ФОРУМ


Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-1 / Tal-1
Юра
Отправлено: 30 Mar 2008, 05:58
Quote Post


Unregistered









Помогите,что делать?У меня Мицар 1988г.Поменял фокусер на новый Мицаровский.Вставляю 25мм окуляр родой показывает нормально,а остальные нет(нечего не видно,все размыто)фокусер еще не выкручивал.Я так понимаю не хватает хода фокусера(внутрь).Подскажите ,что мне делать,как все исправить?
Top
agas
Отправлено: 30 Mar 2008, 11:44
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Предлагаю внимательно перечитать первые страницы этой темы. Там все эти проблемы со старыми Мицарами были подробно рассмотрены.
Если после этого останутся вопросы ? пишите?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Юра
Отправлено: 30 Mar 2008, 15:32
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 30 Mar 2008, 11:44)
Предлагаю внимательно перечитать первые страницы этой темы. Там все эти проблемы со старыми Мицарами были подробно рассмотрены.
Если после этого останутся вопросы ? пишите?

В выше описаном все равно есть недочеты,не хватает хода фокусера для барлоу.Можно как то сделать,чтобы этих недочетов не было.В родной 15мм Кельнер тоже не видно не чего.
Top
agas
Отправлено: 31 Mar 2008, 22:01
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



И тем не менее, ничего другого я посоветовать не могу ? только укорачивать трубу, приближая главное зеркало к диагональному, как делал Мирали. А поскольку он подрезал на 25 мм, и ему еще не хватило пары мм, то подрезать нужно на 30 мм, как и говорил с самого начала Лев Парко.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Юра
Отправлено: 15 Apr 2008, 04:00
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 31 Mar 2008, 22:01)
И тем не менее, ничего другого я посоветовать не могу ? только укорачивать трубу, приближая главное зеркало к диагональному, как делал Мирали. А поскольку он подрезал на 25 мм, и ему еще не хватило пары мм, то подрезать нужно на 30 мм, как и говорил с самого начала Лев Парко.

Не помогло,что делать sad.gif и трубу уже урезал.
Top
agas
Отправлено: 15 Apr 2008, 22:31
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



И что, после урезания ничего не изменилось?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Юра
Отправлено: 16 Apr 2008, 17:50
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 15 Apr 2008, 22:31)
И что, после урезания ничего не изменилось?

Все расплывчатое,и кажется не хватает хода фокусера в верх.
Top
agas
Отправлено: 16 Apr 2008, 22:42
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Ну, если раньше Вам не хватало хода фокусера внутрь, а после отрезания не хватает вверх, значит много обрезали.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Юра
Отправлено: 20 Apr 2008, 17:03
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 16 Apr 2008, 22:42)
Ну, если раньше Вам не хватало хода фокусера внутрь, а после отрезания не хватает вверх, значит много обрезали.

Bс? нормально.В вели в заблуждение старые окуляры Мицара.Ставлю новые окуляры все нормально,хода фокусера хватает.Большое спасибо за помощь!!! biggrin.gif
Top
freddykrug
Отправлено: 18 Mar 2009, 18:39
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 38918
Регистрация: 18 Mar 2009



Здравствуйте.

У меня такая проблема.
Разрываюсь между выбором трубы Тал-2 на самодельной монтировке Добсона, которую продается с рук, и Тал-1 ("мицар").

Описание ситуации:
Живу на окраине. Автомобиля нет, но есть возможность через 2 км выйти на неосвещенное городским светом города место и наблюдать.
Что НПЗ-шные телескопы тяжеловаты - знаю - есть Алькор 1988 года выпуска, который меня уже не удовлетворяет. Но перенести 20-25 кг могу.

По Тал-2 вопрос в следующем: каков вес трубы Тал-2? Продавец молчит, аки партизан, а посмотреть е? в натуре нельзя ? он тоже из Новосиба smile.gif.

По "Мицару". Его вес - 20 кг - устраивает. Если покупка Тал-2 накроется, то хотелось бы приобрести новую, у завода. Но в Новосиб выехать никак не удается. Вопрос: вы пересылаете телескопы транспортной компанией? Город - Томск, желательно - "Грузовозофф", ибо его представительство ?под боком?. Во сколько примерно обойдется доставка, стоимость перевозки входит в стоимость покупки или я оплачиваю здесь, по получению? И как е? ? перевозку ? организовать? Я пишу заявку на получение телескопа, или вы?

П.С. В феврале в Томском планетарии была выставка телескопов?. Если бы была еще и выставка-продажа их? sad.gif
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 18 Mar 2009, 20:39
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Скиньте заявку на uran@npz.spektr.siberia.net, в рабочем порядке все точно вам распишу.
Сейчас по памяти. В Томск можем отправить Энергией (рублей в 300 обойдется), Желдорэкспедицией (много дороже), Ратеком (тоже недорого). Грузовозовым отправку не делаем. Оплату доставки делаете при получении.
Организация перевозки - с вашей стороны ничего делать не нужно, по прибытии груза доставщик вам отзванивается, сообщает - вам посылка - приезжаете, забираете.
По вопросу покупки - по электронке выставляю счет, деньги приходят, все отправляю.
Томский планетарий обратился с просьбой к заводу помочь в организации экспозиции, чтоб как то заполнить пространство, пока сам "планетарный" аппарат не установлен. По поводу продажи у них - хорошая идея, если планетарий согласится взять на себя все проблемы, связанные с таким родом деятельности. Да, возможно, и в Уставе планетария (или краеведческого музея, куда он юридически относится) нет строчки заниматься продажами.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
freddykrug
Отправлено: 20 Mar 2009, 17:21
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 38918
Регистрация: 18 Mar 2009



Обычная комплектация Мицара идет со стойкой, предназначенной для ровной поверхности. Телескоп же предполагается использовать в полевых условиях. Тут лучше бы брать треногу.
Вопросы:
А) Возможна ли замена стандартной стойки на треногу?
Б) Какая стойка используется в стандартной установке? С-110? Это надо для подсчета увеличения стоимости.

В случае замены, как я понимаю, стоимость скопа состоит из: трубы в сборе (5286 р), монтировки МТ-1 (3173 р) и треноги (деревянной либо металлической)?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 20 Mar 2009, 18:38
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



А) Возможно, правда увеличатся сроки выполнения заказа.
Б) Стандартная стойка в ТАЛ-1 - С-75. Диаметр 75 мм, высота в сборе (с лапами) 830 мм.
В) Схема расчета стоимости телескопа с заменой стойки на треногу верная.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
freddykrug
Отправлено: 21 Mar 2009, 02:01
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 38918
Регистрация: 18 Mar 2009



QUOTE (uran @ 20 Mar 2009, 18:38)
Тренога удобней в полевых условиях, на неровной поверхности. По весу стойка чуть тяжелее, зато намного жестче и комфортнее . Поэтому для стационарных применений предпочтительней именно стойка.
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=36

Что касается стойки или треноги, то все зависит от того, как вы будете эксплуатировать телескоп. Если больше стационарно, то стойка лучше, если совершать выезды, то лучше тренога. По жесткости стойка лучше, чем тренога на 20?30%.
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=253


Задумался... unsure.gif
PMEmail Poster
Top
freddykrug
Отправлено: 21 Mar 2009, 21:27
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 38918
Регистрация: 18 Mar 2009



Подумав, решил, что некоторое снижение жесткости для визуальных наблюдений (занятия астрофотографией не планируются) не является критичным. Зато компенсацией будет отсутствие "головной боли", - поиска ровной площадки smile.gif

Но какая - металлическая или деревянная - пожестче? И можно ли с помощью металлической "набирать" высоту?

Вы пишете, что замена стойки на треногу
QUOTE
А) Возможна, правда увеличатся сроки выполнения заказа.

Отсюда делаю вывод, что треноги для Мицара на складах нет...
Поэтому предлагаю следующий вариант: деньги на оплату треноги есть, вы выставляете счет на треногу, она делается, затем вторым счетом оплачиваю трубу и монтировку, и все три позиции отправляете одним рейсом.
Такое возможно?
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"