ФОРУМ


Страницы: (4) 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Наблюдения в 200К / Supervision in 200K
VKR
Отправлено: 1 Oct 2007, 20:33
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (ABM @ 1 Oct 2007, 14:32)
Наконец-то установил свой недавно купленный ТАЛ200К на даче и решил впервый раз в него посмотреть на Марс. Но постигло горькое разочарование - вместо ошеломляющего по качеству картинки я увидел лишь какое-то размытое пятно!  Протер от росы вторичное зеркало и окуляры- стало лучше  но все равно никаких деталей разобрать нельзя было- просто круглое пятно, причем нижняя его часть красноватая и верхняя имела голубую каемку.  Увеличение было максимальное- 10мм окуляра + 2х Барлоу.  С меньшим увеличением, кончено, лучше но и диска почти не видно. Два года назад во время последнего противостояния Марса мой маленький ТАЛ-65 с увеличением 133 давал куда лучшее качество - видны были даже детали рельефа на его поверности. А про  проверку дифракционного качества по звездам и даже речи нет- невозможно  достичь приемлемой их фокусировки.
Так что же это - заводской брак оптики телескопа или турбулентность атмосферы?
Условвия наблюдений-  30 км от Питера, балкон деревянной дачи - 5м от земли, на улице +15. Время наблюдений - с 23 до 2ч.
Днем даже на максимальном увеличении изображение удаленного предмета было хорошим хотя и чувствовались тепловые потоки воздуха. Ночью же ничего наблюдать было неозможно кроме Луны да и то какая-то она была нерезакая.
Поэтому просьба ко всем кто сталикивался с этой проблемой-есть ли шанс что телескоп не виноват и где в таком случае его лучше размещать?

Клевцов - универсальный инструмент, и для наблюдения малоконтрастных планет - Марса и Юпитера, не предназначен. В него хорошо посмотреть на Луну, Сатурн, двойные зв?зды, скопления, туманности. Пофотографировать.
Для Марса и Юпитера нужен АПО или длиннофокусный МАК с малым ЦЭ, неплох также из НПЗ ТАЛ-125R. Лучшее увеличение для Марса - 160-250х при хорошей атмосфере, Вы поставили слишком много. Протирать от росы вторичное зеркало не надо - пусть сохнет, а то это кончится плохо. Для полной термостабилизации ему нужно около 2-х часов минимум. Телескоп, скорее всего, не виноват, надо использовать его по предназначению. Свой 150К я использую только для двойных, Луны и скоплений.
Виктор.
PMEmail Poster
Top
ABM
Отправлено: 1 Oct 2007, 22:43
Quote Post


Unregistered









Так он и отстоялся более 3 часов! Неужели 200мм катадиоптрическогий телескоп покажет Марс хуже чем ньютон в 65 мм? Я в него уже фотографировал Марс в прошлое противстояние. Для его малой апертуры получилось довольно неплохо. Хочу на этот раз снять ролик через ТАЛ200К. А пока даже Луна "плывет" не говоря уж о звездах и туманностях. Можно ли тогда его феном сушить?

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
ORSA
Отправлено: 2 Oct 2007, 00:18
Quote Post


Unregistered









QUOTE (ABM @ 1 Oct 2007, 22:43)
Я в него уже фотографировал Марс в прошлое противстояние. Для его малой апертуры получилось довольно неплохо

А щас противостояние?
Top
VKR
Отправлено: 2 Oct 2007, 08:47
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (ABM @ 1 Oct 2007, 22:43)
Так он и отстоялся более 3 часов! Неужели  200мм  катадиоптрическогий телескоп покажет Марс хуже чем ньютон в 65 мм?  Я в него уже фотографировал Марс в прошлое противстояние.  Для его малой апертуры  получилось довольно неплохо. Хочу  на этот раз снять ролик через ТАЛ200К. А пока даже Луна "плывет" не говоря уж о звездах и туманностях. Можно ли тогда  его феном сушить?

В "планетных" зеркальных и зеркально-линзовых телескопах, для получения приемлемого контраста изображения, ЦЭ обычно не превышает 23-24%(МН от Интес - 18-20%, МАК от них-же - 24%, МАК от Ариес - 23%). В Алькоре, по моему, чуть более 20%. В Клевцовых-же 33-34%, а это заметно уменьшает контраст. В 2005 г., близ противостояния Марса, мой ТАЛ-150К не показывал на поверхности Марса ничего, кроме ПШ. В это же время(я их ставил рядом) ТАЛ-125R позволял увидеть довольно много, вплоть до Олимпа. А вот фотографии должны получиться неплохие. Насчет фена - не пробовал, хотя на форумах есть ЛА, применяющие его.
PMEmail Poster
Top
ORSA
Отправлено: 2 Oct 2007, 13:08
Quote Post


Unregistered









QUOTE (VKR @ 2 Oct 2007, 08:47)
В Клевцовых-же 33-34%, а это заметно уменьшает контраст.

Это как?
SQR(200 мм^2*34%) = 116 мм

Вы хотите сказать что корректор имеет диаметр 116мм, да побойтесь бога ..


На сайте написано : "Площадь центрального экранирования, % 12 "

http://www.npzoptics.ru/market/shopping/pr...&product_id=180

Не ну врут наверно, но не на столь коже ...
Top
ABM
Отправлено: 2 Oct 2007, 19:50
Quote Post


Unregistered









30-34% - имелось в виду ЛИНЕЙНЫЙ размер экранирования, а не его площадь! Именно эта величина ответственна за потерю высших гармоник изображения, что и приводит к снижению разрешения за счет дифракции на вторичном зеркале. Уменьшение же эффективной площади вторичным зеркалом лишь немного (на 12%) увеличивает светопотери только и всего.
Top
VKR
Отправлено: 2 Oct 2007, 19:57
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (ORSA @ 2 Oct 2007, 13:08)
QUOTE (VKR @ 2 Oct 2007, 08:47)
В Клевцовых-же 33-34%, а это заметно уменьшает контраст.

Это как?
SQR(200 мм^2*34%) = 116 мм

Вы хотите сказать что корректор имеет диаметр 116мм, да побойтесь бога ..


На сайте написано : "Площадь центрального экранирования, % 12 "

http://www.npzoptics.ru/market/shopping/pr...&product_id=180

Не ну врут наверно, но не на столь коже ...

Нисколько не врут. Обычно большинство производителей/продавцов указывает(правда не все, некоторые не указывают вовсе) размер ЦЭ в % от диаметра ГЗ. Так же указывал и я. Посмотрите на сайтах Интес, Виксен. Перейти к площади легко - надо возвести в квадрат % линейного экранирования. Для ТАЛ 150К это будет чуть более 12%. Хорошим ЦЭ для планетного рефлектора считают ЦЭ, по площади, не более 5-6%, по диаметру, соответственно не более 22-24%.
Ну вот, АВМ напиисал чуть раньше wink.gif, но все, по сути, правильно.
PMEmail Poster
Top
ORSA
Отправлено: 3 Oct 2007, 00:43
Quote Post


Unregistered









Понятно dry.gif
Top
ABM
Отправлено: 3 Oct 2007, 19:17
Quote Post


Unregistered









А на НПЗ вообще-то проверяют перед отправкой клиентам качество оптики индивидуально каждого образца телескопа? Где, в таком случае, в паспорте интерферерограмма подтверждающая его качество? Или нужно самому проверять телескоп по "искусственной звезде"?
Top
ABM
Отправлено: 7 Feb 2008, 18:32
Quote Post


Unregistered









ТАЛ200, увеличение 170х, Олимпус Ультразум 5Х зум, сложил 3000 кадров снятых в режиме MOV.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 252 )
Присоединённый файл  mars1150244.zip
Top
zero
Отправлено: 7 Feb 2008, 21:51
Quote Post


Unregistered









Судя по снимку, перед отправкой качество оптики на НПЗ проверяют... smile.gif
Top
Guest
Отправлено: 28 Feb 2008, 04:10
Quote Post


Unregistered









QUOTE (zero @ 7 Feb 2008, 21:51)
Судя по снимку, перед отправкой качество оптики на НПЗ проверяют... smile.gif

Ну так все таки, для фотографии, что взять то лучше??? Я совсем запутался sad.gif Вот что значит опыта нет и подсказать некому в живую. Уже было настроился на ТАЛ-200К, а тут оказалось ЦЭ несовсем подходящее для фото. Может нужно МК от Интес например? Именно для фото если брать.
АПО неподойдет, места нет.
Top
VKR
Отправлено: 28 Feb 2008, 10:05
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Guest @ 28 Feb 2008, 04:10)
QUOTE (zero @ 7 Feb 2008, 21:51)
Судя по снимку, перед отправкой качество оптики на НПЗ проверяют... smile.gif

Ну так все таки, для фотографии, что взять то лучше??? Я совсем запутался sad.gif Вот что значит опыта нет и подсказать некому в живую. Уже было настроился на ТАЛ-200К, а тут оказалось ЦЭ несовсем подходящее для фото. Может нужно МК от Интес например? Именно для фото если брать.
АПО неподойдет, места нет.

ЦЭ велико для визуальных наблюдений, для фото это вполне приемлемо, у катадиоптриков-астрографов ЦЭ может достигать 40%.
Посмотрите на Звездочете отличные фотографии Луны, Марса, Сатурна, полученные Алексеем Прудниковым на ТАЛ-200К. А еще лучше напишите Алексею, он Вам подробнее расскажет. У него сейчас 2 ТАЛ-200К - старый, с 1:10, и новый, с 1:8.5.
Виктор.
PMEmail Poster
Top
Эрнест
Отправлено: 28 Feb 2008, 15:38
Quote Post


Unregistered









QUOTE (VKR @ 1 Oct 2007)
Клевцов - универсальный инструмент, и для наблюдения малоконтрастных планет - Марса и Юпитера, не предназначен.
Ну вы даете! Даже при том, что экранирование Клевцова составляет 0.35-0.40 это не делает его непригодным для наблюдения планет. Это действительно несколько снижается его "эффективную" апертуру по низким пространственным частотам - примерно до 150 мм - но ни как не ограничивает использование по планетам. Ну да 200 и даже 180 мм апохромат покажет планеты по-контрастнее, но при правильной термостабилизации, ненарушенной юстировке 200К не должен уступить 150 мм апохромату, не говоря уже о ТАЛ-125R.
Top
Guest
Отправлено: 29 Feb 2008, 20:43
Quote Post


Unregistered









QUOTE (VKR @ 28 Feb 2008, 10:05)
ЦЭ велико для визуальных наблюдений, для фото это вполне приемлемо, у катадиоптриков-астрографов ЦЭ может достигать 40%.
Посмотрите на Звездочете отличные фотографии Луны, Марса, Сатурна, полученные Алексеем Прудниковым на ТАЛ-200К. А еще лучше напишите Алексею, он Вам подробнее расскажет. У него сейчас 2 ТАЛ-200К - старый, с 1:10, и новый, с 1:8.5.
Виктор.

Тоесть выходит, что тем больше ЦЭ, тем более телескоп подходит для астрофото и тем менее к визуальным наблюдениям, поскольку объекты без фото-выдержек будут малоконтрастными и не яркими
( в сравнении с малым ЦЭ). И наоборот, чем меньше ЦЭ, тем больше телескоп подходит для визуальных наблюднеий, но и для астрофото от этого не в меньшей степени. Верно я понял? Поправьте если нет.
Спасибо.
Top

Topic Options Страницы: (4) 1 [2] 3 4  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"