ФОРУМ


Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> TaЛ-100r / Tal-100r
Journalist
Отправлено: 11 Oct 2003, 01:37
Quote Post


Unregistered









Прошу прощения за может быть не очень интересный для всех вопрос, но он для меня сейчас актуален. В моем ТАЛ-100R изнутри на объективе появились следы - высохшие капельки (видимо следствие запотеваний), необходимо протереть линзу. Можно ли снимать объектив телескопа в домашних условиях, или это повлечет за собой его разъюстировку или иную порчу? Если можно - какова правильная последовательность действий, есть ли тонкие моменты, на что обратить внимание и т.д.
Заранее благодарен за ответ.
Top
LEXX
Отправлено: 13 Oct 2003, 14:36
Quote Post


Unregistered









Если я правильно понял капельки образовались изнутри объектива а не между линзами.На сво?м ТАЛ 100 я просто снял объектив выкрутив три винта в его основании. Предварительно надо пометить его расположение относительно трубы. При закручивании не нужно прилагать больших усилий, иначе можно сорвать резьбу.
Top
parko
Отправлено: 13 Oct 2003, 22:19
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Совершенно правильно LEXX, так и надо действовать.
PMEmail Poster
Top
Journalist
Отправлено: 14 Oct 2003, 01:20
Quote Post


Unregistered









То есть все просто, естественно и никаких ужасов. Спасибо за добрые вести и совет! Так я и поступлю.
Top
Doof
Отправлено: 28 Oct 2003, 23:43
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Лев!

А как вообще можно юстировать ТАЛ 100 и насколько это возможно в домашних условиях?
Top
parko
Отправлено: 30 Oct 2003, 23:20
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый DOOF!

К сожалению, из Вашего краткого сообщения непонятно в каком состоянии у Вас ТАЛ-100 и что именно Вы собираетесь юстировать?
Если объектив-это одно, если в сборе с диагоналкой это другое, но вообще если у Вас нет ни коллиматора, ни других каких-то приборов, то Вам остается юстировать телескоп по звезде, что на монтировке это не очень удобно из-за длинной трубы
PMEmail Poster
Top
_ML_
Отправлено: 31 Oct 2003, 09:28
Quote Post


Unregistered









В прайс-листе увидел название "ТАЛ-100SМ" - это что за зверь?
Top
Doof
Отправлено: 31 Oct 2003, 17:06
Quote Post


Unregistered









Добрый день, Лев!

>К сожалению, из Вашего краткого сообщения непонятно в каком состоянии у Вас ТАЛ-100 и что именно Вы собираетесь юстировать?

Телескоп, слава Богу, пока в нормальном состоянии, но поскольку периодически приходится чистить объектив и диагоналку, вполне возможны разъюстировки. Тем более, что я уже заменил диагоналку.

Насколько я понял, есть 2 места приложения моих кривых ручек. На самом объективе имеется 3 юстировочных винта и на диагоналке еще 4.
Проверка по яркой звезде (Вега) показывает, что предфокал и зафокал почти как на картинке, за исключением некоей слабой эллиптичности и неравномерности теней от прокладок между линзами объектива. Могу ли я еще улучшить картинку?
Top
agas
Отправлено: 1 Nov 2003, 00:09
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



To ML
ТАЛ-100SM? Явно какое-то недоразумение! Прайс поправил.
Спасибо, Михаил!



--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
parko
Отправлено: 3 Nov 2003, 23:03
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Doof!

Если у Вас предфокал и зафокал "почти как на картинке", то объектив я предлагаю не трогать, т.к. все равно в домашних условиях и без спец. приборов Вам не сделать лучше, чем есть сейчас. Те три винта на оправе объектива - технологические. На заводе этими винтами осуществляют подвижку кроновой линзы относительно намертво стоящей на герметике флинтовой. После юстировки кроновая линза фиксируется герметиком через три овальных паза. Таким образом Вы этими винтами ничего сейчас сделать не сможете, кроме как повредить (сколоть) линзу. Единственное, что я бы Вам посоветовал на будущее, это прежде чем снимать объектив с трубы, сделайте отметки на объективе и на трубе, чтобы после чистки поставить объектив на прежнее место.
PMEmail Poster
Top
Doof
Отправлено: 4 Nov 2003, 16:19
Quote Post


Unregistered









Спасибо за ответ! Ничего трогать не буду smile.gif
Top
Kvak
Отправлено: 8 Apr 2004, 11:39
Quote Post


Unregistered









Для изготовления рефрактора-аналога ТАЛ-100 с помощью заказанного у вас объектива нужны размеры его трубы. Имеется в виду белая часть. Просто хотелось бы пока объектив идет по почте начать искать подходящую трубу. Если не сложно сообщите ее длину, а также внутренний и наружный диаметры. С уважением, Квак.
Top
parko
Отправлено: 9 Apr 2004, 15:10
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



ТАЛ-100R - Наружный диаметр 104 мм, длина 833 мм
ТАЛ-100RS - Наружный диаметр 104 мм, длина 735 мм
PMEmail Poster
Top
Kvak
Отправлено: 9 Apr 2004, 20:53
Quote Post


Unregistered









Спасибо.
Top
kszv
Отправлено: 15 May 2004, 21:14
Quote Post


Unregistered









Уважаемые сотрудники НПЗ!
Около полугода назад приобрел рефрактор ТАЛ100-RS, произведенный на Вашем заводе. Впечатления от наблюдений в телескоп в целом самые благоприятные, хотя крайне неудачная и тряская монтировка -увы - несколько портит общую картину. sad.gif
Сегодня в плане подготовки к приближающемуся прохождению Венеры по диску Солнца в первый раз произвел наблюдения нашего светила. Яркий пучок солнечного света наглядно выявил то, что я не замечал до этого - вс? диагональное зеркало оказалось заляпанным какими-то белесыми пятнами. Я сам его не трогал, к сожалению таким оно и поступило с завода. Пришлось разбирать и мыть. Отмылось, к счастью, нормально.
Теперь возник вопрос - как привести диагональное зеркало в правильное положение. Предварительно я отъюстировал его примерно так, как юстируют диагональные зеркала в рефлекторах Ньютона: разместил глаз по центру одной трубки и, вращая 4 юстировочных винта, добился того, чтобы стенки другой были видны в зеркале более-менее концентрично.
То, что у меня получилось в итоге, довольно сильно отличается от исходного положения зеркала. Изначально плата с зеркалом была прижата к корпусу с одной стороны (короткой), а с другой отстояла от него примерно на 2.7 мм. После моей юстировки плата оказалась примерно параллельна стенкам корпуса.
Правильно ли я сделал или существует какой-то более точный способ юстировки? Также хотелось бы узнать, насколько влияют на качество изображения отклонения от правильного положения диагонального зеркала, не возникают ли при этом недопустимые внеосевые аберрации?
С уважением,
К.С.Завадский

Top

Topic Options Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"