ФОРУМ


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> А что Нужно Для Астрофото / Necessary for Astropho, ТАЛ 200-8,5 К
ORSA
Отправлено: 11 Sep 2007, 01:40
Quote Post


Unregistered









А что нужно для астрофото к ТАЛ 200-8,5 К?
В комплекте с телескопом идет какоето кольцо типа адаптера для фото и чего? unsure.gif

Посоветуйте - что вообще к этому телескопу реально прикрутить для астрофото?

Без фанатизма - типа "матриц с охлаждением" и без минимализма типа объектив в окуляр, фотоаппарат в руках...
wink.gif
Top
Kirkun
Отправлено: 11 Sep 2007, 21:56
Quote Post


Unregistered









НУ что бы не было "фанатизма", неплохо было бы указать на что преполагается снимать. Я снимаю на 350Д. Для присежинения к телескопу достаточно переходника байонет Canon->М42.
Top
ORSA
Отправлено: 12 Sep 2007, 00:14
Quote Post


Unregistered









Сергей, а мне как раз интересно на что можно снимать?
Я зашел в инет магазин, И посмотрел что есть различные камеры для астрофото. Вот только продавец мне сказал что ТАЛ 200К не очень хорош для этого и он не может особо порекомендовать что подайдет(поскольку фокус велик). Отсюда у меня вопрос ... что дучше всего подойдет для данной модели телескопа.
Энтузиазма на эту тему у меня не очень много, но я хотел бы попробовать - может понравится. Отсюда вопрос - что можно прикрутить к ТАЛУ без лишнего гимороя и желательно не колхозя разные переходники. СНимать с рук через окуляр тоже не хочу. Надеялся что представители НПЗ мне подскажут - что за переходник к фотоаппарату идет в комплекте. Может туда какой зенит можно привернуть???

350Д - это canon?
Top
ORSA
Отправлено: 12 Sep 2007, 00:17
Quote Post


Unregistered









Хорошая кстати камера -Я глянул.
Как она крепится?
Объектив отворачивается а дальше переходник?
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 12 Sep 2007, 12:18
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Крепится она также как и любая зеркальная камера типа "Зенит", снимается объектив, надевается переходник и вс? вставляется в фокусер... Если энтузиазма пока мало, то не заморачиваясь можно запросто приделать к этому Талу обычный "Зенит", переходник же уже есть (в комплекте с телескопом адаптер)...
PMEmail Poster
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 12 Sep 2007, 12:31
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Только снимать в прямом фокусе очень проблематично при отстутсвии точного гидирования или лучше автогидирования на этом телескопе - монтировка не "вытащит" такой фокус на выдержках свыше нескольких десятков секунд (по личному опыту)...

В прямом фокусе без проблем можно снять Луну, Солнце... Гораздо эффективнее для начала сам телескоп использовать как гид, навесить на трубу с помощью дополнительного крепежа фотоаппарат с объективом фокусом до 200мм - и пробовать...

Монтировка может вытянуть такой фокус более/менее точно порядка пары минут (в зависимости от экземпляра)... И это совсем без гидирования, только полярку нужно точно выставить, тогда проблем быть не должно (тоже по личному опыту)...

Только в моем случае я вешал свой 350D на фотоплощадку, которая крепилась на ось склонения - и получалось. По склонению не корректировал вообще, так как малейшее прикосновение к ручке тонких движений вызывало жуткое дрожание, а вот полярка была выставлена точно, поэтому гидирования по склонению не было...
PMEmail Poster
Top
ORSA
Отправлено: 14 Sep 2007, 18:13
Quote Post


Unregistered









Даже не знаю как ловчее спросить.
Коллеги, а скажите как раccчитать размер изображения которое будет проецироваться трубой на лист бумаги(расположенный в фокусе)?
Предполагаю, что можно как нибудь вычислить зная фокусное расстояние и диаметр линзы?

D/f - ???


Хочу сопоставить размер формируемой картинки в прямом фокусе с размером матрицы..
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 17 Sep 2007, 09:50
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Масштаб изображения зависит от фокусного расстояния, диаметр линзы тут ни при чем, апертура и фокус определяют лишь светосилу (освещенность) - D\F...

Масштаб изображения на матрице L=(tanA) х F, где А - угловой размер наблюдаемого объекта. Тангенс этого угла умножаем на фокусное расстояния объектива и получаем линейный размер объекта на матрице, например фокус 1700мм, снимаем Луну (0,5градуса), линейный поперечник тогда - 14,84мм...
PMEmail Poster
Top
ORSA
Отправлено: 17 Sep 2007, 14:06
Quote Post


Unregistered









Спасибо
Top
VKTR_19_
Отправлено: 22 Sep 2007, 19:23
Quote Post


Unregistered









To ORSA
А монтировка у Вас какая?
Top
ORSA
Отправлено: 24 Sep 2007, 14:35
Quote Post


Unregistered









MT-3S
Top
VKTR_19_
Отправлено: 27 Sep 2007, 13:56
Quote Post


Unregistered









ТО ORSA
На МТ-3С можно попробовать автогидирование воткнуть при условии хорошего выставления полярной оси. Подпаяться к кнопкам пульта. Правда ноутбук нужен еще, ну и коробка релейная типа которые Антон Дрокин делает. Гид какой нибудь 80/400 китайческий ахромат и ПЗС гида типа QHY-6. Тоды будет полное счастье.
Top
ольга
Отправлено: 10 Jul 2008, 15:11
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Антон Плаксин @ 17 Sep 2007, 09:50)
Масштаб изображения зависит от фокусного расстояния, диаметр линзы тут ни при чем, апертура и фокус определяют лишь светосилу (освещенность) - D\F...


А если попробовать снимать на больший кадр, напр., 6*6?
Как подсчитать тогда диск солнца и луны ? поместятся ли полностью?

Спасибо
Top
Антон Плаксин
Отправлено: 10 Jul 2008, 16:54
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 598
Пользователь №: 6
Регистрация: 10 Oct 2003



Кадр может быть какой угодно, масштаб изображения на нем определяет лишь фокусное расстояние оптической системы! Если например фокус 1000мм, то размер Луны и Солнца будет около 9мм, отсюда и считаем на какой кадр сколько влезет, а если фокус другой, то и масштаб другой, и влезет больше или меньше в зависимости от размера кадра smile.gif
PMEmail Poster
Top
Ivandows
  Отправлено: 4 Jul 2010, 12:46
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 126
Пользователь №: 50456
Регистрация: 27 Dec 2009



Уважаемые ЛА. Собираюсь покупать фото камеру цифро-зеркалку.
Подскажите какую выбрать (планирую фирмы canon), чтобы шумов матрицы поменьше и четкость по лучше. Чем отличаются, например canon 1000D от 450D?
Для дипская iso1600 хватит?


--------------------
Тал-75R+Тал-200K на MT3S2D. Canon 1100Da. (гидирование ОКГ-12.5). Новосибирск.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"