ФОРУМ


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-120, ТАЛ-120 и ТАЛ-1 - что лучше?
Ronin
Отправлено: 24 Jul 2004, 17:20
Quote Post


Unregistered









1. каково отн.отверстие сферического зеркала тал120 ?
и сответственно, каково увеличение корректора комы.

2. насколько эффективен корректор комы - каково фотографическое поле телескопа, или точнее, какова кома на расстоянии скажем 10, 15, 20мм от центра поля. (в фок-й плоскости)

3. ТАЛ-150ПМ кажется не оснащен корректором комы, и она подчиняется обычной формуле (например из Сикорука). т.е. на расстоянии 10мм - 0.075мм,
15мм - 0.125мм, 20мм - 0.15мм (отн.отв = 1/5)
верно ?

4. из 2 и 3 - где кома скомпенсирована лучше на одинаковом поле скажем в 2-3 градуса (хотя у тал120 отн.отверстие меньше) ?
Top
agas
Отправлено: 26 Jul 2004, 12:17
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



1. Фокусное расстояние зеркала ТАЛ-120 с корректором 804 мм, без корректора - 690 мм.
2. На расстоянии 5, 10, 15, 20 мм от оси кома равна 0.082, 0.097, 0.088, 0.050 мм соответственно.
3. Верно.
4. На поле 1 градус от оси кома в ТАЛ-120 и ТАЛ-150П одинакова и равна 0.1 мм.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 26 Jul 2004, 18:36
Quote Post


Unregistered









Фокусное расстояние зеркала ТАЛ-120 с корректором 804 мм, без корректора - 690 мм.

=> отн. отв - без корр - 1/5.75, с корр - 1/6.7... понятно.

1. На расстоянии 5, 10, 15, 20 мм от оси кома равна 0.082, 0.097, 0.088, 0.050 мм соответственно.

blink.gif т.е. вблизи оси кома даже больше расчетной (для 1/5.75), а к краям уменьшается, нелинейно... а есть ли более подробные графики (ссылки) ?

2. На поле 1 градус от оси кома в ТАЛ-120 и ТАЛ-150П одинакова и равна 0.1 мм.

это и есть норма, на которую проектировался корректор (0.1мм на 1 градус) ? иными словами, заложены ли в ТУ какие-либо нормы на фотографическое поле ?

3. градус от оси - т.е. на поле 2 градуса. правильно ?
Top
agas
Отправлено: 30 Jul 2004, 15:27
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



1. см. ниже. Для полноты картины графики даны без центрального экранирования.

2. Основная задача этого корректора - сокращение длины трубы, а качество по полю при этом получилось такое, какое позволяет получить в этих условиях обычная склейка. Никакие нормы на фотографическое поле в ТУ не заложены.

3. Правильно.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 1 Dec 2005, 05:12
Quote Post


Unregistered









а возможна ли замена корректора комы, если гарантия на телескоп уже кончилась? У меня на линзе корректора повреждено просветляющее покрытие (помыл некачественным спиртом). Сколько может стоить этот корректор в Москве и как мне лучше произвести ремонт ТАЛ-120?
Top
agas
Отправлено: 1 Dec 2005, 10:35
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Ну, прежде всего, не нужно называть его корректором комы - он им ни в коей мере не является. Он коррегирует больше сферическую аберрацию.
Второе. Повреждение просветляющего покрытия, помимо потери внешнего вида, никаких особых негативных последствий не вызывает (даже если вообще его снять это вызовет лишь ухудшение пропускания на 3%, что визуально никак не обнаружится).
Третье. Если Вы все же захотите его заменить, напишите мне в личку и мы обговорим все подробности.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 1 Dec 2005, 16:48
Quote Post


Unregistered









1) назвал его корректором комы, т.к. в сообщениях выше его называли именно так. Теперь с его назначением мне все ясно.

2) Смущает то, что теперь при легкой расфокусировке точечный источник света превращается не в ровный кружок (как раньше), а в светлый кружок с темной кляксой. К сожалению после повреждения корректора еще не проверял телескоп на астрономических объектах - небо в Москве затянуто тучами.

3) Наверное не буду менять. Для меня целесообразна замена корректора лишь в том случае, если это обойдется не дороже 500 рублей - я думаю отсылка телескопа на завод выльется в куда большую сумму.
Top
nikita
Отправлено: 16 Feb 2006, 22:10
Quote Post


Unregistered









3дравствуйте! У меня вопрос по поводу юстировки телескопа ТАЛ-120. Почему в этом телескопе не предусмотрена юстировка главного зеркала? Это зависит от его формы? (сфера).
Top
agas
Отправлено: 16 Feb 2006, 23:25
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Потому что главное зеркало юстируется на заводе (центрируется за счет подрезки торца оправы). Считалось что этого достаточно. Пользователь может производить подъюстировку только за счет диагоналки. Почему выбрана такая необычная конструкция теперь уже трудно сказать - давно это было. Там, кстати, и крепление диагоналки тоже оригинальное, не такое как у всех. Вот такой самобытный телескоп!


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Долу
Отправлено: 7 Aug 2006, 17:56
Quote Post


Unregistered









Подскажите, в чем преимущества телескопа ТАЛ-1 над ТАЛ-120 (если они есть), почему из них надо брать ТАЛ-1?
(http://www.npzoptics.com/forums/index.php?...topic=115&st=30)
Слышал что в 120-м встроенная линза Барлоу... это так? Если нет то как объяснить его столь короткие размеры и такое же фокусное расстояние как и в ТАЛ-1...
Юстируется ли в ТАЛ-1 основное зеркало или нет (как в ТАЛ-120)?
Хотелось бы выяснить эти вопросы smile.gif
Top
Kirkun
Отправлено: 8 Aug 2006, 09:56
Quote Post


Unregistered









Преимущество ТАЛ-1 над ТАЛ-120 в том что у него нет окулярного корректора. Из за него не подучается ставить увеличения больше 100-120 крат.
Top
agas
Отправлено: 8 Aug 2006, 13:34
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Да, наличие этого линзового корректора факт довольно неоднозначный. С одной стороны, благодаря ему заметно сокращается длина трубы (616 мм против 848 у ТАЛ-1) и улучшается расчетное качество изображения в центральной части поля зрения. С другой - этот корректор вносит неизбежный хроматизм, светорассеяние, ухудшается качество на краю поля зрения (кома!). Но самое главное, могут появиться серьезные проблемы с юстировкой, которых совершенно нет в ТАЛ-1.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Долу
Отправлено: 8 Aug 2006, 14:57
Quote Post


Unregistered









Большое спасибо за ответы, буду брать ТАЛ-1. rolleyes.gif
Top
Rinat23
Отправлено: 22 Dec 2006, 05:09
Quote Post


Unregistered









Я хотел бы приобрести телескоп ТАЛ-1 или ТАЛ-120, заинтересован в рекомендациях по их преимуществам.
Top
Forger
Отправлено: 27 Dec 2006, 15:36
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 221
Регистрация: 28 Mar 2006



У меня ТАЛ-120. Сделан как танк, но есть несколько небольших, но в сумме существенных недочетов:

-диагональное зеркало на двойной стойке, отсюда некрасивые полосы на ярких звездах. Стойка крепится прямо к оправе корректора, закрепленной на герметике. В моем случае герметик не выдержал вибрации при перевозке в машине, и весь узел вторички с корректором отвалился, поцарапав ГЗ
-большое центральное экранирование и предфокальный корректор сферической аберрации, добавляющий бликов, не смотря на отличное просветление - т.е. инструмент мягко говоря не планетный
-неюстируемая оправа главного зеркала. Очень существенный недочет, не позволяющий добиться однозначного качества изображения

Для себя проблемы механики я решаю модернизацией телескопа - изготовлением классической юстируемой оправы и закреплением вторичного зеркала на кривых растяжках а ля ТАЛ-К.

ТАЛ-1 тоже сделан как танк, но по большей части лишен указанных недостатков. Незначительно меньшая апертура и чуть большие габариты Мицара не выглядят недостатками на фоне преимуществ механики. Поэтому, если бы я делал выбор заново, выбрал бы Мицар ok.gif
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"