ФОРУМ


Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Аполары / Apolars, Линейка апохроматов на обычных стеклах / Line Apohromat on usual glass
Shandrik
Отправлено: 25 Jul 2007, 12:09
Quote Post


Unregistered









QUOTE (bigguest @ 24 Jul 2007, 22:40)
ohmy.gif 200 АПО??? Вот это да!Одной мечтой больше стало rolleyes.gif

Ддддддвести???
Не слабо, но как-то непоследовательно.
На мой взгляд спрос выглядит так:
150 - балконники
75 - широкоугольники и авиатранспортируемые
100 - мобильники
200 - апертурнобольные


P.S. Себе хочу 200 modestly.gif
Top
VKR
Отправлено: 25 Jul 2007, 14:23
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Shandrik @ 25 Jul 2007, 12:09)
Себе хочу 200  modestly.gif

На лоджию не влезет, он у них 1:9, по моему. Да и монтировка нужна... ohmy.gif
Разве только подвесишь, как бинокль smile.gif .
PMEmail Poster
Top
Shandrik
Отправлено: 25 Jul 2007, 17:09
Quote Post


Unregistered









Сергей мне говорил, что в этих апах труба короче фокусного расстояния. Да и 1.8м влезет, вот только это какие же руки надо иметь, чтобы до винтов дотянуться.
А MT-3S-2D потянет такую эээ... штуку для визуала? А две такие (это я про твой намек на бинокль blink.gif )?
Какие прогнозы на вес и габариты?
Top
VKR
Отправлено: 25 Jul 2007, 18:43
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (Shandrik @ 25 Jul 2007, 17:09)
Сергей мне говорил, что в этих апах труба короче фокусного расстояния.
Труба у всех рефракторов, да и у большинства Ньютонов, короче фокусного расстояния, но все равно, с блендой не меньше 2 м. наберется.
QUOTE
А MT-3S-2D потянет такую эээ... штуку для визуала?
Трудно сказать, каков будет вес, но я думаю минимум от 50 кг., так что МТ-3 не потянет wink.gif.
PMEmail Poster
Top
Kirkun
Отправлено: 25 Jul 2007, 22:07
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Shandrik @ 25 Jul 2007, 17:09)
Сергей мне говорил, что в этих апах труба короче фокусного расстояния.

Лёнь, эмм, ты меня немного не так понял, я имел ввиду, что фокусное расстояние и "длинна" могут не совпадать, а не то что "длинна" именно меньше wink.gif
Top
agas
Отправлено: 25 Jul 2007, 23:46
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Shandrik @ 25 Jul 2007, 13:09)
Ддддддвести???
Не слабо, но как-то непоследовательно.

Согласен. У нас в планах тоже было идти от 125 мм последовательно вверх и вниз. Но в связи с оснащением будущей общественной обсерватории, завод заказал нам разработку большого АПО. Поначалу планировали вообще 250 мм, но это был бы практически штучный инструмент. Поэтому решили спуститься на 200 - но зато делать его уже можно будет мелкой серией. Проектируется он уже не как чисто любительский инструмент, а скорее полупрофессиональный. Поэтому стационар, в павильоне, на соответствующей монтировке. Длина трубы около 2 м. И вес будет очень немалый, поскольку там навешено железа будет дофига.
Кстати, у всей этой будущей линейки апохроматов есть теперь собственное название - АПОЛАР


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Shandrik
Отправлено: 26 Jul 2007, 09:08
Quote Post


Unregistered









50 кило??? Это еще 20-25кг железа на другом конце оси.
А это, ммм, нельзя ли выпустить облегченный вариант? Ну вроде АПО на простых оргстеклах. blink.gif

Анатолий, а каким видится рынок 200мм? Наверное, только буржуины. Но, если телескоп выйдет хорошим, то, думаю, скупят все на корню. Как следствие взлет цены и прощай мечта... Эх...
Top
agas
Отправлено: 26 Jul 2007, 21:25
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Леонид, 200мм разрабатывается с прицелом на общественные обсерватории: при ВУЗах, детских клубах, планетариях, коммерческих развлекательных учреждениях и т.п. Поэтому, естественно, подобный инструмент будет иметь какие-то специфические моменты избыточные и просто ненужные для обычного ЛА, желавшего бы иметь рефрактор подобной апертуры. В связи с этим есть мысли в дальнейшем, на основе подобной трубы, разработать упрощенный компромиссный вариант с максимально укороченной и облегченной трубой длиной ~1.3-1.6м.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 29 Jul 2007, 19:26
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Alexander_A @ 25 Apr 2007, 18:37)
Хотелось бы увидеть снимки звездного поля, или ярких звезд с этим телескопом. Желательно вырезки в 100% масштабе из центра и края кадра  wink.gif
--- "Пока их нет. Но надеюсь, скоро появятся - нам самим интересно, что там реально будет. "

А все-таки, снимки так нигде и не появились... Не верю, что за пол-года так и не собрались фотик в фокусер воткнуть. Неужто так опасаетесь разбора их Аркадием или Валерием? wink.gif
Top
Guest
Отправлено: 29 Jul 2007, 19:27
Quote Post


Unregistered









Сорри, это я писАл - Грин.
С уважением, Олег Зелёный.
Top
Kirkun
Отправлено: 29 Jul 2007, 22:51
Quote Post


Unregistered









Олег, тест один был, да не совсем удачный, так сказать пробный, подошли (точнее я) к нему не совсем подготовившимся, посему его нельзя считать тестом. А больше возможности не было, хотя надо будет спросить, может быть его еще раз вывести за город, благо теперь и автогидирование есть rolleyes.gif
Top
Грин
Отправлено: 30 Jul 2007, 03:48
Quote Post


Unregistered









Будьте добры - не надо красочных картин с супердлительными выдержками - достаточно одиночных кадров в фокусе, по Веге, по Лебедю - все в зените, над головой. И в 100% масштабе, кропы центра, всех краев.
Это будет уже информация, а все предыдущие тесты глазом - вижу-не вижу хроматизЬм, да еще днем - это все было субъективно. smile.gif
Top
agas
Отправлено: 30 Jul 2007, 22:15
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Грин @ 29 Jul 2007, 20:26)
А все-таки, снимки так нигде и не появились... Не верю, что за пол-года так и не собрались фотик в фокусер воткнуть.

Да мы, честно признаться, пока и не особенно собирались, потому как пока что не до того - сейчас вот более-менее устраним замечания, доработаем - тогда уж. А так, зачем дескридитировать идею на сырой трубе? Нет, спешить тут не нужно... smile.gif
Но могу сказать, что в сентябре, на СибАстро2007, она точно будет, а еще раньше, в августе, уже возможно появится в пользовании у одного опытного ЛА. wink.gif Так что тесты будут.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
VKTR_19_
Отправлено: 2 Aug 2007, 18:41
Quote Post


Unregistered









Приветствую други.
Имеет ли кто вышеозначенный девайс и астрофото с его помощью? Планируется к приобретению в будущем. Спасибо за внимание.
Top
Andrey
Отправлено: 1 Sep 2007, 06:03
Quote Post


Unregistered









Когда планируются продажи 125мм АПО ?
Top

Topic Options Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"