ФОРУМ


Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s
Kirill
Отправлено: 4 Feb 2004, 04:41
Quote Post


Unregistered









Наконец то удалось понаблюдать.Вопрос?При малейшем касании трубы или монтировки изображение трясется, то есть ни а каком ведении не может быть и речи.Я имею ввиду коррекцию по оси склонений, часовой механизм работает четко и коррекция с пульта дрожаний не вызывает.Про периодическую ошибку ничего сказать не могу, нет возможности выставить полярную ось (наблюдаю с балкона).
Top
parko
Отправлено: 4 Feb 2004, 22:19
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Кирилл! Прежде всего, проверьте фиксацию опор к стойке, трубы в хомутах и в других разъемных соединениях. Естественно, при больших увеличениях к инструменту прикасаться нужно осторожно. Есть ли у Вас сейчас люфты по полярной оси и оси склонений? Какие используете увеличения? Лично я много раз наблюдал с подобной монтировкой, и никакой тряски не было. Может это результат некачественной самостоятельной разборки-сборки?
PMEmail Poster
Top
Kirill
Отправлено: 5 Feb 2004, 02:51
Quote Post


Unregistered









Люфты после переборки, как раз все устранил (как Вы и советовали).Дрожание вызывают не люфты, дрожит как бы вся конструкция (увеличение от 90х).Конкретно понять в каком месте и не могу.Особенно проявляется при коррекции склонения, в самом начале для поворота маховичка нужно приложить чуть большее усилие чем потом и в момент начала движения происходит заметная дрожь.При визуальных наблюдениях в принципе это не напрягает, но хотелось бы в дальнейшем фотографировать поэтому волнует коррекция оси склонений.
Еще правда остался "пружинящий" люфт, который по моему кроется в "сцеплении" оси восхождения.Два диска один с дырками, а другой с штифтами, диски можно собрать в трех положениях в одном штифты не входят, во втором люфт легко ощутим, в третьем нет ни малейшего люфта, но после сборки при нагрузке монтировки едва ощутимый люфт все же появляется.Кстати на дрожь изображения он то как раз и не влияет, так мне кажется.
В качестве разборки-сборки не сомневайтесь.
Вообще то надо выбрать время заехать в какой нибудь магазин где в живую телескопы стоят.Мне сейчас достаточно дотронуться до трубы, что бы понять так же у меня или я хочу чего то невероятного.
Спасибо за ответ!
Top
parko
Отправлено: 5 Feb 2004, 21:44
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Вызывает уважение что Вы так щепетильно относитесь к этому вопросу. Не понятно только из-за чего у Вас возникает это дрожание. Все же советую еще раз проверить крепление опор к стойке и хорошенько зажать винты.
Если это не поможет могу посоветовать использовать стойку С-110.
PMEmail Poster
Top
Kirill
Отправлено: 7 Feb 2004, 02:24
Quote Post


Unregistered









Можно поподробней, что это за стойка.На сайте не нашел.
Top
parko
Отправлено: 10 Feb 2004, 00:24
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Сейчас для монтировки МТ-3S выпускаются стойки двух видов С-75 и С-110 (диаметром 75 и 110 мм соответственно). Отдельно в перечне на сайте их нет, но при желании можно заказать.
PMEmail Poster
Top
Kirill
Отправлено: 10 Feb 2004, 01:03
Quote Post


Unregistered









Буду думать.
Top
Vladimir Nebotov
Отправлено: 11 Feb 2004, 04:47
Quote Post


Unregistered









QUOTE (parko @ 3 Feb 2004, 22:08)
Вес МТ-3S без противовесов 9.6 кг; противовесы двух видов 3 и 4.5 кг.

Она упаковывается в отдельный фанерный лакированный ящик.

Спасибо за ответ, можно еще вопрос - в этот замечательный ящик входит колонна от монтировки с лапами? Влезет туда стойка 110 мм? И есть хотя бы один регулировочный винт на лапах?
Top
Kirill
Отправлено: 12 Feb 2004, 02:45
Quote Post


Unregistered









Стойка в ящик не войдет (по длине).У меня она лежала в коробке с телескопом.На лапах регулировочных винтов нет.
Top
agas
Отправлено: 16 Feb 2004, 21:51
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, действительно, все так и есть. Стойка с лапами сейчас пакуется в отдельной коробке.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kirill
Отправлено: 17 Mar 2004, 15:19
Quote Post


Unregistered









Уважаемый Лев!
Удалось убрать "пружинящий" люфт в сцеплении!Выше я немного ошибся сцепление можно собрать не в трех, а в четырех положениях.В двух деталь со штифтами не вставляется, так как отверстия меньше.Вот три из этих отверстий я расточил надфилем, причем что бы небыло ни малейшего зазора.После сборки монтировки люфт отсутствует СОВСЕМ.
Еще думаю что деталь со штифтами надо делать не с тремя, а с шестью или даже больше штифтами.В дальнейшем думаю попробовать изготовить самостоятельно.
Top
parko
Отправлено: 18 Mar 2004, 22:00
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Поздравляю с победой над люфтом! smile.gif

А за технические предложения спасибо, будем иметь в виду.
PMEmail Poster
Top
Mikhail
Отправлено: 12 Apr 2004, 12:32
Quote Post


Unregistered









Здравствуте, хотел узнать когда наладится выпуск монтировки с приводами по двум осям?
Top
agas
Отправлено: 13 Apr 2004, 07:48
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



В ближайшее время не планируется.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
кики
Отправлено: 29 May 2004, 04:50
Quote Post


Unregistered









Скажите? Подходят к MT-3S кронштейны от монтировки MT-1
Судя по фотографиям узел крепления у них разный.
Если нет, то при заказе MT-3S надо дополнительно заказывает кронштейны под конкретную трубу?

Top

Topic Options Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"