можно ли его еще купить или остались еще не проданные, и сколко может стоить?
Нет, за последние 5-7 лет ничего подобного на НПЗ не выпускалось и не планируется.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
wdetti
Отправлено: 7 Feb 2009, 18:36
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 36675
Регистрация: 6 Feb 2009



Спасибо agas за разочаровывающий ответ.
Я так надеялся. что это было НПЗовское изделие.
А какой завод мог бы его тогда выпускать?
Этот гид рекламировался в ? 3/2004 г. следующим образом:

Гид (D=50 мм, F = 500 мм) в комплект поставки входит окуляр-гид с подсветкой. [/B][/B]

На соответствующем фотоснимке цельнометаллическая труба изображена с зенитной призмой и окуляром-гидом.

В редакции Звездочета я ничего не мог узнать о заводе-изготовителе.

wdetti
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 7 Feb 2009, 19:15
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (wdetti @ 7 Feb 2009, 17:36)
На соответствующем фотоснимке цельнометаллическая труба изображена с зенитной призмой и окуляром-гидом.

А как можно глянуть на этот снимок?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
wdetti
Отправлено: 7 Feb 2009, 20:17
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 36675
Регистрация: 6 Feb 2009



Здравствуй agas,

на фотоснимок можно глянуть.
Я попробую отсканировать и загрузить всю статью Ступишина из номера 5-6 Звездочета 2004 г. или целую страницу с рекламой, на которой наряду с другой продукцией НПЗ и есть этот гид.
Но сначала я должен ознакомиться с "аплоудингом" снимков. Где то это было написано во форуме.
Или я могу скинуть это на Ваш элепктронный адреc?

wdetti
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 7 Feb 2009, 20:32
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Насколько я помню это была небольшая партия гидов, которые были изготовлены частной инициативой любителей астрономии... Упоминание, что это гид именно НПЗ я не припомню, было лишь упоминание, что этот гид будет крепиться в держателе от искателя 8х50 НПЗ...
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 8 Feb 2009, 02:30
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (wdetti @ 7 Feb 2009, 19:17)
Но сначала я должен ознакомиться с "аплоудингом" снимков. Где то это было написано во форуме.
Или я могу скинуть это на Ваш элепктронный адреc?

Вы можете разместить сканы на любом файлообменнике, а здесь дать ссылки.

QUOTE
Насколько я помню это была небольшая партия гидов, которые были изготовлены частной инициативой любителей астрономии...
Да, Антон, я тоже предполагаю, что это могла быть продукция той же ?фирмы? что одно время выпускала окуляр-гиды под маркой НПЗ.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 8 Feb 2009, 11:23
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



user posted image
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 8 Feb 2009, 13:22
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



?Узнаю брата Колю!? (с) smile.gif

Да, похоже, мои предположения оправдались?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
wdetti
Отправлено: 8 Feb 2009, 16:32
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 36675
Регистрация: 6 Feb 2009



Именно эту штуку я имею в виду.
Что с этими гидами стало?
Есть ли надежда на приобретение или на обновление их производства "фирмой"?

Конечно на них должен быть спрос.
Это было бы хороший портативный телескоп, который наверно будет намного лучше по качеству оптики и механики чем любые китайские пластмассовые телескопой такой же апертуры для так называемых "начинающих", которые посмотрев в такую китайскую дешевку, сразу потеряют интерес к звездному небу. А "телескоп" потом окажется в мусоре.

wdetti
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 8 Feb 2009, 16:56
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Его характеристики ближе к искателю или небольшому гиду для астрофото с небольшими фокусами...
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 8 Feb 2009, 18:38
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (wdetti @ 8 Feb 2009, 15:32)
Есть ли надежда на приобретение или на обновление их производства "фирмой"?

Да не было никакой фирмы! Это продукт периода послеперестороечного развала, когда не было ни работы, ни денег, и люди на заводе выживали как могли. Как видно из фото эти трубы собраны ?на коленке? из ворованных комплектующих НПЗ, как и те же окуляр-гиды. Таким же образом в то время собирались и ночники, и бинокли, и пр. Но когда дело дошло до военных прицелов, в дело вмешалось ФСБ и лавочку прикрыли?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
wdetti
Отправлено: 9 Feb 2009, 16:40
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 36675
Регистрация: 6 Feb 2009



Спасибо всем за интересную информацию об истории этого гида.
Тогда понятно, что об обновлении производства и речи быть не может.

Но объектив (50 мм F = 500 мм) вроде был не такой уж плохой, ведь в своей статье Ступишин писал, что речь шла о высококачественной двухлинзовой клейке, и вся система обеспечивала диффракционное качество на оси с разрешением 2,4". Испытания показали, что удается уверенно гидировать по звездам до 6 величины. Далее он писал, что этот гид может использоваться как для гидирования при астрофотосъемке, так и для визуальных наблюдений.

Ну вот, моя надежда не выполнялась.

Еще раз всем большое спасибо-

wdetti
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 9 Feb 2009, 18:52
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Я вот как-то не припомню, чтобы где-либо прямо указывалось, что этот гид именно НПЗ... Комплектующие - это да, вполне... Скажем, крепежные кольца от искателя НПЗ, диагональ, фокусер возможно...
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 9 Feb 2009, 18:57
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Та склейка действительно могла быть очень хорошей, но это и не редкость в общем-то... Для того времени это было довольно интересное решение и пожалуй альтернатив было маловато, как видно и сейчас это вызывает интерес, но на данный момент слишком наверно много всякого разного инструмента подобного вида... Поэтому огорчаться смысла не вижу smile.gif
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"