ФОРУМ


Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Наблюдения в 200К / Supervision in 200K
Антон Плаксин
Отправлено: 19 Jun 2006, 21:54
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



И ещ? Сергей, опишите немного общие впечатления от наблюдений в Тал-200К - Юпитер, Сатурн, Луна, двойные... Как картинка, термостабилизация и прочее...
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 20 Jun 2006, 03:15
Quote Post


Unregistered









Как раз только что вернулся с наблюдений .... около аэропорта biggrin.gif biggrin.gif
я скажуу вам довольно интересное зрелище cool.gif Со стороны самого аэропорта просматривается только одна звезда, но зато в противополжной стороне звезд довольно много smile.gif Сразу оговорюсь, что наблюдения были не очень, так как мы выбрали гараж, с которого наблюдать, у которого крыша так сказать ходила немного ходуном blink.gif но поняли мы это только после полной установки телеспока, и поэтому разбирать его и перетаскивать не захотели. Начали с юпитера, при увелечени 136х виднелось вс? как обычно, полоски да точки biggrin.gif (спутники), бОльшее увеличение было ставить бессмыслено, так как колбасило его неподетски. Но изобразение при 136 мне очень понравилось, очень ч?ткий этакий кругляш, количество полос не считал, так какв основном это была ознакомительная поездка, то есть знакомил ещ? тр?х человек с небом smile.gif Всем Юпитер очень понравился! Далее посмотрели М3, пусть хоть она была и ближе к засвеченной стороне, но видна была лучше чем в городе, этакое ам?бовидное пятнышко, с признаками зв?зд покраям, наилучшее качесвто достигалось при увеличении 68х. И как же я пожалел, что не взял с собой карт! Так хотелось посмотреть самому и показать М13, М5, М10-12. Но без карт я пока могу найти только М3 sad.gif
Помня какое впечатление на меня произвела двойная в Лебеде, решил я е? показать, но я был очень удивл?н, когда обнаружил, что не могу е? разрешить, и только теперь, приедя домой, я пытался разрешить Денеб, а не Садор blink.gif . по поводу предельной разрешаемости(о как завернул biggrin.gif ) пытался я как то разрешить звезду TN BOO с угловым расстоянием 1", но не смог, так как во первых это балкон biggrin.gif , а во вторых сзади, из балконной двери надувало т?плым воздухом, так что это испытание мне ещ? предстоитsmile.gif
По поводу треноги, да это было личное желание, в котором я в прочем сильно разочаровался sad.gif , нужна вс? таки стойка, треного шатковатая для него sad.gif
Top
Kirkun
Отправлено: 20 Jun 2006, 03:16
Quote Post


Unregistered









Прошу прошения что тут это разместил, так как в Ветке Нблюдения, топик не создается.
И ещ? поправка, угловое расстояние TN BOO 0,83"
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 20 Jun 2006, 22:03
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Интересно было бы узнать как выглядит БКП в этот телескоп и начиная с какого увеличени оно видно уверенно... То же самое и про щель Кассини...

В Лебеде можно всегда показывать двойную Альбиеро - очень красивая звезда и разрешается без проблем (~35")... А разрешать двойные 1" и меньше нужны исключительные условия и "остывшая" труба, иначе ничего не выйдет...

Ну, докупить стойку не проблема, НПЗ у вас прямо под боком smile.gif А тренога НПЗ мне очень понравилось (видел е? в реале у Арт?ма Читайло, она у него нес?т Тал-100R) - очень приличная конструкция, так что хорошая вещь, пригодится wink.gif
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 20 Jun 2006, 22:12
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Кстати, будет очень интересно почитать Ваши отч?ты о дальнейших наблюдениях в Тал-200К!
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 20 Jun 2006, 22:43
Quote Post


Unregistered









ДА мне самому интересно их продолжить wink.gif
Только вотэта сессия! mad.gif Если вс? будет слава богу, и закончу е? 25, то поеду на дачу, за 150 км от города,дня на три четыре, и полсе этой поездки напишу полный отч?т, наеюсь с фотографиями! smile.gif
QUOTE
В Лебеде можно всегда показывать двойную Альбиеро - очень красивая звезда и разрешается без проблем (~35")...

Ну конечно же! вс? я перепутал! Голову лебедя с его хвостом blink.gif
Ведь помоему у этой звезды одна компонента толи красная толи оранжевая, а вторая голубая! Очень красивая пара!
QUOTE
Ну, докупить стойку не проблема, НПЗ у вас прямо под боком  А тренога НПЗ мне очень понравилось (видел е? в реале у Арт?ма Читайло, она у него нес?т Тал-100R) - очень приличная конструкция, так что хорошая вещь, пригодится 

А тренога бессомненно заслуживает высоких похвал, только не с MT-3S-2D и ТАЛ-200К. Тяжеловата конструкция sad.gif правда у меня болт, который крепит монтировку к треноге, не удобно затягивать, вс? руки не доходят до модернизации.
Top
Kirkun
Отправлено: 9 Jul 2006, 23:30
Quote Post


Unregistered









Ну вот, продолжу описывать впечатления по своему 200К! smile.gif
Как я говорил поехал я на дачу, за 150 км от города, засветки 0, разве что от соседских домов. Короче место для наблюдений что надо!
Начиналось вс? просто отлично, ехал я на дачу на по 30-ти градусной жаре. Приехал на дачу посмотрел на небо, и у меня захватило дух! Настолько голубого н еба(я приехал днем) я давно не видел. Как же я обрадовался, что наконец то вырвался из цепких лап засветки и городской дымки. Но не тут то было, уже через два ч аса небо начало затягивать облачками, а к десяти часам вечера, натянуло ТАКУЮ тучу! Она выглядела как настоящий кусок свинца, который кто то зачем то навесил н ад дачей! и тут началось! Молнии сверкали каждые секунд 20, причем каждая если не на все небо, то уж точно на пол неба. Некоторые были настолько яркими, что ослепляли на пару секунд. Ну и конечно же на ними следовали такие оглушительные раскаты грома, что машину пришлось снять с сигнализации, иначе она не смолкала : ) но к 12 вроде немного расчистилось, и я вытащил скоп на улицу. Наскоро выставил полярную, и решил посмотреть юпитер. И странное дело, как я не фокусировался, он в се время был как будто не в фокусе либо в каком то тумане, хотя вроде небо было чистое. Я подумал что мож разюстировка подкачала, проверил по звезде, но толком ничего не понял потом решил посмотреть М3, навелся, ну что сказать светлое пятнышко, чуть поярче чем в городе, правда еще было не совсем темно. Потом решил п оточнее установить поточнее полярную ось, пока с ней возился, налетели опять облака! пришлось сворачиваться, так как это возможно были дождевые облака sad.gif
Остальные два дня я провел в прямом смысле джя у моря погоды. Только в последнюю ночь перед отьездом небо опять раскрылось на полтора часа, но из за перистых облаком, ничего толком не получилось посмотреть. Но что же это за закон подлости! mad.gif С утра небо стало кристально чистым! mad.gif А мне надо было уже ехать в город sad.gif Но зато по приезде в город, погода установиласьотличная погода! Часов в девять я вынес телескоп, чтобы он отстоялся, простоял он где то часа два, прежде чем начал наблюдать! Такого удовольствия от наблюдений я ещ? не получал! Вот что значит отстоявшийся телескоп! smile.gif Первым обьектом был как всегда Юпитер. Хотя он был всего лишь в метре над домом который перед моим балконом, но при 170х выглядел потрясающе! В моменты успокоения атмостферы пять полос проглядывались отлично.
Понаблюдав его в течении минут 20 я решил перейти к обьектам дальнего космоса biggrin.gif хотя многие говорят, что наблюдения в городе, это не наблюдения, я не сними не согласен. Ну как всегда, навелся на свой "любыимый" обьект, М3. Ну как обычно, первое впечатление, как знаете, когда на ветровое стекло машины попадает какая нить муха, или что то ещ?, и смываешь это дворниками, так вот такое же ошушение smile.gif белое размытое пятно. НО, после совета Леонида (shandrik'a) смотреть боковым зрением, произошло следующее: смотрю я значит смотрю, а потом отвожу зрачок немного вниз, и вокруг этой "размазни" вспыхивают десятки зв?зд! Такого я даже и не ожидал! не помню сколько я наблюдал е?, но очень долго, уж очень она мне понравилась! Кстати я заметил неприяную особенность, что при долгом рассматривании, глаз будто слепнет, и перестает различать обьект, скажите это нормально? или это особенности моего глаза?
Насмотревшись я решил посмотреть, что же ещ? можно увидеть с моего балкона, и я увидел, что Геркулес наконец то соизволил показаться из за крыши дома.неожиданно biggrin.gif быстро навелся на М13, думал что будут проблемы, а она оказывается отлично видна в искатель как мутное пятнышко!
Про впечатления я вообще молчу. Короче резюме: боковое зрение это весЧь !
Набеюся на этом, что мои наблюдения не закончаться, и о самых интересных буду писать!
Top
Kirkun
Отправлено: 24 Jul 2006, 21:32
Quote Post


Unregistered









Ну и я наконец то выехал за город и там была хорошая погода! laugh.gif
Дислокация была следующая. 150 км от города, берег моря.
21.07.06
Ехал на дачу с совершенно паршивым настроением, так как в городе и радиусе порядка 200км от него был полный штиль и в следствии этого смог+кое где(то есть рядом с морем ) туман. Думал что хоть на даче этого не будет. Но там тоже эта гадость присутствовала. Правда ближе к ночи немного прояснилось, но вс? равно свет от прожектора дома в 200м от меня был виден на пол неба. в первую ночь я выбрал очень не удачное место виден был только юго-запад, запад и северо-запад, то естьпочти ничего интересного посмотреть успел не очень много. Очень понравилось М13, по сравнению с городом небо и земля! при 77* рассыпается по бокам отчетливо на звезды. большее увеличение ставить не получалось, так как погода не позводляла Потом дождался выхода лебедя, посмотрел на Альбирео, вс? таки очень красивая двойная, наверное одна из самых красивых! Потом побродил немного в районе его хвоста, пытаясь найти что нибудь, но ничего не наш?л После этого наблюдения пришлось свернуть, так как налетели непроглядываемые облака. dry.gif
22.07.06
На следующий день поднялся просто потрясающий т?плый южный ветер, который разогнал весь смог, и поэтому небо стало очень чистым, кое как дождавшись десяти часов вынес телескоп на улицу отстаиваться, но тут заметил Юпитер, и тут уже второй раз замечаю непонятную особенность. В городе, как только я выношу телескоп на балкон, я сразу могу более или менее сносно наблюдать юпитер, а а на даче уже второй раз, даже после 20 минутной отстойки, я не могу на н?м сфокусироваться постоянно он как будто не в фокусе. Так и не удалось мне на него нормально посмотреть blink.gif В следующий раз я подош?л к телескопу уже в 12 часу. Да кстати в этот раз я выбрыл положение получше, не просматривались восток и северо-восток до уровня градусов 30.
сразу нав?лся на Хи и Аш персея! Да, к слову будет сказано в эту поездку я взял для пробы два новых для меня окуляра, 15мм НПЗ(60гр) и Паноптик(телевью) 22мм (60гр). Так вот что самое удивительное, для меня наиболее красиво эти два скопления выглядели в штатник 25мм НПЗ(40гр) wink.gif . Да, пусть многие говорятчто это "замочная скважина" biggrin.gif но мне они показались имменно в него наиболее красивыми. Из сравнения двух широкоугольников. Конечно же понравился больше Паноптик, хотя у него даже на глазной линзе стерлось просветляющее покрытие, но фон в н?м был чуть чуть потемнее. конечно жалко что у меня не было 20мм НПЗшного широкоугольника, а то так сравнение было немного не корректным. Да кстати в этот день я оценил (точнее вместе с shandrik'ом по телефону smile.gif ) на уровне не ниже 4,8-5,2. Хотя может и больше было, нем ог точно определить, так как поод рукой не было атласа mad.gif . Млечный путь был отлично виден, причем в нем можно было заметить потемнения от пылевых мешков ph34r.gif . И так, после Хи и Аш я перешел в к М57 или так называемое Кольцо в Лире. Искал сначала на 77*(22мм Телевью) в искатель е? не видно, при 77 кратах выглядит как очень большая звезда и признаками потемнения к середине.После этого поставил 113*( 15мм от НПЗ). Потемнение в середине стало отчетливо видно боковым зрением. но наилучшее для меня увеличение было 154(22мм Телевью + ЛБ2), яркость конечно упала, но зато размеры возросли и прямым зрением можно было наблюдать пустоту по середине. Очень впечатлила эта планетарная туманность (надеюсь не ошибся blink.gif )
Следуюшим обьектом была М81. Е? я даже и не надеялся найти, так как большая медведица была как раз над морем, и та сторона вс? ещ? была засвечена уходяшим солнцем, но я был очень удивл?н, когда смог е? найти (в первый раз) за минут 5! Выглядела она как очень яркая звезда окруденная облаком. К сожадению е? соседку я не наш?л, правда да и не очень искал
И послендним обьектом на эту ночь была наша ближайшая соседка, Андроменда! Видно е? было на уровне глюка невооруженным взглядом, боковым зрением! то есть наш?л я е? очень быстро! Выглядела она как М81, только в несколько раз больше и ярче.
И тут бы я хотел высказать несколько слов балгодарности ph34r.gif ! Во первых ОГРОМНОЕ спасибо создателям экваториальных монтировок biggrin.gif Какое это удовольствие сидеть на стульчике и совершенно не напрягаясь смотреть на обьект, ничего не корректируя!Во-вторых БОЛЬШОЕ спасибо людям, придумавшим поставить на эту монтировку моторчики tongue.gif biggrin.gif Просто сидишь на стульчике и не притрагиваясь к телескопу шаришь в окрестностях галактики, ища е? спутники, ни какой тебе жрожи телескопа от прикосновений! Все движения предельно плавные! И третье спасибо создателям коротких труб, так как они позволяют сидеть на удоьном стульчике, а не лежать и не стоять smile.gif !
Ну потом я посмотрел ещ? "вешалку" в стреле, и потом небо опять занесло тучами sad.gif и на этом мои наблюдения закончились smile.gif
Кстати, не подскажите, реально ли увидеть в мой телескоп структуру спиралей Андромеды?
Top
Арт?м Читайло
Отправлено: 24 Jul 2006, 23:14
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Kirkun @ 24 Jul 2006, 22:32)
В городе, как только я выношу телескоп на балкон, я сразу могу более или менее сносно наблюдать юпитер, а а на даче уже второй раз, даже после 20 минутной отстойки, я не могу на н?м сфокусироваться постоянно он как будто не в фокусе.

Теплый воздух от земли поднимается...
Top
Kirkun
Отправлено: 19 Aug 2006, 02:58
Quote Post


Unregistered









Думаю стоит немного продолжить smile.gif
Сегодня, наконец то выдалась на удивление ясная ночка.
придя домой часов в пол десятого, сразу выташил телескоп на балкон, погодя минут тридцать я полез смотреть. На удивление, оказалось, что по дифракционной картине телескоп уже готов, в смысле остыл biggrin.gif и это перепад с комнатной примерно до 10-12 градусов.
Так вот, пока мое любимое колечко в лире не выплыло в зону досягаемости моего телескопа, просто побродил по звездам, попути зарулив на М13, и наконец, для себя отметив, что оно расподается до центра на искорки, разве что в центре "есть большеватая звезда", то есть самый самый центр не распадается, но вс? равно, впечатления как всегда очень захватывающие. только что понял, что мне М13 так сегодня напомнило: Очень напомнило крутящийся и искрящий на солнце капельками росы пропелер (о как загнул rolleyes.gif ) biggrin.gif
Примерно через минут 15 кольцо стало наконец досягаемо, и я навелся на него. Сначала посмотрел как обычно, то есть размытое, вытянутое пятнышко, с намеками на потемнение в центре(да кстати сегдня свой второй свет увидел фильир О3). Далее, надев фильтр, фон неба резко стал черным, а сама туманность приобрела куда более четкие очертания и бублик посередине стал виден прямым зрением! Фильтр тута помогает одназначна!
Далее, перешел на Стрелу. Посмотрел Вешалку! Чего только природа не сделает smile.gif даже звезды выстроила в виде вешалки biggrin.gif Далее ешил потренироваться гантелькой smile.gif Она меня мучала уже навреное месяц, то не могу найти, то забываю mad.gif но сегодня, постольку поскольку имелся в наличии фильтр, решил е? все таки добить!!! Ну что могу сказать, долго я е? бил, наверное минут 30-40, только по истечению 30 минут, понял, что выбрал не правильные опорные звезды mad.gif и после тогокак это понял, ашел е? за 3 мин. Как и раньше, искал я без фильтра. Без него выглядит как прямоугольник со скругленными краями. Я был очень удивлен, так как думал, что она куда как более меньших размеров, а она оказалась достаточно большой. Особенно, когда одев фильтр я на не? посмотрел. преобразилась она радикально: сразу стала видна вся е? гантелеобразная сущность. Края поджались, сама немного вытянулась.
потом решил поискать Сев Америку с пеликаном, но так как карт не было для них вообще, и искались они методом тыка, то конечно же нефига не нашел sad.gif sad.gif А вообще, поможет ли этот фильтр для этих туманностей?
Короче говоря, фильтр, даже по двум этим обьектам, которые как таковые не являются обьктами, по которым этот фильтр дает наибольшие результаты (извините за каламбур unsure.gif ) дает отличные результаты, и не является пустой тратой денег biggrin.gif
Кстати, не подскажите обьекты, наиболее подходяшие для этого фильтра?
Top
VKTR_19_
Отправлено: 2 Jun 2007, 11:32
Quote Post


Unregistered









2 Kirkun
Вообще в ТАЛ-2 дырку в М57 видно со средним увеличением (80 крат) уверенно. Собираюсь приобрести себе ТАЛ-200К и возник вопрос: пробовали ли фотографировать цифрозеркалкой?
Top
Kirkun
Отправлено: 4 Jun 2007, 22:11
Quote Post


Unregistered









ДА, в принципе фотографировал, и цифрозеркалом, и недавно ПЗС матрицей с самодельным редуктором, результат с 350Д ту где то есть, но если честно, то он не показатель, так как даже не было нормального гидирования, скоро надеюсь налажу автогидирования, и тогда можно будет смотреть на результаты. А вообще, нормальные астрофото с 200К делал Андрей Остапенко, и выкладывал их на Асторофорум. Мое резюме, с вполне адекватной монтировкой (МТ-3С-2Д, ЕКУ-6\5 ПРО) для астрофото очень даже пригоден!
Top
ABM
Отправлено: 1 Oct 2007, 14:32
Quote Post


Unregistered









Наконец-то установил свой недавно купленный ТАЛ200К на даче и решил впервый раз в него посмотреть на Марс. Но постигло горькое разочарование - вместо ошеломляющего по качеству картинки я увидел лишь какое-то размытое пятно! Протер от росы вторичное зеркало и окуляры- стало лучше но все равно никаких деталей разобрать нельзя было- просто круглое пятно, причем нижняя его часть красноватая и верхняя имела голубую каемку. Увеличение было максимальное- 10мм окуляра + 2х Барлоу. С меньшим увеличением, кончено, лучше но и диска почти не видно. Два года назад во время последнего противостояния Марса мой маленький ТАЛ-65 с увеличением 133 давал куда лучшее качество - видны были даже детали рельефа на его поверности. А про проверку дифракционного качества по звездам и даже речи нет- невозможно достичь приемлемой их фокусировки.
Так что же это - заводской брак оптики телескопа или турбулентность атмосферы?
Условвия наблюдений- 30 км от Питера, балкон деревянной дачи - 5м от земли, на улице +15. Время наблюдений - с 23 до 2ч.
Днем даже на максимальном увеличении изображение удаленного предмета было хорошим хотя и чувствовались тепловые потоки воздуха. Ночью же ничего наблюдать было неозможно кроме Луны да и то какая-то она была нерезакая.
Поэтому просьба ко всем кто сталикивался с этой проблемой-есть ли шанс что телескоп не виноват и где в таком случае его лучше размещать?



Top
ORSA
Отправлено: 1 Oct 2007, 18:00
Quote Post


Unregistered









Марс маленький 9,7? , при максимальном качестве телескопа 0,5 ? это качество 19 линий. Добавим к этому состояние атмосферы?
Два года назад марс был 17.9 " ? это уже что-то.

Я тоже смотрел на марс 2 недели на зад. С окуляром на 40 мм ? маленькое желтокрасное пятнышко, с большими окулярами - смазывается


Про луну - AGAS фильтр сватал, думаю он прав...
Top
ORSA
Отправлено: 1 Oct 2007, 18:01
Quote Post


Unregistered









QUOTE (ABM @ 1 Oct 2007, 14:32)
Поэтому просьба ко всем кто сталикивался с этой проблемой-есть ли шанс что телескоп не виноват и где в таком случае его лучше размещать?

Есть
Top

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"