ФОРУМ


Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-250К / Tal-250k
GordonBrau
Отправлено: 20 May 2009, 23:50
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 41730
Регистрация: 17 May 2009



Для agas
Анатолий! А какую точность изготовления оптики ТАЛ-250К гарантирует завод? Я имею ввиду всю оптическую систему в сборе. Скажем, в терминах лямда на .... Хотелось бы цифровой ответ, а не качественный. Я понимаю, что этот параметр не в полной мере отражает качества телескопа, но для ориентира хотя бы.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 21 May 2009, 12:59
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Не хуже λ/4.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
GordonBrau
Отправлено: 22 May 2009, 23:28
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 41730
Регистрация: 17 May 2009



А насколько лямбда/4 отличается от /8 или более? Как это видно глазом или в чем выражается?
Скажем на одном известном форуме шла старшная рубка по поводу лямбда/6 в сравнении с /10 или более точными поверхностями, причем с взаимными оскорблениями и вообще жестко.
Кстати предлагаются скопы /8. Это вообще контролируемые значения отклонений?
Просто я Вам доверяю, как специалисту (до сих пор потрясен ТАЛ-75) отсюда и вопросы. Но разумеется это не предложение дискуссии.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 23 May 2009, 13:16
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, это тема для вечного спора. Хотя уже неоднократно проводились соответствующие тесты, когда брались несколько одинаковых телескопов с качеством от λ/2 до λ/20 и в одинаковых условиях тестировались разными наблюдателями. И известны результаты этих тестов, говорящие, что подавляющее большинство наблюдателей в условиях средней полосы не видит изменений начиная от λ/4. Хотя конечно, если заранее известно, что наблюдения будут проводиться в условиях идеального астроклимата, а наблюдатель обладает идеальным зрением, то есть смысл задуматься об инструменте более высокого класса с λ/8- λ/10 - на рынке есть и такие предложения. Только цены там обычно на порядок больше, потому что это на самом деле очень дорогое удовольствие, требующее очень высокого уровня производства и контроля. И далеко не все инструменты, декларирующие подобную точность, на самом деле имеют ее. Но часто для потребителя важен сам факт наличия красивой бумажки с заветной цифрой λ/10, которой можно понтоваться перед приятелями.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
GordonBrau
Отправлено: 24 May 2009, 13:13
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 41730
Регистрация: 17 May 2009



А где можно посмотреть крупным планом, со всех сторон, так сказать, ТАЛ-250? Что-то в инете нет ничего...
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 25 May 2009, 01:19
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



В начале темы было несколько фоток. Да и так на снимках с Астрофестов он довольно часто мелькает...


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
GordonBrau
Отправлено: 26 May 2009, 23:07
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 41730
Регистрация: 17 May 2009



Анатолий!
1. А как сказывается точность выполнения поверхности на видимом количестве деталей на пленетах? Т.е. будет ли больше видно в телескоп с оптикой лямбда/8 чем с лямбда/4? Или после какой-то точности все едино. Атмосферную турбулентность не учитываем. Несколькими постами выше был вроде ответ на подобный вопрос, но это я для уточнения спрашиваю. Типа вроде не так понял.
2. И еще: а какой срок службы ТАЛ-250К? Понятно, что с механикой врядли что случится при нормальном отношении, а вот оптические покрытия и главное склейка корретора как долго живут?
3.Коэффициент светопропускания какой у ТАЛ-250? Диагональ и окуляр не учитываем.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 27 May 2009, 21:54
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
1. А как сказывается точность выполнения поверхности на видимом количестве деталей на пленетах? Т.е. будет ли больше видно в телескоп с оптикой лямбда/8 чем с лямбда/4?
Не будет.
QUOTE
2. И еще: а какой срок службы ТАЛ-250К? Понятно, что с механикой врядли что случится при нормальном отношении, а вот оптические покрытия и главное склейка корретора как долго живут?
Гарантированный срок службы не менее 10 лет.
А уж с оптическими покрытиями при нормальном отношении тем более ничего не случится. Кстати никакой склейки в корректоре нет - там две линзы.
QUOTE
3.Коэффициент светопропускания какой у ТАЛ-250? Диагональ и окуляр не учитываем.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
GordonBrau
Отправлено: 30 May 2009, 17:15
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 41730
Регистрация: 17 May 2009



Вот сам задал вопрос и сам же нашел ответ. Интересная фотосессия о ТАЛ-250К:
http://www.astronica.ru/2009/05/29/teleskop-tal-250k/

Хорошо сделан.
PMEmail Poster
Top
Vladimir mal
Отправлено: 14 Jun 2009, 14:17
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 41527
Регистрация: 12 May 2009



Приветствую! Знакомый заказал тал250к (уже в пути) и хотелось бы знать, есть ли на пульте, поставляемом с ним разъем для подключения автогида?
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 14 Jun 2009, 23:30
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Скорей всего что нет. Насколько мне известно, новые пульты еще не производились.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Kosh
Отправлено: 8 Aug 2009, 15:57
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 45189
Регистрация: 8 Aug 2009



Здравствуйте, Анатолий.
Второй год являюсь обладателем ТАЛ-1М. Брался он для выездных наблюдений, был очень кстати на затмении, здесь еще раз огромное спасибо Льву Вальтеровичу, за помощь с настройкой, устранением люфта по полярной оси, заменой противовесов (история с использованием пистолета "макарыч" в качестве дополнительного противовеса) и хлопотами относительно полноапертурного солнечного светофильтра. Еще до приобретения 1М пользовался настольным максутовым с апертурой 90мм (школьный демонстрационный 78 года выпуска) Очень неплохо позволял обозревать лунную поверхность smile.gif В началае лета довелось заглянуть в окуляры инструментов посерьезнее и естественно появилось желание глубже заглядывать в небо.
Изменять отечественному производителю не хочу. Поэтому нацелился на "Флагман" НПЗ.
Как уже не раз отмечалось, полноценных обзоров и сравнений этого телескопа нет. Перелистываю разные форумы вот уже третий месяц. Информация собирается по разным годам и "эмоциональным" мнениям. Как я понимаю все течет все меняется, поэтому хочется задать несколько вопросов относительно ТАЛ-250К:
по комплектации
1 Какая монтировка идет в комплекте?
2 Входит ли в комплект пульт?
3 Каким Крейфордом комплектуется труба? (на одном из форумов наткнулся на информацю о том что в коплекте идет 2" крейфорд и набор 1.25" окуляров + ЛБ 2х через "переходник")
Общие вопросы
1 Какие увеличения дает телескоп с 2" окулярами (ОКШ-20 ОКШ-24 ОКШ-25)? Понимаю, что не для того они делаются, но просто "детское" любопытство.
2 целесообразно ли использование ЛБ 3х (на ТАЛ-1М она оправдывает себя при наблюдениях лунных кратеров, Юпитера и Венеры. Сатурн, М42 и М31 она замыливает, а Марс и мелкие туманности Ориона просто "убивает")
3 возможно ли использование 125мм солнечного фильтра со смещением относительно центра или с "диафрагмированием" и какие это даст результаты? (опыт по нестандартному креплению имеется)
4 Какая сейчас используется упаковка? вопрос не маловажен, потому что телеоскоп так же как и предшественники будет использоваться исключительно для выездов. Живу в Толмачево соответственно аэропорт дает засветку на расстоянии 10-20 километров.
С уважением, Александр.


--------------------
?????? ??? ?????? ? ????? ???????? - ????, ???? ? ??????...
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 8 Aug 2009, 20:18
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Здравствуйте, Александр.
Достойный выбор! И могу заверить что Вы не пожалеете об этом выборе. Инструмент очень достойный.
Теперь конкретно по вопросам:
QUOTE
1 Какая монтировка идет в комплекте?
МТ-3S-2D
QUOTE
2 Входит ли в комплект пульт?
Да, конечно.
QUOTE
3 Каким Крейфордом комплектуется труба? (на одном из форумов наткнулся на информацю о том что в коплекте идет 2" крейфорд и набор 1.25" окуляров + ЛБ 2х через "переходник")
Информация верна.
QUOTE
1 Какие увеличения дает телескоп с 2" окулярами (ОКШ-20 ОКШ-24 ОКШ-25)?
106, 89 и 85 крат соответственно.
QUOTE
2 целесообразно ли использование ЛБ 3х (на ТАЛ-1М она оправдывает себя при наблюдениях лунных кратеров, Юпитера и Венеры. Сатурн, М42 и М31 она замыливает, а Марс и мелкие туманности Ориона просто "убивает")
Лучше использовать ЛБ 2х НПЗ. ЛБ 3х не соответствует классу данного инструмента.
QUOTE
3 возможно ли использование 125мм солнечного фильтра со смещением относительно центра или с "диафрагмированием" и какие это даст результаты? (опыт по нестандартному креплению имеется)
Можно. Но тогда уж лучше использовать фильтр 75 мм для получения апертуры ?правильной? круглой формы.
QUOTE
4 Какая сейчас используется упаковка?
Картон плюс пенополистирол. Труба возможно еще в фанерном ящике.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
AndyH
Отправлено: 19 Nov 2009, 17:11
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 49192
Регистрация: 17 Nov 2009



Здравствулте!. Я живу в Шотландия и имею Tal 2M и 200K MT-3S. Чудесные телескопы. Полюблено значительно. biggrin.gif
Я думаю покупать 250K. Вопрос. Делает фокус 250K легко с 2" диагональ зеркала и OK-24mm 2" окуляр (я имею этот чудесный окуляр)?
Я извиняюсь для моего плохого написанного русского. sad.gif
С уважением, Андрю Howie
PMEmail Poster
Top
VKR
Отправлено: 20 Nov 2009, 21:52
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



У ТАЛ-250К 2" фокусер Крейфорда, и, конечно-же, можно применить 2" диагональ и ОКШ-24:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=55
Вот только монтировка Ваша слабовата будет, лучше взять МТ-3S-2d, или EQ6 PRO.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"