ФОРУМ


Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ, Вопросы по Алькору
valdecar
Отправлено: 23 Jul 2013, 19:44
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 71711
Регистрация: 21 Jul 2013



спасибо за ответ
однако насчет любого растворителя уверенности нет (особенно с алюминием)
вот пример отсюда
QUOTE ( обработка перед травлением)

Трихлорэтан — очень эффективное обезжиривающее средство, но оно подходит главным образом для обработки черных металлов. Обезжиривать им изделия из алюминия и его сплавов не допускается, так как при этом могут образоваться взрывоопасные смеси.

PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 30 Aug 2013, 11:45
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



Почему я не могу создавать тему? Поэтому спрашиваю здесь. Насколько рефрактор эффективнее рефлектора при одинаковом диаметре телескопа? Я подозреваю что отражательная способность зеркала ниже пропускательной способности стекла и поэтому часть света будет теряться в рефлекторах. могу ошибаться и сравнение эффективности по диаметру это истинный показатель эффективности не принимая в учет остальную часть оптики. С учетом всех выше перечисленных подозрений и предположений посоветуйте телескопы с наилучшим качеством изображения при увеличении 300 раз, 250 раз по убывающей, пожалуйста (т.е. например, если тебе нужно максимальное увеличение только в 250 раз, то качество изображения при таком относительно небольшом увеличении могут давать и более легкие телескопы и нет смысла брать громоздкий, поэтому такой вопрос задал). У меня у самого нет возможности протестировать все ваши телескопы, поэтому надеюсь на вашу честность, поверю вашим рекомендациям. Надеюсь, вы сами сравнивали качество изображения на ваших телескопах при разных кратностях и знаете? Специалисты ваши то должны знать. Считаю что это очень важный вопрос при выборе телескопа, поэтому надеюсь что ответите на него.
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 1 Sep 2013, 16:59
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



QUOTE (skysee @ 30 Aug 2013, 11:45)
Насколько рефрактор эффективнее рефлектора при одинаковом диаметре телескопа?

C учетом центрального экранирования рефлекторов, при одинаковом диаметре собирательная эффективность рефракторов будет выше. Вообще, теме "что лучше - рефрактор или рефлектор" посвящены десятки тем на различных форумах, и однозначного ответа так и нет, его выбирает каждый пользователь для себя, имя в своем парке и в различное время телескопы разных систем.
Отражательная способность зеркала нисколько не хуже пропускной способности линзовой оптики, во всяком случае глазом незаметна.

QUOTE (skysee @ 30 Aug 2013, 11:45)
сравнение эффективности по диаметру это истинный показатель эффективности не принимая в учет остальную часть оптики.

Утверждение верное, также немаловажным является относительное отверстие (отношение фокуса к диаметру) для определения светосилы и специфики телескопа (дальний космос, планеты, универсальность).
QUOTE (skysee @ 30 Aug 2013, 11:45)
С учетом всех выше перечисленных подозрений и предположений посоветуйте телескопы с наилучшим качеством изображения при увеличении 300 раз, 250 раз по убывающей, пожалуйста (т.е. например, если тебе нужно максимальное увеличение только в 250 раз, то качество изображения при таком относительно небольшом увеличении могут давать и более легкие телескопы и нет смысла брать громоздкий, поэтому такой вопрос задал)

ТАЛ-250К - при 300 кратах покажет наилучшую картинку, как и при других меньших или больших. Здесь вы заблуждаетесь, хотя ваше утверждение, чем больше диаметр, тем лучше, у вас верное. От диаметра зависит количество света, собираемого телескопом, и при одинаковом увеличении телескоп с бОльшим диаметром объектива покажет значительно больше деталей. Если в ваше задачу входит наблюдение при 250 кратах, то формула 1,4D (максимальная кратность телескопа без потери детальности с ростом увеличения 1,4 х диаметр объектива) или 2D (предельная кратность телескопа, "без фанатизма") вам в помощь. На 250 кратах уверенно работают наши телескопы ТАЛ-2, ТАЛ-150П, П8, ТАЛ-200К-8,5, ТАЛ-250К, ТАЛ-125-5 АПО, ТАЛ-150АПО, ТАЛ-125R. Но если выставить эти телескопы с 250кратами на один объект, то картинка в ТАЛ-250К вам понравится больше.
Смею заметить, что выбор телескопа по параметру увеличения не верен. Изначально задаются параметры - что хочу смотреть, где будет установлен телескоп, часто ли будет подвержен транспортировке, заточка под астрофото или только визуал, столь уж критичен хроматизм (при выборе рефрактора-ахромата). Ответитв на эти вопросы, можно что-то рекомендовать дальше, а требование лучшее качество при наибольшем увеличении всегда приведет к ответу большего диаметра, независимо от системы.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 2 Sep 2013, 14:46
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



спасибо, за очень ёмкий ответ. мне нужен телескоп более универсальный. я понимаю что для каждой задачи свой телескоп, но возможности все сразу приобрести нет, поэтому нужен один универсальный способный давать качество изображения выше удовлетворительного и в дип скае и на планетах тоже. похоже это тал 250к
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 2 Sep 2013, 15:01
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Что такое выше удовлетворительного? Какой имеете опыт наблюдателя? Что хотите увидеть на знакомых вам объектах. По своему опыту - пользовался ТАЛ-100, ТАЛ-75, смотрел ТАЛ-200К-8,5. ТАЛ-1, ТАЛ2, ТАЛ-150П, ТАЛ125-5, ТАЛ-125R, во владении ТАЛ-75R - для моих задач - а это планеты - Юпитер с полосами облачного покрова, спутники, тень спутников на теле планеты, Сатрун - кольца, (щель Кассини не вижу, да и условия городская засветка не позволяют), Титан, Луна во всех подробностях, при показах людям, глядящим впервые в телескоп и акцентировании им на интересные подробности объекта - восторг, у впервые смотрящих телескоп, да еще в столь маленький, есть. Хи Аш Персея вижу. Конечно, в более апертурные телескопы будет несравненно больше информации, но на данном этапе меня вполне удовлетворяет картинка ТАЛ-75.
Ответьте на вопросы прошлого поста- каков бюджет, где будете смотреть и пр. Тогда и будем определяться. ТАЛ-250К несомненно лучший, но не всякий бюджет его потянет, тем более, если это первый телескоп.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 2 Sep 2013, 22:41
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



Опыта у меня как раз вот нет. Самое лучшее во что я когда либо глядел это труба 20 крат. Но хочу приобрести телескоп раз и навсегда, два раза покупать не хочу. Что хочу увидеть? Не только сами планеты, но и во всех подробностях рассмотреть мелкие детали, особенно детали на луне. Хочу увидеть галактики, планеты, солнце, спутники планет и т.д. Живу я в деревне, самый близкий ко мне поселок с относительно ярким освещением улиц находится в 8 км от нас, крупные города Казань в 80 км, Чебоксары и Новочебоксарск 100 км и т.д. В деревне освещение максимум 20 уличных ламп на площади примерно один квадратный километр, т.е. небо у нас можно сказать тёмное, но не как в пустыне уж, но тем не менее млечный путь можно видеть отчётливо.
PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 3 Sep 2013, 01:44
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



Нашел в интернет магазине optic-market.ru/ ТАЛ2 предлагают за 34200. Такая цена возможна или это мошенники?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 3 Sep 2013, 08:08
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Детали сможете увидеть только на Луне (стенки, дно кратеров). Планеты будут в виде горошин, Юпитре, Сатурн, Марс с наметками цвета. Если ожидаете увидеть их как на фото, то не рассчитывайте на это - фото и визуальное наблюдение по детальности картинки вещи несравнимые, визуал будет раз в 10 менее детален, связано с разницей способа фиксации изображения - фотоматрица накапливает свет, глаз - все что он принял в единицу времени, все передал в мозг, и это и видим.
Галактики будут в виде серых пятнышек, М13 в зависимости от апертуры может распадаться на звезды. Изучите вопрос внимательно, дабы после не было разочарования.
ТАЛ-2 можно купить у нас, с завода, по акции за 20000р.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 3 Sep 2013, 12:40
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



Естественно, планеты в таких же деталях я не смогу увидеть. А 20 000 это за полную комплектацию? Без акции сколько стоит, если вдруг не успею заказать.
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 3 Sep 2013, 14:06
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Они только по акции, распродаем. Звоните (383) 216-08-70, "бронируйте", приборов немного. Обратите внимание - с 4 по 10 в командировке, на форуме отвечать не смогу.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 3 Sep 2013, 15:18
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



Задал им вопрос по электронной почте. Я так понял, тал 2 чуть хуже тал150п8?
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 11 Sep 2013, 18:17
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



ТАЛ-2 не хуже и не лучше ТАЛ-150П8 - это разные приборы (сфера против параболы). ТАЛ-2 - универсал, ТАЛ-150П8 - больше планетник. С юстировкой и обслуживанием сферического зеркала ТАЛ-2 начинающему любителю астрономии будет проще.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
skysee
Отправлено: 11 Sep 2013, 21:04
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 71725
Регистрация: 29 Aug 2013



На электронку так и не ответили. Но тем не менее из темы тал 2 понял что 19 999 это только за трубу, монтировки и стойки отдельно. В интернете почему то мало отзывов об этом телескопе, толи потому что их перестали выпускать, толи плохие, но за то полно хороших отзывов о мицарах. Как вы сами относитесь к мицару? Стоит ли покупать? Надеюсь мои предпочтения поняли. Подумал о вашем предложении о 75-ом но хочу чуточку с запасом взять, т.к. цена не сильно отличается, поэтому начал смотреть в сторону мицара.
PMEmail Poster
Top
uran
Отправлено: 12 Sep 2013, 08:53
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1529
Пользователь №: 8746
Регистрация: 4 Dec 2007



Цена за весь прибор ТАЛ-2, акция.
Владельцев ТАЛ-2 меньше, потому и отзывов также меньше. ТАЛ-1 в советское время был самым распространенным телескопом, потому и хороших отзывов о нем много. ТАЛ-1 хороший выбор.


--------------------
Еловенко Юрий, (383) 216-08-45, Elovenko@ponpz.ru
PMEmail Poster
Top
Sidorov K. S.
Отправлено: 12 Sep 2013, 11:38
Quote Post





Группа: Moderators
Сообщений: 3
Пользователь №: 71604
Регистрация: 10 Dec 2012



QUOTE (skysee @ 11 Sep 2013, 21:04)
На электронку так и не ответили.

Пишите напрямую мне на почту sidorovKS@ponpz.ru
Работать по вашему заказу буду я.

PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"