ФОРУМ


Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-125R / TAL-125R
????
Отправлено: 12 Feb 2009, 18:10
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



сори за обьектив - где то недочитал значит)
но все же, даже если разборной... я как покупатель (даже с некими прямыми руками и знаниями механики) не очень хочу В НОВОМ приборе что - то чистить и настраивать (рефлектор еще понять можна но рефрактор.... ). Просто очень..... ОЧЕНЬ хочется чтоб свои делали как для себя своим же! а не так - моя головная боль - теперь твоя головная боль. я про оптику (качество) ничего не говорю - вроди все форумы норм говорят (4 твердую дают)... а вот сама зборка - тут уже много непоняток((
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 12 Feb 2009, 20:27
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



да с чего вы взяли что нужно что-то настраивать, по умолчанию рефрактор уже идет с завода настроенный и самому там необязательно ковыряться...

случаи может и бывают, так есть и гарантия для этого, а по моему убеждению нарваться на плохой китай гораздо вероятней, чем на наш, поэтому НПЗ предпочтительней все же...
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 12 Feb 2009, 22:20
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 93
Регистрация: 7 Jul 2004



QUOTE (Богдан @ 12 Feb 2009, 14:59)

просто на некоторых темах нарывался на то что в ОБЬЕКТИВЕ!!!!! тал находят пыль!!!!! и при этом он неразборный?
плюс читал про какой - то дефектный екземпляр где - то в иннете - его еще и менять особо вроди не хотели((? 

Ну, это глупости. У меня уже не первый рефрактор от НПЗ и все отличного качества, а последний объектив с многослойным покрытием так просто эталон.

Объективы ТАЛ действительно не разборные. То есть разобрать-то их можно, а собрать самостоятельно НЕТ.
Возможно, какой-то чудак в "инете" его и разобрал, поэтому завод и не хотел его менять. И правильно сделал! ok.gif

Разбирать собранный и отьюстированный объектив рефрактора это нонсенс.
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 12 Feb 2009, 23:44
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



а вы можете как - то определится между собой? 3 сообщения сверху пишут что обьективы у ТАЛ разборные и еще и фотку ложут.. а тут пишут уже совсем обратное(( опять меня, беднягу.. запутали((
и еще вопрос (когда выясните какие там обьективы на 100%) - за 3 или 4 года, что прошло с момента его демонстрации какие - то, хоть мелкие абгрейды и усовершенствования зделаны были (для удобства использования)?
(я не рассматриваю АПО 125 как абгрейд... - это совсем инной прибор)
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 13 Feb 2009, 00:26
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Разборка объектива пользователем там не предусмотрена. Но при желании это сделать вполне возможно. Вопрос - зачем это надо? Если вы приобретаете телескоп из любопытства - типа узнать как он устроен - это может быть и важно. А если же для наблюдения за небесными объектами, то не забивайте себе мозг мнимыми проблемами! ТАЛ-125 это надежная проверенная машина и за все время ее выпуска никаких серьезных претензий на ее счет пока не было. Так что и никаких серьезных апгрейдов не требовалось - оптика это не электроника.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
VicToR
Отправлено: 13 Feb 2009, 18:32
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 8810
Регистрация: 6 Dec 2007



QUOTE (Богдан @ 12 Feb 2009, 14:59)
я фото и т.д...  нужна большая площадь обьектива((
просто на некоторых темах нарывался на то что в ОБЬЕКТИВЕ!!!!! тал находят пыль!!!!! и при этом он неразборный(( 

Я в своем ТАЛ-125 обнаруживал пыль на внешних поверхностях объектива. Снял объектив, подул на заднюю поверхность объектива из резиновой груши и был удивлен наблюдаемым эффектом - пылинки улетели и поверхность как бы исчезла. Я просто перестал ее видеть, без обозначавших ее пылинок. Качество просветления, таким образом, прекрасное. Внутри пыли не обнаружил.
И разбирать его незачем, ОТК на заводе работает, дифракционная картина как и положено, центральный максимум + первое кольцо.
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 13 Feb 2009, 20:41
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



спасибо! такие ответы меня уже более сореентировали)

с статьи Алексея Прудникова мне стало извесно про такую незаменимую вещь для даного телескопа как Fringe-Killer.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13985.0.html

Но он не указывает ни модель, ни тип, ни размер... посмотрите пожалуста - устройство что я нашел на одном из сайтов - оно? и подходит ли для даного телескопа? + желательно ваше мнение про положытельность его - стоит ли оно своих денег??

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=552

благодарен буду за ответ!
и еще желательно услышать ваше мнение про даный прибор (телескоп) установленый на монтировку EQ5
PMEmail Poster
Top
VicToR
Отправлено: 13 Feb 2009, 22:08
Quote Post



**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 8810
Регистрация: 6 Dec 2007



QUOTE (Богдан @ 13 Feb 2009, 20:41)
с статьи Алексея Прудникова мне стало извесно про такую незаменимую вещь для даного телескопа как Fringe-Killer.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13985.0.html

Но он не указывает ни модель, ни тип, ни размер... посмотрите пожалуста - устройство что я нашел на одном из сайтов - оно? и подходит ли для даного телескопа? + желательно ваше мнение про положытельность его - стоит ли оно своих денег??

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=552


Алексей Прудников увлекается астрофотографией и ему этот фильтр необходим. Если же просто смотреть в окуляр, то не нужен (или нужен большим эстетам), на мой взгляд.
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 13 Feb 2009, 22:39
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



а кто - то может выложыть фото какого - то яркого обьекта (луна или планеты) зделаного хоть любительской камерой с увеличением даного телескопа близкого к 2Д?
теория то хорошо.. но увидеть бы ОЧЕНЬ хотелось!!! как говорят - лутше раз увидеть чем 100 раз услышать....
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 14 Feb 2009, 12:05
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
посмотрите пожалуста - устройство что я нашел на одном из сайтов - оно? и подходит ли для даного телескопа? + желательно ваше мнение про положытельность его - стоит ли оно своих денег??
Вещь полезная, но не необходимая и первое время вполне можно обходиться без него. А дальше сами разберетесь в его необходимости лично для себя.
QUOTE
желательно услышать ваше мнение про даный прибор (телескоп) установленый на монтировку EQ5
Слабовато будет. Тогда уж лучше МТ-3S-2D.
QUOTE
а кто - то может выложыть фото какого - то яркого обьекта (луна или планеты) зделаного хоть любительской камерой с увеличением даного телескопа близкого к 2Д?
теория то хорошо.. но увидеть бы ОЧЕНЬ хотелось!!!
Вид "какого - то яркого обьекта" на фото и в жизни, это, как говорится, две большие разницы. Глаз и матрица камеры "видят" по-разному. Да и таких насыщенных и контрастных цветов как на снимках мастеров астрофотографии вы в окуляр никогда не увидите!


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 14 Feb 2009, 14:56
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



Спасибо за ответ) я просто хотел немного сравнить свой нынешний апарат - какой - то военный бинокуляр 60 * 12 и труба 80*40 (непонятного происхожденя) с фокусным прастоянием примерно 7.5 - 8.3 (ну иногда самодельным окуляром с микроскопа до 80 крат розганял.. но тогда ТАКОЙЙЙЙ ХРОМАТИЗМММ... ) ph34r.gif все же как ни как а люблю я планеты... хоть и видел их всего - то как маленькие диски((
вот и хочется иметь такой прибор чтоб увеличения хотя бы в 1Д было не разноцветным от хроматизма.... как у меня сечас - а естественым (я надеюсь вы смогли понять что мне нужно от прибора)
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 15 Feb 2009, 02:57
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE
я надеюсь вы смогли понять что мне нужно от прибора
Разумеется. smile.gif Именно для таких как вы у нас и выпускаются такие телескопы как ТАЛ-100 и 125. Но только использовать их лучше не с самодельными окулярами. wink.gif И тогда вы сможете получать подобные результаты:

user posted image

Снято Алексеем Прудниковым на ТАЛ-125R.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 15 Feb 2009, 04:13
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



у меня просто тогда не было доступа до окуляров, хотя бы и недорогих(( потому и собирал, что не есть из того, что под рукой было и на рынке мог найти как барахло... за копейку с соотвецтвующим качеством
да и сечас его особо нету - в нашем городе магазинов астро оптики нету... но зато уже есть в ближайшых крупных городах и 2 - 3 раза в год туда проскочить можна без проблем))
а Вам я ОЧЕНЬ благодарный за ответы! ( за фото тоже - это почти моя мечта....) асортимент то огромный (оптики), а выбор с запасом.. попробуй то в одиночку зделать!!! приложу МАКСИМУМ усилий чтоб достать ТАЛ125R... ну если не выйдет...

то уже нада хлопать по попе с одной стороны производителя - что неактивно настраивает розничную сеть не только в росии но и хотя бы по СНГ
а с другой стороны саму роничную сеть диллеров, что сечас только зависли на слове КИТАЙ((
я думаю мою критику, с точки зрения покупателя, вы смогли понять... может она и местами грубовата, но правда все же присущая. cool.gif
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 15 Feb 2009, 04:25
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Богдан, а Вы откуда?


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 15 Feb 2009, 14:18
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 36886
Регистрация: 10 Feb 2009



Украина, Полтава...
Магазины только в Харькове и Киеве... тоесть минимум 150 км к одному и 300 км к другому городу((
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"