ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Модернизация Тал-75r, что можно улучшить?
Denis Alekseev
Отправлено: 16 Jun 2009, 00:15
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 42954
Регистрация: 15 Jun 2009



Уважаемые коллеги, добрый день!

Позвольте попросить у Вас помощи/совета по следующим вопросам. Я начинающий. Приобрел телескоп Тал-75R. Очень доволен, но есть несколько ньансов:
1. Пока не могу разобраться с правильной настройкой телескопа (настройка на полярную ось и т.д.). Прочитал несколько руководств, но там описана настройка монтировок со шкалами. У монтировки ТАЛ-75 шкалы нет. Не могли бы Вы подсказать алгоритм необходимых действий или дать ссылку на описание.
2. Давольно туго ходят ручки настройки. При их использовании идут сильные вибрации по телескопу. В форуме нашел несколько рекомендаций, как устранить данный эффект (добавить смазку, выставить трубу на точку равновесия). В выходные попробую. Можно ли сделать что-то еще, например вместо ручек установить гибкие приводы. Есть ли они в продаже (в прайсе не нашел)?

Буду Вам очень благодарен, если подскажете еще рекомендации по улучшению работы данного телескопа.

Заранее Вас благодарю.
С уважением,
Алексеев Денис.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 17 Jun 2009, 21:57
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
1. Пока не могу разобраться с правильной настройкой телескопа (настройка на полярную ось и т.д.). Прочитал несколько руководств, но там описана настройка монтировок со шкалами. У монтировки ТАЛ-75 шкалы нет. Не могли бы Вы подсказать алгоритм необходимых действий или дать ссылку на описание.
А что, у Вас нет руководства? С телескопом ТАЛ-75R используется монтировка от ТАЛ-65, описание которого можно скачать здесь:
http://www.astronomer.ru/data/telescope/manuals/tal-65.rar
QUOTE
2. Давольно туго ходят ручки настройки. При их использовании идут сильные вибрации по телескопу. В форуме нашел несколько рекомендаций, как устранить данный эффект (добавить смазку, выставить трубу на точку равновесия). В выходные попробую. Можно ли сделать что-то еще, например вместо ручек установить гибкие приводы. Есть ли они в продаже (в прайсе не нашел)?
Ручки обычно вращаются туговато у новых телескопов. В процессе эксплуатации они постепенно приработаются и со временем будут вращаться легче.
Гибких ручек на него нет.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Denis Alekseev
Отправлено: 18 Jun 2009, 12:47
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 42954
Регистрация: 15 Jun 2009



Да, похоже я задал глупый вопрос. Прошу прощения.
PMEmail Poster
Top
Denis Alekseev
Отправлено: 24 Feb 2011, 14:05
Quote Post





Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 42954
Регистрация: 15 Jun 2009



Уважаемые ЛА, доброго дня!

Хотел посоветоваться с Вами касательно следующей идеи:

Задумался над тем, чтобы собрать легкий походный девайс - в результате вчера поставил свой Тал-75 на фотоштатив. Вышло очень хорошо, конструкция довольно жесткая и в сумме легкая. И возникла мысль - а не попробовать ли приспособить данное устройство для астрофото. К обеим осям подключить шаговые двигатели (благо на рынке их много уже с готовыми блоками управления), трубу ТАЛ-75 использовать как гид снабдив web-камерой (переделанная Logitech 9000 pro уже есть вналичие). К трубе прикрепить фотик и снимати с фокусом ~ 300 мм. С постоянным гидированием с звездной скоростью не заморачиваться, а написать простую програмку, которая раз в секунду бы делала снимок на web-камере, анализировала смещение гидируемой звезды и давала команду шаговым двигателям.
Знаю, что подобные самодельные коробочки особо опытные коллеги уже делают и многие ЛА ими пользуются, но интересно повозиться самому.

Что скажете? Может дадите полезные советы?

Заранее благодарю.
PMEmail Poster
Top
AAM
Отправлено: 27 Nov 2011, 16:23
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 122
Пользователь №: 71257
Регистрация: 13 Jul 2011



с момента покупки телескопа прошло всего 4 месяца.
я заметил странную овальную форму бликов на астроснимках.
сняв фокусер понял в чем была причина.
при установке диафрагм внутри они не были поставлены в соответствии с пазами в них. в результате из-за перепада температур пластмасса значительно деформировалась.

мои рекомендации по улучшению - заменить пластмассовые диафрагмы на медные, пусть даже это увеличит стоимость, оно того стоит.

вот как они сейчас выглядят:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
astroforum.tomsk.ru
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R.
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.
PMEmail Poster
Top
AAM
Отправлено: 1 Dec 2011, 14:02
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 122
Пользователь №: 71257
Регистрация: 13 Jul 2011



без диафрагм довольно скучно на ярких объектах.
получаешь два-три разноцветных ореола из сине-розово-зеленого спектра.
в связи с чем у меня вопрос, на каком расстоянии от объектива и от фокусера должны стоять диафрагмы?


--------------------
astroforum.tomsk.ru
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R.
Imagination is the greatest creative force in the universe (C) A. Einstein.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"