ФОРУМ


Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-2, Классический 6" Ньютон
Guest
Отправлено: 3 Apr 2006, 17:18
Quote Post


Unregistered









Скажите, можно ли на старый ТАЛ-2 поставить 2? фокусер. И что для этого нужно сделать?
Top
agas
Отправлено: 3 Apr 2006, 20:38
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, такая модернизация вполне возможна. Только при этом необходимо будет уменьшить расстояние между главным зеркалом и диагоналкой на 37.5 мм.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 14 Jun 2006, 23:11
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



А сейчас у ТАЛ-2 фокусер 2" и размер диагоналки 40мм?
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 15 Jun 2006, 11:13
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



На сайте указано, что ТАЛ-2 (150/1200) имеет 40мм диагональ и 2" фокусер... Хотел узнать, как там изображение с широкоугольными двухдюймовыми окулярами - не маловато ли 40мм на диагоналке?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 15 Jun 2006, 12:55
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Ну, в принципе, там и 30 мм хватает. Только это смотря с каким виньетированием?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Scorpius
Отправлено: 24 Sep 2006, 14:36
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 3 Apr 2006, 20:38)
Да, такая модернизация вполне возможна. Только при этом необходимо будет уменьшить расстояние между главным зеркалом и диагоналкой на 37.5 мм.

Т.е. надо будет отпилить на это расстояние трубу, с той стороны, где крепится главное зеркало. Я правильно понял?
Top
agas
Отправлено: 25 Sep 2006, 20:51
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Правильно.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Al-drm
Отправлено: 5 Apr 2007, 00:28
Quote Post


Unregistered









Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите, есть ли у кого нибудь опыт ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений в ТАЛ-2 (1200 фокус) на монтировке МТ-1? Интересует насколько сильно трясет в ветер и штиль?
В данный моя момент труба от ТАЛ-2 стоит на добсоне и выдерживает максимум 120Х комфортно -далее жуткая качка. Денег на покупку МТ-3S нет пока. А инструмент прекрасный (убедился в Крыму biggrin.gif ) и жаль, что простаивает без дела.
Всем заранее спасибо и жду ответов.
Top
agas
Отправлено: 5 Apr 2007, 21:22
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Теоретически-то поставить конечно можно. Но практически от такой комбинации не будет никакой пользы, поскольку сильная вибрация от любого возмущающего воздействия превратит наблюдения в мученье. А надо ли это делать - ведь наблюдаем то мы ради получения удовольствия! Не так ли? smile.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Al-drm
Отправлено: 6 Apr 2007, 13:47
Quote Post


Unregistered









Спасибо за ответ!
Top
Slav86
Отправлено: 12 Aug 2009, 18:52
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 34
Пользователь №: 44428
Регистрация: 23 Jul 2009



Вот жду с нетерпением, когда уже наконец выкуплю ТАЛ-2 у прежнего владельца rolleyes.gif , а пока строю планы его зверской эксплуатации ph34r.gif . Пришла в голову идея использовать в качестве гида при астрофото в прямом фокусе ТАЛ-2 рефрактор (ТАЛ-100? или даже -125) javascript:emoticon(':blink:')или же трубу "Мицара", как "близкого", если так можно сказать, по фокусному расстоянию, к ТАЛ-2. Вопрос: может ли штатная монтировка выдержать эту комбинацию? (Инструмент 2000 года выпуска, наверное там МТ-2с). Кто - нибудь делал подобное и как закрепить две трубы на одной монтировке? Если же для астрофото эта конструкция окажется хлипкой, то как дела будут с визуалом? Идея двух труб на общей основе привлекает тем, что можно, включив привод, использовать "главный калибр" как универсальный инструмент, а "гид" - рефрактор, отдыхающий от своих обязанностей гида, как планетник, дающий больший контраст именно по планетам. smile.gif
PMEmail Poster
Top
KT8101
Отправлено: 14 Aug 2009, 16:31
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 44610
Регистрация: 27 Jul 2009



МТ-2С не выдержит. Точнее по прочности выдержит, но дрожать этакая Этажерка будет зверски от малейшего прикосновения. У меня есть ТАЛ-2, была и МТ-2С (разбомбил ее для изготовления астросетапа к МТ-3С-2Д). Визуалить как-то еще сможете, но фотографировать - ????? Это будет нечто.
Кстати, видать сумасшедшие идеи ходят парами: намедни думал приобрести монтировку Интес Д-6 - такая монти потянет две трубы ТАЛ-2 и ТАЛ-150П (которые у меня в наличии) объединенные в один сетап.

ЗЫ Только без обид... Ничего личного :-)
PMEmail Poster
Top
Slav86
Отправлено: 16 Aug 2009, 17:55
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 34
Пользователь №: 44428
Регистрация: 23 Jul 2009



smile.gif ничего, это нормально! Похоже, без сумасшедших идей прогресс науки будет невозможен. Кстати, что можете рассказать как владелец ТАЛ-2 о его возможностях (из вашего опыта)? Наконец-то сей девайс попал в мои руки и... чувствую, скоро начнется!!! ph34r.gif Уже успел наблюдать некоторые объекты и остался доволен, учитывая оочень нестабильную атмосферу и засветку неба в ночь наблюдений. (Наблюдал сквозь большие разрывы облаков с увеличением до 100х). А вообще думаю, неплохо было бы начать тему о ТАЛ-2, поскольку ее нет еще на форуме.
PMEmail Poster
Top
KT8101
Отправлено: 19 Aug 2009, 21:12
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 44610
Регистрация: 27 Jul 2009



Что Вам сказать про ТАЛ-2? Телескоп хорош при использовании с хорошей монтировкой (чтобы объекты в поле зрения не тряслись как осиновый лист), с хорошими окулярами (я пока использую больше Плессл 25 мм, шел в комплекте), в комплекте был также Плессл 15 мм (для начала пойдет) и по моему Рамсден 40 мм (отстой. - НПЗ не обижайтесь... -). Приобретите окуляр ОКШ-24 (широкоугольный), хорошая штука говорят.

По наблюдениям - посмотрите двойные звезды, скопления (рассеянные и шаровые) в Стрельце низко на Юге, Юпитер (где то с полночи нормально будет видно на Юге), под утро на Востоке Марс и Венеру, галактику М31 ночью, рассеянные скопления в Персее и Лебеде, шаровики (М10, М12) в Змееносце и Геркулесе (М13 и М92) - ночью.

По астрофото - монтировку надо ядреную, чтобы супержестко тащила сетап, а то сдвиги будут и кадры в помойку. Монтировка должна давать возможность управлять движением телескопа в 4-х направлениях, то есть по RA (прямое восхождение) и по DEC (склонение). Я пока использую (использовал, пока пульт не сгорел) МТ-3С-2Д, с автогидом, но у меня периодическая ошибка в районе +- 1 угл.минута, хочу на заводе заказать новую точную червячную пару (если не пошлют меня подальше). Можно использовать монтировки производства КНР типа HEQ-5 SynScan, EQ-6 Pro SynScan, производства Интес-микро Альтер Д6, Такахаши (в зависимости от размера кошелька).
Так вот по астрофотографии - почитайте форумы, что б на грабли не наступать (особенно на детские biggrin.gif ). Подумайте какую камеру будете для съемок использовать, для автогида что будете использовать - если охранку, то надо городить подвижку гида относительно основного калибра, причем оговорюсь, СВЕРХЖЕСТКУЮ !!!!.
Если же будете использовать камеру CCD типа QHY-6, то вполне возможно гид относительно трубы закрепить жестко и облегченно вздохнув решать другие проблемы. Какие? А вот Вы позанимайтесь маленько астрофото, тогда и узнаете куда много денег можно вложить.

Всего доброго и успехов.

Виктор.
PMEmail Poster
Top
Slav86
Отправлено: 9 Sep 2009, 18:56
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 34
Пользователь №: 44428
Регистрация: 23 Jul 2009



Вопрос к KT8101. Расскажите, Виктор, поскольку вы владеете двумя этими телескопами (ТАЛ-150п и ТАЛ-2), о впечатлениях от визуальных наблюдений в обе модели. Интересует различия качества картинки ДипСкаев, планет. Ясно, что 150-й более под ДипСкай заточен. Но, может вы открыли новые горизонты его использования? Интересен именно ваш опыт, поскольку это интересное, на мой взгляд, сочетание равноаппертурных, но разноплановых моделей. Я как то задумывался о подобном приобретении. Кстати, а МТ-3с-2д их нормально ведет?(Разумеется поодиночке) smile.gif Заранее спасибо. Вячеслав.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"