ФОРУМ


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Что Лучше Купить Тал-125r Или Тал-150п?, помогите выбрать телескоп
renata
Отправлено: 18 Oct 2007, 10:29
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте

вот решила наконец-то приобрести телескоп. Еще года полтара назад мой выбор пал на ТАЛ-150П (и габариты маленькие, да и преподаватель сказал, что нормальный). На этом все и закончилось, теперь походив по форумам советуют ТАЛ-125R, вроде как лучше для балкона (смотреть буду только с него), но он длинноват (хотя это и не проблема). Я начинающий, но все-таки хочется купить сразу телескоп с "запасом", чтобы потом не понадобился новый.
Фотографировать не планирую, открывать новые звезды тоже smile.gif И не знаю какой выбрать. А может мне вообще другой купить телескоп. Вообщем требуется совет профессионала.
Top
????
Отправлено: 18 Oct 2007, 19:55
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 93
Регистрация: 7 Jul 2004



ТАЛ-125R - правильное решение.
PMEmail Poster
Top
VKR
Отправлено: 18 Oct 2007, 20:16
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Кирилл @ 18 Oct 2007, 19:55)
ТАЛ-125R - правильное решение.

Совершенно справедливо. ТАЛ-150П для балкона будет пригоден только с мая по сентябрь. Да и основное назначение его - наблюдения Дипскай, а это, опять-же, плохо согласуется с балконом(город wink.gif). ТАЛ-125R в большей степени, по моему, предназначен для наблюдения планет, но он и Дипы неплохо показывает, и ТАЛу-150П уступит только по полю зрения, да по габаритам побольше.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 18 Oct 2007, 22:08
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Присоединяюсь к уже прозвучавшим советам. Для балкона лучше ТАЛ-125R.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
renata
Отправлено: 19 Oct 2007, 09:06
Quote Post


Unregistered









спасибо всем

еще подскажите пожалуйста, что еще к ТАЛ-125R нужно купить дополнительно
и какие светофильтры 1,25' или 2'?
Top
VKR
Отправлено: 19 Oct 2007, 18:46
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (renata @ 19 Oct 2007, 09:06)

еще подскажите пожалуйста, что еще к ТАЛ-125R нужно купить дополнительно
и какие светофильтры 1,25' или 2'?

Для начала вс? нужное в комплекте есть, можно купить дополнительно 10 мм. окуляр. Понаблюдаете, и разберетесь, что Вам еще нужно. У ТАЛ-125R 2" фокусер, но комплектная диагональ и окуляры на 1.25", поэтому и светофильтры(цветные?) подойдут на 1.25".
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 15 Feb 2008, 20:45
Quote Post


Unregistered









Я считаю, что телескоп ТАЛ-150П намного лучше. Во-первых его диаметр объектива намного больше, значит, угловое разрешение выше, светосила выше, предельная зв?здная величина выше. Если вы считаете, что у ТАЛ-125R фокусное расстояние больше, можно купить ТАЛ-2. У него и фокусное рассояние, и диаметр больше. К тому же у рефрактора искажение намного больше, чем у рефлектора. Я не согласен с тем, что ТАЛ-125R - хороший телескоп.
Top
VKR
Отправлено: 15 Feb 2008, 21:12
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Guest @ 15 Feb 2008, 20:45)
Я считаю, что телескоп ТАЛ-150П намного лучше. Во-первых его диаметр объектива намного больше, значит, угловое разрешение выше, светосила выше, предельная зв?здная величина выше. Если вы считаете, что у ТАЛ-125R фокусное расстояние больше, можно купить ТАЛ-2. У него и фокусное рассояние, и диаметр больше. К тому же у рефрактора искажение намного больше, чем у рефлектора. Я не согласен с тем, что ТАЛ-125R - хороший телескоп.

С учетом потерь света на отражающих поверхностях, и из-за центрального экранирования у рефлектора, это примерно одинаковые инструменты, немного лучше у рефлектора будет разрешение. Какое искажение у рефрактора больше - не понял? Кроме того, контраст изображений планет в ТАЛ-125 заметно выше, он практически не нуждается в термостабилизации(максимум 0.5 часа против 2 часов у ТАЛ-150), не разъюстируется, не надо периодически чистить ГЗ - т.е. он гораздо неприхотливее и практичнее при постоянном использовании.
Виктор.
PMEmail Poster
Top
VicToR
Отправлено: 15 Feb 2008, 23:59
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 8810
Регистрация: 6 Dec 2007



Что касается контраста, то очень интересно посмотреть http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=168
где приведены частотно-контрастные характеристики почти всех ТАЛов.
Насколько я понял, ЧКХ ТАЛ150П8 лучше чем у ТАЛ-125Р.
А насчет 2 часов остывания ТАЛ150 - как-то не верится, что так долго, нет ли тут преувеличения?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 16 Feb 2008, 18:34
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Насколько я понял, ЧКХ ТАЛ150П8 лучше чем у ТАЛ-125Р.
Говоря о контрасте, Виктор, по-видимому, имел в виду именно реальный, видимый при наблюдении контраст, а не расчетные значения ЧКХ не учитывающие светорассеяние на зеркалах и элементах конструкции. А, как известно, именно рефракторы отличаются от всех других схем наименьшим светорассеянием.
QUOTE
А насчет 2 часов остывания ТАЛ150 - как-то не верится, что так долго, нет ли тут преувеличения?
Опять же, если предположить, что имелись в виду наши сибирские морозы, то особого преувеличения здесь не будет?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
VKR
Отправлено: 16 Feb 2008, 21:02
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (agas @ 16 Feb 2008, 18:34)
Говоря о контрасте, Виктор, по-видимому, имел в виду именно реальный, видимый при наблюдении  контраст, а не расчетные значения ЧКХ не учитывающие светорассеяние на зеркалах и элементах конструкции. А, как известно, именно рефракторы отличаются от всех других схем наименьшим светорассеянием.
Совершенно справедливо - именно реальный, видимый при наблюдениях контраст.
QUOTE
QUOTE
А насчет 2 часов остывания ТАЛ150 - как-то не верится, что так долго, нет ли тут преувеличения?
Опять же, если предположить, что имелись в виду наши сибирские морозы, то особого преувеличения здесь не будет?

Это ещ? оптимистичная оценка.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 17 Feb 2008, 19:13
Quote Post


Unregistered









Что такое ЛБ? А входит ли в комплект с ТАЛ-150П широкоугольные окуляры, гид, сетка в окуляр, лунный фильтр, солнечный фильтр? Каковы цены на сам телескоп и аксессуары к нему?
Top
agas
Отправлено: 17 Feb 2008, 19:23
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Что такое ЛБ?
ЛБ ? Линза Барлоу, служит для повышения увеличения телескопа.
QUOTE
А входит ли в комплект с ТАЛ-150П широкоугольные окуляры, гид, сетка в окуляр, лунный фильтр, солнечный фильтр? Каковы цены на сам телескоп и аксессуары к нему?
Нет, все эти аксессуары в комплект не входят и приобретаются отдельно. О ценах можно узнать написав на
uran@npz.spektr.siberia.net


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 17 Feb 2008, 20:37
Quote Post


Unregistered









Что лучше, ТАЛ-125R или ТАЛ-150П? Аргументируйте свой ответ. Я не понимаю, поле зрения определяется по формуле 2000'/увеличение. В параметрах телескопов не согласуются с моими вычислениями поле зрения и предельная звездная величина. Я кандидат физико-математических наук.
Top
VKR
Отправлено: 17 Feb 2008, 20:52
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Guest @ 17 Feb 2008, 20:37)
Что лучше, ТАЛ-125R или ТАЛ-150П? Аргументируйте свой ответ.
Точно ответить невозможно - вс? зависит от места, времени, и цели наблюдений. С моей точки зрения(наблюдаю практически только планеты, с лоджии, круглый год) ТАЛ-125R лучше.
QUOTE
Я не понимаю, поле зрения определяется по формуле 2000'/увеличение. В параметрах телескопов не согласуются с моими вычислениями поле зрения и предельная звездная величина. Я кандидат физико-математических наук.
Видимое в телескоп поле зрения определяется по следующей формуле - поле зрения окуляра/ увеличение с этим окуляром. Например, для суперплессла НПЗ 10 мм., поле зрения с ТАЛ-125R получится 50 грд./112 = 0.45 грд., т.е. примерно 27 минут, чуть меньше диска Луны.
Виктор.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"