ФОРУМ


Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> TaЛ-100r / Tal-100r
agas
Отправлено: 17 May 2004, 20:49
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый К.С.Завадскиий!
Качество юстировки Вы легко можете проверить сами, оценивая изображение какой-нибудь яркой звезды находящейся в центре поля зрения телескопа (при максимальном увеличении). Если изображение ровное, круглое, без заметных ?хвостов? и ?тянучек? то значит и юстировка нормальная. В противном случае заметные дефекты изображения можно попробовать поправить наклонами зеркала. Одновременно с этим можно оценить и качество изображения даваемое объективом, убрав диагональное зеркало и вставив окуляр напрямую. Если изображение с диагоналкой заметно хуже чем без нее, то причина именно в ней.
И пусть Вас не смущает неравномерность зазора между зеркалом и корпусом ? это не принципиально.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 18 May 2004, 02:55
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Большое спасибо за ответ.
Хотелось бы задать еще один вопрос. В этом разделе конференции он будет, правда, несколько не по теме, но он объединен с предыдущим так сказать ситуационно: он также возник в процессе наблюдений Солнца.
Много раз говорилось, что диафрагмы в трубе ТАЛ 100 установлены неправильно. Теперь я сам имел возможность в этом убедиться: заглянув внуть трубы легко видеть, что внутренние стенки ее передней части (ближе к объективу) не экранированы соответствующей диафрагмой и буквально сияют в виде яркого кольца. У меня есть подозрение, что этот эффект может сильно портить изображение по крайней мере ярких объектов типа Солнца и Луны.
Думаю, что недостающую диафрагму я мог бы изготовить и вставить в трубу сам. Однако для этого - никуда не денешься - пришлось бы снимать с трубы объектив.
В связи с этим вопрос - можно ли это делать самостоятельно, как это сделать, чтобы не сбить юстировку, если юстировка все же будет сбита, то имеются ли какие-то средства для того, чтобы настроить ее обратно?
С уважением,
К.С.Завадский
Top
agas
Отправлено: 18 May 2004, 07:44
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, объектив ТАЛ-100 вполне можно снять и поставить обратно (вывернув 3 винта), только предварительно нужно пометить положение объектива на трубе, чтобы поставить его на прежнее место (не развернув!).
Юстировка при этом не собьется.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 18 May 2004, 14:59
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Еще раз спасибо за ответ!
Просто я был несколько обеспокоен вопросом юстировки объектива, т.к. около 20 лет назад прочел у Навашина примерно следующую мысль: Если 3 дюймовый рефрактор "терпит" упрощенную конструкцию с жестким креплением объектива, то уже 4-х дюймовый требует механизма юстировки. Видимо, с тех пор стали смотреть на вещи проще smile.gif
С уважением,
К.С.Завадский

Это сообщение отредактировал kszv - 18 May 2004, 15:00
Top
agas
Отправлено: 18 May 2004, 21:02
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Ну отчего же? Механизм юстировки существует, и именно с помощью его юстируется объектив на заводе (отдельно на специальном стенде). После этого линзы объектива жестко фиксируются, что исключает какую-либо возможность их смещения (и, соответственно, делает невозможной последующую юстировку объектива потребителем).
А простая операция съема и установки объектива на прежнее место юстировки телескопа не нарушает (естественно, при надлежащим образом выполненной механике).


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 19 May 2004, 02:43
Quote Post


Unregistered









Насколько я помню, (увы, читал очень давно и только один раз) у Навашина речь шла именно о необходимости устройства, позволяющего регулировать положение объектива целиком относительно трубы (по стандартной схеме - три регулировочных винта, три стопорных). Именно из-за этого у меня и сложилось представление, что просто так вернуть объектив на место невозможно, надо заново выставлять его положение.
Но если статус-кво можно восстановить без сложных процедур - так и замечательно! Тем более, что добиться правильного расположения объектива рефрактора в трубе наверняка намного сложнее, чем произвести юстировку рефлектора Ньютона.
Еще раз спасибо за ответы!
С уважением,
К.С.Завадский
Top
agas
Отправлено: 19 May 2004, 15:07
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый К.С.! (Кстати, К ? это Константин? Очень неудобно обращаться к инициалам?)
Устройства позволяющие регулировать положение объектива целиком относительно трубы, о которых Вы упоминаете, применяются при штучном производстве, а также в специальных контрольно-юстировочных коллиматорах, где требования к качеству изображения очень жесткие. Там действительно, каждый объектив юстируется на своей трубе и вот там уже при его снятии потребуется повторная, полная его юстировка. В случае же ТАЛ-100 все объективы, как я уже говорил, юстируются отдельно от труб на одном стенде и потому все они взаимозаменяемы (это требование серийного производства). Последующая юстировка объектива на трубе обеспечивается посадочными поверхностями объектива и трубы, и в данном случае она будет никак не сложнее юстировки Ньютона. А вот классическая конструкция с тремя болтами, действительно, в юстировке гораздо сложнее и требует специальных приспособлений и навыков.

Так что можете не опасаясь снимать объектив. Могу только посоветовать выполнять эту операцию на снятой трубе с принятием необходимых мер безопасности, чтобы не допустить падения объектива (он довольно тяжеленький!) и не залапать его пальцами.

Будут еще вопросы, спрашивайте!


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 19 May 2004, 18:02
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Вы абсолютно правы, К. - это Константин.
После Ваших ответов морально созрел снять объектив. Все же сделаю это после транзита Венеры, а то как бы чего не вышло smile.gif .
Предупреждение об осторожном обращении с объективом в ходе разборки как раз напомнило мне то, что я давно хотел предложить (попутно возвращаясь к теме "Аксессуары..."). Мне кажется, что есть прямой смысл комплектовать рефрактор не только крышкой на бленду, но и крышкой на саму трубу.
Во избежании лишних сотрясений я собираюсь перевозить трубу в заводской картонной коробке. Однако, трубу нельзя оставлять открытой. Бленда туда, естественно, не влезает, а маленькая крышка была бы в самый раз. Да и транспортировка с завода до потребителя проходила бы без лишних осложнений, а то многие жалуются, что объектив был поцарапан оберточной бумагой (в моем экземпляре все было нормально).
В итоге в преддверии летнего сезона я сам склеил крышку для трубы из ватмана и эпоксидной смолы, затратив на это несколько дней. Отштамповать подобную деталь на заводском оборудовании было бы, видимо, неизмеримо быстрее.
С уважением,
Константин Завадский
Top
agas
Отправлено: 19 May 2004, 22:35
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Константин!
Спасибо за пожелание относительно крышки на трубу. Полностью разделяю это мнение. Как-то несерьезно для такого солидного предприятия закрывать трубу оберточной бумагой. Ну что же, будет еще один повод поставить этот вопрос перед руководством.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 20 May 2004, 13:48
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
"Вы нам только шепните, мы на помощь придем!". smile.gif
Я еще много чего мог бы написать в том же духе, если это послужит делу улучшения качества телескопа.
Хотя в целом прибор вызывает самые теплые чувства и приносит массу удовольствия! biggrin.gif
С уважением,
Константин
Top
agas
Отправлено: 20 May 2004, 15:45
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Константин!

Если у Вас действительно есть конкретные предложения по улучшению качества телескопов, то не таите их, высказывайте! Ведь для этого и создан данный форум. И надо отметить, что все претензии и рекомендации, высказанные здесь, оказывают на руководство завода гораздо больший эффект, чем просто наши устные убеждения.

Это, кстати, касается и всех остальных владельцев нашей продукции, которым есть что сказать по этому поводу.

Так что высказывайтесь, Господа! Высказывайтесь! smile.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 25 May 2004, 17:46
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
С вашего разрешения хочу высказать некоторые соображения по поводу качества телескопа ТАЛ-100.
Прежде всего, хочу отметить, что помимо ТАЛ-100 я являюсь обладателем "Мицара" 1988 года выпуска (приобретен в 1990). Так что у меня есть возможность в каком-то смысле проследить эволюцию телескопов НПЗ. Скажу сразу, что эволюция эта представляется мне неоднозначной - есть много полезных (в основном конструкционных) улучшений, но качество изготовления и культура производства на мой взгляд все же снизились. Да и конструктивные усовершенствования происходят далеко не такими темпами, как хотелось бы.
Что я имею в виду под культурой производства? "Мицар" был изготовлен заметно тщательнее, в частности, у него была абсолютно круглая труба, очень прочное и практичное наружное покрытие, прекрасное, действительно матовое, внутреннее чернение.
В то же время у ТАЛ-100 труба в сечении далеко не круглая (что легко заметно даже на ощупь), внутреннее чернение глянцевое и заметно блестит, наружная покраска выполнена довольно небрежно весьма непрактичной белой эмалевой краской. За полгода эксплуатации эта краска в нескольких местах обкололась (от ударов нижней части трубы об треногу), заметно ухудшив внешний вид трубы. Правда, к своему большому удовлетворению, под краской я обнаружил толстый и прочный слой грунтовки. Не знаю, как с точки зрения внешнего вида и маркетинга, но я бы вернулся к старому способу окраски - более долговечному и целесообразному, особенно с учетом постоянных перемещений трубы с места на место.
Теперь о том, что изменилось с 1988 года в лучшую сторону. Многие узлы были усовершенствованы и стали более удобными. В "Мицаре" параллактическая головка вкручивалась в колонну до упора, поэтому для правильной ориентации полярной оси по азимуту необходимо было вращать весь телескоп. В ТАЛ-100 головка вращается относительно треноги, что позволяет гораздо легче осуществить данную настройку. Значительно облегчает пользование телескопом то, что праллактическая головка сделана разборной. Если от нее отстегнуть трубу с кольцами и отвинтить противовес, то всю монтировку можно сложить для перевозки в небольшую сумку, тогда как старая неразборная головка занимала весьма внушительный объем. Заметно легче в ТАЛ-100 подобраться к искателю, хотя я бы еще несколько удлиннил ножку, на которую он крепится к телескопу.
Тем не менее, по сравнению с "Мицаром" монтировка ТАЛ-100 стала значительно хуже в плане выполнения своего основного предназначения - удерживать телескоп в неподвижности и давать возможность плавно перемещать его за светилом. На мой взгляд именно монтировка является самым слабым местом телескопа и требует серьезного усовершенствования. Любое неосторожное прикосновение к телескопу вызывает очень неприятные и долго не затухающие вибрации всей установки. Для сравнения я пытался раскачивать трубу "Мицара"- там колебания прекращались практически мгновенно! На мой взгляд монтировка ТАЛ-100 позволяет наблюдать достаточно комфортно при увеличениях 40-80х, с определенными проблемами при увеличениях 100-150х и практически не подходит для увеличений выше 170-200х. В общем, для рефрактора (который позиционируется именно как инструмент с качественным изображением, пригодный для больших увеличений) этого явно недостаточно. Мне сложно сказать, какой именно элемент монтировки ответственен за общую шаткость, но создалось впечатление, что колебания происходят в основном в параллактической головке, тогда как деревянная тренога достаточно устойчива.
Отдельно хотелось бы выделить печально знаменитый микрометрический винт, отвечающий за вращение телескопа вокруг полярной оси и ведение его за светилом. Когда-то в и-нете я прочел рассказ уважаемого Л.Л. Сикорука о том, как благодаря нелепой случайности этот винт был спроектирован "наоборот" - вместо того, чтобы рабочий ход осуществлялся при закручивании винта и сжатии пружины, он осуществляется за счет разжимания пружины при откручивании винта. В это трудно поверить, но эта элементарная ошибка сохранилась в устройстве до сих пор - целых 15 лет!!!! Даже в "Мицаре" эта "конструкционная особенность" приводила к известным проблемам, в ТАЛ-100 (с его более длинной трубой) при вращении винта примерно в 50% случаев возникают самопроизвольные колебания со всеми вытекающими последствиями. В результате я обнаружил, что гораздо удобнее просто потихонечку толкать телескоп рукой за светилом- такой своеобразный полу"Добсон", вместо экваториала. При пользовании же винтом (как и при наводке на резкость) я приладился придерживать телескоп за окуляр глазницей, чтобы он не совершал лишних колебаний. Забавные наблюдательные приемы, но это, конечно, не дело!
Еще один момент, касающийся монтировки - давно пора приспособить к микрометрическим винтам гибкие тросики, а то до винтов порой нелегко дотянуться. Я являюсь весьма крупногабаритным ЛА smile.gif (рост-192 см) и имею, соответственно, довольно длинные руки. В штатном режиме (с диагональным зеркалом) до винтов я достаю относительно легко, но если снять диагональное зеркало, то дотянуться становится довольно сложно. Что делать в этой ситуации менее длинноруким астрономам я представляю себе с трудом smile.gif .

Ну вот, вроде бы все. Если что-то еще вспомню - напишу дополнительно. В конце хочу заметить, что в этом сообщении не шла речь о принципиальном усовершенствовании конструкции или введении каких-то новых узлов и устройств. Речь шла о том, как сделать уже существующий прибор максимально удобным для использования и устранить досадные ляпы из достойной в своей основе конструкции.
Прошу прощения за излишне длинное сообщение. Буду рад, если оно хоть в чем-то поможет улучшить качество продукции НПЗ.
С уважением,
Константин
Top
agas
Отправлено: 25 May 2004, 22:32
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый, Константин!

Большое спасибо Вам за столь подробное и обстоятельное сообщение. Особый вес всем высказанным замечаниям придает тот факт, что они исходят от человека с немалым наблюдательным стажем, причем в сравнении с телескопами разных марок и разных лет выпуска! Побольше бы таких сообщений и от других владельцев нашей продукции!
Все высказанные Вами замечания и предложения в самое ближайшее время будут доведены до ведущих специалистов, но на пару замечаний я могу ответить прямо сейчас.

Первое, что касается монтировки. Да действительно, та монтировка, которую Вы используете (МТ-1) имеет все те недостатки, о которых упоминается. Полное их устранение требует кардинальной переработки конструкции, и такая переработка была выполнена при проектировании новой монтировки МТ-3S. В настоящее время именно эта монтировка рекомендуется к применению совместно с тяжелыми и крупногабаритными трубами, к которым относится и ТАЛ-100R. Эта монтировка гораздо жестче, имеет червячные приводы о двум осям, а кроме того снабжена искателем полюса.

И относительно гибких тросиков. Да, действительно, эти приспособления значительно облегчают пользование телескопом. Опытные образцы их уже были изготовлены и проходят испытания. По завершении которых и будет организован их выпуск.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
kszv
Отправлено: 27 May 2004, 19:26
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Анатолий!
Спасибо за высокую оценку моих скромных умствований!
В предыдущем посте забыл упомянуть еще одно свое предложение. Мне кажется, что было бы правильно несколько "утопить" объектив в оправе, чтобы внешняя кромка оправы выступала хотя бы на 1.5 - 2 см. по отношению к наиболее выпуклой части передней линзы. Это могло бы сыграть определнную роль в защите линзы от случайных повреждений и загрязнений. В существующем виде, когда оправа выступает на поверхностью стекла дай Бог на полсантиметра, объектив кажется каким-то незащищенным.
Кроме этого было бы, наверное, целесообразно как-то облагородить внешний вид объектива. Скажем, покрасить его оправу снаружи и нанести какую-то маркировку (типа "НПЗ-Ахромат 100/1000" smile.gif ), как это делают, например, на фотообъективах. Мне кажется, что это придало бы изделию заметно лучший товарный вид.
По поводу новой монтировки MT-3S попробовал поискать материалы в других разделах форума, но некоторые вопросы остались неясными. В частности, хотелось бы узнать 1)есть ли возможность приобрести только параллактическую головку без колонны, треноги и т.п. 2) Можно ли установить эту головку на имеющуюся у меня треногу 3) Сколько она сейчас стоит 4) Продается ли она где-то в Москве или нужно заказывать непосредственно на заводе.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Константин
Top
agas
Отправлено: 27 May 2004, 21:02
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Константин!
Еще раз спасибо за дельные советы. Постараемся учесть.

По поводу монтировки. По порядку:
1) Да, конечно. Все можно приобрести по отдельности.
2) Да, можно. Посадочные места колонны и треноги одинаковые.
3) При заказе на заводе она стоит 9500 руб.
4) Можно заказать на заводе или в торговом представительстве НПЗ в Москве. Телефон в Москве, по которому можно узнать о ее наличии и цене 727-86-43.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"