ФОРУМ


Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-200К / TAL-200K
zlgpetrov
Отправлено: 30 Oct 2003, 17:09
Quote Post


Unregistered









Помогите разобраться в юстировке телескопа ТАЛ-200К... Заранее благодарен....
Top
agas
Отправлено: 30 Oct 2003, 21:57
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



А можно поподробней, в связи, с чем такой вопрос? Вы что, его купили и Вас не устраивает как он отъюстирован или что-то другое?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
zlgpetrov
Отправлено: 31 Oct 2003, 12:57
Quote Post


Unregistered









При перевозке сбилась настройка положения линз. Была проведена юстировка, но настройка оказалось грубой. sad.gif Не подскажете ли Вы каким образом и средствами можно отюстировать мой телескоп... С уважением Валерий....
Top
agas
Отправлено: 31 Oct 2003, 23:47
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Для начала посоветую действовать согласно методики описанной в руководстве на стр.23.
Если руководства нет, то его можно скачать отсюда: http://www.astronomer.ru/data/telescope/manuals/tal-150k.rar

Правда, оно для ТАЛ-150К, но все изложенное там абсолютно справедливо и для ТАЛ-200К.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
платонов
Отправлено: 13 Jul 2004, 21:29
Quote Post


Unregistered









Рассматриваю вопрос о покупке Тал200К. Вопрос такие: 1. Если поставить на него окуляр 40мм и получить таким образом увеличение 50, то будут ли заметны по краям поля зрения аберации (телескоп - катадиоптрический). 2. Можно ли на монтировку MT-3S водрузить вместе с штатной трубой еще и Мицар. Будет ли при этом потеряна жестскость, особенно в отношении регулировки по широте (монтировка от Мицара у меня уже болтается в этом месте)
Top
parko
Отправлено: 14 Jul 2004, 11:45
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



1. Если и будут, то это будут скорее аберрации окуляра.
2. Можно. Запас жесткости монтировки это позволяет.
Непонятно почему у Вас болтается на Мицаре, там же предусмотрена жесткая силовая фиксация. Затягивайте сильнее, и не будет ничего болтаться.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 14 Jul 2004, 14:29
Quote Post


Unregistered









При широте выше 55 градусов рукоятка упирается в часовой привод и затянуть не удается. Надо либо обрезать или, лучше, разобрать и поставить снова в нужном положении. Теперь вопросы следующие.

1.На форуме в "Звездочете" Сикорук отметил два основных недостатка ТАЛ200К: блики от линзы корректора и попадание прямого света через входной зрачок в выходной. Наблюдать я буду по большей части в городе, хоть и на достаточно темной окраине. Тем не менее вопрос этот для меня важный. На форуме не всегда можно отделить зерна от плевел, поэтому спрашиваю у вас: есть ли такие недостатки, устранены ли они в 200К и 250К.

2. Труба 250К тяжелее, чем у 200К. Можно ли на монтировку МТ-3S вместе поставить 250К и Мицар, котрый будет использоваться при гидировании.

3. Можете ли вы дать ссылки в Интернете на статью не рекламного характера с разбором системы Клевцова, как системы телескопа?
Top
Nickolay Stupishin
Отправлено: 15 Jul 2004, 14:11
Quote Post


Unregistered









Рукоятку обрезать не надо. Разборка этого узла занимает пару минут.

Для гидирования предпочтительнее использовать небольшой рефрактор, зрительную трубу. Она будет легче и апертуры 50-70 мм вполне хватит. Зато конструкцию можно сделать жесткой. Один из путей - использовать держатель искателя в ТАЛ200К.

Про засветку. Проблемы были, но главное все-таки оптическое качество.
Я бы относился к этому осторожно. С бликами вопрос был изучен в диссертации Клевцова. Это не безответственный треп на форуме, а серьезное исследование.

Про систему Клевцова можно все-таки посмотреть в форумах на старлабе, местами там шел разговор по существу:

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?u...ic;f=3;t=000074

Можно попробовать эту дискуссию осилить, хотя там много лишнего:

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?u...ic;f=3;t=000373

Ну и конечно статья Клевцова:

http://vega.inp.nsk.su/articles/equipment/...s/Klev_sys.html

Есть раздел в книге Михельсона про эту систему.

Я где-то в одной из первых ссылок выкладывал подробный расклад по достоинствам и недостаткам этой схемы. Если не найдете могу здесь повторить.
Top
parko
Отправлено: 15 Jul 2004, 21:57
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый г-н Платонов!

1. На монтировку МТ-3S спокойно можно вместе с трубой ТАЛ-200К водрузить ТАЛ-1, только естественно, вс? нужно отбалансировать по обеим осям. МТ-3S нес?т ТАЛ-250К ?15 кг и противовесы ? 10 кг, ТАЛ-200К ? 9,8 кг + ТАЛ-1 ? 4,6 кг, а вообще монтировка способна нести ещ? большую нагрузку. Единственное, что будет плохо ? недостаточная жесткость стойки С75. Поэтому в случае покупки ТАЛ-200К вам необходимо купить стойку С110 (для ТАЛ-2, ТАЛ-250К).
Для того, чтобы решить вашу проблему с болтанкой по широте монтировки Мицара, отверните затяжную ручку совсем, приподнимите ось с шестигранной головкой и поверните е? на следующую грань, т.е. на 60˚. Соберите в обратной последовательности и затяните намертво.

2. Уважаемый Сикорук Л.Л. писал о ТАЛ-200К, в котором этот недостаток присутствовал в тот момент. Но, во-первых, целью поездки к Л.Л. была демонстрация монтировки (причем в частном порядке, для общей оценки) - трубу взяли, какая была на тот момент, во-вторых, ни монтировка, ни труба не проходили ОТК, и, в-третьих, прямая засветка в первых образцах была обусловлена желанием Клевцова расширить фотографическое поле. После этого случая некоторое удлинение отсекателя полностью решило данную проблему.
Вообще, очень плохо, что такой авторитетный человек, к мнению которого все прислушиваются, поднимает уже в который раз старую проблему (о которой мы сами давно забыли), находясь не в курсе сегодняшних дел завода.

3. Ссылки на независимые тесты можно дать лишь на западные источники. Здесь в России ТАЛ-200К есть у немногих, для большинства любителей он считается дорогим. Если вы владеете английским, ссылки будут даны, но позже (наш человек, занимающийся подобными вопросами, в отпуске). На ?Астрофесте-2004? я разговаривал с двумя обладателями ТАЛ-200К, они довольны своими инструментами, о чем я их подробно расспрашивал. Один, например, рассказал, как он собственноручно чуть-чуть расширил диапазон фокусировки ? надфилем нарезав три дополнительных зуба, для чего-то своего, я уже не помню. Другой сказал, что хотел бы купить ТАЛ-250К, но жена его тогда ?убьет?. Но, к сожалению надо сказать, что ТАЛ-250К вряд ли появится в России в ближайшие полгода - год, т. к. главный приоритет завода - экспорт. Сейчас неудовлетворенный спрос, причем без всякой рекламы ? 30 штук.
Скоро в Интернете появится отчет И. Нестеренко о прошлогодних наблюдениях с ТАЛ-200К на Алтае, ссылки будут даны чуть позже.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 15 Jul 2004, 22:41
Quote Post


Unregistered









Спасибо!

Про зрительную трубу я уже размышляю некоторое время. В магазине продают. Надо только перекрестье будет сделать и приладить к Мицару. Правда в штатный держатель она не влезет, придеться что-нибудь придумывать. Почему НПЗ не комплектует свои телескопы хорошими гидами, хотя резьба для фотоаппарата предусматривается?
Почему бы не оснастить трубу универсальной площадкой для крепления дополнительных элементов, гида например. Тогда у ЛА было бы больше свободы для индивидуальной модернизации телескопа, согласно своим соображениям. Тем более если монтировка позволяет.

Про паразитную засветку кажется понял. если удлинить отсекатель: она уменьшится, но сузится поле. Вся штука в том, что пока не попробуешь наблюдать не узнаешь. А пробовать мне не начем, поэтому мне приходится быть недоверчивым.

Статью Клевцова, скачал. Похоже, что эта система представляет из себя хороший компромисс между Ричи-Кретьеном и Кассегреном. Если, реальное исполнение телескопа находится на хорошем уровне, то 200К хорошая вещь, а 250К должен быть еще лучше.
Top
agas
Отправлено: 17 Jul 2004, 16:37
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Guest @ 15 Jul 2004, 21:41)
Почему НПЗ не комплектует свои телескопы хорошими гидами?...

Потому что их пока не было, хороших гидов. Производство ТАЛ-75R только планируется. С его появлением, естественно, встанет вопрос и о дополнительных элементах крепления.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
NIF
Отправлено: 15 Apr 2005, 17:08
Quote Post


Unregistered









Скажите пожалуста, возможно ли установить на ТАЛ-200К внеосевой гид от MEAD (1,25")
Top
agas
Отправлено: 15 Apr 2005, 21:07
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



А какой именно? Если можно, дайте прямую ссылку?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
NIF
Отправлено: 15 Apr 2005, 22:47
Quote Post


Unregistered









Top
agas
Отправлено: 17 Apr 2005, 11:17
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Нет, эти гиды на 200К напрямую не встанут. У них сопряжения разные.
А родной внеосевой гид у нас есть, но он на 2?.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"