ФОРУМ


Страницы: (13) « Первая ...   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-200К / TAL-200K
Konstantin-W
Отправлено: 20 Sep 2012, 12:20
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 27515
Регистрация: 13 Oct 2008



Здравствуйте!

Не совсем понимаю зачем в процессе сборки телескопа зеркало необходимо ставить в разные корпуса. Ведь после того, как оно изготовлено, проверено, на него наносится покрытие(я), и изделие устанавливается в его родную трубу. После этого отсутствует надобность в прямом контакте с ним (разве, что при юстировке корректора на зеркало случайно не упадет отвертка, или сборщик не будет смахивать с него пыль малярной кистью).

Имел удовольствие посещать ГАО РАН в Пулково, а там демонстрировали только рефрактор-репатриант 800мм и МАК производства ГДР 180мм. С другой стороны, я почти двадцать пять лет пользуюсь продукцией НПЗ ("Алькор", "Мицар", ТАЛ-150П), в которых отсутствовали даже малейшие намеки на царапины.

С уважением
Константин
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 20 Sep 2012, 22:27
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
Ведь после того, как оно изготовлено, проверено, на него наносится покрытие(я), и изделие устанавливается в его родную трубу. После этого отсутствует надобность в прямом контакте с ним
Дело в том что понятие “родная труба” появляется только после приемки телескопа контролером ОТК. Только после этого момента труба становится “родной” для пары ГЗ+корректор и разлучать их уже нельзя. А в процессе сборки-юстировки главные зеркала, корректоры и трубы тасуются много раз до достижения наилучшего результата.
QUOTE
Имел удовольствие посещать ГАО РАН в Пулково, а там демонстрировали только рефрактор-репатриант 800мм и МАК производства ГДР 180мм.
Ну и как? Удалось увидеть в каком состоянии там оптика?
QUOTE
я почти двадцать пять лет пользуюсь продукцией НПЗ ("Алькор", "Мицар", ТАЛ-150П), в которых отсутствовали даже малейшие намеки на царапины.
И слава Богу! Я же не говорю, что все наши трубы с царапинами...
А с другой стороны, сравнивать Алькор и Мицар с Клевцовыми тоже не совсем корректно…


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Konstantin-W
Отправлено: 21 Sep 2012, 01:39
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 27515
Регистрация: 13 Oct 2008



QUOTE
Дело в том что понятие “родная труба” появляется только после приемки телескопа контролером ОТК. Только после этого момента труба становится “родной” для пары ГЗ+корректор и разлучать их уже нельзя. А в процессе сборки-юстировки главные зеркала, корректоры и трубы тасуются много раз до достижения наилучшего результата.

Прямо шаманство какое-то! А трубы зачем тасовать?
QUOTE
Ну и как? Удалось увидеть в каком состоянии там оптика?

Нет! На рефрактор лезть высоко!
QUOTE
Я же не говорю, что все наши трубы с царапинами...

Значит и здесь лотерея...

С уважением
Константин
PMEmail Poster
Top
AAM
Отправлено: 21 Sep 2012, 09:19
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 122
Пользователь №: 71257
Регистрация: 13 Jul 2011



Konstantin-W прошу на меня не обижаться, но Вы не с той стороны в телескоп смотрите, еще раз извините. wink.gif


--------------------
astroforum.tomsk.ru
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R.
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.
PMEmail Poster
Top
lion
Отправлено: 21 Sep 2012, 09:56
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 46223
Регистрация: 31 Aug 2009



QUOTE (AAM @ 21 Sep 2012, 09:19)
Konstantin-W прошу на меня не обижаться, но Вы не с той стороны в телескоп смотрите, еще раз извините. wink.gif

Поддерживаю. Если телескоп используется не в качестве сувенира, то пусть скажет любой пользователь, сколько оседает пыли на оптике? Она занимает гораздо больше площади чем любая царапина.
Приходилось юстировать буржуйский аппарат за 200 килоруб., красивый! ни царапинки! но по качеству - помойка. Что собственно владелец аппарата и сделал...
Я сам владелец ТАЛ-200, телескоп проехал много тысяч км. в багажнике, пыли на зеркале уже потянет на сотню зарапин, но на качестве изображения эти факторы никак не повлияли.
Я уже писал, что есть у этого аппарата недостатки, но только если рассматривать его как астрограф, в остальном не слышал нареканий на эти аппараты по поводу КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ.
Konstantin-W, не подумайте, что я заводской "лазутчик", просто знаю, что оптику пока еще делают отличную.


--------------------
ТАЛ-200-8.5, С8, EQ-6
PMEmail Poster
Top
Konstantin-W
Отправлено: 21 Sep 2012, 12:02
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 27515
Регистрация: 13 Oct 2008



QUOTE
Konstantin-W прошу на меня не обижаться, но Вы не с той стороны в телескоп смотрите, еще раз извините.

"Обижаться в человеке может только его неуемная самость." (А.Мартынов)

Опасения мои заключаются не только и не столько в "царапинах". Если откровенно (тоже прошу не обижаться), я боюсь, что данный инструмент уже побывал у буржуев, был возвращен (может у него и другие "бяки") и теперь направлен на внутренний рынок.
В своем первом сообщении я прямо спросил Анатолия, может ли он дать гарантию, что этот конкретный инструмент (и его оптические узлы) абсолютно новый и не возвращался по рекламации. Но ответе прозвучало не совсем четкое: "Лично мне ничего об этом неизвестно."

Еще раз приношу извинения (в особенности, Анатолию) за столь резкий тон.

С уважением
Константин
PMEmail Poster
Top
AAM
Отправлено: 21 Sep 2012, 12:26
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 122
Пользователь №: 71257
Регистрация: 13 Jul 2011



я думаю, что даже телескоп возвращенный, но повторно прошедший ОТК, производитель имеет полное право вернуть в продажу.
мало ли что (цвет, звук, вкус) не понравилось покупателю.
если в ТУ заявлено, что это _что-то_ не является браком, то это не является браком, хоть засудитесь.
никто не мешает покупателю выяснить эти самые ТУ у продавца до покупки товара. если Вы чего-то хотите, то убедитесь, что Ваше желание и возможности товара соответствуют.

например, я для себя выбирал рабочий инструмент, а не украшение интерьера блестящее и безукоризненное.
у меня тоже есть пара царапин на зеркале, что абсолютно меня не беспокоит, т.к. я знаю что это ни на что не повлияет, кроме как на повторную продажу какому-нибудь ценителю красоты.

з.ы. старался быть учтивым, накипело уже..
з.з.ы. кстати я тоже А.Мартынов wink.gif


--------------------
astroforum.tomsk.ru
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R.
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.
PMEmail Poster
Top
aleks-f1
Отправлено: 21 Sep 2012, 13:34
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 50
Пользователь №: 71291
Регистрация: 30 Aug 2011



Тоже имею ТАЛ-200К, телескопом доволен.При покупке видел царапины на ГЗ и закрашенные на корпусе оправы зеркала, купил, качество внефокалов и наблюдения Марса перевешивают мою неприязнь к мелким косметическим недостаткам.Ещё хотел бы отметить, что при покупке китайской оптики вы не получите столько информации об особенностях инструментов как на этом форуме.Стоит вспомнить что рефракторы от синты не имеют возможности юстировки переднего компонета как в ТАЛах, и уж тем более сферическая аберрация и коматозность совсем не регламентируются азиатскими производителями любой астротехники.Конечно хотелось бы видеть отечественные телескопы с безупречным внешним видом и думается НПЗ прислушается к пожеланиям клиентов, ведь отдавать приходится кровные.


--------------------
ТАЛ-125-5APO, ТАЛ-65.
PMEmail Poster
Top
Konstantin-W
Отправлено: 21 Sep 2012, 14:09
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 27515
Регистрация: 13 Oct 2008



QUOTE
з.з.ы. кстати я тоже А.Мартынов

Это ленинградский Мартынов, который написал в свое время книгу "Исповедимый путь".
QUOTE
например, я для себя выбирал рабочий инструмент, а не украшение интерьера блестящее и безукоризненное.
у меня тоже есть пара царапин на зеркале, что абсолютно меня не беспокоит, т.к. я знаю что это ни на что не повлияет, кроме как на повторную продажу какому-нибудь ценителю красоты.

Скажите, а что еще может проверить покупатель, приобретающий телескоп. Оценка (визуальная) чистоты оптических поверхностей, ход фокусера и комплектация. Все. Не у всех есть возможность иметь в кармане портативный коллиматор, искусственную звезду и испытательный стенд. Печать ОТК? Но, что греха таить, ведь были же случае, когда приходили дефектные изделия, имеющие таковую. Сам натыкался. Поэтому, если покупатель (и не только он) видит на поверхности главного узла царапину (причем, не одну и не две) все эти ссылки ГОСТы и "грязную оптику" профессиональных приборов представляются слабым оправданием. Профессиональные инструменты покупает государство, а здесь ЛА платит свои "кровные".
QUOTE
я думаю, что даже телескоп возвращенный, но повторно прошедший ОТК, производитель имеет полное право вернуть в продажу.

Следуя Вашим словам, можно взять БУ телескоп (если с ним бережно обращались, он пройдет ОТК и после годовой эксплуатации), и продать, как новый инструмент? Такие аппараты, как ТАЛ-200К не приобретают те, кому нужен "(цвет, звук, вкус)", и, если он возвращен, то по каким-то серьезным причинам.

С уважением
Константин
PMEmail Poster
Top
AAM
Отправлено: 21 Sep 2012, 15:35
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 122
Пользователь №: 71257
Регистрация: 13 Jul 2011



Konstantin-W давайте закроем эту тему, т.к. по-моему Вы меня не понимаете и бросаетесь из крайности в крайность.
если через год эксплуатации телескоп способен вновь пройти ОТК - слава производителю и пользователю, и я с радостью купил бы такой аппарат.




--------------------
astroforum.tomsk.ru
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R.
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.
PMEmail Poster
Top
Konstantin-W
Отправлено: 21 Sep 2012, 15:53
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 27515
Регистрация: 13 Oct 2008



QUOTE
Konstantin-W давайте закроем эту тему

Все ясно!

Тема закрыта, извините за беспокойство.
Она была бы закрыта гораздо раньше, если бы представители НПЗ ответили четко
(Да/Нет): продавался ли уже (с последующим возвратом) телескоп ТАЛ-200К, имеющий в настоящее время сер.№2056.

С уважением
Константин
PMEmail Poster
Top
sting456
  Отправлено: 16 Jan 2013, 18:59
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 71623
Регистрация: 16 Jan 2013



Сколько у этого телекопа % экранирование от вторичного зеркала?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 21 Jan 2013, 10:19
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Световой диаметр ГЗ - 200 мм, оправа корректора - 70 мм. Экранирование 35%.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
СКП09
Отправлено: 17 Jun 2013, 01:35
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 71284
Регистрация: 19 Aug 2011



Юрий, при фотографировании CANON-ом 1100 в прямом фокусе хорошее поле в районе 30 угловых минут. Остальное искажено астигматизмом. Это так должно быть или это ненормально?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 17 Jun 2013, 13:35
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Так и должно быть.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (13) « Первая ...  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"