ФОРУМ


Страницы: (72) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Астрофотография / Astrophotography, с использованием продукции НПЗ
ксзв
Отправлено: 11 Apr 2006, 14:27
Quote Post


Unregistered









3) Бриллиантовое кольцо, переходящее в четки Бейли

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
ксзв
Отправлено: 11 Apr 2006, 14:29
Quote Post


Unregistered









4) Осталась только полоска хромосферы...

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
ксзв
Отправлено: 11 Apr 2006, 14:30
Quote Post


Unregistered









5) Корона, выдержка 1/2 сек

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
ксзв
Отправлено: 11 Apr 2006, 14:40
Quote Post


Unregistered









Ну и, наконец, автор предыдущих фото через несколько минут после полной фазы вместе с телескопом ТАЛ-75: "Мы с Мухтаром на границе" smile.gif .
Прошу конструкторов НПЗ обратить внимание на способ крепления трубы к монтировке (на фото видно плохи из-за сильного сжатия)- труба зажата в кольцах от ТАЛ-100 с помощью кусочков доски примерно 1х1х3 см. Нормальных штатных колец для крепления телескопа не предусмотрено.
Надо исправлять положение!

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
agas
Отправлено: 11 Apr 2006, 16:17
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Поздравляю, Константин! Прекрасные снимки! Приятно, что Ваш ?Мухтар? не подвел. smile.gif
И спасибо за конструктивные предложения. Постараемся учесть.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
ксзв
Отправлено: 11 Apr 2006, 21:29
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Поздравляю, Константин! Прекрасные снимки! Приятно, что Ваш ?Мухтар? не подвел.


Спасибо за высокую оценку, но сам я понимаю, что отработал в данном случае примерно на "4" - "4-". Т.е. при подготовке к затмению я кое-что учел и продумал вполне правильно, но были и досадные просчеты. Самое главное теперь не растерять и не забыть ценные мысли до следующего затмения 2008 года. Хочу обязательно попасть в Новосибирск и увидеть это потрясающее зрелище еще раз - тем более это будет последнее затмение в России на моем веку sad.gif

QUOTE
И спасибо за конструктивные предложения. Постараемся учесть.


Обязательно надо учесть! Посмотрите хотя бы на это историческое фото Леонида Ткачука (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13746.880.html, ответ 893).
По-моему такое положение нельзя назвать особенно удобным! biggrin.gif
У полноценного телескопа должна быть полноценная монтировка.
Top
Kirkun
Отправлено: 12 Apr 2006, 23:23
Quote Post


Unregistered









ребят, у кого есть гпрс приемник, ен могли бы сказать пожалуйста координаты г. Новосибирскаsmile.gif
Top
Kirkun
Отправлено: 13 Apr 2006, 00:57
Quote Post


Unregistered









недели две назад нашел свой старый, если так можно назвать телескоп(70мм), думая двадцать лет пролежал где то, нифига не будет показывать, разве что луну, да какие нить звезды(раньше только это и делалsad.gif) так вот решил я сегодня в него поглядеть, благо ночь ясная! так вот навожу на звезду(луну ещ? видно не было) сразу такая ностальгия нахлынулаsmile.gif посмотрел-посмотрел, потом подуал, а какие же щас могут быть двойные, ни че не вспомнил, зато чуть выше той звезды увидел ещ? одну, более яркую, от нечего делать навожу на не?. какое же мое было удивление(а до этого в жизни не видел планет) что при увеличении с 30 до 60 она увеличилась. ну думаю досмотрелся, глюки начались. потом присмотрелся, вижу какая то она подозрительно оранжевая. Мо? изумление достигло предела, когда я чуть покрутил насройку резкозти и понял что это сатурн!!!!!! впервые в жизни его увидеть, это ошушение на всю жизнь!!!! до этого постоянно смотрел на картинках, а тут прям перед тобой, настоящий и живой!!! сразу побежал за фотиком, так как спец оборудования нету, фотал с рук, вс? размыто, но очертания видноsmile.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 13 Apr 2006, 01:00
Quote Post


Unregistered









извините, что то я с размерами переборшил, не обессутьте, первый раз вс? такиsmile.gif а вот ещ? луна, увеличение 60!

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
LeoD
Отправлено: 26 Apr 2006, 05:17
Quote Post


Unregistered









Когда объявили мое имя при подведении итогов Астрофест-2006, что я победил в конкурсе "Снято на ТАЛе", я честно говоря крайне растерялся. Ну я просто опешил, не ожидал, но было крайне приятно, что работа нашей команды оценена и другими людьми. Поэтому хотел бы высказать слова благодарности здесь всему конструкторскому бюро НПЗ за их прекрасный телескоп ТАЛ125R, за ту работу которую не смотря ни на что продолжают делать люди преданные своему делу и действительно радуют своего покупателя.

А приз, который достался в качестве победного трофея: телескоп ТАЛ75R попал ну прямо в точку, это то о чем я мечтал. Во первых сверхмобилен, можно брать куда хочешь и когда хочешь. Во вторых имеет абсолютно другие окляры, барлоу и втулку, т.е. дополнительный набор к имеющемуся. В третьих труба такая легкая, что ее вполне можно использовать в качестве длиннофокусного походного объектива для фотоаппарата - чем не фоторужъе.

Небольшой рассказ предшествующий этому снимку.
Когда оставалось буквально несколько минут до полной фазы, мы в спешном порядке обсуждали как нам быть. Дело в том, насколько мне известно, последовательную серию Четок Бэйли опубликовал только самый знаменитый в мире охотник за затмениями Фред Эспенак (Fred Espenak),
здесь лежит лучший виденный мной снимок данной серии:
http://www.mreclipse.com/TSE01reports/image1/T01-01w.JPG

Поэтому было желание сделать нечто подобное. Скорость этого явления крайне скоротечное. Бытовые видокамеры не подходят для этой задачи. Прекрасно работающая связка: компьютер-фотоаппарат не годится. Скорость передачи даже по USB 2.0 не достаточная, можно получить один, ну максимум два снимка за это время. Поэтому нужно было идти на риск. Выдернуть USB шнур из компьютера и отработать вручную всю программу не видя что творится на экране, как уходит телескоп. Т.е. делать все в вслепую. Нажать и не снимать палец при скоростной съемке в данном случае тоже нельзя, потому как кэш фотоаппарата забъется уже через секунд 10-15 и дальше скорострельнось неизбежно упадет. Надо достаточно тонко отрабатывая программу пальцем, чувство этой минипаузы между сериями нужно довести до абсолюта.

Поэтому и был спор, рискнуть и получить то что многие не получат или спокойно оставить автоматике разбиратся с фотозадачаей неспешно, а в это время наблюдать затмение глазом и получать полное удовольствие. В конце концов был выбран рисковый вариант. На самом деле за 7 секунд было получено не 7 фотографий, а около 20, т.е. мы были не уверенны в выдержке какую надо ставить и отрабатывали тройную эксповилку. Соответственно 2/3 кадров получились пересвечены, там более длинная выдержка и на них Бэйли в виде бусинок не проявляются, ну а другая треть получилась и показана фото.

Леонид Дурман


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 8 Jun 2006, 04:35
Quote Post


Unregistered









Ну вот, сегодня мой телескопчик прошел боевое крешениеsmile.gif с 23 00 до 3 00 стойко показывал красоты нашего небаsmile.gif
А вот что удалось немного запечатлитьsmile.gif
Маленький такой юпитерчикsmile.gif
снималось через 25 мм+2х лб+canon А95.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
agas
Отправлено: 8 Jun 2006, 09:38
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Неплохо для начала! Увеличения бы еще добавить? Ну и потом обработку осваивать?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 8 Jun 2006, 13:46
Quote Post


Unregistered









Ну вот снимал с 10мм+лб2+CANON A95, но тут уже детализация страдаетsad.gif не могу понять, как у многих при больших увеличениях оста?тся такая хорошая яркость sad.gif У меня например когда пытался снять сатурн на 10мм+лб2, вообще его не было видно на ролике sad.gif Мож что посоветуете?

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Kirkun
Отправлено: 9 Jun 2006, 02:43
Quote Post


Unregistered









вот ещ? немного посидел прокропел над роликамиsmile.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Арт?м Читайло
Отправлено: 9 Jun 2006, 15:44
Quote Post


Unregistered









Все лучше и лучше... wink.gif

Насчет сетапа - с A95 как Вы видео получаете? Обычным A/V в видик или захват?
Top

Topic Options Страницы: (72) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"